Студопедия — II. Вибрационные ощущения незрячих
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

II. Вибрационные ощущения незрячих






Вибрационными называются ощущения, отражающие колеба­ния воздушной среды. По своей природе и детерминации они близки к слуховым ощущениям, однако, как отмечал Б. Г. Ана­ньев, “оба эти механизма (слуховой и вибрационной чувствитель­ности.—А.Л..) находятся по отношению друг к другу в противоречивых отношениях: слуховой анализатор подавляет механизм вибрационных ощущений, вследствие чего при нормальном слухе человек не ощущает множества периодических изменений давле­ния вызываемого колебаниями движущихся тел в окружающей среде”(1). Это, разумеется, не значит, что у нормально видящих и слышащих людей вибрационные ощущения отсутствуют—они просто не осознаются, оставаясь подпороговыми. В случае же не­обходимости этот вид ощущений может осознаваться и достаточно тонко дифференцироваться: например, шофер, летчик и др. ощу щают малейшие изменения вибрации мотора, свидетельствующие о неполадках. В норме вибрационные ощущения познавательного значения, практически не имеют. Их роль возрастает при сужении сферы чувственного отражения—слепоте, глухоте и особенно слепоглухонемоте, когда вибрационная чувствительность совмест­но с тактильно-кинестезической становится основой для поддержа­ния связи с окружающим миром. В этом отношении весьма инте-ресные факты приводятся в книге слепоглухой О. И. Скороходо вой “Как я воспринимаю, представляю и понимаю окружающий мир”, где она описывает, как по вибрациям различных частот и интенсивностей узнает походку знакомых, определяет вид, направ­ление движения и удаленность транспорта, по вибрациям горта­ни контролирует свою и воспринимает чужую звуковую речь, “слу шает” музыку, воспринимая вибрации инструмента, и т. д.

При слепоте вибрационная чувствительность повышается и на­чинает играть заметную роль в пространственной ориентировке, Известно, что абсолютно слепые способны на расстоянии ощущать наличие неподвижного, не издающего звука предмета (дерево, стена и т. п.). Вот как описывает один слепой свои ощущения при ориентировке на улице: “Во время ходьбы по улице я непрерывно чувствую стену, вдоль которой иду. При этом мое ощущение все время меняет интенсивность и свой оттенок. На его характер вли­яют все, по-видимому, даже самые ничтожные особенности релье­фа и, вероятно, материала препятствия, вдоль которого я прохо жу. очень отчетливо я воспринимаю различные выступы, а также входящие углы и ниши... Я отчетливо ощущаю не только такие крупные предметы, стоящие несколько в стороне от моего пути, как, например, автомобиль, но и такие, как столбы, деревья, ко­лонны, поддерживающие решетку, да и сама решетка вызывает во мне некоторое, хотя и более слабое, ощущение. Я ощущаю также присутствие домов на противоположной стороне улицы, хотя заме­чаю это только тогда, когда порядок их прерывается и вместо до­мов на противоположной стороне улицы начинается открытое об­ширное пространство”(2).

Ощущение препятствия, по описаниям слепых, представляет собой довольно неопределенное чувство, проявляющееся у разных людей по-разному: “Одни говорят, что чувствуют, будто они входить в тень, только не световую, а такую, которая чувствуется и в полной темноте или при отсутствии зрения. Другие говорят, что тень ложится на их лицо. Иные сравнивают свое ощущение с очень легким прикосновением чего-то к верхней части лица (ко лбу, бровям, глазным яблокам и т. п.). Некоторые полагают, что они чувствуют какие-то изменения в состоянии воздуха”(1)'.

Эти ощущения незрячих лишены предметности, не информиру­ют о качестве предметов, и только приблизительно, да и то не всегда, они могут судить по ним о величине и удаленности объекта.

По интенсивности и характеру ощущений незрячие в некото­рых случаях, как уже говорилось, могут локализовать препятст­вие в окружающем пространстве. В упоминавшейся уже книге В. С. Сверлова приводятся сведения о расстояниях, на которых незрячие ощущают наличие того или иного препятствия. Так, на личие дома обычно чувствуется на расстоянии 4—5 м, столба—1 м, а предметы, не превышающие по площади 0,25 м2 ощущаются на расстоянии нескольких сантиметров.

Наиболее точно ощущаются и локализуются предметы, нахо­дящиеся на уровне лица. Однако при благоприятных условиях (тишина, свободное пространство) могут ощущаться предметы высотой 20—30 см. Причем, как отмечает В. С. Сверлов, указан­ные условия существенно влияют на ощущение препятствия, уве­личивая чувствительность почти вдвое.

О наличии подобных ощущений у слепых известно давно, од­нако их природу удалось раскрыть только в конце 40-х годов XX в.

В дореволюционной тифлопсихологии было выдвинуто несколь­ко гипотез, которые либо относили ощущение препятствия к уже известным видам чувствительности—температурной, слуховой, тактильной, либо утверждали, что ощущение препятствия—ре­зультат взаимодействия упомянутых видов чувствительности. Кро­ме того, отдельные исследователи утверждали, что ощущение пре­пятствия есть проявление особого, возникающего при слепоте и компенсирующего утраченное зрение “шестого чувства” (по дру­гой терминологии—“икс-чувство”, “лицевое восприятие” и т. п.).

Что касается возникновения нового вида чувствительности ("шестого чувства"), то в главе 3 уже отмечалось, что никаких новообразований в нервной системе слепых не обнаружено. Тео­рия “шестого чувства” (Вельфлин, Леви, Трушель) противоречит.диалектико-материалистическому пониманию развития психики, свидетельствующему, что ощущения есть “продукт всемирной ис­тории” (К. Маркс). Здесь речь может идти или о новых функциях имеющихся у человека органов чувств, или о том, что ощущение препятствия есть проявление исторически сложившегося, но до сих пор неизвестного вида чувствительности, поскольку в норме его развитие и проявления тормозятся работой зрительного и слу­хового анализаторов. Попытки объяснить ощущение препятствия как результат отражения температурных, механических или звуковых раздражи­телей оказались несостоятельными по следующим причинам.

Температурная теория А. А. Крогиуса, которая объясняла ощу­щение препятствия восприятием выделяемого объектом тепла (хо­лода), не смогла полностью удовлетворить тифлологов, так как ощущение препятствия возникает и при равенстве температур объ­ектов и окружающей среды.

Попытки трактовать ощущение препятствия как результат воз­действия на кожу лица отраженной предметом воздушной волны, распространяющейся впереди перемещающегося в пространстве слепого, (К. Бюрклен), также несостоятельны, так как пороги ощу щения прикосновения и давления у человека значительно выше силы воздушной волны, создаваемой идущим.

Слуховая теория Зергеля вскоре после возникновения была отвергнута, поскольку выяснилось, что ощущение препятствия возникает у слепых при искусственно выключенном слухе, а так­же наблюдается у слепоглухих.

Согласно разработанной и экспериментально подтвержденной теории В. С. Сверлова ощущения препятствия возникают в резуль­тате отражения инфразвуков—звуков очень низкой частоты, на­ходящихся ниже порога слышимости (ниже 20 колебаний в секун­ду). Сверхнизкочастотная звуковая волна, возникающая при пере­движении человека, отражается находящимся в непосредственной близости препятствием и воспринимается незрячим, Возникающее ощущение не может быть определено как слуховое, так как звуки, лежащие ниже порога слышимости, не вызывают ощущений гром­кости, высоты и тембра, а ощущаются лишь как колебания воз­душной среды. На этом основании Б. Г. Ананьев предположил, что в основе ощущения препятствия лежат вибрационные ощущения, возникающие при воздействии на человека сверхнизкочастотных колебаний.

Ведущая роль вибрационной чувствительности в ощущении препятствия не исключает возможности участия в этом способе пространственной ориентации ощущений других модальностей: температурных, собственно тактильных, слуховых, более того, в зависимости от характера препятствия и условий, в которых про­ходит ориентировка, они могут выступать как ведущие, о чем свидетельствуют самонаблюдения слепых.

Способность ощущать на расстоянии препятствия проявляется у незрячих в разной степени и зависит от опыта самостоятельной ориентации в пространстве, т. е. от того, насколько активен чело­век в этом виде деятельности. Кроме того, ощущение препятствия зависит от средовых условий. Так, у незрячих, проживающих в сельской местности, этот вид чувствительности развит лучше, чем у горожан, что связано, видимо, с незначительным шумовым фо­ном.

В будущем предстоит создать единую методику развития этого вида чувствительности и ее использования в ориентировочной деятельности инвалидов по зрению.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 436. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия