Студопедия — ОСНОВНЫЕ СТАНДАРТЫ НА ЦВЕТНЫЕ МЕТАЛЛЫ И СПЛАВЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОСНОВНЫЕ СТАНДАРТЫ НА ЦВЕТНЫЕ МЕТАЛЛЫ И СПЛАВЫ






Бронзы безоловянные литейные. Марки.

Г0СT-613-79. Бронзы оловянные литейные. Марки.

ГОСТ614-84. Бронзы оловянные в чушках. ТУ.

ГОСТ 859-92. Медь. Марки.

ГОСТ 1020-89. Латуни литейные в чушках. ТУ.

Баббиты оловянные и свинцовые.

ТУ. ГОСТ-2856-88.- Сплавы магниевые литейные.

Алюминий и сплавы алюминиевые. Марки.

Сплавы алюминиевые антифрикционные. Марки.

Сплавы магниевые деформируемые. Марки.

Сплавы медно-цинковые (латуни) литейные Марки.

Никель и низколегированные никелевые сплавы, обрабатываемые давлением.

Титан и титановые сплавы, обрабатываемые давлением. Листы из алюминия и алюминиевые сплавы.

Листы из титана и титановых сплавов. ТУ.

Соответствие марок и состава зарубежных материалов отечес­твенным приведены в Международном-трансляторе современных сталей и сплавов (М: НПИЦ "Наука и техника", в 4-хтомах, 1994 г.).

3.2. Определение и контроль состава и структуры конструкционных материалов.

В зависимости от назначения методы анализа материалов разде­ляют на особо точные (арбитражные и контрольные), маркировоч­ные (при сдаче-приемке изделия) и ускоренные (контроль в произ­водстве).

Количественному анализу иногда предшествует качественный анализ (определение наличия тех или иных элементов).

Определение состава металла осуществляют с помощью следующих основных методов анализа: химических (весового и объемного), физико-химических (колориметрия, фото колориметрия, электроанализ, потенциометрия, полярография и другие) и физических (спектральный, рентгенофлюоресцентный, рентге­новский).

Химический гравиметрический метод основан на осаждении металла в определенной химической среде и взвешивании полученного осадка.

Колориметрические (фотоколориметрические) методы основаны на получении в процессе анализа химических соединенийметалла, имеющих характерную окраску.

Потенциометрический метод основан на сжигании навески; стали в токе кислорода с последующим поглощением углекислого газа раствором электролита и потенциометрическим титрованием стандартным раствором. На аналогичном принципе основан и кулонометрический метод.

Для химического анализа используют пробы образцов в виде стружки, которую получают путем сверления, строгания, фрезе­рования. Отбор проб представляет собой ответственную операцию и должен производиться с соблюдением соответствующих правил и предосторожностей с целью избежания попадания в пробу различного рода загрязнений. Отбор проб для анализа осуществляют; всоответствии с ГОСТ 7564-89, ГОСТ 7565-91 и нормативно-технической документацией на конкретную продукцию. Измерительная лабораторная посуда должна соответствовать ГОСТ! 1770-90 или быть проверена по ГОСТ 8.234-84. При проведении анализа физико-химическими методами применяют фотоэлектро- колориметры, спектрофотометры, полярографы идругие приборы. Нестандартные средства измерения должны быть аттестованы в' соответствии с ГОСТ 8.326-89.

Методы химического анализа состава стали углеродистой и чугуна нелегированного установлены ГОСТ 22536-90. Согласно! ГОСТ 22536.1-90 определяют общее количество углерода и графита газо-объемным, кулонометрическим и инфракрасной спектроскопии методами. ГОСТ 22536.2-90 устанавливает титрометрический, кулонометрический и инфракрасной спектроскопии методы определения серы. Согласно ГОСТ 22536.3-90 определяют: содержание фосфора фотометрическим, титрометрическим и грави­метрическим методами. Согласно ГОСТ 22536.4-90... 22536.14-90) определяют соответственно содержание кремния, мышьяка, хрома, алюминия, ванадия, меди, никеля, титана, циркония.

Химический состав легированных и высоколегированных сталей определяют методами, остановленными следующими стандартами: ГОСТ 12344-88 — определение углерода кулонометрическим потенциометрическим и газообъемным методами; ГОСТ 12345-88 -определение серы методами химического анализа; ГОСТ 12346-92-фотометрический, гравиметрический методы определения кремния; ГОСТ 12348-90 — фотометрический, атомно-абсорбционный, титрометрический, потенциометрический методы определения! марганца; ГОСТ 12350-91 — фотометрический, титрометрический методы определения хрома; ГОСТ 12353-83 - фотометрический, атомно-абсорбционный, потенциометрический, гравиметрический

методы определения кобальта; ГОСТ 12355-84 — экстракционно-фотометрический, фотометрический, полярографический титрометрический, гравиметрический, атомно-абсорбционный методы определения меди.

Методы определения микропримесей олова, сурьмы, свинца, висмута, мышьяка в жаропрочных сплавах на никелевой основе установлены ГОСТ 24018.0... 24018.6-90. Глубина обезуглерожива­ния слоя стали определяется в соответствии с ГОСТ 1763-80.

Методы определения содержания газов в сталях и сплавах установлены ГОСТ 17745-90.

Современные методы определения марок сталей и их идентификация основываются на результатах спектрального анализа. Спектральный анализ является наиболее универсальным по сравнению с химическими методами, отличается большой скоростью, чувствительностью, малой стоимостью, универсаль­ностью аппаратуры и методов измерения.

Спектральный анализ представляет собой физическийметод качественного и количественного определения атомного состава вещества, основанный на исследовании спектра. Различают абсорбционной и эмиссионный спектральные анализы. Абсорб­ционный спектральный анализ осуществляют по спектрам поглощения электромагнитного излучении анализируемым объектом. Эмиссионный анализ производят по спектрам испускания атомами, ионами, молекулами исследуемого вещества, возбужденных различными источниками электромагнитного излучения.

Для технической диагностики действующего оборудования большое значение имеют передвижные анализаторы и сорти­ровщики сплавов. Они основаны главным образом на принципах оптической эмиссионной спектроскопии и предназначены для анализа низколегированных и углеродистых сталей, а также могут быть использованы для анализа высоколегированных сталей и никелевых, медных, алюминиевых и титановых сплавов.

Для возбуждения оптического спектра образца зажигается дуга постоянного тока между образцом и электродом. Получаемый спектр записывается, анализируется и хранится в памяти встроенного микропроцессора прибора. С помощью микропроцессора, хранящего в своей памяти данные спектров различных сталей и элементов, производится идентификация марки стали и определение концентрации элементов в сплаве. Контроль точности спектрального анализа проводят по стандартным образцам категории СОП, ОСО, ГСО, разработанных по ГОСТ 8.315-78.

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ:

Ускоренные и маркировочные методы химического и спектрального анализа основных и сварочных материалов в химнефтеаппаратостроении. Методы химического анализа чугунов и сталей. - Волгоград: ВНИПТИхимнефтеаппараттуры.

Ускоренные и маркировочные методы химического и спектрального анализа основных и сварочных материалов в химнефтеаппаратостроении. Методы химического анализа сплавов типа монель-металл. - Волгоград: ВНИПТИхимнеф­теаппаратуры.

Ускоренные и маркировочные методы химического и
спектрального анализа основных и сварочных материалов в
химнефтеаппаратостроении. Методы химического анализа
основных элементов в ферросплавах. - Волгоград:
ВНИПТИхимнефтеаппаратуры.

Ускоренные и маркировочные методы химического и
спектрального анализа основных и сварочных материалов в
химнефтеаппаратостроении. Спектральные методы анализа
сталей. - Волгоград: ВНИПТИхимнефтеаппаратуры.

На методику выполнения массовой доли различных элементов в
материалах изложены в РТМ 929-01-93... РТМ 929-23-93.
ВНИПТИхимнефтеаппаратуры.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 846. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия