Студопедия — ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ МЫСЛИТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ У ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЯМИ ЗРЕНИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ МЫСЛИТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ У ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЯМИ ЗРЕНИЯ






 

Мышление – процесс отражения в знании человека общих свойств предметов и явлений, а также связей и отношений между ними. При мышлении человек познает не только внешние особенности предметов и явлений, но и внутренние, скрытые для непосредственного познания с помощью органов чувств.

 

Полное отсутствие или частичное нарушение зрения резко ограничивает полноту, точность и дифференцированность чувственного отражения действительности, что негативно влияет на процесс интеллектуального развития. Слепым приходится, преодолевая фрагментарности и схематизм осязательных образов, осуществлять дополнительную работу, с помощью мышления возмещая в значительной мере недостатки чувственного опыта, однако, этот путь нередко приводит к фиктивной компенсации.

Отечественная тифлопсихология основывается на положении о том, что мыслительная деятельность находится в неразрывной связи с чувственным познанием. Также подчеркивается существенная роль мышления как одного из важнейших факторов психологической компенсации зрительного дефекта. Замедление развития мышления в значительной степени может быть преодолено в процессе обучения и специально организованной психолого0педагогической коррекции и компенсации. Основное внимание при этом должно быть направлено на развитие восприятия, уточнение представлений, являющихся базой формирования полноценных понятий, способствующих развитию мыслительной деятельности данной категории детей.

Формирование видов мышления при дефектах зрения проходит те же этапы что и в норме, логическое мышление может развиваться на основе сформированного полноценного наглядно-действенного и наглядно-образного мышления. Решающую роль в образовании мышления играет обучение. При его отсутствии на этапе формирования действенного мышления появляется задержка развития. Страдает познавательная активность (появляется пассивность, вялость, утрачивается интерес к новому) и этот этап затягивается на весь дошкольный возраст.

Зачатки наглядно-действенного мышления наблюдаются уже у 7-ми месячных детей и до 3-х лет оно активно развивается. Ребенок решает задачи действуя с предметами, игрушками. Далее идет фаза «ручного мышления» (ребенок планирует и строит домики из кубиков, разбирает на части игрушку и тому подобное). Речь в наглядно-действенном мышлении участвует в меньшей степени чем в других видах мышления. Здесь важно сформированность и точность представлений о предметах и объектах окружающей действительности, что неполноценно у детей с нарушением зрения.

Наглядно-образное мышление начинает развиваться внутри наглядно-действенного и интенсивно развивается на протяжении младшего школьного возраста. У детей с нарушение зрения проходит быстро, смазано, зачатки понятийного мышления формируются вместе с вербализмом, имеет место расхождение понятий и его чувственного наполнения.

Важное место в развитии наглядно-образного мышления занимает техника оперирования образами, сущность которой в мыслительном перемещении предметов и их частей в пространстве

Тип понятийного мышления может отличаться у данной категории детей неконкретностью, расплывчатостью, нарушаются операции анализа и синтеза. Также характерно:

- скрупулезность

- вязкость мышления

- трудность перехода от одной мысли к другой

- громоздкость формулировок

- инертность

Стиль мышления отличается нарушением ситуативности, излишнем теоризировании, имеются расхождения между реальными умениями и знаниями (необходимо конкретизация умений, их контроль).

Понятия, усвоенные детьми формально, без реального чувственного образа, понимаются очень узко, только в контексте усвоенного или совсем неверно. Формальное усвоение понятий преодолевается в процессе обучения, проведения словарной работы, использований различного рода пособий – от конкретных предметов до моделей, карт.

 

ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ У ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЕМ ЗРЕНИЯ

 

Представления – наглядные образы предметов или явлений (событий), возникающие на основе прошлого опыта (данных ощущений и восприятий) путем его воспроизведения в памяти (представления памяти) или новые образы, созданные в результате преобразования, перекомбинирования представлений памяти и их элементов (представления воображения).

Ограниченностей возможностей зрительного восприятия при нарушенном зрении неизбежно отражается и на зрительных представлениях: круг наглядных образов памяти у слабовидящих детей резко сужен вследствие редуцирования зрительных образов восприятия. Нарушение возможности воспринимать явления и предметы внешнего мира визуально, дистантно делает недоступным для восприятия слабовидящих целый ряд объектов. В процессе обучения это частично может быть компенсировано использованием моделей, макетов, рисунков и т.п.

Представления слабовидящих отличаются от наглядных образов памчяи зрячих качественно: они фрагментарны, схематичны, уровень обобщенности ниже. Эти особенности зависят от состояния зрительного анализатора и таких факторов, как знания, опыт, характер деятельности, условия воспитания и обучения.

Представления о форме, размерах, цвете предметов, растений, животных у таких детей зачастую неточны, неправильны, недостаточно полны. Это приводит к снижению уровня обобщенности представлений, выделению в образе несущественных признаков.

У детей с нарушением зрения и нормально видящих сущность процесса формирования представлений одинакова: отмечаются три фазы формирования представлений, которые различаются уровнем дифференцированности и соотношения чувственного и понятийного. Но сохранность представлений у слабовидящих детей ограничено и ослаблена.

Нарушение функции зрения, затрудняя, ограничивая, или полностью исключая возможность зрительного восприятия, неизбежно сказывается и на представлениях. Т.о. здесь наблюдается резкое сужение круга представлений за счет полного или частичного выпадения или в редуцировании зрительных образов. А также для представлений слепых детей характерны фрагментарность, схематизм, вербализм и низкий уровень обобщенности (генерализованность).

Практика обучения в специальных образовательных учреждениях показывает, что при правильно организованной коррекционной работы дети с нарушением зрения приобретают необходимый запас представлений, обеспечивающий возможность достаточно точной ориентации в окружающей среде.

Процесс формирования представлений при слепоте и слабовидении имеет свои характерные особенности и отличается от нормы своей динамикой – замедленностью и затрудненностью межфазовых переходов. По темпу продвижения от одной фазы к другой ити дети значительно отстают от нормы, влияние остроты зрения на процесс формирования представлений по мере повышения возраста ослабевает.

Для сохранности представлений существенной значение имеют повторные восприятия и воспроизведение образа в памяти в деятельности. При отсутствии подкрепления образы памяти тускнеют, становятся фрагментарными и слабо дифференцированными, происходит разрушение – вплоть до полной утраты соответствия образов оригиналу. Существует зависимость сохранности представлений от возраста, в котором было потеряно зрение, стажа слепоты и навыка использования зрительных образов в деятельности.

Прочность представлений у слепых относительно, и при отсутствии подкреплений они постепенно разрушаются, происходит стирание следов бывших зрительных раздражений.

Для познавательной и трудовой деятельности детей с нарушение зрения зрительные образы памяти имеют огромное значение, на основе сохранных представлений успешно усваиваются знания, формируются умения и навыки и существенно расширяется сфера чувственного познания. На основе зрительных представлений успешно формируются зрительные образы ранее не воспринимавшихся объектов – образы воображения.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 538. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия