Студопедия — Военная реформа 60-70-х годов XIX века и трагедия русского офицерства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Военная реформа 60-70-х годов XIX века и трагедия русского офицерства






Реформы, произошедшие в России в 60-70-е годы 19 века, коснулись разных сфер жизни, одна из них – военная. Военной реформе не случайно уделялось большое внимание, это было связано с необходимостью создать непобедимую и мощную армию, которая сможет противостоять сильному сопернику. В связи с этим появилась необходимость в подготовке профессиональных военных кадров: создаются кадетские корпуса. Кадетский – производное от кадет. Слово восходит к гасконскому capdet, что обусловлено относительным тождеством значений.: cadet «кадет, младший» < гаскон. capdet «глава, капитан» > «младший чин» (развитие значений обусловлено тем, что гасконские капитаны французской королевской армии были, как правило, младшими детьми знатных дворянских семей) (Шанский Н. М., Боброва Т. А., 2004). А в энциклопедическом справочнике 1992 года представлена информация о том, что кадетские корпуса – это закрытые средние военно-учебные заведения для детей офицеров, военных и гражданских чиновников (Энциклопедический справочник, 1992). Такие традиции сохранились до наших дней, учащиеся (кадеты) - это, в первую очередь, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителя или родителей, дети из многодетных семей, получают в стенах Кадетского корпуса среднее образование с военным, техническим, гуманитарным направлением, которое имеет свои отличительные особенности и способствует осмысленному выбору дальнейшего жизненного пути. Одним из известных является ГБОУ г. Москвы кадетская школа-интернат №10 «Московский кадетский корпус полиции имени Героя Советского Союза А.И.Попрядухина», который имеет аккредитацию по общей и средней образовательной программе, бессрочную лицензию на право осуществления образовательной деятельности от 29 января 2015 года. Кадетский корпус принимает активное участие в общественной жизни, так 24 апреля 2015 года состоялась встреча кадетов с командующим воздушно-десантными войсками Шамановым Владимиром Анатольевичем, а 28 числа состоялся концерт в Кремлёвском дворце, где приняли участие барабанщики кадетского корпуса, 29 апреля прошла репетиция парада на Поклонной горе, который успешно прошёл 6 мая.

Кадетские корпуса относятся к военным учебным заведениям, поэтому кадеты овладевают знаниями военной подготовки, что воспитывает в них чувство ответственности, дисциплинированности и патриотизма.

Проект по созданию первого в России кадетского корпуса по модели военного образования Пруссии был представлен бывшим послом русским государственным деятелем и дипломатом, сподвижником Петра I Павлом Ивановичем Ягужинским. Так в 1778 году в Москве был основан 1-й кадетский корпус по типу Шкловского благородного училища, то есть в него принимали детей бедных дворян, где по военному порядку они обучались не менее восьми лет. В 1849 году возникает 2-й кадетский корпус. Но в 1863 году в связи с военной реформой Милютина (он уделял большое внимание научной подготовке офицеров), корпуса были преобразованы в гимназии. Однако такое название за военно-учебными заведениями не закрепилось, и в 1882 году все гимназии вновь преобразованы в кадетские корпуса с сохранением прежних номеров (Шанский Н. М., Боброва Т. А., 2004).

О кадетских корпусах писали многие. Опыт Александра Иванович а Куприна один из лучших, это связано с юностью писателя, которую он провел во Втором Московском Кадетском корпусе, а позже выпущен в Александровское военное училище. В своей повести «На переломе» («Кадеты») А.И.Куприн ярко изображает преобразовательную лестницу кадетских корпусов: «Чем ближе они подъезжали к гимназии, тем пустыннее становилась местность… Уже совершенно стемнело, когда они переехали через каменный мост, под которым узкой лентой извивалась зловонная речка; в ней дрожали, расплываясь, отражения уличных фонарей. Потом по обеим сторонам мостовой потянулись длинные, низкие, однообразные казармы с неосвещенными окнами. Вот, наконец, и огромное трехэтажное здание гимназии, бывший кадетский корпус, а еще раньше ― дворец екатерининского вельможи» (Куприн А.И.. На переломе. (Кадеты), 1900, НКРЯ).

Большое значение кадетских корпусов в системе военных учебных заведений было общепризнанно, но 10 февраля 1862 года князь Д.А.Милютин в своем докладе «Мнение о военно-учебных заведениях» говорит о проблемах военного образования, в частности – об «утечке» кадров. Решение проблемы было найдено - специальный курс кадетских корпусов (в отличие от общего курса) был переквалифицирован в военные училища, воспитанники называются юнкерами. «Слово «юнкер» пришло в Россию из Пруссии. «Jungherr» (молодой господин) — так называли молодых людей дворянских фамилий и в родительском доме, и при поступлении на военную службу. Слово это в русском языке трансформировалось в “юнкера”» (Воробьева А.Ю., 2002).

В военных училищах была строгая военная организация, которая была основана на строгой дисциплине. В автобиографичном романе «Юнкера» А.И.Куприн пишет: «После трехмесячных летних каникул кадеты, окончившие полный курс, съезжаются в последний раз в корпус, где учились, проказили, порою сидели в карцере, ссорились и дружили целых семь лет подряд. Срок и час явки в корпус ― строго определенные. Да и как опоздать? “Мы уж теперь не какие-то там полуштатские кадеты, почти мальчики, а юнкера славного Третьего Александровского училища, в котором суровая дисциплина и отчетливость в службе стоят на первом плане. Недаром через месяц мы будем присягать под знаменем!”» (Куприн А.И., 1932).

С момента образования военных училища в них принимались юноши привилегированных сословий, а с 1874 года начался всесословный приём выпускников кадетских корпусов и средних учебных заведений для прохождения трёхлетнего обучения в стенах училища. Лекционная программа вскоре была заменена лекциями и практикой, так учащиеся лучше усваивали материал по тактике, артиллерии, фортификации, военной типографии, военной администрации, военной истории, законоведению, изучению уставов, географии и гигиене. Также обязательными для всех учащихся военных училищ были танцы, верховая езда, фехтование, гимнастика. В каждом училище были свой хор и оркестр.

За дисциплиной, уважительным отношением к старшим и младшим по званию, порядком, исполнением обязанностей, строевой подготовкой юнкеров следил глава училища – начальник, который находился в звании генерала или полковника. А выпускники юнкерского училища получали первый и второй разряд, которые соответствовали чину подпоручика и прапорщика.

С начала обучения юнкерам прививалась любовь к своему училищу, так как по виду юнкера судили и об училище. Гордость, трепет при воспоминании о юношеских годах, проведенных в стенах училища, оставались в памяти у офицеров, знаменитых военачальников – Брусилова А.А., Алексеева М.В., Деникина А.И. и др.

В 1911 году все училища стали военными. В них поступали кадеты, а выпускались – офицеры. Но с началом войны срок обучения сократился до трёх месяцев, специальная подготовка занимала полгода, выпускники сразу производились в прапорщики. В связи с этим также создавались школы прапорщиков в Санкт-Петербурге, Москве, Киеве, Одессе.

Увеличение офицерского состава в начале войны было внушительным: «…с учётом послемобилизационной численности офицерского корпуса 80 тыс. человек общая численность лиц, носивших во время войны офицерские погоны, не могла составлять менее 347 тыс.» (Волков, С.В., 2011).

С.В.Волков приводит ужасающие по величине трагедии цифры: из 347 тыс. с войны не пришло 320 тыс. офицеров. П.Н.Врангель в своих воспоминаниях пишет: «За эти последние несколько дней, проведенные здесь, я перевидал массу лиц, старых знакомых по прежней моей службе. Как табунок разбитых охотником куропаток, собиралось сюда со всех сторон России развеянное, большей частью скрывавшееся после развала фронта, русское офицерство. Я не пережил в рядах армии полного развала войсковых частей и только здесь я отдал себе в полной мере отчет о тех страданиях, лишениях и унижениях, которые пережили за последние месяцы русские офицеры. Бестрепетно выполняя свой долг до конца, большинство офицеров, сплотившись вокруг родных знамен, видело смерть родных частей, предательство и трусость тех самых солдат, которых они еще недавно водили к победам, злобу и оскорбление со стороны недавних своих подчиненных, с которыми вместе переживали радости и невзгоды боевых дней» (Врангель П.Н., 1916-1921).

Самым известным военным училищем на протяжении 70 лет остаётся Суворовское военное училище (ФГКОУ «Московское суворовское военное училище Министерства обороны Российской Федерации»). Известность училищу принесли выдающиеся выпускники, среди которых Герои Советского Союза, участники вооруженных конфликтов и войн. Высокий статус училище сохраняет благодаря трепетному отношению суворовцев к воинским традициям: хранить верность слову, присяге, воинскому делу; быть храбрым и самоотверженным; почитать боевое знамя; чтить память павших; выполнять требования воинского этикета; соблюдать воинскую дисциплину; гордиться Московским суворовским военным училищем; передавать свой опыт и знания другим.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 818. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия