Студопедия — Часть I. Греция 5 страница
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Часть I. Греция 5 страница






Скульптура IV века до н.э. отражает не столько идеальную гармонию личности, сколько внутренний мир человека новой эпохи. Ваятели вновь обращаются к мрамору и бронзе (возможно потому, что в пору кризиса и перемен полисы не могли больше оплачивать дорогостоящие золото и слоновую кость). С именем знаменитого Праксителя связывают изготовление более сорока работ, нам известны лишь немногие. Статуя «Гермес с младенцем Дионисом», единственное дошедшее до нас произведение мастера, хранится в музее Олимпии. Юный и прекрасный Гермес с нежностью смотрит на малыша, которого держит на левой руке (по мифу он несет Диониса на воспитание нимфам). «Отдыхающий сатир» Праксителя – настоящее дитя природы: шкура пантеры переброшена через плечо, заостренные ушки, слегка косящие глаза – спутник Диониса отдыхает в непринужденной позе. Наиболее знаменитой была «Афродита Книдская», моделью для которой, как говорят древние, была возлюбленная скульптора, прекрасная гетера Фрина. Пракситель впервые изобразил богиню обнаженной, передав в теплой игре света и тени дивную чувственную красоту женского тела. Современник Праксителя Скопас творил в совершенно иной манере. Величайший архитектор и скульптор, он работал во многих городах Греции и Малой Азии, участвовал, в частности, в создании знаменитого Галикарнасского мавзолея. О творчестве этого удивительного художника, взявшегося отобразить динамику и душевные переживания беспокойного века, мы можем судить по фрагментам фриза Мавзолея с изображением воюющих амазонок и римским копиям его известных работ – например, по скульптурам «Молодой Геракл» или «Танцующая менада». Напряжение, страсть, экспрессию, порыв мы видим в запрокинутой голове Менады, ее развевающихся волосах, изогнутом стане (копия скульптуры находится в Дрездене). Отказавшись от гармонического спокойствия образов, Скопас обратился к передаче сильных душевных переживаний, драматической борьбы страстей. Он использовал динамизм в создании композиции и новые приемы в изображении деталей: глубоко посаженные глаза, морщины на лбу, приоткрытый рот, струящиеся складки одежд. Насыщенное трагическим пафосом творчество Скопаса оказало большое воздействие на скульпторов эпохи эллинизма. К тому же периоду принадлежит и творчество Лисиппа, еще одного великого скульптора, создававшего фигуры атлетов (наиболее известна бронзовая статуя Апоксиомена, мраморная копия которого находится в Ватикане). Он выступил новатором, изменив скульптурные пропорции человеческого тела, принятые Поликлетом, и таким образом сделав фигуры более легкими. Лисипп был придворным ваятелем при Александре Великом и создал несколько его скульптурных портретов. Творчество Леохара (тоже конец IV века) оставило след в скульптуре Мавзолея в Галикарнасе. Ему же приписывается статуя Аполлона Бельведерского (мраморная копия украшала сад Бельведер в Ватикане, отсюда и название), скульптуры «Артемида Версальская» и «Похищение Ганимеда».

Скульптура эллинизма (III-I в. до н.э.) отразила явления нового мира, вместившего ойкумену, – с его непрекращавшимися войнами, сплетением культур, смятением человека, брошенного из полисной защищенности в океан борьбы. Она, вместе с тем, наследовала достижения классического искусства, развив и приумножив их. Взгляд мастеров обратился к жизненным реалиям, иногда к обыденности, передавая в мраморе или бронзе характеры и психологию людей. Сохранившиеся скульптуры чаще всего безымянны. Одна из них – мраморная статуя Ники Самофракийской (II в. до н.э.), являющаяся жемчужиной Лувра. Установленная когда-то на высокой скале острова Самофракия в честь победы флота родосцев над сирийским царем (ее постамент представлял собой нос боевого корабля), она олицетворяла ликующую победу. Даже в изуродованной безжалостным временем фигуре (она лишена головы и рук) и сейчас видны безудержный взмах крыльев, стремительный порыв тела, которое «просвечивает» сквозь складки струящегося хитона, радостная устремленность вперед. Другой шедевр – Афродита (Венера) Милосская (II в. до н.э., Лувр) – своей нежной задумчивостью и пленительной женственностью возрождает традиции высокой классики. Это о ней строки Афанасия Фета:

И целомудренно и смело,

До чресл сияя наготой,

Цветет божественное тело

Неувядающей красой.

Под этой сенью прихотливой

Слегка приподнятых волос

Как много неги горделивой

В небесном лике разлилось!

Так вся дыша пафосской страстью,

Вся млея пеною морской

И всепобедной вея властью,

Ты смотришь в вечность пред собой.

Выдающиеся школы ваятелей сложились в Пергаме и на Родосе. Мастера искусно передали накал борьбы и страдания в фигурах умирающих галлов (III в. до н.э.), в группе «Ниоба с сыновьями», в скульптуре Пергамского алтаря. Колоссальный алтарь был воздвигнут Зевсу в Пергаме в честь победы над галлами. Сюжет его знаменитого фриза – схватка богов и титанов. Сплетение тел, упоение борьбой, искаженные страстью лица – наивысшее художественное воплощение духа драматической эпохи! Родосскими скульпторами Агесандром, Афинодором и Полидором создана мраморная группа, высеченная из единого блока – «Лаокоон» (I в. до н.э.). С высоким трагизмом и экспрессией она изображает гибель от гигантских змей троянского жреца Лаокоона и его сыновей. Чудом света назвали гигантскую (тридцатипятиметровую) статую бога Гелиоса – Колосса Родосского, отлитого из бронзы скульптором Харесом. Голова Колосса, увенчанная лучистой короной, была высоко поднята, в руке он держал факел, расставленные ноги опирались на скалы, обрамлявшие вход в гавань, между ними проходили корабли. Всего пятьдесят лет Колосс простоял на своем постаменте, в 222 г. до н.э. еще одно чудо света разрушило землетрясение.

Живопись

Греки ценили живопись не меньше скульптуры. Картины писали надеревянных и мраморных досках, керамике, холсте. Настенная фресковая живопись украшала храмы, портики и административные здания. До нашего времени из-за непрочности материала и красок почти не сохранилось образцов греческой живописи, но восторг древних авторов не оставляет сомнения: это были замечательные произведения искусства. В Афинах современник Фидия и Перикла, художник Полигнот, будучи метеком, за прекрасные картины получил от народа гражданство. По свидетельству античных писателей, он первым стал пользоваться свободной композицией расположения фигур на полотне и искусно изображал мимику лица. Ему принадлежит роспись храмов в Афинах и Дельфах, им был расписан знаменитый Пестрый портик Акрополя. Другой прославленный мастер этой эпохи, Аполлодор, овладел неизвестным ранее искусством светотени и полутонов. Кисти Зевскиса принадлежало изображение Елены Прекрасной, вызывавшее глубокое восхищение современников. А на виноградную гроздь, нарисованную этим художником, слетались птицы – столь искусно изображены были ягоды. Знаменитым был художник Апеллес (IV в. до н.э.), работавший так же, как Лисипп и Леохар, при дворе Александра. Его Афродита, выходящая из пены морской, вдохновила греческого поэта:

Видел Апеллес Киприду, рожденную матерью-морем.

В блеске своей наготы встала она над волной.

Так и в картине она: с кудрей своих, тяжких от влаги,

Снять она нежной рукой пену морскую спешит.

Римский писатель Плиний еще мог любоваться шедевром: «…видишь картину и будто читаешь Гомера». При раскопках Помпей найдено мозаичное панно, украшавшее пол одного из домов. Оно воспроизводит картину художника Филоксена (конец IV века до н.э.) «Битва Александра с Дарием», прекрасно передавшую пафос сражения: вздыбленные кони, раненый воин, объятый ужасом персидский владыка и ликующий Александр! В одном из домов Геркуланума сохранилась копия знаменитой картины Тимомаха, изображавшей Медею в момент убийства детей.

Прикладное творчество

Красота во всем – великом и малом. Этот подход к жизни определил развитие художественного ремесла, украсившего повседневную жизнь эллинов.

Искусством мелкой пластики издавна был знаменит беотийский город Танагра. Небольшие (всего 20-30 сантиметров высотой) раскрашенные статуэтки из обожженной глины (терракоты), найденные археологами в танагрском некрополе (III в. до н.э.), изумляют простотой и прелестью. Их можно увидеть в Эрмитаже, где собраны, в основном, женские жанровые статуэтки. Вот женщина с веером, вот Афродита с Эротом, женщина, держащая перед собой зеркальце, девушка с айвой… Изысканные прически, шляпки и венки, изящные позы, неповторяющиеся фасоны одежд словно переносят нас в уютный мир греческого дома, где царила женщина, а с ней – красота и любовь.

Изделия из керамики и вазопись. В VI-V вв. до н.э. величайшего совершенства достигло искусство мастеров, которые создавали и украшали глиняные сосуды. Обилие в Греции залежей глины разных оттенков дало возможность широко ее использовать. Глиняная утварь – чаши разной конфигурации, огромные пифосы для хранения зерна и масла, кувшины, светильники – были предметом непременного домашнего обихода. В Афинах существовал целый ремесленный квартал Керамик, где работали гончары. Сформованные на гончарном круге сосуды они расписывали густым черным лаком, секрет которого до сих пор остается неразгаданным. Гончарное мастерство стало основой особого вида творчества – вазописи. Поначалу рисунки на вазах исполняли в чернофигурной технике: изображения людей и животных были покрыты лаком и после обжига четко выделялись на фоне оранжево-красной глины. Крупнейшим мастером чернофигурного стиля был афинянин Эксекий. Свои вазы он обычно подписывал: «Эксекий сделал». Одно из его лучших произведений – килик, чаша для вина, на дне которой запечатлен эпизод легенды о боге вина и веселья Дионисе. С конца VI века на смену чернофигурной технике приходит краснофигурный стиль. Новая техника росписи заключалась в том, что мастер обводил кисточкой контуры фигур и наносил птичьим пером складки одежды, мускулы и черты лица, а все свободные от изображений части вазы покрывал лаком. При обжиге лак обретал ровную зеркальную поверхность, и на этом фоне особенно выразительно выступали светлые фигуры. Одним из первых мастеров, обратившихся к этой технике, был Андокид, оставивший свою подпись под рисунками. Образы мифологии, столь популярные в чернофигурной вазописи, в значительной степени уступили место жанровым и бытовым сценкам: хороводы, состязания, сцены пиров или школьного обучения. Так, выдающийся афинский художник Евфимид изобразил на амфоре (стройной вместительной вазе с двумя ручками) участников праздничного шествия в честь бога Диониса. Уверенным, энергичным рисунком мастер передал характерные позы и приплясывающие движения танцоров. Сцены, запечатленные на краснофигурных вазах, вводят нас в круг повседневной жизни эллинов. Расписные вазы высоко ценились, они украшали жилища, присутственные места и храмы, а также служили наградой победителям в спортивных состязаниях.

Замечательными навыками овладели мастера в чеканке монет, которые вошли в Греции в обращение с VII века до н.э. На монетах, изготовленных, в основном, из серебра, изображались символы городов, мифологические персонажи, животные. Голова Афины на аттической тетрадрахме, на обратной стороне – сова с оливковой ветвью; сиракузская монета работы резчика Кимона с головой нимфы, окруженной дельфинами, на риверсе – изображение квадриги; два орла, пожирающие зайца, на монете из Агригента... Согласимся с историком искусства Ф. Баумгартеном: «Даже эти маленькие произведения эллинов свидетельствуют о несравненной высоте и мощи их художественного дарования».

Свидетельством незаурядного искусства простых мастеров служат и надгробные памятники – саркофаги и стелы, украшенные рельефами с очень разнообразными сюжетами. Мать и дочь, плакальщицы, покойный в кругу друзей – картинки, наполненные жизнью. Высокого уровня достигла художественная резьба по драгоценным камням – глиптика. Отшлифованные камни (геммы) с врезанным (инталии) или выпуклым (камеи) рисунком служили украшениями, печатями и амулетами. Изготовленные из халцедона, яшмы, сердолика геммы светились. В эллинистический период появились камеи с портретами царствующих особ. Особенно знаменита Камея Гонзага – из собрания герцогов Гонзага – с изображением двойного портрета Птолемея II и его жены Арсинои (хранится в Эрмитаже). Трехслойный агат, из которого вырезана камея, позволил создать разные цветовые оттенки при изображении фона, прекрасных лиц и вьющихся волос Арсинои.

***

Греческое искусство, ставшее выражением «детства человечества», оставило нам произведения, которые по техническому мастерству и эмоциональному содержанию не удалось превзойти художникам, скульпторам и архитекторам последующих эпох. Архитектура, преследуя цели рационализма и пользы, соответствовала представлениям о высшей красоте и гармонии. Скульптура, по живости и реализму превосходившая натуру, создала канон идеальной человеческой фигуры. Она определила совершенные пропорции тела, передала движение, вдохнула в статуи и рельефы чувства и душу. Живопись и пластика достигли таких высот, что никогда впоследствии граница между искусством и ремеслом не была столь мало заметна. Греческое искусство не просто оказало влияние на последующее художественное творчество, оно стало фундаментом для развития форм, приемов, методов в европейском искусстве. И даже трагическое и разрушительное воздействие времени и обстоятельств, приведшее к гибели большей части творений, не лишили нас возможности удивляться эллинскому наследию и радоваться ему.

 







Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 482. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия