Студопедия — Сущность игрового моделирования как метода оценки риска. Критерии оценки риска при работе с матрицей результатов.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сущность игрового моделирования как метода оценки риска. Критерии оценки риска при работе с матрицей результатов.






Игровое моделирование учитывает то обстоятельство, что хозяйственная деятельность связана с субъективным поведением человека. Поэтому при данном методе оценки риска начинают привлекать неформализованные процедуры диагностики и учитывают субъективное восприятие.

В теории игр предполагается, что игроки выбирают свои варианты действий независимо друг от друга. Цель игры – достижение некоторой точки равновесия. Она отражает стремление человека к уверенности и надежности и поэтому обеспечивает небольшой выигрыш.

В ходе игры возможен и выход, отличный от равновесия и связанный с риском. Но при выборе такого варианта важно учесть и оценить все отрицательные моменты и одновременно открывающиеся положительные возможности.

Основа выбора вариантов в игровом моделировании является матрица результатов или матрица расходов (потерь) , где i – сравниваемые варианты, а j перечисляет все состояния среды организации в зависимости о факторов риска

Критерии оценки риска при игровом моделировании: критерии максимина (maxmin), минимакса (minmax), минимина (minmin), максимакса (maxmax), критерий Лапласа, критерий Байеса, критерий Гурвица и др.

Критерии Максимина применяются при работе с матрицей результатов. Его суть: при выборе альтернативы лучшим признается тот вариант, который обеспечивает получение наибольшего из всех минимально возможных результатов по каждому варианту.

Если вместо матрицы результатов в качестве основы выбора использовать матрицу потерь, то правило максимина переходит в критерий минимакс, т.к. избирается вариант, который предусматривает минимум потерь из всех максимальных возможных (Минимакс):

Максимильная и минимаксная оценка преследует целью получение максимального выигрыша в наихудших условиях, т.е. при пессимистической оценке среды. Поэтому эти 2 критерия дают хороший результат при осуществлении выбора в условиях риска и не определенности. Но выбранный на их основе вариант при стабильной ситуации не всегда является эффективным. В таких случаях лучше опираться на оптимистические оценки и использовать критерий максимакса и минимина.

Критерий Максимакса работает с матрицей результатов и ориентирует организацию на наилучший результат из всех максимально возможных.

При применении матрицы потерь, то правило переходит в правило минимина.

Критерий Гурвица – определенный компромисс приведенных подходов. В этом случае оптимальным является результат, взвешенный на уровень оптимизма и пессимизма по след. формуле:

где – уровень оптимизма и пессимизма, значение которого устанавливает сам руководитель на основе собственной субъективной оценки (от 0 до 1).

Правило Гурвица позволяет взвешивать между собой наилучший и наихудший вариант. Чем ближе к единице, тем большее влияние на выбор оказывает максимально возможный результат. Если =1, что данное правило переходит в правило максимакса. Если =0, то вправило минимина.

выражает субъективное отношение руководителя к осуществляемому выбору. Это и его понимание ситуации, склонность к риску, интуитивные ожидания, эмоциональное состояние.

Как правило, игровое моделирование применяется в тех случаях, когда у реализуемого проекта нет аналогов и отсутствует опыт реализации чего-то подобного в прошлом. Однако при колебаниях выборе альтернативе действий оно может применяться для получения дополнительных звений в процессе анализа риска, который проводится другими методами.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 708. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия