Студопедия — О СМЕРТИ СОЗНАНИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

О СМЕРТИ СОЗНАНИЯ






Где тот момент, когда человек перестает "выживать" и начинает умирать? Эта точка разграничения – не смерть, как мы ее понимаем. Этот момент отмечен тем, что можно было бы назвать смертью сознания[27] человека.

Сильнейшее оружие человека – его разум[28]. Не имея клыков, панциря и когтей, как многие животные, человек всегда полагался на свою способность мыслить, чтобы обеспечить свое выживание.

Выбор способности мыслить в качестве главного оружия оказался удачным. В награду человек получил земное царство. Разум – великолепное оружие. Животное, с его клыками, панцирем, когтями, располагает фиксированным набором оружия, который оно не может изменить. Оно не может приспособиться к изменяющейся окружающей среде. А чтобы выжить, исключительно важно изменяться, когда меняется окружающая среда. Любой вымерший вид вымер потому, что он не смог измениться и установить контроль над новой средой. Разум в значительной степени исправляет это несовершенство. Ибо человек может создавать новые орудия труда, новое оружие и новую окружающую среду. Разум дает ему возможность измениться самому, чтобы приспособиться к новым ситуациям. Разум поддерживает в нем способность сохранять контроль над новыми условиями окружающей среды.

Любое животное, которое просто подстраивается под окружающие обстоятельства, обречено. Окружающая среда быстро меняется. Животные, которые контролируют и изменяют окружающую среду, имеют наилучшие шансы выжить.

Единственный способ создать коллективистское государство – это убедить людей в том, что они должны подстроиться и адаптироваться, подобно животным, к какой-то неизменной окружающей среде. Людей надо лишить права индивидуально контролировать свою окружающую среду. Тогда их можно поделить и согнать в группы. Они становятся собственностью, а не хозяевами. Разум и право мыслить разумно должны быть отобраны у них, так как право самостоятельно решать, как взаимодействовать с окружающим миром, является центральным для разума.

Человеку противодействуют и силы природы, и человек. Главная мишень врагов человечества и отдельного человека – его право и способность рассуждать.

Грубые и слепые силы природы, ураганы, холод и тьма давят на человека, он бросает им вызов, и тогда, нередко, они разрушают его разум и тело.

Но точно так же, как бессознательность[29], даже если она длится мгновение, всегда предшествует смерти, так и смерть разума всегда предшествует смерти организма. Этот процесс может продолжаться достаточно долго, – и полжизни, и даже дольше.

Вы когда-нибудь обращали внимание на живость реакции молодого человека в его схватке с силами, которые враждебны жизни? И наблюдали совсем другое у стариков? Вы обнаружите, что единственное, что пострадало, – это способность разумно мыслить. К середине жизни с большим трудом человек приобретает жизненный опыт, и на этом опыте он пытается жить дальше. Всем известна истина, что молодость при малом опыте быстро соображает, а старость, имея большой опыт, думает медленно. Рассуждения молодости далеко не всегда безошибочны, так как она пытается делать выводы, не имея достаточно данных.

А теперь представьте себе человека, который полностью сохранил способность мыслить и в то же время имеет большой жизненный опыт. Представьте, что наши седовласые старцы могут мыслить со всем энтузиазмом и энергией молодости, и при этом располагают всем своим опытом. Старость говорит молодости: "У тебя нет опыта". Молодость говорит старости: "Ты не умеешь смотреть в будущее. Ты не только не примешь, но даже не станешь рассматривать новые идеи". Бесспорно, идеальным для человека было бы совместить жизненный опыт старости с энергией и полетом мысли молодости.

Вы, может быть, говорили себе: "Да, у меня большой жизненный опыт, но чего бы я только ни дал за крупицу того энтузиазма, который у меня был когда-то". Или простились со всем этим, сказав, что вы "утратили иллюзии[30]". Но вы не уверены, что это были иллюзии. Неужели радость существования, порывы вдохновения, любовь и воля к жизни, вера в свою судьбу – неужели все это иллюзии? Или в них как раз и проявляется сама суть живой жизни? И не является ли их угасание признаком смерти?

Знание[31] не убивает волю к жизни. Боль и утрата самоопределения[32] убивают ее. Жизнь может приносить боль и страдание. Чрез них часто приобретается жизненный опыт. Очень важно сохранить его. Но разве опыт перестает быть опытом, если в нем нет боли и страдания?

Представьте, что вам удалось очистить вашу жизнь от всей боли, физической и любой другой, которая у вас накопилась. Разве было бы так ужасно, если бы вам пришлось распрощаться с разбитым сердцем, или психосоматическим заболеванием, со страхами, тревогами и кошмарами?

Представьте человека, у которого появилась возможность, сохранив все свои знания, снова прямо посмотреть в лицо жизни и всей вселенной и заявить, что он еще сможет добиться победы. Вы помните тот день из своей молодости, когда, проснувшись, вы увидели прозрачную росу, сверкающую на траве, листья, золотистое солнце, ярко сияющее над ликующим миром? Помните ли вы, как прекрасен и чист был этот мир? Первый нежный поцелуй? Тепло верной дружбы? Душевную близость во время прогулки при луне? Что же сделало иным этот прекрасный мир?

Восприятие окружающего мира не является для человека чем-то абсолютным. Иногда человек может лучше воспринимать краски, блеск и радость жизни, иногда хуже. В молодости ему легче почувствовать живую реальность вещей, чем в старшем возрасте. Не похоже ли это на притупление сознания и осознания[33]?

Что же приводит к тому, что человек перестает в полной мере ощущать яркость красок окружающего мира? Изменился мир? Нет, ведь каждое новое поколение видит торжество и славу, кипучую энергию жизни – той самой жизни, которую старость в лучшем случае считает поблекшей. Меняется сам человек. А что заставляет его меняться? Может быть, старение желез[34] и мышечной системы? Едва ли, ведь все работы по улучшению состояния желез и мышечной системы, основы человеческого тела, не смогли хоть сколько-нибудь заметно восстановить способность полнокровного восприятия жизни.

"Эх, молодость, – вздыхает человек средних лет, – если бы у меня опять появился твой вкус к жизни!" Что же притупило этот вкус?

Жизнь начинает восприниматься не столь красочно, как раньше, когда сознание человека ослабевает. В точном соответствии с ослаблением сознания человека ухудшается его видение мира. Способность воспринимать окружающий мир и способность делать точные выводы о нем – это, в сущности, одно и то же.

Очки – признак ослабления сознания. Зрение нуждается в "подпорках", чтобы заставить мир выглядеть ярче. Утрата способности быстро двигаться, бегать, как в детстве, – тоже ослабление сознания и снижение общего уровня способностей.

Полная бессознательность – это смерть. Полубессознательное состояние – полусмерть. Бессознательность на четверть – на четверть смерть. И по мере накопления боли, сопутствующей жизни, если не накапливаются удовольствия, человек постепенно уступает в состязании со смертью. В конце концов, наступает физическая неспособность видеть, мыслить и существовать, известная как смерть.

Как человек накапливает эту боль? И если он сможет избавиться от нее, вернется ли к нему полное сознание и правильное яркое представление о жизни? И есть ли способ избавиться от нее?







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 328. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.016 сек.) русская версия | украинская версия