Студопедия — АУКЦИОН
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

АУКЦИОН






В основу положена азартная игра под названием «Игра жизни (The Game of Life), представленная в книге Майкла Лавера "Игра в политику» (Michael Laver, Playing Politics 1979).

Необходимое время: около 45 минут.

Цели:

Изучить сотрудничество как aльтepнaтивy конфликту при групповых переговорах.

— Оценить возможные степени сотрудничества, которых достигают люди,
чтобы не только выжить, но и победить в конкурентной борьбе.

Размер группы: от 7 игроков и более.

Условия: в идеальном варианте это игра деньги. Однако, если
есть реальные препятствия тому, чтобы играть в азартные игры, раздайте всем пакетики с шоколадными конфетами в разноцветной оболочке («Смарти» или «М&М"). Во всех других случаях снабдите каждого игрока 3 фунтами. За деньги не волнуйтесь — вы получите их назад.

Всех игроков рассаживают за одним столом (хотя если участников много, можно разыгрывать несколько игр одновременно на разных столах) Держать банк будете либо вы, либо нейтральный участник игры, выбранный заранее. Вам нужно приготовить перечень правил, по одному экземпляру на игрока следующего содержания:

1. Каждый игрок получает в Банке Жизни 1 фунт мелочью. Можно использовать любую валюту. Если игра ведется на «Смарти», раздай всем до 10 штук.

2. В начале каждого раунда любой игрок, который хочет вступить» игру, должен внести 10 пенсов (или 1 «Смарти») в центральный фонд, находящийся в середине стола.

3. Банк будет проводиться в соответствие с этими ресурсами ни за пенни, добавляющиеся к деньгам в центральном фонде.

4. Затем игроки торгуются за этот фонд. Они могут предлагать любую сумму в пределах 10 пенсов, но должны выложить ее перед собой на стол. Если они хотят поднять предыдущую ставку, им придется положить туда дополнительную сумму. Как только деньги выложены на стол, от ставки отказаться нельзя.

5. Центральный фонд выплачивается полностью — переходит к игроку, который назовет самую высокую цену.

6. После этого все ставки конфискуются и возвращаются в Банк Жизни.

7. Игрокам разрешаются сделки и побочные заработки, однако ни одна сделка не имеет юридической силы.

8. Ставки могут делать только отдельные игроки, и центральный фонд может выиграть только один человек.

9. По окончании каждого раунда, как только будет произведена выплата и завершатся короткие переговоры, с пункта 2 начинается второй раунд — если этого пожелают игроки.

Порядок действий: предположим, что вы играете с группой из 20 человек.

1. Раздайте всем по 1 фунту мелочью (в конце игры все деньги вам должны вернуть).

2. Каждый игрок кладет по 10 пенсов в центральный фонд. Это не ставка; эта сумма является их взносом, позволяющим вступить в игру.

3. В фонде, таким образом, окажется 2 фунта, к которым вы как банкир добавляете еще 2 и призываете начать торги за эти 4 фунта.

4. Рано или поздно кто-то предложит, скажем, 10 пенсов, положив их перед собой на стол, а после этого начнут шевелиться и остальные.
В этот момент обычно возникает оживленная дискуссия, поскольку игроки пытаются выяснить друг у друга финансовые возможности игры.

5. Когда уже никто не хочет повышать ставку, вы отдаете 4 фунта тому, кто предложил больше всех, и сгребаете со стола все деньги (включая выигравшую ставку). Если возникнут какие-то споры, сошлитесь на правила (см. правило 6). 6. Как можно скорее начните второй раунд, при необходимости слегка подгоняя игроков. (Но дайте им время сформировать коалиции. Кое-кто захочет ненадолго выйти из комнаты и провести тайные переговоры; разрешите им это.) Призовой фонд снова может составить 4 фунта (возможно, больше или меньше, в зависимости от желания некоторых людей, остававшихся в первом раунде зрителями, присоединиться к игре или от желания отдельных игроков стать зрителями и сберечь свои деньги).

Анализ:к этому моменту по крайней мере один, а чаще больше игроковсообразили, что если все объединятся, то смогут очень быстро сорвать банк. Все, что им нужно делать — в каждом раунде (их количество должно соответствовать количеству участников игры) дать каждому игроку возможность выиграть приз на десятипенсовой ставке. Есть пара проблем меньшего масштаба: у каждого игрока, например, есть только 1 фунт, так что в случае, если у кого-то кончатся деньги до того, как подойдет его очередь выиграть, ему придется довериться кому-нибудь из игроков, чтобы тот уплатил за него 10 пенсов и он остался в игре. Тем не менее теоретически описанная стратегия неизбежно приведет к банкротству банка.

Когда мы впервые играли в «Аукцион», кое-кто из игроков принялся оспаривать данные положения, и мы испугались, что нас выставя на посмешище вместе с банком. Мы стали лихорадочно соображать, какого сорта урок можно извлечь из этого унизительного положения. Однако ничего не произошло, и теперь, сыграв в ^Аукцион» уже десятки раз, можно утверждать, что по такому сценарию он развивается редко.

Некоторые игроки никогда не оставляют попыток извернуться и выиграть больше других, заключая сделки и затем начиная все снова. Для некоторых главное — никому не доверять и не позволять выигрывать неплатежеспособным игрокам и тому подобное. Игру начинает группа разобщенных индивидов. Игроки либо сотрудничают, либо теряют все свои деньги, и каждый, стремясь победить, обыгрывает остальных. Смотреть и слушать эту игру — захватывающее занятие, особенно при большом количестве игроков — например, свыше 30. Коалиции образуются и распадаются, лидеры возвышаются и терпят крах, доверие возникает и рушится, затем иногда восстанавливается вновь, иногда — нет. Игроки спорят друг с другом и иногда выходят из себя из-за размеров ставок.

Исключением являются японские игроки. В нашей практике лишь несколько человек из них сорвали банк в «Аукционе». Впрочем, это не суть закон, потому что японцы, как и все, любят играть в силовые игры, а некоторые группы японских бизнесменов в своем безрассудном азарте превзошли даже австралийцев. Особенно нам запомнилась одна японская группа, игроки которой очень быстро сообразили, как выиграть игру. Одного игрока (после обсуждения и с общего согласия) выбрали единственным участником аукциона, остальные с живым интересом наблюдали за процессом, уверенные в неизбежности результата. Когда банк «лопнул», победитель скрупулезно разделил выигрыш между всеми участниками, те хорошенько спрятали деньги в карманы и выжидающе уставились на нас, ожидая рассказа о пользе прошедшего занятия

Завершение: однажды мы играли в эту игру с группой старших инструкторов и, когда она закончилась, спросили, не думают ли они, что она может применяться в тренинге как ценный диагностический прием. Однако те настолько увлеклись игрой, что им было трудно вернуться к реальности (еще один пример того, что в учебных играх, моделировании и ролевых упражнениях должны быть наблюдатели, которые не участвуют в действии). Мы продемонстрировали им видеозапись занятия, что привело к дальнейшей оживленной дискуссии. Например, одна из игравших — в реальной жизни менеджер по тренингу в крупном банке — сказала, что ей было чрезвычайно интересно следить за безрассудным поведением нескольких человек, у которых развилась настоящая «лихорадка азарта». Проиграв первоначальные ставки, они, чтобы остаться в игре, полезли в карманы за собственными деньгами (на самом деле такое случается часто, но эта зрительница, сама будучи очень осторожным игроком, не подозревала об этом). Эта женщина сделала вывод, что игра как таковая может стать ценным диагностическим инструментом в ее собственных программах тренинга. Например, игра в «Аукцион» уже навела ее на мысль об организации семинара под рабочим названием «Человеческий фактор в финансовых решениях», который будет базироваться на политике, проводимой компанией. Она сказала, что дополнительный доход, который принесут игры, позволит руководству оценить ее как проницательного и изобретательного специалиста, удовлетворяющего потребности компании в тренинге, и тем самым поднимет ее рейтинг.








Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 366. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия