Студопедия — Глава 22. ‑ За сестер Гуднайт, – поднял пиво Марк, но сквозь грохот музыки и гомон посетителей «Пристанища» мы едва расслышали тост
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 22. ‑ За сестер Гуднайт, – поднял пиво Марк, но сквозь грохот музыки и гомон посетителей «Пристанища» мы едва расслышали тост






 

‑ За сестер Гуднайт, – поднял пиво Марк, но сквозь грохот музыки и гомон посетителей «Пристанища» мы едва расслышали тост. – Судьба помогает «цветам».

‑ Не совсем так, – поправила Фин, – судьба помогает смелым.

Я потянулась и чокнулась с сестрой бутылкой содовой.

‑ Сделай вид, что ты нормальная, Фин, и пей уже.

«Доктор Пеппер» – просто вкуснятина по сравнению с той гадостью, которой она меня напоила.

Но каким бы ужасным это ни казалось, я бы согласилась еще раз выпить мерзкое зелье, наведи оно меня на мысль, как решить проблему. А так мне оставалось лишь придерживаться первоначального плана: найти призрака и сделать то, что он попросит. Потому я и сидела в переполненном «Пристанище» с запиской‑заклинанием в кармане, надеясь раздобыть информацию о Безумном Монахе.

Если Марк собирался встретиться с Фин наедине, то ему не следовало назначать свидание в придорожной забегаловке. Остальные ребята с раскопок тоже собрались здесь и теперь отмечали находку, гадая, что же она может значить. И раз уж меня мучил тот же самый вопрос, я искренне обрадовалась, когда Марк, отставив пиво, потер руки и начал:

‑ Ладно, давайте все обмозгуем. Четки и золотая руда. Откуда они взялись?

‑ Вы еще что‑нибудь нашли после нашего отъезда? – спросила Фин.

‑ Еще кости – похоже, от третьего скелета, – ответил Марк. – Завтра займемся раскопками пробных ям по полю. Посмотрим, что получится. Потом домой, чтобы доктор Дуглас направила запрос на грант.

‑ Ну, кое‑кто может еще повеселиться, – заметил Лукас, провожая взглядом парочку девушек. Те тоже обернулись на него посмотреть. Лукас отсалютовал им пивом, кокетки рассмеялись и поспешили прочь.

‑ Мне кажется, – начала Дженни, развеселившись от увиденной сценки, – или на нас пялятся еще больше, чем обычно?

‑ Так все только и болтают, что о раскопках, – ответил Лукас. – Вряд ли дело в том, как я офигенно выгляжу.

‑ Ну‑ну, не прибедняйся, – подначила его Дженни.

Эмери ссутулился над своей выпивкой.

‑ Сегодня зеваки еще назойливей, чем вчера.

Дуэйн ткнул ворчуна локтем:

‑ Да ты просто дуешься, что Фин нашла сокровища и обошла тебя, как лежачего.

‑ Как лежачего. Забавно, – хихикнула Дженни.

Я буду скучать по этой девчонке, когда она уедет в Остин. А вот по Эмери не особо.

‑ Да это самое убогое сокровище, какое я только видел, – заявил брюзга. – Подумаешь – кусок руды с кулак величиной! Да даже по сегодняшним расценкам, он и свою перегонку не окупит.

‑ Ну тогда я задам вопрос, который еще никто не задавал, – начал Дуэйн. – Откуда эта руда взялась?

Оторвавшись от созерцания очередной проходящей мимо дамочки, Лукас ответил:

‑ Есть записи, что испанцы отправляли несколько экспедиций в этот район на поиски золота.

‑ Как Коронадо? – спросила Фин.

Марк со смехом повернулся к ней:

‑ Ну почему сразу Коронадо?

‑ Я больше никого из конкистадоров не помню, – пожала плечами сестра.

Я неловко прочистила горло, не зная, можно ли мне лезть в их дело.

‑ Я сегодня днем посмотрела в Интернете информацию по миссии Сан‑Саба, о которой говорил Марк. Предположительно, где‑то осталась принадлежавшая им золотая шахта, но до сих пор ее никто не нашел.

Сейчас, когда речь зашла о зарытых сокровищах, я вдруг вспомнила обо всем, что успела нагуглить. Да и Бен сегодня говорил: по легенде Безумный Монах охраняет сокровища.

Лукас выпрямился с заинтересованным видом.

‑ Разговоры о золоте Сан‑Саба лишь легенда, но существуют упоминания о настоящей шахте в этой области. Лос Альмагрес. – Он минуту помолчал, глядя на неоновую рекламу пива и что‑то вспоминая. – Или там добывали серебро… Неудивительно, что шахта так и пропала. Здесь жили апачи, а они не очень‑то радовались старателям.

‑ Может, то, что мы нашли, – как раз экспедиция старателей? – предположила Дженни.

‑ А причем тогда крест? – спросил Дуэйн, упрямо клоня в свою сторону. – Разве это вещь не монахов или миссионеров, или как они там еще себя называли?

‑ А может, там и старатели, и священники, – предположил Марк. – Миссионеры хотели обратить язычников, конкистадоры – завоевать земли, а вместе они искали золото. У испанцев интересы церкви и государства всегда шли рука об руку.

В ответ на все эти заключения Эмери только хмыкнул:

‑ Вот и договорились. Оказывается, легенда о Безумном Монахе – это совершенно правдоподобная теория, базирующаяся на исторических фактах.

Фин задумчиво посмотрела на скептика:

‑ А ты был бы приятным парнем, не окажись таким занудой.

Лукас рассмеялся и слегка подтолкнул меня, чтобы я дала ему выйти из кабинки.

‑ Вы, конечно, классные ребята, но я не собираюсь сидеть с вами весь вечер. Хочу пообщаться с кем‑нибудь еще. Кто со мной?

‑ Хочу что‑нибудь пожевать, – заявила Дженни, – и не смогу запихнуть в себя еще один здешний бургер или хот‑дог.

‑ Ты еще про начос забыла, – подсказал Дуэйн.

‑ И про начос с жареной картошкой и сыром, – прибавил Марк.

‑ Ну, кто за то, чтобы отправиться в мексиканскую закусочную на главной улице? – Дженни глянула сперва на Фин, потом на меня. – Присоединитесь?

Я поняла, что с нас, пожалуй, довольно.

‑ А где Кейтлин?

‑ Она… гм, на свидании, – так виновато созналась Дженни, что даже не заметь я, с кем же Кейтлин беседовала на раскопках, то все равно бы догадалась, о ком речь.

Ну и хорошо. Нет, отлично! Получается, Бен занят, и я смогу «случайно» столкнуться с Джо Келли. Что вряд ли получится, если я так и стану торчать с толпой антропологов.

‑ Знаете, пожалуй, я пас. Наверное, возьмем что‑нибудь на вынос и поедем домой.

‑ Фин, если хочешь еще посидеть, я потом тебя отвезу, – как я и ожидала, вызвался Марк.

‑ Хорошо, – согласилась сестра, и один за другим ребята выбрались из кабинки, пока не остался один Эмери. Я уж было решила, что они его оставят, но Дженни сжалилась:

‑ Эмери, идем с нами, если хочешь.

‑ Ну как же, я ведь такой зануда.

‑ Рэп тоже жуткий, – ответил Марк, – но ведь кому‑то он нравится.

Эмери не стал ждать, пока ребята передумают.

Когда все пошли к выходу, я поймала Фин за руку:

‑ А как заклинание сработает? Я должна что‑то сделать?

‑ Просто иди по своим делам, – ответила сестрица. – Никто не говорит, что ты тут же на него натолкнешься. Заклинание просто ускорит события, оно влияет на вероятность встречи. Но ты должна учитывать человеческий фактор. Влиять на свободу выбора – куда серьезнее.

‑ Ладно. – Я расправила плечи. – Скажи остальным, я сейчас зайду в уборную, потом поеду домой.

‑ Гм, вряд ли в дамской комнате ты сможешь встретить Джо Келли, – нахмурилась Фин.

‑ Нет, тут дело не в тактике, я просто переборщила с «Доктором Пеппером».

В комнате с надписью «Ковбойши» я помыла руки и с легким ощущением дежа вю локтем нажала кнопку сушилки. Занявшись по совету Фин своими делами, я, к сожалению, никак не могла перестать гадать: Бен пригласил Кейтлин на свидание (или же принял ее приглашение) до или после массажа? И почему это так для меня важно?

Дверь открылась и вошла женщина в форме «Пристанища»: джинсы, футболка, фартук. Намного старше Джессики, некогда натуральная блондинка (но не теперь). Все время, пока работала сушилка, новоприбывшая сверлила меня взглядом, но я подумала: вдруг она просто ждет, пока сможет подойти к раковине.

Все было нормально, пока женщина не спросила:

‑ Это ты та ведьма, что выкопала кости на пастбище?

Встретившись с ней взглядом в зеркале, я осторожно вытерла руки о джинсы.

‑ Я одна из тех, кто вызвался поработать на раскопках с университетской командой.

‑ Я знаю, кто ты. – Кем бы ни была сама незнакомка, ее взгляд по твердости мог посоперничать с камнем, а голос источал желчь. – Джессика сказала, ты не просто выкопала кости. Ты разбудила призрака.

‑ Я не…

И слова застряли у меня в горле, а язык словно замерз.

Нет, нет, нет! Только не сейчас!

«Думай, Ами. Именно в этом ты и хороша».

Ничего подобного. Я попыталась порыться в своих запасниках отговорок… но обнаружила лишь холод и пустоту. Охваченный паникой мозг отчаянно работал, но я так и не смогла произнести ни слова.

‑ Да, да, – тем временем продолжала женщина. Я безмолвно молилась, чтобы она не оказалась узколобой суеверной деревенской бабой. – Суешь нос, куда не надо. Неудивительно, что Безумный Монах зашевелился. Ты, ведьма, выкопала его кости.

‑ Поверьте, – выдавила я. И, обрадовавшись тому, что вновь говорю, попыталась еще раз: – Я не…

Но язык снова онемел. Черт подери, да что со мной такое? Я же не ведьма. Так почему не могу сказать об этом вслух?

Может, из‑за бумажки с заклинанием в кармане, а может, из‑за призрака, наведавшегося ко мне домой. Но вовсе не игра нервов или угрызения совести меня остановили. Я физически не могла говорить. И это было странно.

‑ Ты ведьма, да. – Женщина выплевывала слова, точно кинжалы бросала. – Все вы, Гуднайты, маскируетесь под хиппи, последователей нью‑эйдж, думаете, будто можете своими деньгами зачаровать весь город. Но то, что вы делаете, – ненормально. И ты сама тоже ненормальная.

Незнакомка выплескивала на меня свою желчь, надеясь, что я молодая и ничем не могу ей ответить. Ужасно, но она оказалась права. Я не могла ни возразить, ни уйти прочь. Стояла, парализованная, и главное – не хотела ей перечить.

Вряд ли женщина стала бы так на меня набрасываться без веской причины. Сосредоточившись на этой мысли, я попыталась хоть что‑то сказать:

‑ Мне жаль, если вас это как‑то задело.

‑ Тебе и должно быть жаль. – Она вроде как замялась, но ее гнев никуда не делся. – Из‑за тебя мой муж сейчас лежит в больнице. Призрак ударил его по голове, потому что такие, как ты, не могут просто оставить все как есть.

‑ Мне очень жаль, – повторила я. И не стала объяснять, что сама всего пару дней назад услышала о призраке. Этим делу не поможешь.

‑ Скажи этим школярам оставить могилы в покое. А сама… – ее голос прервался. – Просто убирайся обратно к себе на ферму и сиди там, пока из‑за тебя не пострадало еще больше хороших людей.

Закончив гневную тираду, женщина вышла. А я без сил опустилась у стойки. Глаза жгли слезы, которые я сдерживала на протяжении всей отповеди.

Руки так тряслись, что кран удалось открыть лишь с третьей попытки. Плеснув на лицо холодной водой, я попыталась привести мысли в порядок.

Почему я не смогла солгать?

Что со мной не так? Почему собственный голос меня не слушался?

Слова Фин эхом зазвучали в голове. «Влиять на свободу выбора – куда серьезнее».

Неужели моей связи с призраком оказалось для этого достаточно?

Я едва не задохнулась от подступившей паники. Может, соседство призрака еще не так страшно, но как обходиться без способности маскировать свою чокнутую двойную жизнь? Верткие отговорки, уловки, хитрости… я настолько к ним привыкла. И именно с их помощью поддерживала баланс между двумя мирами и защищала семью от скептически настроенных властей и суеверных фанатиков.

Даже если родные и без меня управятся, задействовав особый гуднайтовский шарм, то у меня и его не было. Смогу ли я жить в волшебном мире, не обладая ни магией, ни защитой, разруливая ситуацию как есть? Потому что иначе выход один: отречься от собственной семьи и стать совершенно другим человеком.

Меня разрывало от эмоций, но плакать в уборной не хотелось, да еще и напротив аппарата по продаже презервативов. Вылетев наружу, я ринулась по коридору – не тому, что вел в переполненный бар, а к служебному выходу, обозначенному тускло сиявшим знаком.

И выскочила в ночь – вернее, в облако дыма от марихуаны. А в центре него, на перевернутом молочном бидоне, в окружении двух дружков сидел Джо Келли.

Вот почему я не связываюсь с магией.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 419. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия