Студопедия — Определение маркетинга и его сущность
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Определение маркетинга и его сущность






ТЕМА 1. Роль маркетинга в ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМПАНИИ

 

Определение маркетинга и его сущность

 

Маркетинг в России имеет сравнительно небольшую историю. Однако в настоящее время маркетинг это уже не новинка, не модное понятие. Это реальная работа большинства рыночных субъектов: предприятий, продавцов, потребителей, органов власти и т.д. Поэтому философия и технология маркетинга в нашей стране находится в процессе изучения и становления. Отсюда возникают различные толкования и практические подходы к использованию маркетинга.

Понимание сущности маркетинга содержит как теоретическую (концептуальную), так и практическую (технологическую) направленность. В широком смысле маркетинг трактуется как философия и функция бизнеса, формирующие образ мышления и образ действия.

Образ мышления формируется концепцией менеджмента ориентированной на рынок.

Образ действия предполагает использование определенных технологий, средств и методов для удовлетворения требований рынка и получение на этой основе прибыли.

Главные маркетинговые решения в обеспечении стратегического роста компании направлены на:

· создание потребительской ценности (создание такого товара, для конкретного потребителя, чтобы он удовлетворял все его ожидания);

· повышение стоимости компании.

В мировой практике маркетинг появился не сразу. В отличие от многих других теорий источником возникновения маркетинга является накопленный опыт и обобщение практики отношений между производителем и потребителем, между предприятием и рынком.

В настоящее время существует множество различных определений маркетинга.

Первое определение маркетинга было разработано Американской ассоциацией маркетинга. В настоящее время существует множество определений маркетинга.

Маркетинг – это система взаимодействия в бизнесе, разработанная для осуществления планирования, установления цен, стимулирования сбыта и распространения товаров и услуг организациям и частным лицам (Американская ассоциация маркетинга).

Маркетинг – это социальный и управленческий процесс, в котором отдельные индивидуумы или группы удовлетворяют свои потребности посредством создания, предложения и обмена продуктами, представляющими для них ценность. (Ф.Котлер).

Маркетинг – это менеджмент, ориентированный на рынок. (П. Друкер).

Определим сущность основных понятий маркетинга:

Нужда – это чувство ощущаемой человеком нехватки чего-либо.

Потребность – нужда, принявшая специфическую форму в соответствии с культурным уровнем и личностью индивида.

Продукт – все, что может быть использовано для удовлетворения потребностей человека.

Спрос – потребность, подкрепленная покупательной способностью, то есть платежеспособная потребность.

Сделка – коммерческий обмен ценностями между двумя сторонами.

Рынок – это система отношений купли-продажи, подверженная как регулированию, так и саморегулированию.

По соотношению спроса и предложения выделяют рынок продавца и рынок покупателя.

Осуществление маркетинговой деятельности на предприятии представляет собой, с одной стороны, тщательное и всестороннее изучение рынка, спроса, вкусов и потребностей, ориентация производства на эти требования, адресность выпускаемой продукции, а с другой стороны – активное воздействие на рынок и существующий спрос, на формирование потребностей и покупательских предпочтений. Чтобы продвинуть свою продукцию на рынок и иметь успех необходимо:

- обеспечить соответствующее качество продукции, ее привлекательность и удобство с точки зрения потребителя;

- определить правильный момент предложения продукции и приемлемые для потребителей цены;

- обеспечить эффективную сбытовую сеть и средства рекламы и стимулирования на основе стабильных контрактов с крупными торговыми фирмами, промышленными предприятиями и личными торговыми агентами;

- постоянно обновлять ассортимент предлагаемой продукции в соответствии с текущим состоянием потребительского спроса и перспективами его изменения в будущем;

- учитывать национальные особенности и специфические запросы потребителей;

- отслеживать тенденции развития конкурирующих фирм, что заставляет расширять ассортимент, улучшать качество, упаковку продукции.

Маркетинг позволяет нам определить:

- число и статус реальных и потенциальных потребителей;

- предпочтения потребителей и факторы, определяющие их;

- место, где совершает покупки потребитель, и способы принятия им решений о покупке;

- факторы, влияющие на потенциальных потребителей в направлении, выгодном для продавца;

- цена, которую будет готов заплатить потребитель за соответствующий товар.

Таким образом, маркетинговый подход компании отличает системность, ориентация на потребности и конъюнктуру рынка, соответствие общерыночным целям фирмы.

Общей целью маркетинга является достижение рыночного согласия между производителями и потребителями, продавцами и покупателями и получение выгоды каждой из сторон.

Маркетинговая компонента в деятельности фирмы может быть определена через пять задач (рисунок 1).

 

Рисунок 1. Основные задачи маркетинга

Определяя роль маркетинга в компании (рисунок 2) необходимо отметить, что маркетинг – это двойственный процесс.

 

 


Рисунок 2. Роль маркетинга в компании

 

С одной стороны маркетинг – это активный процесс, называемый операционным маркетингом, а с другой стороны, маркетинг, это аналитический процесс, или стратегический маркетинг (рисунок 3).

Основная цель операционного маркетинга – генерация доходов от продаж. Стремление достичь определенного объема от продаж трансформируется в производственную программу для операционных подразделений.

Но операционный маркетинг не может быть успешным и обеспечивать стабильный доход, если отсутствует стратегическая база. Каким бы хорошим не был план операционного маркетинга, он не сможет создать спроса там, где отсутствует потребность, и не сможет сохранить направление деятельности, обреченное на исчезновение.

 

 
 

 

 


Рисунок 3. Взаимосвязь стратегического и операционного маркетинга

 

Задача стратегического маркетинга – изучать развитие определенного рынка и выявлять различные существующие или потенциальные рынки или их сегменты на основе анализа потребностей, которые надо удовлетворить.

Еще одна задача стратегического маркетинга – нацелить предприятие на привлекательные, то есть соответствующие его ресурсам, технологиям и ноу-хау, экономические возможности, обеспечивающие потенциал для роста производительности и рентабельности предприятия.

Таким образом, можно сделать вывод, что операционный маркетинг делает акцент на таких переменных, как цена, система сбыта, реклама и продвижение товара, в то время как стратегический маркетинг направлен на выбор товарных рынков, на которых фирма обладает конкурентными преимуществами, и на прогноз общего спроса на каждом из целевых рынков. Исходя из этого прогноза, операционный маркетинг устанавливает цели по завоеванию доли рынка, а также маркетинговый бюджет, необходимый для их достижения.

Следует различать два понятия: «маркетинговое управление» и «управление маркетингом».

Маркетинговое управление – это управление организацией, которое позволяет достичь целей организации в получении намеченного объема прибыли за счет своей полной ориентации на потребителя, на более полное удовлетворение его нужд и потребностей

Управление маркетингом набор процедур и действий, направленных на организацию маркетинговой деятельности на предприятии. В управлении маркетингом обычно включаются такие процедуры, как разработка планов маркетинга, проектирование и развитие структуры маркетинговых подразделений, разработка регламентирующих их деятельность документов, подготовка и планирование маркетинговых исследований, координация действий маркетинговых подразделений при решении маркетинговых задач.

Можно выделить несколько различных подходов к осуществлению маркетинговой деятельности в компании:

1. Вся маркетинговая деятельность осуществляется самостоятельно собственными подразделениями фирмы.

Такой подход характерен для средних по размеру фирм, либо для компаний-гигантов, ориентированных на рынок товаров промышленного назначения (в ситуации, когда помимо специальных маркетинговых знаний и навыков необходимо понимание специфики отрасли). В ходе решения маркетинговых задач используются специализированные маркетинговые компании, оказывающие консалтинговые услуги (проведение рекламных кампаний, маркетинговых исследований) и имеющие необходимых специалистов.

2. Маркетинговую деятельность фирмы осуществляет специализированный посредник, выполняющий все стратегические и тактические маркетинговые функции.

Такая организация маркетинговой деятельности свойственна небольшим отраслевым фирмам, объединенным в ассоциации по маркетингу.

3. Ряд маркетинговых функций выполняют по совместительству другие подразделения фирмы.

Такой подход использует большинство мелких и малоприбыльных фирм.

 

 








Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 535. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия