Студопедия — Статистическое изучение динамики фондоотдачи.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Статистическое изучение динамики фондоотдачи.






Задачами статистики основных фондов являются опреде­ление объема, изучение состава, состояния и движения, харак­теристика динамики, оценка эффективности использования основных фондов и меры влияния факторов, определяющих динамику фондоотдачи.

Основные фонды отличаются разнообразием по ряду при­знаков, что делает необходимым объединение их в однород­ные группы в целях правильной организации бухгалтерского и статистического учета и решения поставленных перед ста­тистикой задач. Основные фонды группируются по характе­ру участия их в процессе производства, отраслям народно­го хозяйства, функциональному назначению, по принадлеж­ности и характеру использования.

По характеру участия в процессе производства основ­ные фонды в соответствии с типовой классификацией подраз­деляются на три группы: средства основного вида деятель­ности; основные средства других производственных отрас­лей; основные средства непроизводственных отраслей.

К производственным фондам основного вида деятель­ности относятся фонды, которые прямо или косвенно прини­мают участие в создании продукции. Это производственные здания, оборудование, рабочие машины и механизмы, транс­портные средства и др.

В зависимости от целевого назначения и выполняемых функций средства основного вида деятельности делятся по натурально-вещественному составу на следующие группы и подгруппы: 1. Здания; 2. Сооружения; 3. Передаточные уст­ройства; 4. Машины и оборудование, в том числе: а) силовые машины и оборудование; б) рабочие машины и оборудование; в) измерительные и регулирующие приборы и устройства, лабораторное оборудование; г) вычислительная техника; 5. Транспортные средства; 6. Инструменты, производствен­ный, хозяйственный инвентарь и принадлежности.

Основные фонды других производственных отраслей состоят из средств труда, применяемых в административно обособленных, но числящихся на балансе организации струк­турных подразделениях других отраслей народного хозяй­ства: в промышленности - строительного, сельскохозяйствен­ного, снабженческого и другого, кроме промышленного, назна­чения; в сельском хозяйстве — промышленного, строитель­ного и другого, кроме сельскохозяйственного, назначения; в строительстве — промышленного, сельскохозяйственного и другого, кроме строительного, назначения. Например, находя­щиеся на балансе строительных организаций основные сред­ства растворобетонных узлов, ремонтных мастерских, отно­сятся к отрасли "промышленность", сельскохозяйственные машины, теплицы — к отрасли "сельское хозяйство"; обору­дование столовых, буфетов при строительных организациях — к отрасли "общественное питание" и т. д.

Основные средства непроизводственных отраслей пред­назначены для удовлетворения культурно-бытовых нужд ра­ботников организации. К ним относят объекты жилищного и коммунального хозяйства, бытового обслуживания, здраво­охранения, физкультуры, соцобеспечения, народного образо­вания, культуры и искусства и т. п.

В практике учета и статистики применяется три вида оцен­ки основных фондов: по первоначальной, восстановительной и остаточной стоимости.

Первоначальная стоимость основных фондов отражает затраты, связанные с возведением зданий и сооружений, при­обретением машин, оборудования и других объектов основ­ных фондов, включая расходы по доставке, монтажу и устрой­ству фундаментов или опор для оборудования, требующего монтажа. Первоначальная стоимость основных фондов, изго­товленных самой организацией, определяется суммой факти­ческих затрат на их изготовление.

Основные фонды используются длительное время, в тече­ние которого меняются условия их воспроизводства, цены на материалы и другие предметы труда, тарифы на энергию и транспортные перевозки, затраты на оплату труда. Расходы на строительство объектов и приобретение готовых предме­тов основных средств значительно отличаются от тех, кото­рые учтены в первоначальной стоимости аналогичных объек­тов. Эти изменения учитываются в восстановительной стоимости путем переоценки объектов основных фондов с учетом действующих в данный момент цен на оборудование, стройматериалы и т. п. Восстановительная стоимость — это затраты на воспроизводство основных фондов в современных условиях.

В процессе эксплуатации основные фонды постепенно из­нашиваются, причем не только физически, но и морально, что уменьшает их стоимость. Вычитая из первоначальной или восстановительной стоимости сумму амортизации, получают остаточную стоимость основных средств, которая отражает­ся в балансе.

Для расчета показателей использования основных фон­дов, начисления амортизации и других показателей в статис­тике определяются средние показатели стоимости основных фондов за исследуемый период. Для расчета используется средняя хронологическая. При наличии данных о стоимости основных фондов на несколько равноотстоящих дат формула имеет вид:

где — средний размер основных фондов; Ф1, Ф2, …, Фп — стоимость основных фондов на дату; n — число периодов (дат).

При наличии данных о стоимости основных фондов на несколько дат с неравными интервалами используется фор­мула средней арифметической взвешенной:

где — средний размер основных фондов на две рядом стоящие даты, рассчитанный по формуле средней арифмети­ческой простой; — продолжительность периода между дву­мя соседними датами.

При наличии исчерпывающей информации о движении основных фондов в течение исследуемого периода для расче­та их среднего размера используется формула средней ариф­метической взвешенной:

где — размер основных фондов с учетом их движения в исследуемом периоде; — продолжительность периода, в те­чение которого размер основных фондов оставался неизмен­ным.

Объем основных фондов с течением времени претерпева­ет изменения за счет их движения. Под движением основных фондов понимают их поступление из различных источников и выбытие по разным причинам. Поступать основные фонды могут за счет строительства объектов подрядным или хозяй­ственным способом, приобретения машин, оборудования, транс­портных средств, инструментов и инвентаря; безвозмездной передачи другими организациями и физическими лицами или в качестве субсидии правительства, а также передачи основ­ных фондов учредителями организации в счет их вклада в уставный фонд по договорной стоимости.

Основные фонды выбывают из-за физического и мораль­ного износа, в результате безвозмездной передачи другой организации, реализации, передачи в счет вклада в уставный фонд других организаций, из-за стихийных бедствий, сдачи в аренду, перевода в состав оборотных средств.

Относительной характеристикой движения основных фон­дов являются общие и частные коэффициенты выбытия и поступления. Общий коэффициент выбытия Кв характери­зует интенсивность их выбытия независимо от причин и определяется делением первоначальной стоимости всех выбывших за период основных фондов (Фвыб) на перво­начальную стоимость основных фондов на начало года (Фнач):

Частные коэффициенты характеризуют интенсивность выбытия основных фондов по причине передачи другим организациям или продажи (), из-за ветхости и износа (), потерь от стихийных бедствий ;

где Фпрод — стоимость основных фондов, выбывших вслед­ствие передачи или продажи другим организациям, Физн — из-за ветхости и износа; Фпот — из-за потерь от стихийных бедствий. Наибольший интерес представляет коэффициент выбытия основных фондов из-за ветхости и износа, характе­ризующий интенсивность полного выбытия основных фон­дов из производственной сферы.

Сумма частных коэффициентов выбытия равна общему коэффициенту выбытия:

Для характеристики поступления основных фондов рас­считываются общий и частные коэффициенты. Общий коэф­фициент поступления рассчитывается как отношение первоначальной стоимости всех поступивших за период ос­новных фондов (Фпост) к первоначальной стоимости основ­ных фондов на конец года (Фк):

Частными коэффициентами являются коэффициент поступления но­вых основных фондов и коэффициент поступления про­чих основных фондов , рассчитываемые по формулам:

где Фн и Фпроч — первоначальная стоимость поступивших, соответственно, новых и прочих основных фондов. Коэффи­циент поступления новых основных фондов называется ко­эффициентом обновления. Он характеризует интенсивность обновления основных фондов. Частные коэффициенты по­ступления в сумме равны общему коэффициенту:

Состояние основных фондов характеризуется показате­лями износа и годности. Коэффициент износа основных фон­дов определяется отношением суммы износа к их первона­чальной стоимости. Он может быть рассчитан на начало и на конец года и показывает долю стоимости основных фондов, перенесенную на создаваемую продукцию.

Коэффициент годности определяется отношением оста­точной стоимости к первоначальной стоимости основных фон­дов или как разность между единицей (100%) и коэффициен­том износа (%). Коэффициент годности характеризует ту часть стоимости основных фондов, которая еще не перенесена на продукцию.

В статистике большое внимание уделяется изучению соста­ва, численности, состояния, мощности и эффективности исполь­зования машин и оборудования как наиболее активной части основных фондов. В зависимости от выполняемых функций в типовой классификации выделяются две основные группы оборудования; силовое (энергетическое) и производственное оборудование.

Силовое оборудование используется для производства энергии непосредственно в организации и состоит из энергогенерирующих, преобразующих, передающих и потребляю­щих устройств.

Для характеристики оснащенности производства обору­дованием используются показатели численности (физических единиц) отдельных видов энергетического или производствен­ного оборудования и его мощности. Мощность энергетичес­кого оборудования определяется количеством потреблений энергии за единицу времени, т. е. способностью производить определенную работу в единицу времени.

Для характеристики использования силового оборудова­ния рассчитывают коэффициенты экстенсивного, интенсив­ного и интегрального использования.

Коэффициент экстен­сивного использования (Кэ) характеризует использова­ние оборудования по времени и определяется делением вре­мени фактической работы (Вф,) на календарное время (Вк):

Кэ = = Вф : Вк

Коэффициент интенсивного использования рассчитыва­ется по формуле:

где — средняя факти­ческая мощность двигателя; — мощность эффектив­ная максимально длительная.

Использование оборудования по времени и мощности ха­рактеризуется коэффициентом интегрального использова нияинтегр). По силовому оборудованию его определяют по формуле:

Производственное оборудование — это рабочие маши­ны и оборудование, с помощью которых добываются или пре­образуются блага природы или продукты человеческого труда в другие продукты, необходимые обществу.

К показателям экстенсивного использования машин и оборудования относятся показатели загрузки их во времени. Различают календарный, режимный, плановый и фактический фонды времени работы машин и оборудования.

Календарный фонд времени единицы оборудования определяется продолжительностью календарного периода в днях или часах, группы оборудования - как произведение числа календарных дней (часов) в периоде на число единиц оборудования.

Кроме календарного рассчитывается режимный фонд времени, который меньше календарного на число праздничных и выходных дней и на внережимное время, определяемое в зависимости от установленного режима работы. При работе организации в две смены третья будет внережимной.

Плановый фонд времени работы оборудования меньше режимного на время простоев, связанных с ремонтом машин, их перемещением и т.п.

К показателям экстенсивного использования машин и оборудования относятся также показатели, характеризующие распределение и использование машин и оборудования по сменам: средняя продолжительность рабочей смены; коэффициент сменности; коэффициент использования сменного режима.

Средняя продолжительность смены определяется как частное от деления числа фактически отработанных машино-часов на количество фактически отработанных машино-смен.

Коэффициент сменности рассчитывается для наличных и работавших машин и оборудования Коэффициент сменности для наличных машин находят делением фактически отработанных машино-смен на максимально возможное число машино-дней работы всех наличных машин и оборудования. Коэффициент сменности для фактически работавших машин и оборудования находят как частное от деления фактически отработанных машино-смен на фактически отработанные машино-дни.

Коэффициент использования сменного режима определяют делением коэффициента сменности на режимное число смен.

Коэффициент интенсивного использования рабочих машин и оборудования Кинт характеризует степень использования их по мощности, которая в свою очередь характеризуется производительностью, числом рабочих органов машины, грузоподъёмностью и т.п. Его рассчитывают по формуле:

Кинт=Nф: Nн

где Nф- фактическая мощность;

Nн-нормативная мощность.

 

Использование основных фондов оценивается обобщаю­щими показателями фондоотдачи и фондоемкости. Уровень фондоотдачи f равен отношению объема продукции Q к сред­ней стоимости основных фондов Ф; т. е. f=Q:Ф, а фондоём­кость fe — отношению средней стоимости основных фондов к объему продукции, т. е. fe=Ф:Q. Показатель фондоотдачи характеризует уровень производства продукции в расчете на принятую стоимостную единицу основных фондов, а фондо­емкость — степень насыщенности производства технически­ми средствами.

Для характеристики динамики фондоотдачи использует­ся индексный метод. Индекс фондоотдачи рассчитывается по формуле:

где f1 и fQ — показатель фондоотдачи соответственно в отчет­ном и базисном периодах.

Рассчитанный по группе организаций, входящих в состав объединения, этот индекс называется индексом переменного состава и представляется следующим образом:

где — средний уровень фондоотдачи в целом по объединению соответственно в отчетном и базисном пе­риодах.

Индекс переменного состава отражает влияние двух фак­торов: изменения фондоотдачи по отдельным предприятиям, входящим в состав объединения, и изменения доли отдель­ных предприятий (организаций) в объеме основных фондов (структурный фактор). Для оценки влияния первого факто­ра рассчитывается индекс постоянного состава If:

Влияние структурных сдвигов выявляется с помощью индекса структурных сдвигов Iстр.сдв:


 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 3819. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия