Студопедия — Среднее, профессионально-техническое, среднее специальное образование в России
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Среднее, профессионально-техническое, среднее специальное образование в России






Учащиеся, успешно окончившие четыре класса начальной школы, продолжают обучение в среднем звене.

Выделение промежуточной ступени классического образования относится к 15-16 веку, а главным учебным заведением становится гимназия – это среднее общеобразовательное учреждение (Энциклопедический справочник, 1992). Первоначально в гимназии изучались такие науки как философия и политэкономия, которые позже исчезли из учебного плана, но вместо них появились греческий язык и закон божий. С 1804 г. мужские гимназии открываются в губернских городах, а 4-классные учебные заведения, соответствовавшие четырем младшим классам гимназии, (БЭС, 2000) т.е. прогимназии открываются в городах, где не было гимназий. Одной из них была военная Вольская прогимназия, которая стала известной из-за того, что туда направлялись неуспевающие и нарушающие дисциплину учащиеся. Об их воспитании пишет Александр Иванович Куприн: «Об этой Вольской прогимназии между воспитанниками ходили самые недостоверные, но ужасные слухи. Говорили, что там прогимназистов обучают различным ремеслам простые кузнецы, слесари и плотники, которым предоставлено право бить своих учеников; говорили также, что там по субботам обязательно дерут всех учеников: виноватых ― в наказание, а правых в поощрение, на что будто бы каждую субботу истребляются целые воза ивовых прутьев. Каждый отчаянный знал, что рано или поздно ему не миновать Вольской, и постоянно бравировал этим, бравировал, если только можно привести такое сравнение, с тем же напускным самохвальством, с каким арестант, осужденный на каторгу за крупное убийство, хвастается и куражится перед мелкими воришками» (Куприн А.И. «На переломе» (Кадеты), 1900, НКРЯ).

В противовес классическому образованию в 19 веке возникает реальное образование, которое готовило учащихся к практической жизни, поэтому внимание было сосредоточено на преподавании естественных и математических дисциплин в таких учебных заведениях, как реальные гимназии, где вместо классических (греческий и латынь) изучались живые иностранные языки. Реальная гимназия (7-классная) учреждена Уставом 1864 наряду с классической гимназией. Выпускники Реальной гимназии допускались к конкурсным экзаменам в высшие технические учебные заведения, но в университет не принимались (БСЭ, 1969—1978).

Все гимназии были закрыты в 1918 году, но их возрождение произошло в 90-е годы. Сейчас гимназия - это современное общеобразовательное учреждение, куда принимаются дети, получившие начальное образование или окончившие прогимназию. Довольно часто гимназия становится целым образовательным комплексом, где ведется дошкольная, начальная и общеобразовательная деятельность. Примером такой гимназии является ГБОУ г. Москвы Государственная столичная гимназия, которая получила право на осуществление образовательной деятельности в 2013 году. Учащиеся получают теоретические знания, в старших классах определяются с направлением подготовки (естественнонаучным, научно-техническим, социально-педагогическим, техническим, туристическо-краеведческим, физкультурно-спортивным, художественно-эстетическим), большое количество выпускников ГБОУ ГСУ продолжают обучение в ВШЭ, а также в МГУ, МГИМО, МПГУ и других вузах на разных факультетах.

С современной гимназией соперничает лицей (из лат. lусеum, греч. – название одной из гимнасий в Афинах, которая стала называться так по имени соседнего храма Аполлона Ликийского – Фасмер М.Р., Эл. ресурс, 18.02.15), который ведёт свою историю с 1811 года. Свои воспоминания о Царскосельском лицее в автобиографии запечатлел Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин: «Через два года, в 1838 году, Салтыков был переведен в Имп<ераторский> Царскосельский лицей, в силу привилегии, которою пользовался Московский Дворянский институт отправлять каждые полтора года двоих отличнейших учеников в Лицей, где они и поступали на казенное содержание (в числе отправленных таким образом был и нынешний министр народного просвещения гр. Д. А. Толстой). В Лицее Салтыков, уже в 1-м классе, почувствовал решительное влечение к литературе, что и выразилось усиленною стихотворною деятельностью» (Салтыков-Щедрин М.Е.. Автобиографии (1858-1889), НКРЯ).

Если лицей в дореволюц. России - привилегированное мужское среднее или высшее (юридическое) учебное заведение (Ушаков Д.Н., 2000), то сейчас это учебное заведение с программой средней и старшей ступеней общеобразовательной школы, в котором организуется также углублённое изучение группы учебных предметов по определённому профилю (Большая российская энциклопедия, 1992). В лицей принимаются учащиеся 7-8 классов, а по окончанию имеют право на получение места в вузе, с которым заключен договор о сотрудничестве. Так, ГБОУ г. Москвы лицей №1535 производит набор в 10-е классы с определением профиля и дальнейшим обучением в НИУ-ВШЭ, Первом МГМУ имени И.М.Сеченова, МГУ им. М.В.Ломоносова.

Переломным периодом для образовательной системы стал 1917 год, когда старая образовательная система была полностью разрушена. По «Положению о единой трудовой школе РСФСР» и «Основным принципам единой трудовой школы» создаётся новая школа, которая изменялась и продолжает меняться сейчас, представляя учащимся систематизированные знания основ наук, а также соответствующие умения и навыки, которые необходимы для получения в дальнейшем профессиональной подготовки и высшего образования (БЭС, 2000). Так, ГБОУ г. Москвы СОШ №354 им. Д.М.Карбышева оснащена самым современным материально-техническим обеспечением. В школе есть 15 интерактивных досок, 30 ноутбуков Apple MacBook Pro 13, 42 ноутбука НР 650, графические планшеты, сканеры, принтеры, наушники, микрофоны и многое другое. Вся техника используется на уроках в полном объёме, так как школа внедряет нетрадиционные уроки, работая над проблемой «Овладение эффективными педагогическими технологиями, внедрение новых технологий обучения и воспитания», под руководством директора Родионовой Татьяны Константиновны.

В школе каждый гражданин Российской Федерации имеет право получить бесплатное образование, что во многом оправдывает происхождение слова: от древнегреческого корня scholazo, что значит «отдыхать от работы». Древние греки в свободное от работы время предпочитали посещать беседы философов и таким образом пополнять объем знаний. Благодаря этому появилось слово школа – «место, где можно получить образование» (Семёнов А.В., 2003). Для того чтобы все граждане имели равные возможности для получения общего и среднего образования, вводятся дополнительные формы обучения такие, как заочная (обучение через интернет), экстернат (возможность освоить школьный курс быстрее), но по-прежнему большинство родителей отдаёт предпочтение очной форме обучения.

Профессионально-техническое образование – это форма профессионального образования, имеющая целью подготовку квалифицированных рабочих для отраслей народного хозяйства в профессионально-технических учебных заведениях (Советская энциклопедия, 1969—1978). Такая форма образования зародилась ещё до 1917 года, но не получила развития об этом в своей статье «На фронте просвещения» пишет советский государственный деятель Иона Самойлович Енов-Ходорковский: « Обратимсятеперькмассовойпрофессионально-техническойшколе. Этотвидобразованиябылоченьмалоразвитвстароевремя; отсюда большойнедостатокунасвхорошоподготовленныхквалифицированныхрабочихинеменееострыйнедостатоквопытном; среднемтехническомперсонале. НаэтусторонупросветительнойработыНаркомпросодабылообращеносамоесерьезноевниманиеикой-какиерезультатывэтомотношении, несомненно, достигнуты» (И.Ходорковский, 1923-1925). Результаты были достигнуты: появились профтехшколы, в которых обучались техническим навыкам, которые были необходимы для выполнения особой работы.

Для ликвидации безграмотности создавались школы рабочей молодёжи, таким образом, подростки могли совмещать учёбу и работу, это было необходимо, так как в послевоенное время требовалась рабочая сила. Позже такие школы были реорганизованы в вечерние. Это явление стало таким популярным, что нашло своё отражение в кинематографе того времени. Фильм Феликса Миронера и Мирлена Хучиева «Весна на Заречной улице» произвёл аншлаг в 1956 году. История выпускницы педагогического института Татьяны Сергеевны Левченко, направленной на преподавание русского языка и литературы в вечернюю школу, произвела впечатление на миллионы зрителей. А в 1973 году на экраны вышел фильм Алексея Коренева «Большая перемена» о молодом учителе Несторе Петровиче Северове, который пришёл в школу преподавать взрослым ученикам, что оказалось не просто.

Популярность вечерних школ в послевоенное время стала причиной их появления и в современности, такой является ГБОУ ВСОШ № 90 г. Москвы. Это школа с большой историей, которая ведёт начало с военного 1944 года. В 2013 году вечерняя школа получила сертификат, который подтверждает, что ГБОУ ВСОШ № 90 входит в число 400 школ Москвы, показавших высокие академические результаты в текущем учебном году. Высоких результатов учащимся помогают достигнуть учителя первой и высшей квалификационной категории.

Также в первой половине 20 века появляются учебно-показательные мастерские, которые организовывали трудовую деятельность учащихся. Предназначались они в основном для организации производительного труда и профессионального обучения учащихся VIII–XI классов. Содержание труда определялось местными потребностями в кадрах, интересами школьников. Преобладающими были металлообработка, деревообработка, швейное дело, радио-, электротехника. Во многих УПМ проводились кружковые занятия по техническому творчеству, рукоделию, прикладному искусству. Некоторые мастерские использовались дополнительно для организации производительного труда учащихся V–VII классов (А.П.Аверичев, 1995).

Основой для появления в 20-е годы ФЗУ (школы фабрично-заводского ученичества) стали школы ученичества, которыеявились новым типом профессиональных учебных заведений для рабочей молодёжи. Учащихся последовательно осваивают отдельные приёмы и операции профессиональной деятельности, затем комплексные работы по возрастающей сложности, обучение проводится в процессе изготовления полезной и сложной продукции; всё это подготавливает учащихся к самостоятельному выполнению работ, включению в производительный труд (Советская энциклопедия, 1969—1978).

В 40-е годы существовали три типа учебных заведений: ремесленные училища, железнодорожные училища, ФЗО (школа фабрично-заводского обучения), которые сыграли большую роль в послевоенные годы: « Вдекабре1950годаЯлтинскаяшколаФЗО, взадачикоторойвходитподготовкакаменщиков, штукатуров, столяров, слесарей, приняла170учеников. Вначалемолодежьдержаласьотдельно, группами. Сотрудникишколысосредоточиливсесвоевниманиенатом, чтобыребятаувиделивколлективесвоюсемью, автруде залогсвоегобудущегосчастья. Изаразрешениеэтойзадачимыборемся » (Л. Заглядов, Первые успехи, 1951).

Но уже в 50-е училища и фабрично-заводские школы были реорганизованы в городские и сельские ПТУ. Об этом периоде в журнале Техника молодёжи в статье «Тысяча сто профессий» пишет генеральный директор ВВЦ с 1983 по 1998 год Вадим Саюшев: « Числосреднихучилищзапятьлетувеличилосьвчетыреразаидостигло2713. Сейчасвнихобучаются1миллион200тысяччеловек. Отсюдапонятно, какойвесомыйвкладвноситсистемапрофтехобразованияввыполнениепоставленнойпартиейиправительствомзадачивсеобщегосреднегообразованиясоветскоймолодежи. ВкачествепримераможнопривестисреднеесельскоеПТУ 12Краснодарскогокрая. Врайонах, закрепленныхзаэтимучилищем, 95процентовработающихмеханизаторов трактористов, комбайнеров, механиков еговыпускники, тоестьспециалистысосреднимобразованием. СредивоспитанниковучилищасемнадцатьГероевСоциалистическогоТруда» (В.Саюшев, 1997). Эти училища просуществовали до 1984 года и были реорганизованы в средние ПТУ или отделения при них: технические лицеи, фермерские школы, коммерческие училища, муниципальные колледжи и высшие профессиональные училища. Одним из таких учреждений является ГБОУ СПО г. Москвы Медицинское училище №30, которое было основано 1871 году как община сестёр милосердия. Сейчас это современное учебное заведение, где преподаватели первой и высшей категории дают учащимся знания, пользуясь всем необходимым материально-техническим оборудованием.

Среднее специальное образование было сформировано в первой половине 20 века. Необходимость в специалистах возникла в связи с развитием промышленности, сельского хозяйства, транспорта, строительства и других важных экономических областей. Поэтому правительством страны было принято решение о расширении сети техникумов, введении новых специальностей. На сегодняшний день специальности объединены в отраслевые группы: геологические, горные, энергетические, металлургические, машиностроительные, радиотехнические, медицинские и многие другие. Такое образование студенты получают в техникумах - специальных учебных заведениях в Российской Федерации для подготовки специалистов различных отраслей народного хозяйства, здравоохранения, культуры и просвещения (Энциклопедический словарь, 2009) и в средне специальных училищах, к которым относятся педагогические, медицинские училища, училища искусств. Чтобы поступить в такое училище, необходимо было сдать экзамены. О поре поступления в повести «Моё прошлое» пишет советский и российский прозаик Анатолий Андреевич Ким: «Я не поступил в Суриковский институт ― самоучку-дилетанта, представившего в приемную комиссию слабые любительские работы, не пустили и на порог этого высшего учебного художественного заведения. Мало того ― я провалился на экзаменах по рисунку и в художественное училище, куда направили меня из комиссии института благодаря хлопотам Тамары Петровны. Я жил у нее по прибытии в Москву ― в пригородном поселке на станции Загорянка, где находился дом родителей моей учительницы ― замечательный дом из ровных больших бревен, с просторной верандой, с помещением на жарком чердаке, где пахло смолой, сухой пылью и ржавчиной каленого железа кровли. На этом чердаке я готовился к приемным экзаменам в училище, писал маслом натюрморты: грибы, кувшины, бутылки…» (А.Ким «Моё прошлое», 1998, НКРЯ).

В 1974 году были приняты меры по совершенствованию руководства и улучшению качества подготовки специалистов.

Проблема, связанная с непопулярностью среднего специального образования среди молодежи по причине того, что оно считается неперспективным и мало оплачиваемым, решается стремительно: средние специальные учебные заведения объединяются, реорганизуются для приобретения более высокого статуса в системе образования и среди молодого поколения.

Историю развития техникумов можно проследить на примере Скопинского электротехнического колледжа, который ведёт свою историю с 1932 года, тогда и был основан горный техникум. Во время Великой Отечественной войны в здании техникума находился госпиталь, а в послевоенные годы к нему присоединился строительный техникум и техникум промышленного транспорта, таким образом, в 1950 году Скопинский горный техникум стал вторым по величине в СССР среди всех горных техникумов. В 60-е название изменилось на Скопинский горномашиностроительный техникум, в связи с тем, что шахты стали иссякать, но стали появляться новые промышленные отрасли: требовались профессиональные кадры. В начале 21 века, в 2006 году, техникум был реорганизован в ОГОУ СПО «Скопинский технико-экономический колледж». Реорганизация связана с тем, что в Российской Федерации с начала 90-х гг. название "К." принимают некоторые новые или реорганизованные учебные заведения, дающие, как правило, среднее профессиональное образование.— среднее профессиональное учебное заведение, осуществляющее подготовку специалистов I уровня квалификации (техник, экономист, бухгалтер, медсестра, радист и др.) (Педагогический словарь библиотекаря, 2007).

 

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 977. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия