Студопедия — На самостійне вивчення
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

На самостійне вивчення






Тема 13. Ділові контакти, переговори, телефонні розмови. Значення ділового спілкування. Підготовка й проведення ділової бесіди. Правила проведення переговорів. Організація користування Інтернетом. Електронна пошта. Розмова по телефону. Уміння слухати співрозмовника.

Тема 14. Формування якостей ефективного менеджера. Розвиток менеджера як особистості. Авторитет керівника. Харизматична влада керівника. Формування професійно-ділових якостей менеджера. Розвиток адміністративно-організаційних якостей менеджера. Розвиток соціально-психологічних якостей менеджера. Розвиток моральних якостей менеджера.

Тема 15. Розвиток менеджерського потенціалу. Сутність, види, напрями розвитку менеджерського потенціалу. Інтелектуальний, творчий потенціал особистості. Творче вирішення управлінських проблем.

Раздел 1.1. Особенности управленческого труда

1. Сущность, содержание, предмет, объект и особенности управленческого труда.

2. Основные направления организации труда менеджера.

3. Задачи менеджера в управлении деятельностью предприятия.

4. Эвристическая, административная и операторская функции менеджера.

5. Роли менеджера

 

Ключевые слова: менеджер, управленческий труд, эвристическая, административная и оперативная функция менеджера, роли менеджера.

Цель изучения раздела: формирование системы теоретических знаний относительно особенностей управленческого труда.

Задачи изучения раздела:формирование компетентности относительно сущности и управленческого труда.

Методические рекомендации к изучению Раздела 1.1.

Изучая пункт 1, обратите внимание на определение «управленческий труд», а также, что является предметом, обьектом и субьектом управленческого труда. Для этого обратитесь к литературе [2.3.5]

Изучая пункт 2, детально остановитесь на основных направлениях организации труда менеджера. Для этого обратитесь к литературе [1.3.]

Изучая пункт 3, обратите внимание на задачи менеджера в управлении деятельностью предприятием. Для этого обратитесь к литературе [1.3.]

Изучая пункт 4 обратите внимание на функции менеджера. Для этого обратитесь к литературе [1.6.]

Изучая пункт 5 запомните роли менеджера. Для этого обратитесь к литературе [1.3.]

 

Учебный материал

 

 

1.Сущность, содержание, предмет, объект и особенности управленческого труда

 

Прочитайте, запишите и выучите основные определения

 

Управленческий труд - это планомерная деятельность работников административно-управленческого персонала, направленная на организацию, регулирование, мотивацию и контроль за работой сотрудников организации. Содержание управленческого труда зависит от объекта и определяется структурой производственных процессов, приемами труда, а также взаимоотношениями, которые возникают в процессе выполнения управленческих функций.

Управленческая деятельность – специфическая разновидность трудового процесса. Управленческий труд, сравнительно с трудом непосредственно производительным, в результате которого создаются материальные ценности, имеет свои особенности. Управление – это прежде всего работа с людьми, а их трудовая деятельность является объектом управленческого влияния. Это труд творческий, преимущественно умственный, который осуществляется человеком по большей части в виде нервно-психических усилий. Процесс умственного труда состоит из таких элементарных действий или операций, как слушание, чтение, вещание, контакт, наблюдение за действием, мышление и тому подобное.

Труд менеджера - это целеустремленный специфический вид умственной деятельности относительно обеспечения эффективной работы управляемой системы.

Организацию труда менеджера следует понимать как процесс подготовки и осуществления соответствующих мероприятий, направленных на достижение поставленной перед системой цели.

Предметом труда менеджера является информация об объектах управления и внешней среде.

Объектом труда менеджера является персонал управляемой системы и отношения, которые складываются в процессе выполнения определенных функций.

Средствами организации труда менеджера является совокупность организационной и учетной техники для получения, фиксации, передаваемости, копирования, размножения, проработки информации, которая необходима для осуществления процесса управления системами.

Труд менеджера отличается от труда других работников аппарата управления. Он имеет творческий характер. Менеджер должен постоянно по собственной инициативе искать пути обеспечения эффективной работы управляемой системы и мобилизировать на это персонал.

Менеджер - это прежде всего организатор работы той или другой системы. Перед ним всегда стоит задача объединить персонал в единое целое и определить стратегические направления деятельности, скоординировать работу функциональных подразделений и непосредственных исполнителей.

Управленческий труд имеет особенную производительную форму хотя участие в создании материальных благ происходит не непосредственно, а опосредствовано, через труд других лиц. Управленческая деятельность реализуется в продукте труда совокупного работника. Продуктом управленческого труда являются не товары и услуги, а управленческое влияние в виде решения.

Как и любой другой процесс, управленческий труд состоит из таких основных элементов; как предмет труда (то, что подлежит влиянию, обработке), средства труда (то, с помощью чего осуществляется влияние), сам процесс (целеустремленная деятельность) и результат. Эти элементы позволяют определить характер и особенности управленческого труда независимо от должности управленческого работника, отрасли деятельности и тому подобное.

 

Запишите упрощенную схему управленческого труда

Упрощенно схему управленческого труда можно подать как систему „на входе” к которой информация (предмет, на который направленный труд), что подлежит внутри системы обработке интеллектом человека с помощью технических средств управления – вычислительной и организационной техники (средства раке), а „на выходе” – осуществляется управленческое влияние в виде качественно новой информации – управленческого решения (результат труда).

Информация – специфический предмет управленческого труда, в связи с чем труд имеет информационную природу. В ней соединяются творческие, логические и технические операции, связанные с обработкой информации, а обмен деятельностью между субъектом и объектом управления, между самими субъектами управления имеет информационный характер.

Достижение цели управления происходит путем осуществлении управленческого влияния. Управленческое влияние на коллективы людей, на их трудовую деятельность – это

 

Схема управленческого труда

 

и есть специфический результат управленческого труда. Основной формой такого влияния является управленческое решение и его реализация.

Принятие управленческих решений определяется сложной подвижной совокупностью факторов внутренней и внешней среды, которые постоянно создают нестандартные ситуации. Именно эти обстоятельства требуют от человека, который занимается управленческой деятельностью, определенной совокупности черт. Решения, которые принимаются управленцами, зависят от их знаний и опыта, интуиции, личностных качеств. Когда при принятии решений используется вся эта совокупность, тогда речь идет об искусстве управления.

Особенность результатов управленческого труда заключается в том, что их тяжело оценить количественно. Кроме того, между достижением конечных результатов и моментом труда существует значительный разрыв (промежуток времени).

В процессе управления его субъекты решают самые разнообразные проблемы – организационные, экономические, технические, социально-психологические, правовые и тому подобное. Это разнообразие также является важной особенностью управленческого труда.

Управленческий труд характеризуется также:

- насыщенностью большого количества| действий (преимущественно кратковременных);

- разнообразием видов деятельности;

- фрагментарностью деятельности;

- частым вмешательством извне;

- широкой сетью контактов, которые выходят далеко за пределы рабочей группы;

- перевеской языкового (устного) общения с окружающими (до 90%).

Содержание управленческого труда зависит от его объекта и определяется структурой производственных процессов, приемами труда, его техническим оборудованием, а также взаимоотношениями, которые возникают в процессе выполнения управленческих функций.

 

Запишите особенности управленческого труда

Управленческий труд имеет свои специфические особенности:

- он принимает участие в создании материальных благ не прямо, а через труд других лиц;

- в качествах предмета управленческого труда выступают управленческий процесс и люди, которые принимают в нем участие;

- его результатом являются управленческие решения;

- средствами труда служат организационная и вычислительная техника;

- это умственный труд, потому прямой выбор ее производительности возможен лишь в отношении технических исполнителей и частично специалистов.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 640. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия