Студопедия — ЯСНОЕ, КАК СОЛНЦЕ, СООБЩЕНИЕ ШИРОКОЙ ПУБЛИКЕ О ПОДЛИННОЙ СУЩНОСТИ НОВЕЙШЕЙ ФИЛОСОФИИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЯСНОЕ, КАК СОЛНЦЕ, СООБЩЕНИЕ ШИРОКОЙ ПУБЛИКЕ О ПОДЛИННОЙ СУЩНОСТИ НОВЕЙШЕЙ ФИЛОСОФИИ







 

 

ПРЕДИСЛОВИЕ АВТОРА

 

Некоторые апологеты трансцендентального идеа­лизма, или системы наукоучения, дали этой системе название новейшей философии1. Несмотря на то что название это звучит почти как насмешка и исходит, по-видимому, из предположения, будто ее основатели ищут самой новейшей философии, несмотря, далее, на то, что основатель этой системы со своей стороны убеж­ден в том, что существует одна-единственная филосо­фия, подобно одной лишь единственной математике, и что, как только эта единственно возможная философия найдена и признана, не может больше возникнуть ника­ких новых, но что все предшествующие так называемые философии будут с этих пор рассматриваться лишь как попытки и предварительные работы, — он все же при выборе заглавия популярного сочинения предпочел последовать этому словоупотреблению, несмотря на связанный с этим риск, чем воспользоваться непопу­лярным названием трансцендентального идеализма, или наукоучения.

Сообщение об этих новейших усилиях поднять фи­лософию до степени науки, обращенное к широкой пуб­лике, не занимающейся изучением философии как сво­ей специальностью, является по разным соображениям нужным и уместным2. Правда, далеко не все люди долж­ны посвятить свою жизнь наукам, а потому далеко не все должны посвятить свою жизнь и основе всех других наук, т.е. научной философии; для того чтобы углубиться в исследование подобной философии, необходимы такая свобода духа, такой талант и такое прилежание, какие встречаются не у всякого. Но все же каждый, кто притя­зает на общее умственное развитие, должен в общих чертах знать, что такое философия; несмотря на то, что он сам не участвует в этих исследованиях, он все же должен знать, что она исследует, и, несмотря на то, что он сам не проникает в ее область, он все же должен знать границы, отделяющие эту область от той, на ко­торой находится он сам, чтобы не бояться опасности, угрожающей со стороны совершенно другого и абсо­лютно чуждого ему мира тому миру, в котором он на­ходится. Он должен это знать по крайней мере для того, чтобы не совершать несправедливости по отношению к тем людям науки, с которыми ему все же приходится жить вместе, как человеку, чтобы не давать ложных со­ветов доверяющимся ему и удерживать их от всего того, за пренебрежение к чему они в будущем могут жестоко поплатиться. По всем этим соображениям каждый об­разованный человекдолжен по крайней мере знать, чем философия не является, каких намерений она не име­ет, чего она не способна делать.

Достигнуть же этого познания не только возможно, но и нетрудно. Научная философия, несмотря на то что она возвышается над естественным воззрением на вещи и над обыкновенным человеческим рассудком, тем не менее обеими ногами стоит на почве последне­го и исходит из него, хотя в дальнейшем, конечно, вы­ходит за его пределы. Видеть эту ее связь с почвой есте­ственного образа мыслей, наблюдать, как она исходит из него, может всякий человек, обладающий хотя бы обыкновенным человеческим рассудком и обычной степенью внимательности, какую можно предполагать во всяком образованном человеке.

Сообщение, подобное намеченному, особенно не­обходимо для такой системы, — я принимаю здесь кан-товскую систему и новейшую за одно, потому что обе они, несомненно, сходятся между собой, по крайней мере в своих притязаниях на научность, — для такой системы, говорю я, которая по времени следует за дру­гой, еще продолжающей сущесгвов2 .тъ,эк71ектшеской, совершенно отказавшейся от всяких притязаний на научность, научную подготовку и изучение и пригла­


шавшей к своим исследованиям всякого, кто только способен сосчитать, сколько будет два и два. Оно (это сообщение) необходимо в такое время, когда необра­зованная публика слишком охотно последовала этому приглашению и ни за что не хочет отказаться от мне­ния, будто философствование дается так же без труда, как еда и питье, и что в философских предметах всякий имеет право голоса, кто только вообще обладает голо­сом; в такое время, когда это мнение только что причи­нило большой вред и когда о философских положени­ях и выражениях, которые могут быть поняты и оценены лишь в научной философской системе, было предо­ставлено судить необразованному рассудку и недомыс­лию, благодаря чему репутации философии был нане­сен немалый ущерб; в такое время, когда даже между настоящими философскими писателями вряд ли най­дется и полдюжины таких, которые знали бы, что такое собственно философия, а другие, которые, по-видимо­му, знают, что она такое, начинают жалобно ныть, что философия — это не только философия; в такое время, когда даже самые основательные современные рецен­зенты полагают, что наносят новейшей философии немалое бесчестие, когда уверяют, что она, мол, слиш­ком абстрактна для того, чтобы стать когда-либо всеоб­щим способом мышления.

Автор этой работы не упускал случая публиковать составленные в различных выражениях подобного рода сообщения своим мнимым товарищам по профессии3. По-видимому, это у него вышло не совсем удачно, так как он все еще слышит с разных сторон все ту же ста­рую песню. Он хочет теперь попытаться, не лучше ли удастся ему это с нефилософской публикой, по край­ней мере в том смысле, в каком употребляет это слово автор; он хочет со всей, какая только доступна ему, по­нятностью показать еще раз то, что он уже показывал несколько раз, и, как ему кажется, очень понятно, в не­которых своих очерках. Может быть, таким образом ему удастся добиться хотя бы косвенно успеха также и у сво­их товарищей по факультету. Может быть, справедли­вый и беспристрастный человек, не притязающий на то, что он является знаменитым преподавателем фило­софии или писателем, убедится, что для философии необходимы известные абстракции, спекуляции (умо­зрения) и воззрения, которыми он, безусловно, не за­нимался и которые, если бы он попытался ими занять­ся, ни в коем случае ему не удадутся; может быть, он увидит, что эта философия вообще не думает и не гово­рит о том, о чем думает и говорит он, что она ему ни в чем не противоречит, потому что она совсем не гово­рит с ним или о нем; что философия всем тем словам, которыми она пользуется, так сказать, совместно с ним, придает совсем иной смысл, который становится для него совершенно непонятным, как только слова эти вступают в заколдованный круг этой науки. Может быть, этот справедливый и беспристрастный человек отны­не столь же спокойно будет воздерживаться от участия в философском разговоре, подобно тому как он воздер­живается от участия в разговоре о тригонометрии или алгебре, если он не изучал этих наук; и как только он натолкнется на что-нибудь, относящееся к философии, он непринужденно скажет: пусть об этом столкуются между собой философы, которые ничему другому не учились; меня это не касается, я спокойно занимаюсь своим делом. Может быть, после того как профаны пока­жут хоть раз пример подобного уместного воздержания, ученые также не будут больше так страстно возмущать­ся по поводу повторных суровых запретов говорить о том, чего они, очевидно, ни разу даже не читали.

Одним словом, философия прирождена человеку; это общее мнение, и поэтому каждый считает себя вправе судить о философских предметах. Я здесь совершенно оставляю в стороне, как обстоит дело с этой прирожден­ной философией — об этом я буду говорить в своем ме­сте; я только утверждаю о новейшей, омоей философии, которую я сам должен знать лучше всего: она не при­рождена, но должна быть изучена, и поэтому о ней мо­


жет судить только тот, кто изучил ее. Я покажу только первое: последнее само собой вытекает из первого.

Правда, отрицать за обыкновенным человеческим рассудком право выражать свое суждение о материях, которые также считаются последней целью филосо­фии, — о боге, свободе и бессмертии — это кажется су­ровым, это всегда принималось с кислой миной, и имен­но поэтому не хотят согласиться с приведенным примером, взятым из области математики или какой-либо другой точной науки, которую можно изучить, и находят его неподходящим. Эти понятия коренятся не в естественном, обыкновенном способе мышления че­ловека, следовательно, они в известном отношении являются врожденными. Относительно новейшей фи­лософии здесь следует только иметь в виду и помнить, что она ни в коей мере не отрицает за обыкновенным человеческим рассудком права судить об этих предме­тах, но что она, наоборот, признает за ним это право, как мне кажется, в гораздо большей степени, чем какая-либо из предшествующих философий. Однако она при­знает за ним это право лишь в его сфере и в его соб­ственной области, но ни в коем случае не в области философско-научной, в области, которая совершенно не существует для обыкновенного рассудка как таково­го. Обыкновенный рассудок может рассуждать об этих предметах и, возможно, даже очень правильно, но не может обсуждать их философски, ибо этого не может никто, кто не учился этому и не упражнялся в этом.

Но если не хотят ни в коем случае отказаться от из­любленного выражения — философия — и от славы быть философской головой, или философом-юристом, философом-историком, философом-журналистом и тд., то пусть согласятся с тем уже ранее сделанным пред­ложением, чтобы научная философия не называлась больше философией, а хотя бы наукоучением. Обеспе­чив за собой это имя, наукоучение откажется от друго­го названия — философии — и торжественно уступит его всякого рода рассуждателъству. Пусть тогда ши­рокая публика оставит наукоучение, и пусть тогда каж­дый, кто не изучил его основательно, будет считать его за вновь открытую неизвестную науку, вроде гинден-бурговского комбинационного учения в математике; и пусть он поверит нашему утверждению, что эта наука ни в чем не совпадает с тем, что они могут при желании называть философией; она не опровергает последней, но и не может быть опровергнута с ее помощью. Пусть их философия пользуется тогда всевозможными поче­стями и знаками уважения, но пусть они нам позволят ввиду нашего права на естественную свободу всех лю­дей не заниматься ей, как и мы просим их, чтобы они, занимаясь этой своей философией, не обращали вни­мания на наше наукоучение.

Таким образом, целью этого сочинения является, собственно говоря, следующее: оно стремится не к ка­ким-то завоеваниям в новейшей философии, а лишь к справедливому миру в пределах ее границ. Оно, это со­чинение, даже не философия в строгом смысле этого слова, а только лишь рассуждение. Кто прочтет его до конца и полностью поймет, тот не будет обладать, бла­годаря ему, ни одним философским понятием, предло­жением и т. д., но он получит понятие о философии; он не выйдет из области обыкновенного человеческого рассудка и не вступит ни одной ногой на почву фило­софии, но он дойдет до общей пограничной черты обе­их областей. Если он отныне захочет действительно изучать эту философию, то по крайней мере будет знать, на что он в этом деле должен и на что не должен обращать внимание. Если же он этого не захочет, то по крайней мере получит отчетливое сознание того, что он этого не хочет, никогда не хотел и никогда действи­тельно этим не занимался, что он, следовательно, дол­жен воздерживаться от суждения о философских пред­метах; он получит убеждение, что никакая подлинная философия не вторгается в круг его собственных заня­тий и не может помешать ему.


 

ВВЕДЕНИЕ

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 1570. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия