Студопедия — Тактильные ощущения спелых
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тактильные ощущения спелых






Тактильные ощущения представляют собой сложный комплекс ряда ощущений — тактильных ощущений прикосновения и давле­ния, температурных (тепловых и холодовых) и болевых. Эти ощуще­ния возникают при соприкосновении наружных покровов тела с поверхностью отображаемых объектов. Результатом этого сопри­косновения является возникновение в мозгу ощущений, отражаю­щих многообразные свойства и признаки предметов: величину, упругость, плотность, гладкость или шероховатость, тепло, холод.

и т. д. Механизмом кожных ощущений является деятельность кожно-механического анализатора. Кожные ощущения являются контактным видом рецепции. В совокупности они образуют пассивное осязание.

Первые исследования порогов кожной чувствительности слепых были крайне противоречивы. Одни исследователи отмечали изощ­рение ощущений, высокое развитие кожной чувствительности (Г. П. Недлер, В. И. Суров и др.), другие — отсутствие каких бы то ни было различий (А. А. Крогиус), третьи—некоторое сниже­ние чувствительности у слепых (А. В. Бирилев). Но независимо от результатов исследователи не смогли показать истинное значе­ние этого вида чувствительности в составе осязания для познава­тельной деятельности слепых. Они считали, что тактильная чувст­вительность дает слепым принципиально иные знания о мире, не­жели зрячим зрение, или в лучшем случае уступает по полноте, точности и целостности отражения не только зрению, но и слуху, в связи с чем последний рассматривался как основное ком­пенсирующее средство.

Только материалистическая психология смогла выявить роль кожных ощущений в процессе познания мира при отсутствии зре­ния. Они не только отражают механические, пространственные и временные признаки и свойства объектов, но и участвуют в обра­зовании “схемы” тела. Кроме того, кожные ощущения, и это наи­более существенно, образуют сигнальную основу активного ося­зания—ведущего вида восприятия слепых.

Значимость ощущений прикосновения и давления для слепых определила направленность тифлопсихологических исследований преимущественно на этот вид чувствительности.

Тактильная чувствительность характеризуется абсолютными и пространственными различительными порогами ощущений. Абсо­лютный порог тактильной чувствительности есть едва заметное ощущение прикосновения при воздействии каким-либо предметом на определенный участок кожи. Абсолютная чувствительность из­меряется при помощи набора волосков Фрея, имеющих различный диаметр и позволяющих определить давление на квадратный мил­лиметр кожи.

В связи с тем что кожно-осязательные рецепторы (тельца Мейснера, тельца Меркеля и др.) расположены в кожном покрове неравномерно, абсолютная чувствительность к прикосновению и давлению на разных участках тела различна. Наибольшей чувст­вительностью у нормально видящих обладают (в миллиграммах на квадратный миллиметр) кончик языка—2, концы пальцев—3, губы—5; наиболее низкая чувствительность зафиксирована на по­верхности живота—26, пояснице—48, плотной части подошвы— 250.

Пространственный различительный порог тактильной чувстви­тельности, или острота пассивного осязания, определяется по ощу­щению раздельного прикосновения двух раздражителей. Прост­ранственный порог определяется при помощи циркуля Вебера и исчисляется в миллиметрах соответственно расстоянию между одновременно прикасающимися к коже ножками циркуля. Так же как и абсолютные, различительные пороги не однозначны для разных участков кожи. Наивысшей чувствительностью (в милли­метрах) обладают кончик языка—1,1, концы пальцев—2,2, гу­бы—4,5; наименьшей—шея—54,1, бедра и спина—67,4.

Полная пли частичная утрата зрения ведет к тому, что целый ряд предметов п явлений окружающего мира, в норме восприни мающихся визуально, становятся объектами осязательного вос­приятия, а их свойства и признаки превращаются в тактильные раздражители. В связи с этим резко повышается активность дис тальных частей тела, особенно рук, в познавательной и трудовой деятельности слепых, что закономерно дает эффект сенсибилиза ции — повышение тактильной чувствительности.

Изменение (повышение) тактильной чувствительности проис­ходит у слепых не равномерно на всех участках кожи, а лишь на тех, которые принимают активное участие в актах осязания. Наи­более отчетливо повышение кожной чувствительности проявляет­ся на ладонной поверхности пальцев рук. Как показывают эстезио метрические исследования, пространственный порог различения первой фаланги указательного пальца правой руки у слепых поч­ти в два раза ниже (1,2 мм), а чувствительность, следовательно, выше, чем у нормально видящих. Такой рост чувствительности на данном участке кожи объясняется специальной практикой сле­пых—чтением рельефно-точечного шрифта Брайля, ведущую роль в котором играет указательный палец правой руки.

Однако повышение абсолютной и различительной чувствитель­ности не может полностью объяснить тех замечательных успехов, которых слепые достигают в распознавании форм. Доказательст­вом тому служит снижение остроты пассивного осязания правой руки слепых, по сравнению с левой, вызванное уплотнением кожи вследствие большей нагрузки на правую руку в процессе осязательного восприятия. Но это снижение остроты осязания не вы­зывает сколько-нибудь заметного ухудшения в распознавании раз­личных свойств и качеств предметов. Напротив, в процессе осяза­тельного восприятия правая рука играет ведущую роль. Очевидно, что распознавание форм и предметов зависит не столько от абсо­лютных и различительных порогов кожной чувствительности, сколько от перестройки сенсорной организации и совершенствова­ния навыков осязательного обследования объектов. Разумеется, это не значит, что работа по развитию остроты осязания в школах слепых не должна вестись. Полезность упражнений, направлен­ных на развитие тактильной чувствительности, не вызывает сом­нений, так как уровень чувствительности характеризует способ­ность рецептора отражать воздействующие на него раздражители.

Поскольку осязание имеет существенное значение для деятель­ности слепых, необходимо помнить, что пороги кожной чувстви­тельности подвержены серьёзным колебаниям под влиянием ок­ружающих условий. Одним из факторов, наиболее сильно действующих на остроту осязания, является утомление. По данным Гризбаха, пространственный порог указательного пальца правой руки у слепых повышается от 1,29 мм в нерабочее время до 1,49 мм после умственной работы и до 1,70мм после работы фи­зической. Причем, как установил Гризбах, утомление сильнее влия­ет на остроту осязания слепых, нежели зрячих.

Снижается острота осязания также под воздействием сильных температурных и механических раздражителей, вызывающих бо левые ощущения. Кроме того, отрицательное влияние на кожную чувствительность оказывают наркотики и алкоголь.

Постоянное воздействие указанных раздражителей может при­вести к стойким снижениям остроты пассивного осязания.

Интересные данные приводит А. Ц. Пуни, исследовавший влия­ние производственного труда на кожную чувствительность и осязание в целом. Он обнаружил, что вначале, при производственном стаже от 1 до 5 лет, чувствительность повышается примерно в 1,5 раза, а затем начинается ее снижение. При стаже более 10 лет осязательная чувствительность слепых опускается ниже исходного уровня. Отсюда вытекают определенные рекомендации для профес­сиональной ориентации слепых. Согласно этим рекомендациям для слепых необходимо подбирать работы, не связанные с возможными микротравмами и огрублением кожных покровов рук.

Помимо повышения остроты осязания, у слепых наблюдается повышенная способность дифференцировать термальные (тепло­вые и холодные) болевые раздражители. Ощущения, возникаю­щие при воздействии данных раздражителей, развиваются, совер­шенствуются у слепых в процессе деятельности.

Температурная чувствительность довольно широко использует­ся слепыми при ориентации в окружающем пространстве, в быту, реже в познавательной деятельности. Благодаря температурной чувствительности кожных покровов лица и рук слепые по теплоот­даче предмета могут судить о его местоположении (ощущать на личие препятствия), по теплопроводимости различать материалы, локализуя источник тепла (холода), определять уровень жидкости в сосуде, положение солнца и т. д.

Познавательное значение болевых ощущений для слепых, так же как и для нормально видящих, незначительно.

Тактильные, температурные и болевые ощущения крайне ред­ко выступают изолированно. В процессе отражения физико-меха­нических, пространственных и временных параметров объектив­ного мира они объединяются в сложный комплекс, образуя пас­сивное, а при включении мышечно-суставных ощущений— активное осязание, которое будет рассмотрено в следующей главе.

 

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 994. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия