Студопедия — Введение. Тема №1: «Военные реформы в истории Российского государства:
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Введение. Тема №1: «Военные реформы в истории Российского государства:






РАЗДЕЛ № I

«ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ»

ТЕМА №1

Тема №1: «Военные реформы в истории Российского государства:

Опыт и уроки».

Введение

Сегодня мы начинаем изучать первый раздел дисциплины «Тактическая подготовка» – «Военная история». Он посвящена вопросам военной истории нашего государства. Актуальность данного раздела очевидна, так как нельзя считаться образованным человеком, не зная истории своей страны, и нельзя стать настоящим офицером, не зная истории армии, в которой служишь. По ходу лекции мы познакомимся с основными военными реформами, проводимыми в России за весь период ее существования. Отведенного тематическим планом времени для глубокого изучения данных проблем явно недостаточно, и это предопределяет необходимость самостоятельной работы над этими вопросами. Нужная для этого литература в достаточном количестве имеется как в библиотеке университета, так и городской библиотеке.

Важнейшей составной частью истории Российского государства является его военная история. Во все века силой, способной объединить и сохранить нашу землю, оставались вооружённые силы. «В России есть только одна организованная сила – армия, и в её руках судьба России», - подчёркивал знаменитый полководец М. Д. Скобелев.

«У России есть только два союзника – её армия и флот», – сказал однажды император Александр II.

Именно они, вооружённые защитники нашего Отечества, олицетворяли его мощь и международный авторитет, вставали непреодолимой преградой на пути многочисленных завоевателей, с огнём и мечём приходивших на нашу землю.

«Военный гений русского народа велик и могуч – тому свидетели все покорённые столицы Европы и те, шедшие на Русь завоеватели, что стали затем верноподданными Белого царя… Стоило только когда-либо какой-нибудь европейской армии претендовать на звание первой в мире, как всякий раз на своём пути она встречала неунывающие русские полки и становилась «второй в мире», - писал военный историк А. Керсновский.

Основой доблести и героизма русской армии был не только несокрушимый моральный дух войска и любовь к своей Родине, но и отлаженная крепкая военная организация, созданная многими поколениями. В своём развитии она прошла сложный и длительный путь, её история тесно связана с экономическим и политическим развитием России, с многовековой борьбой её народов с иноземными захватчиками, с историческими и национальными особенностями страны.

В различные периоды истории государства, по мере развития материально-технических, социально-экономических и политических условий жизни общества вооружённые силы меняли свою организационную структуру, состав, способы комплектования, вооружение, приёмы вооружённой борьбы. Эти изменения, как правило, проводились в ходе военных реформ, ставших важнейшими вехами в истории строительства армии и флота России.

Сегодня ВС РФ находятся на одном из сложнейших этапов своего существования – на этапе реформирования.

Реформирование ВС РФ проходит в сложной политической, социально-экономической ситуации, в которой находится наша страна. Эта ситуация оказала огромное влияние на направленность военных реформ. К большому сожалению, практически все реформирование ВС РФ, на нынешнем этапе, сводится к сокращению численности л\с ВС и к сокращению военного бюджета. Остальные стороны военной реформы (перевооружение ВС, переход на профессиональную основу и т. д.) практически не затронуты. Все это, безусловно, оказывает пагубное влияние на современное состояние ВС РФ, на уровень боеготовности войск, на морально-психологическое состояние л\с ВС РФ (особенно офицерского состава, подлежащего сокращению). Катастрофически упала социальная защищенность в\с, социальный статус в\с понизился до предельно низкого уровня за всю историю Российских ВС. В последнее время предприняты шаги к устранению этих упущений.

Целью данного занятия не является рассмотрение положительных и отрицательных сторон современной военной реформы, а на основе исторических военных реформ в России извлечь определенный опыт и уроки, сделать соответствующие выводы. Ведь не секрет, что история любого государства имеет определенную цикличность. Многое из прошлого обязательно повторяется, только на другом историческом материале. А исторический опыт наглядно свидетельствует, что несвоевременность и неправильное направление военной реформы, неуважение к своим ВС всегда ведет к катастрофическим последствиям: к позорным поражениям в войнах, к падению экономического состояния страны, к падению политического авторитета государства на международной арене.

Военная реформа - это существенное преобразование военной системы государства, проводимое по решению высших органов государственной власти.

Военные реформы вызываются:

- новыми политическими задачами государства;

- экономическими соображениями;

- появлением новых видов вооружения;

- изменениями общественного или государственного строя и другими факторами и причинами.

В истории Российского государства имели место пять основных военных реформ:

- военная реформа Ивана IV Грозного 1550-1571 г.г.;

- военные реформы Петра I 1693-1721 г.г.;

- военные реформы Д.А. Милютина 1864-1870 г.г.;

- военные реформы 1905-1912 г.г.;

- военная реформа 1924-1925 г.г.

Необходимость проведения всех этих реформ была предопределена соответствующими историческими факторами, все они имели конкретные цели, содержание, достигали определенных результатов.

С этими военными реформами мы и начнем знакомиться на сегодняшнем занятии.

 

1-й учебный вопрос: « Направления военной реформы Ивана IV Грозного в середине XVI века. Создание постоянного стрелецкого

войска».

 

В первые века нашей эры у славян понятия «вооружённые силы» ещё не существовало. Многочисленные войны велись самим народом, и воинами были все взрослые мужчины племени. Одной рукой им приходилось держать соху, а другой – меч, чтобы не стать жертвой внезапного нападения воинственных соседей.

В VI веке войска славян представляли собой племенные ополчения. В это же время зарождаются и дружины – объединения профессиональных воинов во главе со своими вождями. Первоначально дружины носили характер временных военных объединений, собираемых из числа молодежи племени на период военных действий. По возвращению из похода они, как правило распускались.

Частые войны VI-VII веков, переселения славян, рост производительных сил вели к разрушению старых родоплемённых связей и переходу к территориально-политическим объединениям – племенным княжествам и союзам племён. Вокруг военных вождей – князей – складывается каста профессиональных воинов (постоянные дружины) из юношей знатных семей и людей, выделявшихся своей воинской доблестью.

Основным отличием постоянных дружин от родоплеменных ополчений было то, что дружинники набирались уже не по родовому признаку, а по принципу личной верности князю. Между князем и дружинниками заключался договор о том, что за воинскую службу он получал право на часть военной добычи (дружинник имел также право перейти к другому князю). Дружинники находились на содержании князя и жили обособленно от соплеменников, земледелием не занимались. Средствами их существования были: военная добыча, приношения соплеменников за защиту от врагов (дань), дары от других племён (откуп от войны).

Однако дружины являлись лишь ядром древнерусского войска. Основную массу его продолжало составлять народное ополчение, созываемое князем в случае серьёзной военной опасности из свободных сельских и городских жителей. В ряды ополченцев шли отец со старшими сыновьями, младший, как правило, оставался дома. Отказ считался позором.

В этот же период времени появляются и первые военные наёмники. Так в составе древнерусского войска появляются варяжские дружины. Вместе с Олегом и Игорем они ходили на Византию, Владимир нанимал их против Ярополка, Ярослав – против Святополка в борьбе за Киев и против Мстислава. С середины XI века в состав дружин стали наниматься воины тюркских и кавказских народов. На южном побережье Руси из кочевых племён (торков, берендеев) формируется корпус чёрных клобуков (шапок), выполнявших пограничные функции в качестве союзников.

С XI-XII веков дружинники за службу стали получать наследственные земельные владения и превращаться в князей – вассалов князя. Они формируют собственные ополчения из подчинённых им более мелких князей («детей боярских») и слуг, а место дружины занимает «княжеский двор» из младшей дружины. Появляется новый термин – «двор», «дворяне». Начался процесс разложения дружинной организации, а вместе с ней и некогда могучее Древнерусской государство распалось на десятки больших и малых княжеств. «Теперь врозь у них (русских князей) развеваются знамёна», - с горечью писал автор «Слова о полку Игореве». Раздробленность вооружённых сил пагубно сказалось на системе обороны страны. В XIII веке Русь пала под ударами монголо-татарских полчищ (1237 год).







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 582. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия