Студопедия — Пример рассуждения. Задача 1. Для многих животных ха­рактерны гаремы — устойчивые группы, в которых на одного половозрелого самца приходится от двух-трех до нескольких десятков
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Пример рассуждения. Задача 1. Для многих животных ха­рактерны гаремы — устойчивые группы, в которых на одного половозрелого самца приходится от двух-трех до нескольких десятков






Задача 1. Для многих животных ха­рактерны гаремы — устойчивые группы, в которых на одного половозрелого самца приходится от двух-трех до нескольких десятков половозрелых самок. Каковы пре­имущества и недостатки подобного образа жизни?

Ответ. Сначала о преимуществах созда­ния гаремов. Благодаря тому, что владель­цами гаремов становятся обычно наиболее сильные, приспособленные самцы, потомст­ву передаются самые лучшие наборы генов. Для самцов, конкурирующих из-за самок, существенна не столько сама возможность спариться с самкой, сколько изоляция самки от других самцов. Один из способов до­стичь этого — постоянная охрана самки. Поскольку гарем представляет собой доста­точно стабильную группу, самец — владе­лец гарема — имеет возможность на протя­жении всего брачного периода защищать самок от посягательства других самцов.

В ходе конкуренции между самцами слабые самцы оттесняются на худшие участ­ки, обычно находящиеся на периферии территории, занимаемой стаей (стадом, ко­лонией), а самцы-производители, самки и детеныши оказываются на участках с хоро­шей кормовой базой. Кроме того, находясь на периферии, слабые самцы первыми под­вергаются нападению хищников, что может служить сигналом для остальных членов стаи или стада. Таким образом, в наилуч­ших условиях оказывается та часть популя­ции, процветание которой для популяции наиболее существенно.

Поскольку при подобном образе жизни самцов нужно меньше, чем самок, появ­ляется возможность «экономии» самцов. В наиболее совершенном виде такая «эко­номия» наблюдается у рыбок-губанов, у ко­торых на одного самца приходится гарем из нескольких самок, а в случае смерти самца у наиболее доминантной самки про­исходит инверсия пола (она превращается в самца). Помимо «экономии» самцов здесь существенно и то, что инверсия по­ла происходит у доминантной, а значит, наиболее приспособленной самки, которая передает свои гены потомству. «Экономия» самцов выгодна для тех видов, у которых самец не принимает участия в воспитании потомства.

В гареме нередко организуется своего рода «общественный детский сад», в кото­ром воспитанием и охраной детенышей самки занимаются совместно. И здесь пре­имущество налицо: сообща охранять дете­нышей легче, к тому же «руководят» воспитанием детенышей обычно более опытные самки.

Недостатком гаремов является то, что при таком образе жизни самец принимает меньшее участие в выращивании потомства, чем при моногамии. Кроме того, при кон­куренции самцов за обладание гаремом особенно большую роль начинает играть половой отбор. В результате могут уси­ленно развиваться признаки, влияющие на выбор самца самками, но являющиеся бесполезными, а иногда и вредными для выживания (например, очень большие рога или яркое оперение). Самцам — владель­цам гарема приходится вступать в стычки с другими самцами не только в начале сезона размножения, как это происходит при образовании моногамных пар, но и в те­чение всего времени существования гаре­ма. То, что часть самцов отстраняется от размножения, приводит к уменьшению генотипического разнообразия, что снижает способность популяции приспосабливаться к изменяющимся условиям. Наконец, в пре­делах гарема легко могут распространяться болезни.

 

Задача 2. Могут ли в популяции со временем распространяться изменения, ко­торые произошли в организме, но не за­тронули гаметы, или в его отдельных клет­ках, не являющихся гаметами? Если нет, то почему, если да, то каким образом?

Ответ. Можно привести множество при­меров таких изменений. Прежде всего — это изменения клеток, участвующих в бес­полом и вегетативном размножении. Впол­не допустимо отнести сюда и изменения, произошедшие в клетках — предшествен­никах гамет (в условии задания исключают­ся лишь изменения самих гамет).

Вторая группа примеров касается распро­странения в популяции изменений, проис­ходящих в организмах в связи с наличием в них симбионтов или болезнетворных мик­роорганизмов. Перенос симбионтов, оче­видно, может происходить непосредствен­но от особи к особи. Например, молодой' или перелинявший термит должен слизать капельку выделений другого термита, для того чтобы «заразиться» жгутиковыми сим­бионтами, делающими возможным для не­го усвоение целлюлозы. Распространение в популяции болезней можно рассмотреть на примере оспы, вызывающей два типа изменений в организме—хорошо замет­ные внешние изменения (оспинки на лице) и образование стойкого иммунитета. Из­вестно также много болезней, которые мо­гут передаваться у млекопитающих через плаценту во время внутриутробного раз­вития (например, сифилис у человека). Очень интересный пример — заражение вирусами. Нуклеиновая кислота вируса мо­жет встраиваться в ДНК клеток хозяина и транскрибироваться там. В случае жи­вотных — это прежде всего РНК-содержащие вирусы (ретровирусы), многие из ко­торых вызывают рак.

Следующая группа примеров касается изменений организмов, связанных с обуче­нием. Во-первых, это поведенческое обуче­ние. Во-вторых, это обучение на уровне иммунной системы, например выработка во время эмбрионального развития невос­приимчивости к определенным веществам или, наоборот, привыкания. Так, у мате­ри-алкоголички дети особенно легко ста­новятся алкоголиками. Это связано с тем, что если в эмбриональный период плод подвергается воздействию алкоголя, то привыкание к нему позже происходит зна­чительно легче («биохимическое обуче­ние»).

Рассмотрим еще один вариант измене­ний, которые могут распространяться в по­пуляции. Известен факт, что растения, вы­ращенные в условиях стресса (например, засухи), имеют меньшие размеры (а так­же другие характерные фенотипические от­личия), чем растения, выросшие в нормаль­ных условиях. Интересно, что сеянцы из семян, полученных от этих «худосочных» растений, даже выращенные в нормальных условиях, имеют фенотип, сходный с фе­нотипом родителей. Это можно объяснить, во-первых, меньшим количеством питатель­ных веществ в семенах растений, перенес­ших стресс, во-вторых, повышенным содер­жанием в семенах ряда гормонов, сооб­щающих устойчивость к действию стрес­са и уменьшающих.

 

Задача №1. Исчезновение любого вида растений, животных, микро­организмов необратимо обедняет генофонд Земли. Назовите основные причины происходящего в настоящее время исчез­
новения многих видов живых организмов.

Для информации: с 1600 г. человеком уничтожено 162 вида птиц (381 вид на грани исчезновения) и около 100 видов млекопитающих (255 видов на грани исчезновения). Гибель 75% видов млеко­
питающих и 86% видов птиц из числа исчезнувших обусловлена влиянием антропогенных факторов.

Задача №2. Пищевой рацион шотландской куропатки, в зависимос­ти от сезона, на 50—100% состоит из обыкновенного вереска. Несмотря на избыток вереска, численность куропатки не воз­
растает. Эксперименты показали, что птицы кормятся ве­реском избирательно. Они выбирают растения, богатые каль­цием, фосфором и азотом, и не трогают те, в которых содержится недостаточное количество этих элементов, поскольку они необходимы самкам перед началом размножения. На ос­нове приведенных фактов укажите фактор, ограничивающий численность шотландской куропатки.

Задача №3. Установлено, что в тропических лесах никогда не наблю­даются вспышки численности отдельных видов, а для тундры характерны массовые размножения леммингов, падения и
взлеты численности песцов и других животных. Почему в тро­пических лесах не бывает резких колебаний численности от­дельных видов, а в тундре подобные явления закономерны?

Для информации: тундровый биоценоз, например на Таймыре, насчитывает всего 139 видов высших растений, около 1000 видов живот­ных и 2500 видов микроорганизмов.

Задача №4. «Фактор урбанизации» включает следующие компоненты, которые ведут к росту рака легких человека:

- более высокая распространенность курения в городах,

- загрязнение атмосферного воздуха в городах,

- вредные воздействия профессионального характера,

- миграция населения из перенаселенных и загрязненных районов,

- высокая плотность жилых застроек и населения.

Дать характеристику популяции человека в городе по основным признакам (см. Контрольные вопросы данного занятия, вопрос №6.) на данный период времени и спрогнозировать будущее ее развития.

Задача №5. Во многих странах для определения старости используется 65-летний рубеж. Увеличение размеров стареющей популяции будет заметно в Азии. С другой стороны, в европейских странах, где старение населения началось раньше, предвидится абсолютное увеличение стареющего населения. Укажите причины настоящего большого процента старых людей в демографической структуре.

Задача №6. Увеличение средней ожидаемой продолжительности жизни людей в Китае будет замедлено из-за высокого уровня смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Зная основные признаки популяций, объясните двукратный рост продолжительности жизни китайцев за 50-летний интервал развития страны.

Продолжительность жизни в Китае при рождении до 1949 года была равна 35 годам (будучи одной из самых низких в мире в то время). К 1957г. – увеличилась до 57 лет. В 1973-75 гг. составила 63,6 для мужчин и 66,3 года для женщин, в 1981 – 68 лет.

Задача №7. Почему рост перечисленных популяций не становится максимальным и постоянным? Потомки одного одуванчика за 10 лет могли бы заселить весь зем­ной шар. Потомство одной тли за 2 года при условии полного выживания могло бы покрыть Землю толщиной в 1 м, а 1 мухи за 5 лет при тех же условиях — в 1,5 м и более.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 2102. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия