Студопедия — ОХОТА ЗА ТЕНЬЮ 6 страница
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОХОТА ЗА ТЕНЬЮ 6 страница






— Нет, Вадим Вадимович. Я считаю, что невозможно быть «слишком принципиальным». Так же, как невозможно быть «слишком честным». Слава богу, моя должность позволяет мне не вступать в сделку с собственной совестью. — Турецкий дернул плечом. — И знаете, Вадим Вадимович, меня это вполне устраивает.

Президент молча выслушал слова Турецкого, и его узкое лицо потеряло большую часть доброжелательности.

— Хорошо, — сказал Панин и резко поднялся со стула. — Еще раз спасибо вам за хорошую работу. А с делом Лобанова-Шаховского я разберусь. Обещаю вам. И помните — я не забываю друзей.

— Я об этом слышал, — кивнул Турецкий, пожимая протянутую Президентом руку.

— Не смею вас больше задерживать.

Панин повернулся и быстрой походкой вышел из кабинета.

 

 

 

Меркулов позвонил, когда Турецкий стоял в пробке и раздумывал, куда бы бросить кости. Домой? Или в ближайший бар — пропустить рюмочку-дру-гую? А может, двинуть отсюда прямиком к Славке Грязнову? С ним можно поговорить по душам, он поймет. Взять бутылку водки, каких-нибудь консервов, маринованных огурчиков… Трель телефона вывела его из задумчивости.

— Ну как прошла встреча? — бодро спросил Меркулов.

«Как прошла встреча?» — повторил про себя Александр Борисович. А действительно, как она прошла? Все, что должен был узнать Президент, он узнал. Больше от Турецкого ничего не зависело. Захочет Панин, чтобы делу дали ход, — это будет сделано. А не захочет — тут уж ничего не поделаешь, останется смириться, стиснуть зубы и продолжать работу. Слава богу, работы в этой стране много.

— Нормально, — сказал Турецкий. — Нормально прошла.

— Он был доволен?

— А ты как думаешь?

— Думаю, что я бы на его месте был доволен. Все-таки ты помог ему свалить единственного конкурента. А тем более перед самыми выборами. Это, Александр Борисович, дорогого стоит.

Турецкий посмотрел в окно. По тротуару шли люди — молодые, старые, разные. У каждого из них были свои проблемы, и никто из них не знал, даже не подозревал о существовании следователя Генеральной прокуратуры Александра Борисовича Турецкого. «Вот разве что какой-нибудь борзописец напишет мою биографию, а какой-нибудь киношник снимет по ней сериал… Но это уже буду не я. Совсем не я». Мысль о том, что кто-нибудь когда-нибудь снимет о нем сериал, рассмешила Турецкого.

— Чего молчишь, Александр Борисович? — окликнул его Меркулов.

— А чего тут говорить? «Питерское братство» торжествует. «Московское братство», если все пойдет так, как я рассчитываю, окажется в глубокой заднице.

Но изменит ли это что-нибудь в стране? И если изменит — то в какую сторону?

— Что это за разговоры? — удивился Меркулов. — У тебя что, депрессия?

— Не знаю, вправе ли я был лезть в эти дебри…

— Что значит — вправе или нет? — с возмущением воскликнул Меркулов. — Ты делал свою работу!

— Делал, Костя, делал… Но, как тебе, должно быть, известно, благими намерениями вымощена дорога в ад.

— Глупости. Ты, Александр Борисович, вот что… Езжай домой и ни о чем не думай. А по пути заскочи в супермаркет, что у вас на углу, и купи бутылку коньяку. Разопьем вместе.

— Хорошо. До встречи. — Турецкий отключил телефон и сунул его в карман.

«Черт бы их всех побрал, этих политиков», — со злостью подумал Турецкий, но тут зажегся зеленый свет и Александр Борисович поехал домой.

 

 

Эпилог

 

 

— Ну что, предки, скучали без меня?

Нинка стояла перед родителями в красных джинсах и коричневой замшевой куртке с какой-то чудовищной индейской бахромой. Взгляд — нагловато-меланхоличный, в ушах — наушники, челюсти мерно двигаются, перемалывая жевательную резинку.

— Ты бы хоть наушники вынула, когда с отцом разговариваешь, — попробовал построжиться Турецкий.

В ответ Нинка выдула огромный пузырь.

— И эта вечная жвачка, — поморщился Турецкий.

Пузырь лопнул с сухим щелчком.

— Да ладно тебе хмуриться, — усмехнулась Нинка. — Скучно небось было без меня-то?

— О да! — засмеялась Ирина Генриховна, покосившись на мужа. — Без тебя у нас здесь болото и тоска зеленая. Ходили из угла в угол и не знали, чем заняться.

— Ну вот, — кивнула Нинка. — А теперь я внесу свежую струю в это ваше старческое однообразие. Со мной не соскучитесь. Ой! — Лицо Нинки вытянулось. — Пап, а что это у тебя с лицом?

— Бандитская пуля, — неловко пошутил Турецкий.

— От пуль нужно уклоняться, — назидательно сказала Нинка. — Не маленький ведь уже, надо понимать! Ох, и когда ты только наиграешься. Скоро полвека мужику, а он все как мальчишка.

— Уж больно ты активная приехала, — усмехнулся Турецкий. — Наверное, слишком долго лежала на солнце и перебрала с энергией?

— Я всегда была такая! — отрезала дочь. — Вы просто забыли. Ладно, предки, пойду распакую сумку. Потом все расскажете.

Нинка ушла к себе в комнату.

— Слыхал? — улыбнулась Ирина Генриховна. — «Внесет свежую струю в наше старческое однообразие». Как тебе это нравится? Погоди, скоро она нас с тобой в дом престарелых отправит, чтобы под ногами не путались.

В дверь позвонили. Турецкий начал было вставать, но жена положила ему руку на колено:

— Сиди уж. Я сама открою.

— Ну уж нет! Хватит с тебя похищений! — сурово возразил Турецкий.

Ирина улыбнулась:

— Ты что же, всю жизнь теперь будешь меня охранять?

— Понадобится — буду.

Турецкий убрал руку жены с колена и пошел открывать.

 

…Может быть, впервые в жизни Турецкий, перед тем как отомкнуть замок, глянул в дверной глазок. Поймав себя на этом, он невесело усмехнулся. «Старею я, что ли? Или нервы расшатались?» — подумал он.

На пороге стоял Меркулов с букетом алых роз в руке.

— Как и обещал, — сказал он. — Пустишь?

Меркулов был одет в светлый легкий плащ, темно-синий стильный костюм, белоснежную рубашку, а его плотную шею стягивал шикарный шелковый галстук. Выглядел он торжественно. Турецкий аж присвистнул от восхищения:

— Вот это да! Да ты прямо Кларк Гейбл! Ну, заходи уж, раз пришел. Не выгонять же.

Турецкий потеснился, пропуская шикарного гостя в прихожую. Меркулов вошел, дождался, пока Турецкий закроет дверь, и вежливо поинтересовался:

— В этом доме коньяк-то хоть имеется?

Турецкий растерянно поскреб в затылке:

— Точно утверждать не берусь, но, по-моему, нет.

— Вот что значит не слушаться советов старших по званию, — вздохнул Меркулов. — Ладно, важняк, тебе повезло, что у тебя умные друзья. — Меркулов усмехнулся и широким жестом фокусника достал из кармана плаща бутылку: — Вуаля!

— Ох, ты! — Турецкий взял бутылку и, прищурившись, посмотрел на этикетку. — Французский?

— Фигни не держим, — сообщил Меркулов с самодовольной улыбкой.

— А цветы кому?

— Спасенной красавице. А, вот и она сама!

Ирина Генриховна застыла на пороге прихожей.

На ее красивом строгом лице отобразилось удивление.

— Ва-а-у! — негромко и восхищенно выдохнула она, подражая известной рекламе.

— Спасенной красавице! — повторил Меркулов торжественным голосом и протянул розы Ирине Генриховне.

— Оказывается, даже в похищении есть приятные моменты, — улыбнулась она, прижимая розы к груди. — О, и коньяк! А у меня и на стол-то ничего нет.

— Эх, молодежь, молодежь… Без нас, стариков, вы бы давно померли с голоду. — Меркулов сунул руку в другой карман плаща, извлек на свет божий несколько пакетиков с деликатесными нарезками и протянул их Ирине Генриховне. — Это в дополнение к коньяку, — радостно сообщил он.

Турецкий с чувством пожал руку Меркулову, затем обнял Ирину за талию и весело произнес:

— Ну что, жена, гуляем?

— А разве у вас есть выбор? — усмехнулся Меркулов.

Ирина Генриховна поцеловала мужа в щеку и приказала:

— Мужчины, марш в гостиную! Ждите меня минут через десять. Богатого стола не обещаю, но то, что все будет вкусно и питательно, — это я вам гарантирую.

— А можно мы пока по рюмочке? — жалобно попросил Турецкий.

— Ну, если только по рюмочке… Но больше — ни-ни.

Ирина Генриховна отправилась на кухню, а мужчины расположились в гостиной за небольшим журнальным столиком. Разлили коньяк.

— За окончание дела, — сказал Меркулов.

Мужчины чокнулись и пригубили из своих рюмок. Турецкий запыхтел сигаретой.

— Значит, дело можно считать закрытым? — поинтересовался он, щурясь от дыма.

— Да.

— И каков вердикт?

— Богачев — убийца. Мотив — месть. Возможно, в момент совершения убийства он был невменяем, но этого уважаемый суд уже никогда не узнает.

Турецкий понимающе кивнул.

— А все остальное? — помедлив, спросил он.

— Я говорил с Президентом по телефону. Он встретился с Лобановым и предъявил ему кассету… — Меркулов перевел дыхание.

— Ну? — поторопил его Турецкий.

— Что «ну»? Лобанову ничего не оставалось, как во всем сознаться и… покаяться.

— Вынужденное признание, — усмехнулся Турецкий.

Меркулов кивнул тяжелой головой:

— Угу. Чтобы добиться президентской милости, Лобанов заложил всех своих подельников. Так что часы Полянина в министерском кресле сочтены. Шаховскому теперь тоже сильно не поздоровится.

— А Лобанов?

Меркулов посмотрел на часы, потом на Турецкого:

— Ты не возражаешь, если я включу телевизор?

— Нет, — пожал плечами Турецкий.

Меркулов взял со столика пульт и включил телевизор. На экране появилось чуть ироничное, чуть строгое, но в целом очень симпатичное и «располагающее лицо Президента. Губы его беззвучно шевелились.

Меркулов поднял пульт и сделал звук громче.

 

«— … Такие факты, безусловно, заслуживают самого тщательного разбирательства, — вещал с экрана Президент. — В этом я поддерживаю выступление премьер-министра Лобанова. Я думаю, что у нашего правительства большое будущее, и у премьер-министра Лобанова — в особенности. А если говорить серьезно…Президент улыбнулся, — я не вижу серьезных причин для того, чтобы отправлять кого-то в отставку. Правительство справляется с задачами даже лучше, чем можно ожидать. И в этом — я еще раз повторюсь — огромная заслуга Алексея Петровича Лобанова».

 

Картинка на экране сменилась.

 

«— …Еще одна сенсация дня, — забубнил ведущий. — Сегодня премьер-министр Лобанов официально объявил, что он не будет выставлять свою кандидатуру на президентских выборах. Все разговоры об этом он назвал необоснованными слухами и досужими вымыслами репортеров…»

 

Меркулов отключил звук. Положил пульт на столик и повернулся к Турецкому:

— Ну что, все понял?

— Да вроде все, — кивнул Турецкий, попыхивая сигаретой. — Стало быть, они пришли к консенсусу?

— А ты ожидал иного исхода?

Турецкий тихо покачал головой:

— Нет. Но все равно противно.

— А жизнь вообще довольно противная штука, — философски заметил Меркулов. — Но, слава богу, в ней есть и приятные моменты.

Меркулов вздохнул, взял рюмку с коньяком и одним глотком осушил ее.

— Ты прав, — кивнул Турецкий. — Только жаль, что этих моментов очень мало.

Он с усмешкой посмотрел на Меркулова, вмял окурок в пепельницу и вытряхнул из пачки новую сигарету.

 

 

Спасибо, что скачали книгу в бесплатной электронной библиотеке Royallib.ru

Оставить отзыв о книге

Все книги автора







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 340. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия