Студопедия — Статистическое изучение динамики себестоимости продукции.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Статистическое изучение динамики себестоимости продукции.






Себестоимость продукции представляет собой выражен­ные в денежной форме затраты живого, и овеществленного труда на производство продукции, работ, услуг. Это затраты сырья, материалов, топлива, энергии, трудовых ресурсов и тому подобные расходы. Себестоимость продукции складывается из суммы затрат, непосредственно связанных с технологией, организацией и обслуживанием процесса производства, обес­печением условии труда, техники безопасности и управлени­ем производством.

Задачами статистического изучения себестоимости явля­ются: характеристика выполнения заданий по снижению се­бестоимости продукции, работ, услуг; изучение структуры за­трат на производство; изучение и анализ динамики себестои­мости продукции; анализ факторов и резервов снижения се­бестоимости продукции. Изучение и анализ себестоимости основывается на материалах первичного учета и статистичес­кой отчётности.

Производственные затраты подразделяются по экономическим элементам и по кальку­ляционным статьям.

Экономические элементы характеризуют экономическое содержание расходов на производство продукции, состоят из простейших однородных видов расходов и показывают ис­точники их образования. Поэлементная классификация по­зволяет отделить затраты живого труда от прошлого, овеще­ствленного в средствах производства, изучать соотношение между ними в целях его регулирования через механизм опла­ты труда.

Затраты, образующие себестоимость продукции, группируются в соответствии с их экономическим содержанием по следующим элементам: материальные затраты (за вычетом стоимости возвратных отходов); расходы на оплату труда; отчисления на социальные нужды; амортизация основных фондов; прочие затраты.

По времени включаемые в себестоимость затраты делятся на текущие затраты и расходы будущих периодов.

По способу отнесения на продукцию затраты делятся на прямые и косвенные. Прямыми называются затраты, прямо относимые на себестоимость того или иного вида продукции. К ним относятся: заработная плата работников, занятых не­посредственно созданием продукции в промышленности, строительно-монтажными работами в строительстве, выращивани­ем культур или обслуживанием животных в сельском хозяй­стве, стоимость сырья и материалов, деталей и конструкций, семян, кормов и т. п.

Косвенные — это затраты, которые распределяются на себестоимость разных или всех видов продукции. В промыш­ленности, например, цеховые и общезаводские расходы рас­пределяются пропорционально основной заработной плате производственных рабочих, внепроизводственные расходы — пропорционально производственной себестоимости.

По связи с объемом продукции расходы делятся на пере­менные и условно-постоянные. Переменными называют рас­ходы, размер которых зависит от объемов выпускаемой про­дукции (расходы на сырье, основные и вспомогательные мате­риалы, заработная плата основных производственных ра­бочих и др.). Условно-постоянные — это расходы, размер которых не зависит от изменения объема продукции (заработная плата управленческого персонала, амортизация и др.).

В промышленности различают следующие показатели се­бестоимости: себестоимость единицы продукции; себестои­мость сравнимой товарной продукции; затраты на рубль продукции.

Себестоимость единицы продукции определяется в организациях, выпускающих один вид основной продукции, пря­мым подсчетом затрат на ее изготовление. В массовом и се­рийном производстве себестоимость единицы продукции z определяется делением общей суммы затрат на производство данного вида продукции zq на количество произведенных изделий q: z=zq:q

В организациях, выпускающих несколько видов продук­ции, может быть рассчитан показатель себестоимости сравни­мой продукции. Под сравнимой понимают продукцию, кото­рая производилась в организации (отрасли) в отчетном и базисном периодах в серийном или массовом порядке. Кри­терием сравнимости продукции является сохранение продук­том потребительских свойств, независимо от изменений в тех­нологии производства, потребляемом сырье или конструкции изделия. Не считается сравнимой продукция, которая в ба­зисном периоде выпускалась в опытном порядке или произ­водство которой находилось в стадии освоения и имело отно­сительно высокие затраты.

Для характеристики уровня себестоимости всей продук­ции, выпускаемой предприятиями, являющейся, как правило, несравнимой, рассчитывается показатель затрат на рубль продукции. Рассчитанный на единицу обезличенной продук­ции, этот показатель характеризует уровень себестоимости продукции на любом организационном уровне производства, т. е. от организации до отрасли в целом. Размер затрат на рубль продукции определяется отношением полной себестои­мости товарной продукции ∑zq к ее стоимости в оптовых це­нах организации ∑pq: (∑zq:∑pq)

Состав затрат на производство продукции по калькуля­ционным статьям позволяет выявить структуру затрат, опре­делить отклонение фактических затрат по каждой статье от величины, принятой за базу как в абсолютном, так и в относи­тельном выражении. Кроме того, это позволяет определить влияние изменения затрат по каждой статье на величину об­щего отклонения фактической себестоимости.

Структура затрат определяется долями затрат по статьям калькуляции в общих затратах текущего периода, а также в затратах на объем продукции текущего периода, пересчитан­ных по себестоимости периода, принятого в качестве базисно­го или планируемого. Пересчет осуществляется умножением затрат на один рубль продукции базисного (планируемого) периода на объем продукции текущего периода. Доля затрат по отдельным статьям текущего периода определяется по формуле:

по пересчитанным данным:

 

где и — доля отдельных статей затрат в общих затратах на производство соответственно по пересчитанным и фак­тическим данным; и — пересчитанная и фактическая себестоимость объема продукции в текущем периоде по от­дельным статьям затрат; и — пересчитанная и фактическая себестоимость общего объема продукции.

Индекс отклонения фактической себестоимости от базис­ной, пересчитанной на объем продукции текущего периода по статьям, iz определяется по формуле:

При анализе постатейной структуры затрат на производ­ство продукции определяется абсолютная сумма отклонения фактических затрат отчетного периода по каждой статье от их базисной (плановой) величины, пересчитанной на объем продукции текущего периода, :

Относительное отклонение определяется отношением абсолютной величины отклонения к пересчитанной себестои­мости по статьям по формуле:

Влияние отдельных статей на величину общего отклоне­ния фактических затрат от пересчитанных Lz определяется по формуле:

Общий индекс разлагается на субиндексы по статьям за­трат следующим образом:

где — индекс отдельных статей затрат; — доля отдельных статей в общей величине пересчитанной себестоимости.

Каждое слагаемое характеризует вклад конкретной ста­тьи в общую величину отклонения фактической себестоимос­ти от сравниваемой.

 

При изучении динамики себестоимости продукции исчис­ляются индексы себестоимости. Базой для исчисления индек­сов себестоимости может быть плановая себестоимость в организациях, где этот показатель определяется, или факти­ческая себестоимость прошлого периода. Индекс, рассчитан­ный к плановой себестоимости, показывает степень отклоне­ния фактической себестоимости произведенной в текущем периоде продукции от плановой себестоимости.

По однородной продукции рассчитывают индивидуальные индексы:

планового задания:

iz=zпл:z0

выполнения плана:

iz=z1:zпл

динамики:

iz=z1:z0 .

По разнородным видам сравни­мой продукции рассчитываются общие индексы себестоимос­ти:

индекс планового задания:


выполнения плана:

динамики:

Индекс планового задания показывает планируемую от­носительную величину снижения себестоимости единицы про­дукции в текущем периоде по сравнению с базисным; индекс выполнения плана отражает степень выполнения плана по снижению себестоимости единицы продукции текущего пери­ода; индекс динамики показывает величину отклонения себе­стоимости единицы продукции в отчетном периоде по сравне­нию с базисным. Разность между числителем и знаменателем индексов показывают величину соответственно плановой, сверхплановой и фактической экономии или перерасхода в затратах на производство, за счет снижения или повышения себестоимости продукции.

На себестоимость продукции влияет изменение цен на потребленные в отчетном периоде сырье, материалы, полуфабрикаты, тарифов на электроэнергию и грузовые перевозки, повышение заработной платы. Так как эти изменения не свя­заны с производственной деятельностью работников организации, при анализе себестоимости необходимо устранить влия­ние этих факторов. Это достигается корректировкой фактических затрат на величину изменений, которые прибавляются при снижении цен и тарифов и вычитаются при их повыше­нии. Если величину удешевления или удорожания продук­ции обозначить р, то формулы индексов выполнения плана и динамики принимают следующий вид:

Когда в текущем периоде менялся ассортимент продук­ции по сравнению с предусмотренным в плане или производ­ственной программе, при оценке выполнения плана по себес­тоимости нужно учесть меру влияния этого фактора. Для этого сопоставляются два индекса планового задания: один из них рассчитывается на фактические объем и ассортимент продук­ции, второй — на плановые объем и ассортимент продукции:

Разделив индекс динамики на индекс планового задания, получают обобщающую характеристику выполнения плана по себестоимости сравнимой товарной продукции с учетом влия­ния ассортиментных сдвигов: -в относительном выражении:

 

-в абсолютном выражении:

где — общие затраты на производство продукции теку­щего периода при плановом уровне себестоимости; — общие затраты на производство продукции текущего года при базисном уровне себестоимости; — общие затраты на плановый объем продукции при плановом уровне себестои­мости; — общие затраты на производство планового объема продукции при базисном уровне себестоимости; — общие затраты на производство продукции текущего периода.

Для характеристики изменения уровня себестоимости всего объема неоднородной продукции по сравнению с плановым заданием или прошлым периодом рассчитывают индексы за­трат на рубль продукции. Так, изменение фактических затрат на рубль продукции по сравнению с их плановой величиной Iв.пл определяется по формуле:

На этот индекс оказывает влияние изменение себестоимо­сти единицы продукции, объема и ассортимента продукции и цен на продукцию. Изменение цен на сырье и материалы от­ражается прибавлением к фактическим затратам или вычита­нием из них величины р. Влияние изменеиия этих факторов характеризуют индексы:

себестоимости:

объема и ассортимента:

цен на продукцию:

Абсолютные размеры влияния каждого фактора опреде­ляются следующим образом:

Аналогично может быть определено влияние факторов на индекс динамики затрат на рубль продукции, который опре­деляется по формуле:

где — затраты на рубль продукции в базисном периоде.


 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 4006. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия