Студопедия — Процедура
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Процедура






1 Объясните сценарий: группа инвалидов и здоровых людей собирается смастерить бумажные шляпы для участия в необыкновенном параде новогодних шляп.

Распишите сценарий так подробно, как только подскажет ваше воображение, подчеркивая социальную значимость парада и важность для всех иметь красивую шляпу (возможно, чтобы произвести впечатление на шефа — от этого, например, может зависеть работа индивида).

2. Соотношение «здоровых» и «немощных» игроков должно быть примерно 1:5. Игроки-инвалиды должны быть по-настоящему нетрудоспособны: свяжите игрокам пальцы, запястья и руки Целиком, а кому-то заведите руку за спину и там зафиксируйте, или привяжите руку игрока к стулу, а одного или нескольких игроков «ослепите», завязав им глаза.

3. Другими персонажами являются судьи. Если участников очень мало, то будет, вероятно, лишь один «судья», но лучше — трое, поскольку это порождает больше споров по поводу критериев судейства. Когда «судьи» выбраны, они уединяются, чтобы выработать критерии оценки.

5. Пока «судьи» обсуждают свои роли, посадите «шляпников» за один большой или за несколько отдельных столов и убедитесь, что в каждой группе 4 из 5 игроков являются «инвалидами». Материалы, которые выдаются «шляпникам», принесены либо ими, либо взяты из общей копилки. Если материалы, которые вы заготовили для «шляпников», общественные, то прикажите игрокам их разделить;

впоследствии вы сможете прокомментировать, как это было сделано — кто оказался в плюсе, а кто — еще более обделенным, чем предполагалось.

6. Тщательно следите за временем, которое отводится на изготовление шляп, давая игрокам не более 15 минут; обычно хватает 10.

7. Затем начинается «парад шляп»: все соревнующиеся проходят в своих шляпах перед «судьями». На этом этапе обращайте внимание на мелочи: как, например, справляются с ситуацией «слепые»? Предложил ли им кто-нибудь свою помощь во время парада? Если да, то что за этим последовало? Если нет, то почему? И как управились люди, которые были привязаны к своим стульям?

8. Судьи оглашают вердикт, и игра заканчивается. Если судьи долго принимают решение — а часто происходит именно так, — то в этом случае разрешите «слепым» игрокам снять повязки, чтобы увидеть шляпы и вновь ощутить себя полноправными участниками действия. Однако заметьте, что в реальной жизни люди часто развивают такое рвение в своем «непредвзятом» отношении к инвалидам, что умножают их тяготы — например, заставляют их долго ждать в чрезвычайно неудобных условиях.

Анализ: однажды, во время одной из игр в НШ, «глубокий инвалид» и «здоровая» женщина так сработались, делая свои шляпы (она выполняла физическую работу, он — подавал советы насчет дизайна), что их партнерство превратилось в парное выступление — они создали головные уборы невесты и грума. Это составило контраст поведению молодой женщины, имевшей небольшое «увечье» и взявшей под защиту пожилого «слепца». Ее отношение до такой степени походило на материнское, что «слепец» вел себя как ребенок и в разгар парада заявил громогласно, что хочет в туалет. Другая женщина отвергала всякую помощь, даже когда ее шляпа развалилась перед самым показом и ей пришлось медленно, «превозмогая боль», мастерить ее заново. В то же время «здоровый» мужчина никому не предлагал свою помощь, равно как и никто не просил его помочь. Он работал в одиночестве, сделал шляпу, а потом объявил, что примет участие в параде «просто ради потехи», а не как соревнующееся лицо.

Все эти действия породили жаркую дискуссию по окончании игры. Один из участников, например, резко критиковал независимое поведение женщины «инвалида», которая настаивала, что будет делать шляпу сама. Он сказал: «Если завязывание шнурков занимает у вас полчаса, то разумно позволить кому-то еще помочь вам, чтобы сберечь время и изобрести мышеловку получше».

Все возмущались снисходительным отношением «здорового» мужчины, который не желал, чтобы его шляпу судили наравне с остальными. Его это удивило, так как он искренне считал свои действия правильными и справедливыми.

Одна «глубоко ущербная» женщина (она совершенно «не владела» одной рукой, и у нее «не работал» большой палец на другой) откровенно разозлилась на судей. Те оценивали сравнительную нетрудоспособность инвалидов и соответственно судили их шляпы. Эта участница заявила: «Как смеете вы, здоровые, сидеть и рассуждать, что "хуже" — слепота или увечье?» Это так расстроило одного из судей, что он проклинал нас зато, что мы «заставили» его судить. Он сказал, что в жизни он всегда старался никого не судить и не хотел быть судьей в игре, а теперь чувствует себя обманутым, поскольку его вынудили к чуждому и оскорбительному для других поведению. По окончании этой игровой сессии вся группа свыше двух часов обсуждала свои впечатления, и, когда участники отправились на обед (это был постоянный курс), спор все еще продолжался.

Завершение: в качестве общего правила стоит припомнить, что в игре на высоко экснериенциальную имитацию обсуждение занимает вдвое больше времени, чем сама игра. Чем больше указаний дадите вы судьям, тем более специфической оценке будут подвержены шляпы, и некоторые приоритеты игры начну г выступать на первый план. А потому на ранней стадии игры вы властны поддерживать ее структуру открытой или, напротив, ограничить свободу игроков конкретными условиями. Ваше решение будет зависеть от того, что, по вашему мнению, должны игроки узнать в конце игры такого, чего не знали прежде.

Если, например, вы работаете с группой менеджеров, занятых в рекламной сфере, и хотите, чтобы они лучше поняли коммерческие ограничения, в условиях которых они работают и которые ограничивают их лидерские полномочия, то в «Новогодней шляпе» вы можете снабдить «судей» списком критериев, учитывающих товарный вид шляп и не дающих поблажек «шляпникам-инвалидам». С другой стороны, при работе с группой социальных работников их можно заставить испытать на себе социальную дискриминацию, которой подвергаются инвалиды. В этом случае вы могли бы дать некоторым шляпникам более яркие материалы, чем остальным, затем сделать «красочность» одним из критериев судейской оценки и после игры спросить ущербных игроков об их ощущениях. Другой стратегией, к которой вы можете прибегнуть, будет раздать «слепым» шляпникам детские ножницы с затупленными остриями. После, когда вы будете разбирать все упражнение, можно отметить, что меры, которые общество принимает для защиты инвалидов от травм, иногда усугубляют их недостатки.








Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 366. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия