Студопедия — Стратегия развития товар-рынок.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Стратегия развития товар-рынок.






Цели инвесторов и цели предприятия, привлекающего инвестиции.

Опирается на маркетинговую стратегию и анализ потенциального рынка сбыта продукции, производственный потенциал, кадровые возможности и т.д.

8. Оценка возможностей рынка инвестиций и выбор источников финансирования инвестиций.

Собственные средства и привлеченные и заемные средства.

9. Разработка инвестиционного плана (проекта, программы), удовлетворяющего требованиям целевой группы инвесторов.

Вообще говоря, существуют различные мнения по поводу содержания инвестиционного проекта (плана). Одна группа предприятий воспринимает его как внутренний конфиденциальный документ, которые содержит закрытую информацию. Другая – считает это основным документом, предоставляемым всем желающим. Это отражение объективной ситуации – с одной стороны, план инвестиций может и должен быть составной частью внутрифирменного стратегического плана, и в этом случае может быть предназначен для использования преимущественно внутри компании. Если же он рассчитан на привлечение внешних инвесторов, то он должен быть открыт для всех желающих. Инвестиционный план должен дать представление всем заинтересованным лицам – возможным инвесторам о целях привлечения средств, формах, ожидаемых доходах, возможных гарантиях и перспективах вложений. Объем, структура, даже название инв плана весьма изменчивы, к инв плану можно отнести и проспект эмиссии, и документы, требуемые при предоставлении банковского кредита. У нас существуют «Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования» для претендующих на получение государственной поддержки.

Мы использовали следующую типологию потребности в инвестициях по уровню идентификации:

* неидентифицированная - инвестиции рассматриваются как деньги, которые всегда нужны;

* потребность осознана вербально - нужны инвестиции для достижения цели, поставленной в самом общем виде: для расширения производства, приобретения новой техники и т.п.;

* инвестиционное предложение - требуется определенная сумма денег (конкретное количество) для конкретной цели;

* инвестиционный проект - в рассмотрение включается прогноз производства и сбыта, производится распределение требуемых финансовых ресурсов по срокам их использования, делаются расчеты окупаемости и эффективности вложений, оцениваются риски, связанные с вложением;

* бизнес - план - комплексный план развития предприятия (бизнеса), в котором потребности в инвестициях являются составным элементом системы управления предприятием;

* стратегический план - предлагается система взаимодополняющих проектов или планов, которые являются частью долгосрочной стратегии развития предприятия, часть этих проектов уже воплощается, известны источники инвестиций.

Такая типология, безусловно, не является единственно возможной.

10. Продвижение плана. Как мы уже отметили, составить инвестиционный план – это только начало сложного процесса привлечение инвестиций. Вы должны донести его до потенциальных потребителей. Для узкого круга – специализированные выставки, пресса. Для широкого круга – публикации в массовой прессе, адресная рассылка и т.д. Прямые обращения к стратегическим инвесторам или

Обращение к фирмам-посредникам. Например, инвестиционным консультантам – это типичный институт развитого рынка, у нас тоже появляются. В Москве – Тройка-Диалог – осуществлены эмиссии Красного Октября, Верхне-Исетского металлургического комбината и т.д.

11. Реализация инвестиций. Хотя процесс реализации инвестиций осуществляется, как правило, независимо от инвестора, существуют случаи, когда стратегический инвестор не только использует различные формы контроля (например, включение представителей инвесторов в управляющие органы предприятия), но и осуществляет передачу технологии, ноу-хау, лицензий, оборудования и т.д. и т.п. При значительном объеме инвестиций вероятна утрата определенной самостоятельности предприятием. Такие примеры особенно наглядны в сфере финансовых учреждений, когда приобретение крупного пакета акций банка или финансовой компании сопровождается не только сменой состава руководителей, но и изменениями в оперативной деятельности организации. То есть инвестор принимает на себя часть риска и ответственности за результаты осуществления инвестиций.

Оценка результатови выходинвестора из проекта. В общем случае, даже при неудовлетворительной оценке инвестором результатов его вложений, выход часто бывает затруднен. В то же время существуют примеры прекращения инвестирования как на уровне отдельных частных инвесторов, так и государства. Например, широкую известность получил амбициозный проект строительства в США Сверхпроводящего Суперускорителя (1988-2000) – по этой программе работы были свернуты по решению Конгресса, и выделены деньги по ее сворачиванию. Это была одна из 8 крупнейших Федеральных научно-технических программ.

12.

С точки зрения фирмы, финансирование часто разделяют на финансирование за счет кратко-, средне-, долгосрочных кредитов и финансирование путем выпуска акций.

Принципиальными изменениями в содержательной части процесса государственного инвестирования являются, по нашему мнению, следующие положения:

Создание Бюджета развития как основного элемента государственной стратегии, направленной на стимулирование инвестиций.

По прогнозам Правительства, именно Бюджет развития должен был уже в 1997 г. привести в действие инвестиционный механизм, который одновременно мобилизует средства частных инвесторов для финансирования приоритетных проектов в реальном секторе. Теперь этот прогноз переносится на последующие годы.

Введение конкурсного порядка предоставления централизованных инвестиционных ресурсов.

Этот принцип был выдвинут в 1994 г., но вплоть до начала 1998 г. он реализовывался в единичных случаях. Кроме объективных факторов (недостаток бюджетных средств; остаточный принцип финансирования бюджетных инвестиций; недостаточный уровень подготовки инвестиционных заявок), существуют и субъективные факторы, определяющие формирование индивидуальных приоритетов. Еще одной особенностью конкурсов является существование достаточно высокой вероятности невыполнения государством своих обязательств перед победителями. К настоящему времени порядок проведения конкурсов регламентируется несколькими документами, формирующими все более усложняющуюся схему получения инвестиционных ресурсов (см. Постановление правительства РФ №1470 от 22.11.97).

Законом «О федеральном бюджете на 1999 г.» определяется Бюджет развития, в который включены все инвестиционные ресурсы, в том числе конверсионные программы и целевое финансирование высокоэффективных проектов. БР имеет собственные доходные источники в определенном размере от всей доходной части ежемесячно. Предусматриваются также госгарантии. Введение механизма получения государственных гарантий частными инвесторами.

Влияние механизма государственных гарантий на инвестиционные процессы пока не очень ясно, однако вероятные проблемы связаны, по нашему мнению, с возможностями наполнения гарантийного фонда за счет автономных источников, а также с механизмом возмещения гарантий.

4. Концепция реформирования предприятий.

Мы считаем, что при существовании накопленных за десятилетия макроэкономических, отраслевых, структурных, других диспропорций, которые усугубились в течение 90-х гг. и внешне проявляются в существовании избыточных мощностей, предлагаемая программа мер, даже если она будет реализована, не приведет к ожидаемым результатам.

Так, в течение 1996 г. правительство не смогло обеспечить своевременное финансирование даже быстроокупаемых инвестиционных проектов, так что предприниматели, поверившие государству, попали в тяжелое финансовое положение.

В 1997 г. ситуация с государственными инвестициями не улучшилась. В 1997 г. в рамках федеральной инвестиционной программы намечалось ввести в действие 178 важнейших производственных и социальных объектов, в том числе в промышленности - 63, транспорте и связи - 17, агропромышленном комплексе - 4, социальной сфере - 94 объекта. Однако за полгода введены в действие лишь 2 промышленных объекта и 1- социальный. На 34% объектов, входящих в программу, строительство вообще не велось в основном из-за отсутствия финансирования.[1]

Основные документы, регулирующие порядок выделения государственных инвестиций:

1994: в соответствии с Постановлением Совмина Правительства РФ №683 от 15.7.1993 были разработаны «Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования». Утвержден в марте 1994 Госстроем, Минэкономики, Минфином и Госкомпромом РФ. В дальнейшем эти методические рекомендации неоднократно обновлялись. Важным моментом является то, что в них содержатся одержат система показателей, критерии и методы оценки эффективности инвестиционных проектов.

Принципы:

1. Использование принципа альтернативности

2. Моделирование потоков продукции и ресурсов в виде потоков денежных средств

3. Разработка и экспертиза проекта по ряду обязательных разделов: технический, коммерческий, институциональный, экономический ()макро-), финансовый (микро-), социальный, экологический.

4. Использование принятых в мировой практике критериев оценки эффект

5. Учет неопределенности и рисков, связанных с проектом.

Порядок финансирования государством инвестиционных проектов на конкурсной основе отдает предпочтение проектам со сроком окупаемости не более 24 месяцев и обязательном условии весомой доли частных инвесторов:







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 346. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия