Студопедия — Средства коррекционно-образовательного процесса
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Средства коррекционно-образовательного процесса






Любой учебный предмет характеризуется разнообразием содержания. Это обстоятельство вызывает необходимость применения при его усвоении различных и в каждом отдельном случае специфических средств и приемов обучения.

Средства обучения должны соответствовать принципам спец. образования. В связи с этим ценность использования того или иного средства определяется тем, насколько оно делает обучение максимально доступным и посильным для детей, учитывает их познавательные возможности на различных возрастных этапах.

Решая вопрос в средствах обучения, педагог должен исходить из содержания материала, наличия у учащихся необходимого опыта и знаний.

Слово учителя – это средство для передачи знаний. Речь должна звучать внятно, отчетливо, естественно. Помимо словесной речи – дактильная, жестовая (разговорная и калькирующая), зрительное восприятие устной речи (чтение с лица), пиктографическое (символьное) письмо используют дети с ДЦП, шрифт Брайля – дети с глубокими нарушениями зрения.

Широкое распространение в системе спец образования получило использование музыкальных средств образования, занятия оказывают положительное влияние на совершенствование ритмико-мелодической стороны устной речи учащихся, развитие слухового восприятия.

Изобразительные средства – выступают не только как источник знаний об окружающей действительности, но и как способ выражения своих чувств, впечатлений и т.д.

Ручной труд – развивает моторику, координацию движений, формирует трудовые навыки.

Художественно-речевая деятельность – помогает совершенствовать свои речевые навыки, преодолевать страх в процессе пользования речи.

Театрализовано-игровая деятельность – использование средств искусств позволяет воспитывать личностные качества, нравственно-эстетические основы.

Применение наглядности – средство более полного и глубокого осмысления учебного материала, понимания устного слова, закрепленного в печатной продукции.

Наилучшим средством для реализации наглядно-практических методов обучения в спец образовании является дидактический материал. Он бывает:

- Предметный дид материал (материализованные абстракции)

- Изобразительный дид мат (рисунки, серии картинки_

- Словесный дид мат (карточки с заданиями, упражнениями, примерами)

- Средства словесной наглядности (запись на доске, дактилированное письмо)

- Моделирование

- ТСО, ПК

- Аудиовизуальные средства (кино, диа фильмы, диапозитивы)

4. Принципы и приёмы коррекционно-педагогической работы по воспитанию и обучению детей с недостатками интеллектуального развития.

Обучение должно учитывать общие тенденции развития нормального и аномального ребенка, т.е. ребенок с НИ должен пройти все стадии онтогенетического развития. Однако, темпы развития УО иные чем у нормально развивающегося. Кроме того, у ребенка с нарушениями интеллекта формирование определенных возможностей достигается другими средствами, чем у их сверстников в норме. Конечные результаты естественно не совпадают у детей в норме и с нарушениями интеллекта. Однако необходимо стремиться к тому, чтобы каждый этап возрастного развития ребенка с НИ был максимально приближен к норме.

Исходя из этого, при обучении УО, необходимо учитывать общие и коррекционные принципы:

§ Единство воспитания и образования

§ Научность содержания обучения

§ Учет возрастных возможностей ребенка

§ Доступность материала

§ Повторяемость материала

§ Концентричность материала

Ø Единство диагностики и коррекции отклонений в развитии.

Д.Б. Эльконин (1981) отмечал, что необходима специальная диагностика, направленная не на отбор детей, а на контроль за ходом их психического развития с целью коррекции обнаруживаемых отклонений. Он подчеркивал, что контроль за процессом развития должен быть особенно тщательным, чтобы исправление возможных отклонений в развитии начиналось как можно, раньше.

Прежде чем решать, нужна ли коррекционная или развивающая работа с ребенком, необходимо выявить особенности его психического развития, сформированности определенных психологических новообразований, соответствие уровня развития умений, знаний, навыков, личностных и межличностных образований возрастным ориентирам, требованиям общества и др.

Ø Принцип генетического хода развития психической деятельности, в том числе познавательной и практической. Обучение должно учитывать общие тенденции развития нормального и аномального ребенка, т.е. ребенок с НИ должен пройти все стадии онтогенетического развития. Однако, темпы развития УО иные чем у нормально развивающегося. Кроме того, у ребенка с НИ формирование определенных возможностей достигается другими средствами, чем у из сверстников в норме. Конечные результаты естественно не совпадают, но необходимо стремиться к тому, чтобы каждый этап возрастного развития ребенка с НИ был максимально приближен к норме.

Ø Принцип коррекции и компенсации,требующий гибкого соответствия коррекционно-педагогических технологий и индивидуально-дифференцированного подхода к характеру нарушений у ребенка, их структуре и выраженности.

Ø Учет сензитивных периодов в развитии ребенка. Л.С. Выготский показал, что в развитии ребенка есть периоды, в которые данный процесс, данная функция формируется наиболее быстро и, что главное, полноценно. Ни в какой другой период добиться такой полноценности уже не удается.

Ø Учет актуального и потенциального уровня, т.е. зоны ближайшего развития ребенка, тот потенциальный резерв возможностей ребенка, который он не может реализовать самостоятельно, а только с помощью взрослого.

В плане перспективы особенно важна зона ближайшего развития, которая определяется заданиями, с которыми ребенок не может справиться сам, но может сделать это с помощью взрослого. Определение зоны ближайшего развития необходимо потому, что она дает возможность судить, какие задачи будут доступны ребенку в недалеком будущем, т.е. какого продвижения от него можно ожидать.

У УО дошкольников зона актуального развития весьма ограничена. Дети мало что умеют и знают. Что касается зоны ближайшего развития, то она значительно уже, более ограничена, чем у нормально развивающихся детей. Однако она существует, и это дает основание утверждать, что дети со сниженным интеллектом способны к продвижению. Это продвижение невелико, но при определенных условиях оно может иметь место. Основная задача дефектолога состоит в том, чтобы способствовать реализации зоны ближайшего развития каждого ребенка.

Ø Развивающий характер обучения, основывающийся на положении о ведущей роли обучения в развитии ребенка. Отечественная психология утверждает положение о ведущей роли в развитии всех детей, в том числе и УО, сотрудничества ребенка со взрослыми и детьми, находящимися рядом с ним, обучения в широком понимании этого термина. Особенно большое значение имеет правильное, коррекционно-развивающее, специально организованное обучение и воспитание, учитывающее своеобразие ребенка, адекватное его возможностям, опирающееся на зону его ближайшего развития. Именно оно в наибольшей мере стимулирует детей в общем развитии.

Ø Деятельностный принцип,определяющий подходы к содержанию и построению обучения с учетом ведущей для каждого возрастного периода деятельности, в которой «вызревают» психологические новообразования, определяющие личностное развитие ребенка. Подразумевает проведение работы с ребенком при организации совместной с ним деятельности.

Ø Принцип раннего начала коррекционно-педагогического воздействия.

В целом УО ребенок в раннем возрасте уже имеет существенные отклонения в психическом и речевом развитии. В то же время тенденции его развития те же, что и у нормально развивающихся сверстников. Многое в их развитии – отставание в овладении предметными действиями, развитие речи и познавательных процессов – в значительной мере носит вторичный характер. При правильной организации жизни УО ребенка, требующей возможно более раннего включения специального обучения и воспитания, многие дефекты развития могут быть скоррегированы и предупреждены.

 

 

5. Задержка психического развития (ЗПР) в контексте проблемы обучаемости. Специфические трудности обучения при ЗПР.

Выявление недостатков, определяющих развитие познавательной системы, с одной стороны, и системы, обеспечивающей регуляцию произвольных форм деятельности, с другой, может быть положено в основу психологической дифференциации слабовыраженных отклонений в развитии (Е.М. Мастюкова, Л.И. Переслени, 1989).

Психологическая дифференциация детей с ЗПР на 2 большие группы опирается на представления Л.С. Выготского о ведущем факторе, в структуре дефекта и современные представления о механизмах, лежащих в основе высших психических функций.

1. Дети с несформированной регуляцией произвольных форм деятельности.

Это живые, непосредственные дети, у которых преобладают игровые интересы над учебными, неспособные к волевому напряжению. Эмоционально-волевая незрелость неизменно сочетается с несформированностью непроизвольного и произвольного внимания. Последняя проступает в повышенной отвлекаемости на раздражители, в недостаточной устойчивости и распределяемости внимания, в трудностях переключения на новый вид деятельности.

Дефицит произвольного внимания закономерно сопровождается замедлением выполнения перцептивных операций, снижением их скорости и точности. В этих случаях слабая регуляция деятельности неизменно приводит к ухудшению запечатления поступающей из окружающей среды информации, коррелирующему с недостаточным запасом знаний и представлений.

2. Дети с несформированной познавательной сферой (память, восприятие, мышление, речь).

Недостатки проявляются в ухудшенных по сравнению с N показателях мнестической деятельности, особенно отсроченного воспроизведения; отмечается повышенная тормозимость следов. Существенное, по сравнению с N, снижение показателей, характеризующих уровень развития различных форм мышления, особенно словесно-логической, коррелирует с недостаточным объемом знаний и представлений. Нарушения пространственного гнозиса и праксиса обнаруживаются при выполнении различных наглядных задач.

Безусловно, возможны различные сочетания в уровне сформированности познавательной и регуляторных сфер, а следовательно, и большее разнообразие вариантов индивидуального развития.

Характеристики детей 1-й и 2-й групп в системе приведенной психологической дифференциации согласуются и с педагогическими описаниями детей, испытывающих трудности обучения. Детей, которых можно отнести к 1ой группе можно рассматривать как неготовых к школе. Их адаптация к регламентированным условиям в рамках учебного распорядка может сопровождаться негативными реакциями. Особенности детей 2-й группы коррелируют с педагогическими характеристиками, указывающими на низкий запас знаний и представлений, на малую сообразительность, плохую восприимчивость нового материала, низкую познавательную активность.

 

 

6. Особенности воспитания и обучения дошкольников с задержкой психического развития в условиях ДОУ компенсирующего типа.

Деятельность специального дошкольного учреждения базируется на соблюдении основополагающих принципов и подходов к вопросам изучения, воспитания и обучения детей дошкольного возраста с задержкой психического развития.

Основной целью дошкольного коррекционного воспитания является создание условий для развития эмоционального, социального и интеллектуального потенциала ребенка, формирование его позитивных личностных качеств, компенсация первичных нарушений и коррекция вторичных отклонений в развитии.

Комплектование групп через ПМПК, основными медицинскими показаниями для приема ребенка являются:

ЗПР различного генеза;

Педагогическая запущенность вследствие неблагоприятных микросоциальных условий воспитания.

Противопоказаниями является наличие у детей следующих клинических форм и состояний:

- Олигофрения, органическое, эпилептическое, шизофреническое слабоумие;

- Выраженные нарушения зрения, слуха, опорно-двигательного аппарата;

- Выраженные нарушения речи: алалия, афазия, ринолалия, дизартрия, заикание;

- Шизофрения с выраженными расстройствами эмоционально-волевой сферы;

- Выраженные формы психопатий и психопатоподобных состояний различной природы;

- Частые судорожные пароксизмы, требующие систематического наблюдения и лечения с психоневролога;

- Стойкий энурез и энкопрез;

- Хронические заболевания сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, органов пищеварения и др. в стадии обострения и декомпенсации.

Решаются следующие блоки задач:

Диагностический блок:

· Организация комплексного МПП изучения ребенка в целях уточнения диагноза и разработки индивидуально-ориентированной программы развития ребенка (при поступлении и в динамике).

Воспитательный блок:

· Решение вопросов социализации, повышения самостоятельности и автономии ребенка и его семьи;

· Становление нравственных ориентиров в деятельности и поведении дошкольника, воспитание у него положительных личностных качеств.

Коррекционный блок:

· Развитие компенсаторных механизмов становления психики и деятельности проблемного ребенка;

· Преодоление и предупреждение у воспитанников детского сада вторичных отклонений в развитии их познавательной сферы, поведения и личностных ориентиров;

· Обучение родителей отдельным психолого-педагогическим приемам, повышающим эффективность взаимодействия с ребенком, стимулирующим его активность в повседневной жизни, укрепляющим его веру в собственные возможности.

Оздоровительный блок:

· Формирование у детей представления о здоровом образе жизни и конкретных способах укрепления своего здоровья

· Осуществление комплекса лечебно-профилактических мероприятий, необходимых для детей с ЗПР.

Образовательный блок:

· Обучение способам усвоения общественного опыта;

· Развитие их познавательной активности;

· Формирование всех видов детской деятельности, характерных для каждого возрастного периода;

· Подготовка детей к школьному обучению.

Все задачи блоков решаются специалистами на занятиях:

Воспитатель:уроки здоровья, лепка, аппликация, рисование, конструирование, ручной труд, физическое воспитание, трудовое воспитание, обучение игре, социальное развитие и ознакомление с окружающим миром (групповые, подгрупповые занятия).

Учитель-дефектолог:социальное развитие, познавательное развитие, ознакомление с окружающим мирам, обучение игре, математика, развитие речи, развитие тонкой ручной моторики, подготовка к обучению грамоте (подгрупповые, индивидуальные занятия).

 

 

7. Общая, типовая и индивидуализированная модели коррекции задержки психического развития. ЗПР в системе интегрированного образования.

8. Понятие, симптомы и механизмы речевого нарушения. Этиология нарушений речевой деятельности с точки зрения учения о причинности.

Нарушения речи – собирательный термин для обозначения отклонений от речевой нормы, принятой в данной языковой среде, полностью или частично препятствующих речевому общению и ограничивающих возможности социальной адаптации человека. Как правило, они обусловлены отклонениями в психофизиологическом механизме речи, не соответствуют возрастной норме, самостоятельно не преодолеваются и могут оказывать влияние на психическое развитие.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 1185. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия