Студопедия — Раздел 1.2. Сущность, принципы и направления научной организации труда
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Раздел 1.2. Сущность, принципы и направления научной организации труда






1. Сущность, значение и задачи научной организации управленческого труда на современном этапе.

2. Принципы научной организации управленческого труда.

3. Направления научной организации труда.

4. Разработка и внедрение планов по научной организации труда.

 

Ключевые слова: менеджер, НОУТ, НОТ.

Цель изучения раздела: формирование системы теоретических знаний относительно НОУТ.

Задачи изучения раздела:формирование компетентности относительно сущности и направлений НОУТ.

Методические рекомендации к изучению Раздела 1.2.

Изучая пункт 1, обратите внимание на значение и задачи научной организации управленческого труда на современном этапе. Для этого обратитесь к литературе [2.3.6]

Изучая пункт 2, детально остановитесь на основных принципах научной организации труда менеджера. Для этого обратитесь к литературе [2.3.]

Изучая пункт 3, обратите внимание на направления НОТ. Для этого обратитесь к литературе [2.3.]

Изучая пункт 4 обратите внимание на основные разделы плана НОТ менеджера. Для этого обратитесь к литературе [1.4.]

 

Учебный материал

 

 

1.Сущность, значение и задачи научной организации управленческого труда на современном этапе

Кратко законспектировать основные положения

Научная организация управленческого труда представляет собой систему использования живого труда в сфере управления, что обеспечивает его функционирование с целью достижения полезного эффекта трудовой деятельности.

Организация управленческого труда как система содержит в себе совокупность элементов, которые находятся в определенной связи друг с другом и образовывающим единое целое. К элементам организации управленческого труда относятся:

· Подбор и размещение управленческих кадров, обеспечение необходимого квалификационного уровня работников в соответствии с возложенными на них должностными обязанностями;

· Организация процессов труда по управлению;

· Организация и оборудование рабочих мест;

· Создание благоприятных условий труда;

· Нормирование управленческого труда.

Элементы организации управленческого труда раскрывают его содержание. Деление и кооперация труда означает разграничение должностных обязанностей между отдельными работниками и функций управления между структурными подразделениями с целью эффективного их взаимодействия.

Подбор и размещение кадров ставят целью обеспечить управленческие службы работниками необходимой квалификации, с необходимыми деловыми и личными качествами, добиться лучшего использования их потенциала и повышения квалификации.

Организация процессов труда предусматривает рационализацию содержания процессов труда, методов их выполнения с целью достижения высоких качеств и оперативности их трудоемкости.

Организация рабочих мест и создания благоприятных условий труда направленные на обеспечение работников всем необходимым для производительной работы (мебелью, оборудованием, материалами, документами) и на сохранение здоровья и высокой работоспособности в процессе деятельности.

Возможности научно-обоснованного подхода к определению необходимой численности работников и необходимых расходов времени на выполняемые ими работы зависят от нормирования труда, направленного на выявление и использование резервов экономии управленческого труда.

Таким образом, содержание организации управленческого труда очерчивает круг проблем, на решение которых должна быть направленная практическая работа.

 

Записать задачи НОУТ

 

Научная организация управленческого труда (НОУТ) направлена на решение следующих задач:

Экономической – выполнение возложенных на управленческий персонал функций при минимальных расходах.

Психофизиологической – обеспечение сохранения здоровья работников, их длительной и стойкой работоспособности, поддержка нормального психологического климата в коллективе.

Социальной – обеспечение содержательности, привлекательности и престижности труда работников.

На решение этих задач должен «работать» каждый элемент организации труда. Рациональное деление труда устанавливая оптимальное соотношение между руководителями, специалистами (инженерами, техниками) и вспомогательным персоналом, обеспечивает экономию заработной платы, лучшее использование творческого потенциала специалистов и вместе с тем делают труд более интересным, привлекательным, престижным. Следовательно, обеспечивается решение экономической и социальной задач.

Создание благоприятных условий труда, разработка рациональных режимов труда и отдыха непосредственно влияют на повышение работоспособности и ее сохранения в течении длительного периода. Нормальный психологический климат в коллективе, устраняя лишние нервно-эмоциональное напряжение, способствуют сохранению здоровья работников и повышению их работоспособности. Таким образом решается психофизиологическая задача.

 

2. Принципы научной организации управленческого труда.

 

Кратко законспектировать основные положения

 

Рассмотрим основные принципы НОУТ. Это принципы комплексности, системности, регламентации, специализации, стабильности, целеустремленного творчества.

Сущность принципа комплексности заключается, что усовершенствование организации труда должно осуществляться по всем ее элементам (направлениям), учитывая все его аспекты – организационный, правовой, экономический, технический, психофизиологический и социальный – и охватывать труд всех работников.

Принцип системности дополняет принцип комплексности. Если комплексность требует полноты охватывания всех направлений и аспектов НОУТ, системность допускает взаимосвязь всех элементов НОУТ с целью устранений противоречий, которые могут возникнуть при изолированном их решении.

Принцип регламентации допускает установление, и строгое соблюдение определенных правил, положений, инструкций, нормативов, основанных на объективных закономерностях, свойственных научной организации труда. Принцип специализации - один из основных принципов организации любого вида труда. Специализация управленческого труда заключается в закреплении за каждым структурным подразделением предприятия или учреждения, и внутри его – за каждым работником определенных функций, работ или операций. Обеспечивается специализация разными видами и формами деления труда.

Принцип стабильности допускает известное постоянство выполняемых функций способов их осуществления, структуры управленческого аппарата.

Более полное использование творческого потенциала работников достигается в значительной мере за счет внедрения научной организации их труда. Да, рациональное деление труда освобождает руководителей и специалистов от выполнения несоответственных их квалификаций работ и дает возможность основную часть времени посвящать аналитической и конструктивной деятельности, поисковые прогрессивных решений.

Каждый из рассмотренных принципов имеет определенное самостоятельное значение. Вмести с тем они дополняют друг друга, раскрывая ту или другую сторону научного подхода к организации труда.

 

3. Направления научной организации труда

Кратко законспектировать основные положения

 

Основные направления организации труда менеджера показаны на схеме:

Рациональная организация труда аппарата управления базируется на общих принципах и приведенных основных направлениях, осуществление которых строится за следующими мероприятиями:

¾ рациональное деление обязанностей

¾ организационное закрепление процессов деления (функциональное, технологическое, квалификационное деление) труда и кооперации

¾ расстановка кадров по звеньям управления

¾ нормирование управленческого труда и оптимальное использование рабочего времени

¾ рациональная организация рабочего места; создание оптимальных условий труда и отдыха

¾ регламентация деятельности и отношений

¾ материальное и моральное стимулирование управленческого труда.

Все перечисленные направления научной организации труда будут освещены в темах 3 – 11, а теперь подробнее остановимся на оплате и стимулировании управленческого труда.

 

4. Разработка и внедрение планов из научной организации труда

Кратко законспектировать основные положения

 

 

Научная организация управленческого труда представляет собой комплекс мероприятий, которые включают:

1) организационное закрепление процессов деления и кооперации управленческого труда; обеспечение необходимой квалификации рабочих;

2) расстановка кадров за звеньями системы управления;

3) регламентация деятельности и отношений;

4) выбор системы и методов работы;

5) рациональную организацию рабочих мест и создания оптимальных условий труда и отдыха;

6) нормирование управленческого труда;

7) материальное и моральное стимулирование управленческого труда.

Основные разделы плана НОТ менеджера

1) Усовершенствование организации рабочих мест (планирование, специализация, оборудование, контроль и т.д.).

2) Улучшение обслуживания рабочих мест (обеспечения необходимым сырьем, материалами и др.).

3) Усовершенствование деления и кооперации труда, разработка наиболее рациональных форм.

4) Внедрение передовых методов и приемов труда (рационализация, фиксация на фото- и кинопленках, анализе и распространении передового опыта).

5) Усовершенствование нормирования и оплаты труда, включение в процесс нормирования самих рабочих, применения материального и морального стимулирования.

6) Усиление дисциплины труда и преданности предприятию.

7) Повышение квалификации рабочих (курсы переподготовки и повышения квалификации, обмен передовым опытом, деловые игры и т.д.).

8) Улучшение условий труда и отдыха (научно обоснованного режима труда, перерывы в работе, охрана труда, ТВ, психологическая разгрузка, гигиена).

9) Усовершенствование организационной культуры (повышения культурного уровня рабочих, культурные программы, экскурсии, кружки, этика и эстетика, язык делового общения, поддержка высокого мнения о своем предприятии).

10) Повышение полезности и использования рабочего времени (устранения отвлечения рабочих от своего дела, длинных и многолюдных совещаний и сборов, нарушения ритмичности трудового процесса, а также соблюдения экономии живого труда).

В процессе организации управленческого труда, отбора оптимальных вариантов, рациональных форм влияния на производство важную роль играет анализ, определение объектов анализа в том числе структуру расходов рабочего времени, нормирования труда, потоки и объемы информации и т.п.

Одним из наиболее важных рычагов улучшения организации труда является внедрение организационного нормирования управленческого труда, в частности использование нормативов структуризации аппарата управления и этого численности.

Наиболее яркими признаками научного стиля управления является продуманная система работы и рациональное деление времени.

Приведенный перечень необходимых условий не является случайностью, он мог бы быть подтвержден и другими исследованиями. На первом месте, безусловно, стоят организаторские задачи и работа с людьми.

Чтобы помочь руководителям в этом направлении, следует приступить к научному исследованию условий и методов управленческого труда. Это значит, что необходимо выучить возможности ее рационализации, собрать путем проведения представительских исследований как можно больше данных о планировании на разных участках работы.

 

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 2703. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия