Студопедия — Воля – это сознательное регулирование человеком своих действий и поступков, требующее преодоление внутренних и внешних трудностей.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Воля – это сознательное регулирование человеком своих действий и поступков, требующее преодоление внутренних и внешних трудностей.






В деятельности человека проявляется волевое действие, любая деятельность имеет свою структуру: в нее входят действия и движения, цель и мотивы. В движениях и действиях важная роль принадлежит сенсорному контролю, который позволяет осуществлять «движения не сами по себе, а в соответствии с целью действия» (Петровский).

В тифлопсихологии существует две противоположные позиции по вопросу развития воли у слепых детей. Сторонники первой считают негативным влияние слепоты на волевые качества; позиция других состоит в убеждении, что необходимость преодоления трудностей формирует сильную крепкую волю.

Экспериментальных тифлопсихологических исследований в этой области практически нет, исследовались лишь формирования структурных компонентов воли.

У незрячих детей движения менее координированы, более замедлены в силу отсутствия зрительного контроля. У некоторых детей с нарушением зрения наблюдаются нарушения работоспособности, что может проявляться в снижении выполнения объема задания, в появлении ошибок, не дописок и др.

В процессе коррекционно-воспитательной работы педагог должен добиваться увеличения работоспособности ребенка, ликвидации недостатка волевого усилия и воспитания воли. Для детей с нарушением зрения огромное значение имеет воспитание чувства воли и волевого акта, необходимых для преодоления трудностей, воспитание моральных качеств и целенаправленного действия на преодоление трудностей.

Волевые качества слепого ребенка развиваются в процессе деятельности, характерной для каждого из возрастов и соответствующей потенциальным индивидуальным возможностям ребенка. Сформированные мотивы поведения, адекватные его возрасту и уровню развития, будут стимулировать и его активность.

Важнейший мотив поведения, характерный для ребенка младшего дошкольного возраста – мотив общения со взрослым, от которого он получает заботу и ласку. Этому способствует влияние речевой среды и овладение ребенком навыками речевого общения, обеспечивающими более тесный контакт со взрослыми и сверстниками.

В среднем дошкольном возрасте этот процесс приобретает качественно более сложный характер: поощрение воспитателя, положительная оценка усилий ребенка становится непременным условием определения слепым ребенком своей позиции в семье или в детском саду. Особенность этого периода – низкая результативность усилий слепых детей в практической деятельности, необходимо с осторожностью подходить к ее оценке. В этом возрасте воспитательную роль начинает играть слово; становится важной оценкой деятельности ребенка со стороны взрослого.

Для ребенка старшей возрастной группы большое значение имеет авторитет воспитателя, к которому дети иногда прибегают для укрепления своей позиции в группе, однако зарождаются и предпосылки для возникновения независимых оценок и отношений к товарищам, которые могут расходиться с точкой зрения воспитателя.

По мере перехода от одной возрастной группы к другой возрастает роль педагога, обязанного практически обеспечивать гармоничное развитие соответствующих мотивов и поведения, общения и трудовой деятельности слепых детей.

А.Ф. Самойлов: мотивами, побуждающими младших слепых школьников при развертывании активной деятельности, являются непосредственный интерес к содержанию и формам обучения, а мотивами, побуждающими к интеллектуальной самостоятельности, - понимание поставленной цели, соотношение ее со средствами ее достижения – операциями, действиями, знаниями. Поэтому эта работа требует применения специфических коррекционных методов обязательной постановки целей и задач при организации деятельности слепых детей. Детям с нарушением зрения требуется большее количество показов и корректировки действий по сравнению с частично видящими и зрячими. Слепые дети нуждаются в большем количестве повторений, что связано с необходимостью развития способности анализировать проприоцептивные восприятия, идущие от собственного тела.

Развитие воли – важнейшая задача учебно-воспитательных работ с детьми, имеющими нарушения зрения.

Эмоции и чувства – это особый вид психических процессов и состояний, связанных с потребностями и интересами, мотивами деятельности, своего отношения к окружающей действительности и к самому себе.

Эмоции и чувства зависят от точности и полноты отражения ребенком мира. Чем полнее ребенок воспринимает действительный мир, тем богаче мир его эмоционального отражения.

Экспериментальных исследований эмоции и чувств слепых и слабовидящих в тифлопсихологической литературе очень мало.

Эмоции и чувства, с одной стороны, не могут не изменяться под влиянием нарушений зрения, при которых сужаются сферы чувственного познания, изменяются потребности и интересы. Но, с другой стороны, слепые, так же как и зрячие, имеют туже «номенклатуру» эмоций и чувств и проявляют их, хотя степени и уровень их развития могут быть отличны от зрячих. (А.Г. Литвак)

При формировании чувств у детей с глубокими нарушениями зрения нужно иметь в виду меньший объем информации, что отражается на формировании чувств, художественных вкусов, на качестве оценки произведений изобразительного искусства (скульптура, рельефная графика)

Слепота влияет на яркость отдельных эмоций, на развитие чувств и их выраженную окраску. Нарушение зрения видоизменяет эмоциональную переживаемость, усиливает или снижает степень положительных и отрицательных эмоций. Эмоциональные реакции во многом зависят от характера, способностей, волевых качеств, которые необходимо формировать у детей с нарушением зрения в учебно-воспитательном процессе.

 

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 561. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия