Студопедия — Статистическое изучение количества и качества продукции.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Статистическое изучение количества и качества продукции.






Основными задачами статистики продукции являются: определение объема произведенной и реализованной продук­ции за отчетный период; оценка выполнения производствен­ной программы в части выпуска продукции и меры влияния факторов на изменение ее объема; изучение динамики объема продукции, ее качества и ритмичности производства.

Важной задачей статистики является определение объе­ма продукции за исследуемый период. Объем продукции может быть выражен с помощью натуральных и стоимостных измерителей. Натуральные измерители позволяют учесть каж­дый вид продукции в соответствующих ее физическим свой­ствам единицах измерения: в штуках, килограммах, литрах, метрах и т. д. В промышленности статистический учет про­дукции в натуральном выражении основывается на строго установленном перечне наименований продуктов и принятых единицах измерения, что обеспечивает получение сводных итогов отдельных их видов не только по организации, но и в масштабе отрасли.

Учет продукции в организациях в натуральном выраже­нии ведется по всей номенклатуре вырабатываемых изделий. В статистической отчетности в натуральном выражении отра­жаются только важнейшие виды продукции, отдельные из которых могут иметь две единицы измерения. Например, элек­тромоторы учитываются в штуках и киловаттах мощности, ткань — в квадратных и погонных метрах. Это позволяет более полно характеризовать объем выпускаемой продукции.

Учет продукции в натуральном выражении позволяет: определить объём конкретных потребительных стоимос­тей, созданных в отдельных отраслях и степень обеспеченно­сти ими народного хозяйства; изучать выполнение производственной программы и ди­намику конкретных видов изделий; рассчитывать уровень производства и потребления важнейших видов продукции в расчете на душу населения; сопоставлять показатели уровня экономического развития по отдельным регионам и странам; строить материальные балансы отдельных продуктов, харак­теризующих производство, распределение и использование важнейших видов продукции.

Особенностью натуральных измерителей является то, что они применимы лишь по отношению к однородной продукции, и с их помощью нельзя определять общий объем продукции даже в пределах одного производства.

Условно-натуральный метод используется для определе­ния объема продукции, которая имеет одинаковое потреби­тельское назначение, но отличается какими-либо свойствами. Например, разные виды угля имеют различную теплотворность, различные сорта хозяйственного мыла различаются процент­ным содержанием жирных кислот, виды минеральных удоб­рений — содержанием питательных веществ и т. д. Для опре­деления общего объема таких продуктов принимается услов­ная единица измерения, в качестве которой обычно выступает единица измерения основного потребительского свойства од­ного из видов таких продуктов.

Обобщающую характеристику производства разнообраз­ной продукции по объединению, концерну, отрасли и народно­му хозяйству в целом можно получить с помощью стоимост­ного метода учета. Для этого объем различных видов произ­веденной продукции в натуральном выражении умножается на их цену. Цены могут быть сопоставимыми (постоянными) и фактически действующими, или текущими. Оценка продук­ции по текущим ценам позволяет сопоставлять ее объем с другими экономическими показателями в денежном выраже­нии: доходами населения, денежным обращением, инвестици­ями, государственным бюджетом и т. п.

Сопоставимые цены постоянны на протяжении длительно­го периода времени, что позволяет изучать динамику произ­водства продукции с помощью соответствующих индексов.

Продукция промышленности — это часть валового вы­пуска продуктов и услуг, создаваемых и оказываемых про­мышленными организациями и удовлетворяющих признакам, отграничивающим результат промышленной деятельности от результатов деятельности в других производственных (про­изводящих) отраслях.

Продукция промышленности есть прямой полезный ре­зультат промышленно-производственной деятельности организаций (производственных объединений), принимающий форму продуктов или производственных услуг. Рассмот­рим подробнее состав продукции промышленности.

В соответствии с определением, продукцией промышлен­ности считается результат полученный в процессе произ­водственной деятельности организации, т. е. продукты, полу­ченные в организации в результате труда его работников.

Согласно определению, продукцией промышленности счи­тается результат не всей, а только промышленно-производственной деятельности организации. Это означает, что к про­дукции промышленности нельзя относить результат деятель­ности непромышленных хозяйств организации, например, сто­ловых, сельскохозяйственных производств, а также работы по капитальному и текущему ремонту зданий и сооружений.

Прямой результат промышленно-производственной дея­тельности означает, что не следует к продукции промышлен­ности относить различные косвенные результаты — отходы производства, полученные в процессе изготовления продук­тов: опилки, стружки, обрезки и т. п., даже если они реализованы.

Продукцией промышленности считается только полезный результат промышленно-производственной деятельности, ко­торый может быть использован по прямому назначению и удовлетворяет установленным требованиям. Поэтому в состав и объем продукции организации не включают бракованную продукцию всех видов, в том числе реализованную.

Продукция промышленности может иметь материальную, вещественную форму, т. е. являться продуктами, и форму услуг. К продуктам относятся созданные в организации изделия, детали и т. п., объем каждого их вида может быть выра­жен в натуральных единицах измерения (штуках, тоннах, лит­рах и т. д.).

Производственные услуги — это деятельность организаций, направленная на восстановление утраченной потребительной стоимости или увеличение потребительной стоимости предметов, созданных на других организациях.

В зависимости от степени готовности продукция организации делится: на готовые изделия, полуфабрикаты и неза­вершенное производство.

Под готовыми изделиями понимаются продукты, которые полностью закончены на данной организации, не могут быть подвергнуты никакой дальнейшей обработке и соответствуют государственным стандартам или техническим условиям. Моментом готовности издания считается момент передачи его на склад готовых изделий.

Полуфабрикатами называются продукты, которые закончены производством в отдельном цеху, что подтверждается документально, и подлежат дальнейшей обработке или сборке в других цехах данной организации.

Незавершенным производством считаются продукты, не законченные изготовлением в отдельных цехах организации.

Общий объем продукции отрасли в целом определяется как сумма объемов продукции, работ и услуг организаций отрасли, подсобных промышленных организаций и производств при строительных, торговых, сельскохозяй­ственных и других непромышленных организациях и малых, совместных организаций и кооперативов.

В состав произведённой продукции включаются:готовые изделия, выработанные всеми цехами организации, предназначенные для реализации за пределы основной деятельности; полуфабрикаты своей выработки и продукция вспомогательных и подсобных производств, отпущенные за пределы основной деятельности; стоимость работ и услуг промышленного характера, выполненных по заказам со стороны; стоимость работ по освоению и внедрению новой техники, выполненных организациями за счёт средств фонда развития производства или других специальных фондов; стоимость оборудования, инструмента и приспособлений, изготовленных организациями для собственных нужд за счёт средств на финансирование капитальных вложений и зачисленных в основные средства данной организации.

Процесс производства и обращения продукции находит отражение в системе стоимостных показателей, которые ис­числялись и приводились в формах статистической отчетнос­ти в разное время либо могли быть рассчитаны на основе у четно-статистических данных. К таким показателям отно­сятся валовой оборот, валовая, товарная, отгруженная и ре­ализованная продукция.

Валовой оборот организации представляет собой выра­женный в денежной форме объем продукции всех промышленно-производственных цехов организации. В его состав включают: готовые изделия; полуфабрикаты собственной вы­работки; работы промышленного характера (продукция вспо­могательных цехов), выполненные на сторону или для своих непромышленных производств; незавершенное производство.

Валовая продукция характеризует в денежном выраже­нии общий объем продукции как результат промышленно-производственной деятельности организации за текущий пе­риод. В состав валовой продукции включаются: стоимость готовых изделий, предназначенных для реализации; стоимость инструментов, оборудования и приспособлений собственного производства, если они зачислены в основные фонды (в организациях машиностроения и металлообработки); стоимость полуфабрикатов своей выработки и изделий вспомогательных цехов, отпущенных в текущем периоде за пределы основной деятельности; стоимость работ промышленного характера, выполненных по заказам со стороны или для непромышлен­ных хозяйств и организаций своей организации; изменение стоимости остатков полуфабрикатов собственного производ­ства; изменение стоимости остатков незавершенного произ­водства для отдельных организаций(машиностроительных, ремонтных ит. п.).

Товарная продукция промышленной организации опре­деляется как продукция, подготовленная к реализации за пре­делы основной деятельности. В товарную продукцию включа­ют: стоимость готовых изделий, выработанных в организации и предназначенных для реализации за пределы основной деятельности; стоимость полуфабрикатов своей выработки и изделий вспомогательных цехов, отпущенных в отчетном пе­риоде за пределы основной деятельности; стоимость работ промышленного характера, выполненных по заказам со сто­роны или для непромышленных хозяйств и организаций дан­ной организации.

В состав товарной продукции не включаются те элементы валовой продукции, которые остаются в организации и не предназначены для реализации. К ним относятся: незавершенное производство; инструменты, штампы, модели, опоки и приспособления специального назначения, идущие на образо­вание запасов; готовые изделия, потребленные на той же организации.

Для вовлечения товарной продукции в народнохозяйствен­ный оборот ее доводят до потребителя посредством отгрузки в его адрес. Эта часть товарной продукции выражается пока­зателем "отгруженная продукция". Различие между отгру­женной и произведенной товарной продукцией состоит в ве­личине изменения остатков готовой продукции на складах организации.

Завершает промышленно-производственную деятельность реализация продукции, которая характеризуется показателем "реализованная продукция". Этот показатель определяется как сумма выручки за проданную покупателю продукцию. Реализация продукции отражает факт признания ее покупа­телем, что подтверждается перечислением им денег на расчет­ный счет организации-изготовителя.

Все рассмотренные показатели продукции взаимосвязаны между собой. Их взаимосвязь можно представить следую­щим образом:

Реализованная продукция = валовой оборот .

Важным вопросом в статистике продукции является изу­чение динамики ее объема. Изменение объема однородных видов продукции определяется путем расчета индивидуаль­ного индекса физического объема iq по формуле iq=q1:q0, где q1 и q0 — физический объем конкретных видов продукции соответственно в отчетном и базисном периодах.

По разнородным видам продукции рассчитывается свод­ный индекс физического объема I q:

где - стоимость объема произведенной в отчетном периоде продукции в сопоставимых ценах; - стоимость объема произведенной в базисном периоде продукции в сопоставимых ценах.

Разность между числителем и знаменателем индекса характеризует изменение стоимости продукции в отчетном периоде по сравнению с базисным за счет изменения физического объема.

Свободный индекс физического объема продукции промышленности рассчитывается на основании данных об общем объеме продукции в сопоставимых ценах. Оценка продукции в сопоставимых ценах производится непосредственно на предприятиях на основе цен производителей.

Качество продукции определяется совокупностью свойств, обусловливающих пригодность продукции удовлетворять производственные или личные потребности в соответствии с ее назначением. Для характеристики качества используются различные показатели. Продукция промышленности, напри­мер, характеризуется технико-эксплуатационными (произво­дительность, грузоподъемность, прочность окраски и т. п.), технологическими (трудоемкость, материалоемкость и т. п.), эстетическими (внешний вид изделия, отделка и т. п.) и дру­гими показателями качества. Для нее характерны и такие по­казатели потребительских свойств, как долговечность и на­дежность, используемые для характеристики продукции дли­тельного пользования (станки, автомобили и т. п.).

Долговечность — это свойство изделия или объекта со­хранять способность выполнять свои функции до предельно­го состояния, когда дальнейшая эксплуатация становится не­целесообразной. Надежность — это способность изделия со­хранять значения установленных параметров функциониро­вания в нормальных условиях эксплуатации.

Поскольку продукция имеет различные свойства, показа­тели качества рассчитываются исходя из нескольких свойств. На практике используется балльная система оценки качества, разновидностью которой является деление однородных по назначению изделий по сортам. Показателями качества вы­ступает удельный вес каждого сорта в общем объеме произве­денной продукции, а также индивидуальный индекс сортнос­ти , рассчитываемый по формуле , или

где — выпуск одноименной продукции отдельных сортов в отчетном периоде; р — сопоставимая_(постоянная) цена еди­ницы изделия каждого сорта; и — средняя цена еди­ницы одноименной продукции всех сортов в базисном и от­четном периодах.

Для характеристики сортности разнородной продукции рассчитывается сводный индекс сортности :

 

где — фактический выпуск продукции соответству­ющего сорта, взвешенной по установленным для каждого сор­та ценам; - фактический выпуск продукции соответ­ствующего вида и сорта, взвешенной по средним, рассчитан­ным для каждого вида продукции ценам.

Разность между числителем и знаменателем характеризу­ет изменение стоимости продукции за счет изменения сортности.

Изменение качества разноименной продукции может быть оценено сводным индексом качества , рассчитываемым по формуле

где — индивидуальные или групповые индексы качества отдельных изделий, рассчитанные по одному или нескольким свойствам.

Для оценки динамики объема продукции с учетом ее ка­чества необходимо перемножить индексы физического объе­ма и качества:


 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 1155. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия