Студопедия — Определение прямоугольных координат
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Определение прямоугольных координат






Особенности системы плоских прямоугольных координат, при­меняемой в топографии. За оси координат (рис. 21) в этой системе приняты изображение осевого меридиана координатной зоны - ось абсцисс Х и изображение экватора - ось ординат Y.

Оси координат делят зону на четверти, счет которых ведется по ходу часовой стрелки от положительного направления оси X. За положительное направление осей принимают: для оси абсцисс — направление на север, для оси ординат - на восток.

Положение какой-либо точки, например М, указывается ее рас­стоянием от осей координат: абсциссой х и ординатой у.

Чтобы не иметь дела с отрицательными ординатами, услови­лись значение ординаты у осевого меридиана каждой зоны при­нимать равным 500 км. Этим самым ось Х как бы переносят к за­паду от осевого меридиана на 500 км.

Так как в каждой зоне числовые значения ординат повторя­ются, то для того чтобы по координатам точки можно было опре­делить, к какой зоне она относится, к значению ординаты слева припи­сывается номер зоны.

Прямоугольная координатная сетка на топографических картах. На всех листах карт (кроме карты масштаба 1: 1 000000) имеется сет­ка квадратов (рис. 19), которую называют прямоугольной ко­ординатной сеткой.

 

 

 


Рис.21.Система плоских прямоугольных координат шестиградусной зоны. Рис. 22. Принцип цифровки километровых линий координатной сетки в пределах зоны.

Линии сетки (рис. 22) проведены параллельно осям координат через 2 см на картах масштабов 1:50000—1:500 000' и через 4 см на карте масштаба 1:25 000, что соответствует целому числу километров на местности. Поэтому прямоугольную координатную сетку называют также километровой, а ее линии - кило­метровыми.

На карте масштаба 1:500000 линии прямоугольной координатной сетки внутри листов не прочерчены, а показаны лишь их выходы на рамках (рис, 20).

Координатная сетка используется для определения прямо­угольных координат точек, отыскания на карте местоположения различных объектов при докладах, постановке задач, составлении донесений, для быстрой глазомерной оценки расстояний, площадей, определения направлений и ориентирования карты.

Километровые линии, ближайшие к углам рамки листа карты, подписываются полным числом километров, остальные — сокращенно, последними, двумя цифрами. Таким образом, подпись 5588 (рис. 19) у крайней снизу горизонтальной линии означает, что эта линия проходит в 5588 км к северу от экватора. Подпись 6394 у крайней слева вертикальной километро­вой линии означает, что она находится в шестой зоне и проходит в 394 км от начала счета ординат, т. е. на 106 км западнее осевого меридиана зоны.

В том случае, когда приходится пользоваться картой в сло­женном виде, определить числовое значение километровых линий можно по подписям, расположенным внутри листа у пересечений горизонтальных линий с вертикальными (рис/19).

Дополнительная сетка на стыке координатных зон. Так как вертикальные километровые линии параллельны осевому мери­диану своей зоны, а осевые меридианы соседних зон между собой не параллельны, то при смыкании сеток двух зон линии одной из них расположатся под углом к линиям другой. Вследствие этого при работе на стыке зон могут возникнуть затруднения с исполь­зованием координатных сеток, так как они будут относиться к раз­ным осям координат.

Чтобы устранить это неудобство, в каждой зоне на всех листах карт, расположенных в пределах 2° к востоку и западу от гра­ницы зоны, обозначена координатная сетка смежной зоны. Чтобы не затемнять такие листы карты, эта сетка показана на карте лишь ее выходами за рамку листа (рис. 23). Ее оцифровка пред­ставляет собой продолжение нумерации километровых линий смежной зоны.

Километровой сеткой смежной зоны пользуются тогда, когда работа ведется с листами карт на стыке двух зон и требуется пользоваться на всех этих листах единой системой координат. Эту сетку проводят карандашом на листах карт одной из этих зон, соединяя по линейке противоположные концы одноименных кило­метровых (вертикальных и горизонтальных) линий сетки соседней зоны.

Использование километровой сетки для определения прямо­угольных координат точек и нанесения на карту точек по их ко­ординатам. Чтобы указать приближенное местоположение какого-либо пункта на карте, достаточно назвать квадрат сетки, в кото­ром он расположен. Для этого сначала читают (называют) оциф­ровку горизонтальной километровой линии, образующей южную сторону квадрата, а затем вертикальной линии, образующей его западную сторону, т. е. сначала абсциссу, а затем ординату юго-западного угла квадрата

Например, при указании положения высоты 347,1 (рис. 23) следует сказать: «Квадрат десять, четырнадцать: высота 347,1». В письменной же форме это будет выглядеть так: «Высота 347, 1 (1014)».

Для более точного указания положения какой-либо точки оп­ределяют ее координаты. Для этого к координатам южной и за­падной линий квадрата, в котором она находится, добавляют рас­стояния до определяемой точки от этих" линий, записывая от­дельно абсциссу х и ординату у точки.

 

Выходы и цифровые обозначения координатной сетки смежной зоны

 

 


Рис. 23. Обозначение координатной сетки смежной зоны за рамкой листа карты

 

Определяя, например, координаты точки А (рис. 24), сначала записывают абсциссу нижней километровой линии квадрата, в котором, находится эта точка (т. е. 78). Затем измеряют по масш­табу расстояние (по перпендикуляру) от точки А до этой кило­метровой линии, т. е. отрезок т, и полученную величину (1,225км) добавляют к абсциссе линии. Так получается абсцисса х точки А.

Для получения ординаты у точки записывают ординату левой (вертикальной) стороны того же квадрата (т.е. 14) и затем до­бавляют к ней расстояние, измеренное по перпендикуляру от оп­ределяемой точки до этой линии, т.е. отрезок п (в нашем при­мере 1,365 км).

Таким образом, координаты точки А будут

х =79 225 м; у =15 365 м.

Так как в данном случае' при определении координат точки цифровое обозначение километровых линий было записано не полностью а, лишь последними двумя цифрами (78 и 14), то такие координаты называют сокращенным координатами точки А.

Если же оцифровку километровых линий записывать пол­ностью, то получим полные координаты. Для точки А:

х = 6179225 м; у = 8315365м.

 


Рис. 24. Определение по карте прямоугольных координат точки (А) и нанесение цели (Ц) на карту по координатам (с помощью офицерской линейки)

 

Если сокращенные подписи километровых линий на данном участке карты не повторяются, а потому положение объектов на нем определяется однозначно, то пользуются сокращенными коор­динатами. В противном случае применяются полные координаты.

При определении координат точек по карте и нанесении точек на карту по координатам измерения выполняют циркулем или линейкой с миллиметровыми делениями. Для этой цели могут применяться также специальные координатомеры, которые несколько упрощают работу, заменяя циркуль и масштабную ли­нейку.

Координатомеры (отдельно для карты масштаба 1:25 000 и карты масштаба 1:50000) имеются, например, на артиллерий­ском целлулоидном круге АК-3 (рис. 27). Каждый из них представ­ляет по площади квадрат километровой сетки на карте соответст­вующего масштаба, разбитый на более мелкие квадраты со сторо­нами по 200 м в масштабе карты. Наименьшее деление на координатомере, изготовленном в масштабе 1:25 000, соответствует 20 м, в масштабе 1: 50 000—50 м.

Координатомером служит также офицерская линейка, на двух взаимно перпендикулярных краях которой, разбитых на милли­метровые деления, имеются подписи «х» и «у». Пользование офи­церской линейкой для нанесения на карту точки Ц по ее координа­там показано на рис. 24.

Точность измерения (отсчета) прямоугольных координат на карте по поперечному масштабу примерно равна ±0,2 мм, по мил­лиметровой линейке и координатомеру ±0,5 мм.

 

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 2733. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия