Студопедия — Социально-психологическая адаптация и реадаптация инвалидов по зрению.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Социально-психологическая адаптация и реадаптация инвалидов по зрению.






Как уже было показано выше, врожденная или рано приобретенная слепота затрудняет образование социаль­ных связей и отношений, а появление дефекта у человека со сложившимися связями и навыками общественного по­ведения ведет к их разрыву, смещению. И в том и в другом случае инвалид по зрению выпадает из коллектива, что крайне неблагоприятно влияет на его положение в нем.

В связи с этим основной задачей реабилитационной ра­боты в целях интеграции инвалидов по зрению в обще­стве является установление или восстановление соци­альных связей, то есть социально-психологическая адаптация (у поздно ослепших — реадаптация).

В процессе реабилитационной работы по социально-пси­хологической адаптации (реадаптации) слепых перед прак­тическими работниками специальных учреждений (школ, восстановительных центров, реабилитационных кабине­тов) возникают определенные трудности. Существует необ­ходимость преодолеть депрессию, возникающую как реак­ция на слепоту, сформировать адекватные установки по отношению к окружающим, своему дефекту и деятельнос­ти, вооружить слепых новыми способами коммуникации.

Первым этапом социально-психологической адапта­ции следует считать преодоление депрессии, связанной с осознанием дефекта, на который инвалиды по зрению ре­агируют крайне болезненно. Глубина и длительность ре­акции зависят как от особенностей личности, так и от темпа развития заболевания, его тяжести и времени по­явления. Наиболее серьезные психические травмы на­блюдаются у ослепших в зрелом возрасте. Реакция мгно­венно ослепших оказывается более тяжелой, чем у тех, кто теряет зрение постепенно. Однако, как показывает практика реабилитационной работы, даже в этих случа­ях приобщение ослепших к деятельности позволяет снять депрессию и восстановить оптимистическое отно­шение к жизни.

Одновременно ведется работа по преодолению фрустра­ции, возникающей в результате появления в жизни слепого труднопреодолимых препятствий, постоянно высокого пси­хического напряжения. В основе этой работы лежит форми­рование способов поведения, основанных на двигательном контроле (у рано ослепших), или перестройка динамичес­ких стереотипов (у ослепших в более позднем возрасте).

Зависимость этих процессов от личности ослепшего от­четливо проявляется в выделенных B.C. Сверловым че­тырех типах поведения непосредственно после утраты зрения (речь идет о периоде осознания дефекта детьми Школьного возраста):

1. Безразлично вялый. Представители этого типа пове­дения длительное время находятся в депрессивном состоянии и ничего не предпринимают для восстановления своего положения в обществе.

2. Рассудительно волевой. Представители этого типа поведения направляют усилия на преодоление послед­ствий дефекта.

3. Контрастный. Представители этого типа поведения впадают в состояние глубокой депрессии, а затем мобили­зуют свои силы на преодоление последствий дефекта.

4. Неустойчивый. У представителей этого типа поведе­ния наблюдаются регулярные переходы от депрессии к оптимистическому настроению.

При утрате зрения в зрелом возрасте реакции ослеп­ших существенно варьируют по силе и характеру реаги­рования, степени адекватности оценки влияния дефекта на жизнь инвалида и т. д. Н.П. Дрызго выделяет четыре типа реагирования на зрительный дефект:

1. Наличие адекватной реакции и поведения при крат­ковременных снижениях настроения.

2. Проявления кратковременных невротических реак­ций в виде эмоциональной дезорганизованности, астении, гипертрофированного представления о своем дефекте.

3. Наличие длительной невротической реакции, сни­жение психической активности, ипохондрия на почве ги­пертрофированного представления о дефекте.

4. Отчетливая представленность патохарактерологических черт, повышенная аффективная возбудимость, завы­шенная самооценка, отчетливо выраженный эгоцентризм.

Возникающие у ослепших состояния депрессии, фруст­рации, дистрессы, нервно-психические отклонения, про­явления патохарактерологических черт исчезают в ходе реабилитационной работы (психологическая, психотера­певтическая помощь) по мере того, как они осознают, что могут трудиться, обслуживать себя в быту, то есть, восста­новить хотя бы частично свое социальное положение.

В результате включения в деятельность начинается процесс преодоления психологического кризиса, выхода йз состояния психологического конфликта. Этот процесс имеет поэтапный характер. В С. Мерлин выделяет четы­ре фазы: 1) фаза бездействия, которой сопутствует глубо­кая депрессия; 2) фаза занятия, на которой инвалид включается в деятельность с целью отвлечься от тяже­лых мыслей о своей инвалидности; 3) фаза деятельности, для которой характерно стремление реализовать свои творческие возможности; 4) фаза поведения, когда скла­дывается характер и стиль деятельности инвалида, опре­деляющие весь его дальнейший жизненный путь.

Решающим моментом в социально-психологической реа­билитации является восстановление социальных позиций инвалида. Последнее существенно зависит от установок ин­валида по отношению к зрячим, труду, общественной дея­тельности, самому себе и своему дефекту. Эти установки формируются в процессе деятельности. Адекватность этих установок прежде всего зависит от того, насколько успешно выполняется деятельность. Поэтому основным условием со­циально-психологической адаптации и реадаптации явля­ется включение инвалида в коллективную деятельность, воспитание его в коллективе и через коллектив.

Именно в коллективе складывается у инвалида пра­вильное отношение к своему дефекту, что является реша­ющим фактором реабилитации.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 391. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия