Студопедия — Взаимодействие специалистов в ходе коррекционно-воспитательного процесса
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Взаимодействие специалистов в ходе коррекционно-воспитательного процесса






Для успешной реализации задач воспитательного процесса воспитателю необходимо сотрудничать с различными специалр стами: психологом, дефектологом (тифлопедагогом, сурдопедагогом, олигофренопедагогом), логопедом, специалистами по музыкальному и физическому воспитанию, врачом, медицинской сестрой, руководством учреждения, а также с родителями.

Воспитатель - дефектолог. Наиболее тесно воспитатель сотрудничает с дефектологом группы (тифлопедагогом, сурдопедагогом или олигофренопедагогом). Их совместная работа направлена на реализацию индивидуального подхода к обучению, воспитанию и развитию каждого воспитанника. Дефектолог может рекомендовать наиболее эффективные методы работы с тем или иным ребенком. Педагог закрепляет и совершенствует те способы и приемы познания окружающего мира, которые сформированы у детей на занятиях специалистом, учит пользоваться этими способами и приемами в самостоятельной деятельности (игровой, учебной, бытовой).

Совместно проводится анализ динамики развития воспитанников, обсуждается ход реализации индивидуальных программ развития каждого ребенка. При этом воспитатель может рекомендовать внести существенные изменения, так как имеет возможность видеть детей не только в процессе организованного обучения, но и в свободной деятельности, в ходе общения со сверстниками. Воспитатель совместно со специалистом (тифло-, сурдо-, олигофренопедагогом, логопедом) планирует проведение экскурсий и. прогулок, подготавливающих (как, например, в логопедических группах) или способствующих закреплению полученных знаний (как в группах для детей с нарушениями зрения). Также совместно планируются и различные праздники (например, дни рождения, Новый год, праздник осени и т. д.).

Воспитатель - логопед. Как указывалось выше, любое психофизическое нарушение или отклонение сопровождается нарушением или отставанием в речевом развитии. Отсюда понятна значимость сотрудничества воспитателя с логопедом.

На начальном этапе пребывания воспитанников в ДОУ компенсирующего, вида педагоги сталкиваются с проблемами не только активного построения высказывания детьми, но и, самое главное, понимания речи взрослых. Учитывая это, воспитателю необходимо (с помощью логопеда) выяснить уровень развития импрессивной речи воспитанников, особым образом строить свои высказывания (особенно в период адаптации) — фраза должна быть короткая, простая, без сложных грамматических конструкций; используется словарь, находящийся в зоне актуального развития ребенка; новое слово, понятие вводится с помощью наглядной ситуации. В первое время как на занятиях, так и в свободной деятельности воспитатель использует преимущественно методы и приемы развития речи, не требующие развернутого высказывания детей. Далее воспитатель уделяет внимание формированию диалогической речи (понимание вопросов, различные формы вопросов и ответов, умение поддерживать разговор с собеседником). Лишь позже акцент на занятиях по развитию речи ставится на монологической речи.

Работа воспитателя по развитию речи во многих случаях предшествует логопедическим занятиям, обеспечивая необходимую познавательную и мотивационную базу для формирования речевых умений. В других случаях воспитатель сосредоточивает свое внимание на закреплении результатов, достигнутых на логопедических занятиях (Г. В. Чиркина). Воспитатель логопедической группы также проводит с каждым ребенком и индивидуальную работу по автоматизации и дифференциации звуков речи (по логопедической тетради и заданиям логопеда).

Воспитатель - психолог. Педагогу необходимы тесные контакты и с психологом ДОУ. Проведя индивидуальное психологическое обследование детей и определив общий уровень его психического развития, психолог совместно с педагогом может намечать стратегию и тактику коррекционной работы с каждым ребенком. Особенно важна роль психолога в адаптационный период, когда возможны проявления дезадаптационного стресса. Именно проблемы личностного развития и поведения, общения детей в коллективе, детско-родительских отношений могут быть решены совместно воспитателем и психологом. В случае возникновения затруднений воспитателю необходимо сделать запрос в специальный журнал психолога с указанием проблемной ситуации.

Воспитатель - специалисты по музыкальному и физическому воспитанию. Учитывая наличие нарушения общения у воспитанников коррекционного ДОУ и трудности его формирования, можно говорить о том, что именно с помощью музыки воспитатель сможет установить первоначальный контакт с ребенком, развивать эмоциональную сферу воспитанников. Музыкальные занятия способствуют и формированию активной речи детей. Все это показывает необходимость не только присутствия воспитателя на музыкальных занятиях, но и его активного участия в них. Вместе с музыкальным руководителем он организует детские утренники, праздники, досуг. То же относится и к физкультурным занятиям. Специалист по физической культуре помогает воспитателю в выборе адекватных возможностям детей подвижных игр на прогулках, в паузах между занятиями и т. д.

Воспитатель - медицинские работники. Взаимодействие с медицинскими работниками происходит в двустороннем порядке. Во-первых, врач должен предупредить воспитателя о наличии заболевания у воспитанника и факторах, способствующих его усугублению. Совместно с врачом и медицинской сестрой воспитатель может проводить закаливающие процедуры, что, несомненно, будет способствовать укреплению нервной системы воспитанников и здоровью в целом. Во-вторых, наблюдения воспитателя помогут выявить дополнительные заболевания, выяснить эффективность приема тех или иных лекарственных препаратов.

Воспитатель - руководство учреждения (методист, директор). В процессе работы воспитатель взаимодействует с руководством учреждения, чаще всего - с методистом или старшим воспитателем. В его обязанности входит руководство и контроль за коррекционно-педагогической работой. Воспитатель может обратиться за помощью в составлении календарных планов, в оснащении группы, за методической помощью. Кроме этого, старший воспитатель контролирует четкое выполнение всех режимных моментов. Он ведет следующую документацию:

· годовой план педагогической работы, месячный план работы, план работы на неделю;

· протоколы педагогических советов, семинаров, посещений открытых занятий;

· журнал посещения групп;

· списки детей по группам с указанием диагноза;

· журнал по приему детей в специальное учреждение;

· журнал по выводу и переводу детей в специальные учреждения другого типа;

· журнал учета пособий и игрушек;

· список методической литературы (Е. А. Стребелева, Е. А. Екжанова, 2003).

Воспитатель - родители. Одним из сложных, но важных направлений в деятельности воспитателя является работа с родителями детей дошкольного учреждения.

В ДОУ достаточно распространена такая ситуация: после беседы воспитателя с мамой (или другим близким взрослым) последняя задает вопрос, и педагог понимает, что все его усилия оказались напрасны. Цель общения не достигнута, нарастает раздражение, возникает конфликт и т. п. Во избежание этого воспитателю следует помнить о возможных состояниях родителей, связанных с их позицией по отношению к ребенку и его нарушению (Л. И. Солнцева, С. М. Хорош, 1983).

Под адекватной позицией понимают такое отношение к ребенку в семье, при котором он воспринимается как здоровый, но имеющий ряд особенностей, которые следует учитывать в процессе воспитания; тем самым родителями принимается и нарушение в развитии ребенка, и сам ребенок. Принятие этого означает способность родителей примириться с фактом его наличия. Под принятием ребенка понимается готовность включения его в свой жизненный сценарий, в свою жизненную программу.

Специалистами (Л. И. Солнцева, С. М. Хорош, 1983) выделяются четыре типа неадекватной позиции. При первом типе ребенок и его особенности родителями принимаются, но все же их позиция остается неадекватной. Это определяется тем, что ребенок воспринимается как жертва обстоятельств, как беспомощное существо, которое нуждается в постоянной опеке и защите. В результате такой позиции возникает гиперопека. Второй тип позиции родителей - принятие нарушения и непринятие ребенка - характеризуется отстраненностью от ребенка. Дети при подобном к ним отношении выделяются неухоженностью, у них наблюдается дефицит ласки и эмоционального общения. При третьем типе позиции - непринятии нарушения и принятии ребенка - родители всеми средствами пытаются доказать несостоятельность дефекта. При воспитании ребенка ими не принимаются в расчет его специфические особенности. При четвертом типе неадекватной позиции родителей и ребенок, и его ограниченные возможности ими не принимаются.

Результатом этого обычно является отказ от ребенка и лишение его права жить в семье.

Кроме того, вопросы, задаваемые родителями, помогут воспитателю правильно определить содержание разговора.

Воспитателю следует строить свои отношения с родителями как партнерские, позиция «над» является непродуктивной и не способствует эффективности коррекционно-воспитательного процесса.

Безусловно, данная работа должна вестись в тесном единстве разных специалистов (психолога, дефектолога, логопеда).

Содержание коррекционно-педагогического процесса воспитатель реализует в таких видах деятельности, как прием детей, утренняя зарядка, прием пищи, занятия, прогулки, экскурсии, беседы с родителями, родительские собрания.

Воспитатели в обязательном порядке посещают педсоветы, семинары, конференции, открытые занятия, проводимые в учреждении.

В Программе ДОУ компенсирующего вида для детей с нарушениями интеллекта (Е. А. Екжанова, Е. А. Стребелева, 2003) предлагается следующий перечень документации воспитателя:

· перспективный месячный план работы;

· план и учет ежедневных занятий (в плане указываются тема, программное содержание, оборудование и примерный ход занятий);

· план и учет проведения режимных моментов;

· тетрадь передачи детей;

· методическая тетрадь - тетрадь записей педсоветов, семинаров, посещений открытых занятий.

Вопросы и задания

1. Раскройте цели и задачи работы ДОУ компенсирующего вида.

2. Охарактеризуйте особенности психического развития детей с ограниченными возможностями здоровья.

3. Что такое адаптация и почему важно знать об особенностях ее протекания?

4. На что направлена работа педагога в адаптационный период?

5. Сравните особенности поведения в адаптационный период детей, нормально развивающихся и с нарушениями и отклонениями в развитии.

6. Каковы направления работы воспитателя ДОУ компенсирующего вида в основной период?

7. Раскройте содержание каждого из них.

Рекомендуемая литература

1. Воложин А. И., Субботин Ю. К. Адаптация и компенсация - универсальный биологический механизм приспособления. - М., 1987.

2. Выготский Л. С. Дефектология и развитие ненормального ребенка в книге "Проблемы дефектологии". - М., 1995

3. Дети с отклонениями в развитии / Сост. Н. Д. Шматко. - М., 1997.

4. Екжанова Е. А., Стребелева Е. А. Коррекционно-развивающее обучение и воспитание. - М., 2003.

5. Калинина Р. Адаптация дошкольников к условиям детского сада. - СПб., 2002.

6. Кольцова М. М. Двигательная активность и развитие функций мозга ребенка - М., 1973.

7. Лисина М. И. Проблемы онтогенеза общения. - М., 1986.

8. Методические рекомендации к организации коррекционно-образовательного процесса с детьми с ЗПР / Под ред. С. Г. Шевченко). - М., 2004.

9. Микляева Ю. В., Сидоренко В. Н. Развитие речи детей в процессе их адаптации к ДОУ. - М., 2005.

10. Морозова Е. И. Психологические подходы к изучению процесса адаптации детей раннего возраста // Дефектология. - 1997. - №4. - С. 67-79.

11. Петровский В. А., Калиненко В. К, Котова И. Б. Личностно-развивающее взаимодействие. - Ростов-на-Дону, 1995.

12. Программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений IV вида для слабовидящих детей: ясли-сад-начальная школа. / Под ред. Л. И. Плаксиной - М., 1999.

13. Психологический словарь / Под ред. В. П. Зинченко, Б. Г. Мещерякова 2-е изд. - М., 1996.

14. Севастьянова Е. О. Дружная семейка. - М., 2005.

15. Система работы со старшими дошкольниками с задержкой психического развития в условиях дошкольного образовательного учреждения. Программно-методическое пособие / Под ред. Т.Г.Неретиной. - М, 2004.

16. Смирнова Е. О., Холмогорова В. М. Межличностные отношения дошкольников: Диагностика, проблемы, коррекция. - М., 2003.

17. Стребелева Е. А. Формирование мышления у детей с отклонениями в развитии. -- М., 2004.

18. Филичева Т.Е., Чиркина Г.В. Воспитание и обучение детей дошкольного возраста с фонетико-фонематическим недоразвитием. Программа и методические рекомендации для дошкольного образовательного учреждения компенсирующего вида. - М., 2002.

19. Хайртдинова Л.Ф. Формирование начальных представлений о себе у дошкольников с нарушениями интеллекта // Дефектология, № 1, 2002. - С.81-89.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 783. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия