Студопедия — Описание алгоритма решения задачи
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Описание алгоритма решения задачи






 

Поступление и выбытие документов в библиотеку ведется с помощью трех видов учета фонда: индивидуальный, суммарный, безинвентарный.

1) Суммарный (или интегрированный) учет – это учет библиотечного фонда группами (партиями) поступающих или выбывающих документов по одному сопроводительному документу (счету, счету-фактуре и товарной накладной) (приложения Л-М). В случае отсутствия сопроводительного документа составляется Акт о приеме документов в библиотеку (приложение В).

 
Формой суммарного учета является «Книга суммарного учета библиотечного фонда» (приложение Б). Сведения о движении фонда фиксируются в трех частях «Книги суммарного учета библиотечного фонда»:

Часть 1. «Поступление в фонд»;

Часть 2. «Выбытие из фонда»;

Часть 3. «Итоги движения фонда».

Сведения о поступивших в библиотечный фонд документах фиксируются в первой части «Книги суммарного учета библиотечного фонда». Сумма поступивших изданий указывается с НДС.

Сведения о выбывших из библиотеки документах отражаются во второй части «Книги суммарного учета» с указанием одной из причин исключения.

«Итоги» движения фонда в обязательном порядке подводятся за год. Также итоги подводятся за квартал или полугодие.

2) Индивидуальный (или дифференцированный) учет — это учет каждого конкретного экземпляра документа или каждого названия документа, поступающего в фонд библиотеки или выбывающего из него.

При индивидуальном учете новых поступлений каждый документ получает только ему присущий инвентарный номер, который фиксируют в инвентарной книге, а также непосредственно на документе. Индивидуальный номер закрепляют за документом на все время его нахождения в фонде библиотеки.

Формой индивидуального учета является инвентарная книга (приложение А). Издания, записанные в инвентарную книгу, относятся на баланс школы.

3) Многоэкземплярные документы (учебники, учебные пособия, справочники, словари и другие издания), предназначенные для использования учащимися в учебном процессе, учитываются безынвентарным способом. При безынвентарном методе учета предусматривается суммарная запись документов в названиях, стоимость их относится на баланс библиотеки.

 
Многоэкземплярными документами считаются документы, поступающие в количестве свыше 10 экз. Два-три экземпляра издания записываются в инвентарные книги на общих основаниях.

При безынвентарном методе учета оформляются следующие документы: учетная карточка документа (издания), регистрационная книга учетных карточек.

Учетная карточка многоэкземплярной литературы (приложение Е) составляется на каждое впервые поступившее в библиотеку название в количестве свыше 10 экземпляров. Она отражает движение каждого отдельного названия документа (издания), прошедшего безынвентарный учет. В карточке отражаются все последующие поступления данного названия, независимо от цены. При повторном поступлении учебников того же или следующих изданий одного наименования и автора отдельная карточка не заводится. Новая карточка заполняется в том случае, если переиздание включило изменения или дополнения по сравнению с предыдущим.

Учетные карточки записываются в инвентарной книге. В ней заполняются все графы как при индивидуальном учете, каждое название записывается на отдельной строке. Инвентарный номер переносится на учетную карточку. На документе (издании), учтенном безынвентарным методом, номер карточки не проставляется.

Контрольная функция учета фонда реализуется через проверку. Проверка фонда – это определение наличия зарегистрированных в учетной документации изданий и других документов в библиотечном фонде. Проверка осуществляется путем сличения записей в учетной документации с фондом. В соответствии с законом РФ «О бухгалтерском учете» (1996 г.) обязательная проверка библиотечного фонда производится:

− при смене материально ответственного лица;

 
при выявлении фактов хищения, злоупотребления и порчи документов;

− в случае стихийного бедствия, пожара или других чрезвычайных ситуациях, вызванных экстремальными условиями;

− при передаче фонда библиотеки или ее части в аренду;

− при реорганизации и ликвидации библиотеки.

Результаты проверки фиксируются в акте и рассматриваются комиссией по сохранности.

За учетом следует обработка документов – комплекс операций по подготовке документов к хранению и использованию.

Систематическое (ежегодное) списание устаревших по содержанию и ветхих изданий является необходимым условием улучшения качественного состава фондов школьных библиотек.

Исключение документов из фондов библиотеки по причине устарелости (срок службы книги – 25 лет) производится не реже одного раза в два года. Выбытие изданий оформляется Актом об исключении из библиотечного фонда (приложение Г).

В Акте фиксируется количество исключаемых документов и указывается причина исключения. При исключении документов постоянного или длительного хранения, состоящих на бухгалтерском учете, указывается также их стоимость. Акт формируется на каждую причину исключения отдельно.

Акты об исключении изданий, утраченных в результате утери, порчи, хищения, бедствий стихийного и техногенного характера, утверждаются на основании соответствующих документов, подтверждающих утрату (протокол, акт, заключение уполномоченных органов и т.п.).

В случае, если читатель, получивший материалы (книги, журналы, альбомы, другие документы) на дом не возвратил их и не посещает библиотеку, основанием для исключения этих материалов являются: зафиксированные в читательском формуляре напоминания о возврате документов (письменные, устные, по телефону); направленные библиотекой в адрес читателя заказные письма или открытки с уведомлением; справки из адресного (паспортного) стола; отказ на взыскание по исполнительному листу.

 
При утере или порче документа из фонда библиотеки пользователь библиотеки обязан заменить соответственно такими же или признанными библиотекой равноценными. Документы, принятые от читателей взамен утерянных (идентичные издания или иные, соответствующие профилю библиотеки и признанные равноценными утраченному), фиксируются в журнале учета книг и других документов, принятых от читателей взамен утерянных (приложение Д).

Запись читателей в библиотеку проводится в индивидуальном порядке – по списку учащихся класса, сотрудников школы — по паспортам.

При записи в библиотеку в любом пункте обслуживания учащегося или сотрудника школы заполняется читательский формуляр (приложение Ж), который является документом удостоверяющим факт и дату выдачи читателю произведений печати и приема их библиотечным работником. Он рассчитан на использование в течение 5 лет. По мере заполнения вкладыш дополняется новым, что позволяет наблюдать чтение читателя в течение всего обучения. В начале каждого учебного года производится перерегистрация читателей. При уходе читателей из школы личное дело учащемуся должно быть выдано только после возвращения всей литературы в библиотеку. Сотрудники школы отмечают обходной лист в библиотеке.

Сведения о литературе, выдаваемой читателям на дом, записываются в формуляр книговыдачи (приложение З). Читателю на дом единовременно выдается не более 3 экземпляров документов на срок до 14 дней. Этот срок может быть продлен, если нет спроса на документ со стороны других читателей. При возвращении литературы читателем делается соответствующая пометка в формуляре книговыдачи.

 
В конце учебного года составляется Анализ работы библиотеки за учебный год (приложение И) и заказ на литературу на следующий учебный год (приложение К).

1) МОУ гимназия № 1 г. Томска является престижным учреждением;

2) программа гимназии является многопрофильной;

3) основной целью гимназии является создание эффективной открытой образовательной среды, обеспечивающей равные возможности получения качественного образования обучающимся с различным уровнем готовности и мотивации к образовательному процессу, на основе дифференциации и индивидуализации обучения с помощью современных образовательных программ, методик и технологий в условиях уважения к личности и психологического комфорта;

4) гимназия предоставляет множество дополнительных платных услуг;

5) фонд библиотеки насчитывает 29874 экземпляра, является многоотраслевым, существующая АИБС «МАРК-SQL – версия для школьных библиотек» устарела, следовательно, необходимо создание новой системы;

6) анализ документов показал, что они все находятся в бумажном виде, что влечет неэффективность работы сотрудников библиотеки;

7) на входе имеется 7 документов, а на выходе – 7 отчетов и 3 документа (Приложения А-М);

8) составлен алгоритм решения задачи, в котором определены особенности приема, выдачи и списания книг, их проверки, а также записи читателей в библиотеку и работы с ними.


Приложение А

 
Лист инвентарной книги

Дата записи Номер записи в КСУБФ (Книге суммарного учета библиотечного фонда) Инвентарный номер Автор, заглавие, том, часть, выпуск, место, год издания Цена, руб. коп. Отметка о проверке № акта исключения
             

 

Приложение Б

Книга суммарного учета библиотечного фонда библиотеки

общеобразовательного учреждения

Часть 1. Поступление в фонд

Часть 1 Лист 1

Поступило
дата записи N записи п/п источник поступления N или дата сопроводительного документа всего в том числе (экз.) из них по видам
документы, принятые на баланс на сумму документы, не принятые на баланс
руб. коп. АВД (нетрадиц. носители инф.)
                   
                   

 

Часть 1. Поступление в фонд

Часть 1 Лист 2

Распределение документов по содержанию (экз.)
естественные науки прикладные науки обществ. гуманитарные науки и универс. содерж. из них: педагогические науки художественная литература литература дошкольная 1 - 2 классов
           
           

 
Часть 2. Выбытие документов из фонда

Часть 2 Лист 1

Выбыло
дата записи номер, дата акта выбытия всего в том числе (экз.) из них по видам
документы, принятые на баланс на сумму документы, не принятые на баланс АВД
руб. коп.  
               
               

 

Часть 2. Выбытие из фонда

Часть 2 Лист 2

Распределение документов по содержанию (экз.) По причинам выбытия  
естественные науки прикладные науки обществ. гуманитарные науки из них: художественная литература литература дошкольная 1 - 2 классов  
в е т х о с т ь у с т а р е л о с т ь у т р а т а другие причины  
педагогические науки  
                     
                     

 

Часть 3. Итоги движения фонда

Часть 3 Лист 1

  Всего экземпляров В том числе (экз.) Из них по видам
документы, принятые на баланс (экз.) на сумму документы, не принятые на баланс АВД
руб. коп.  
             
Поступило за __ год            
Выбыло за __год            
Состоит на __            

 


 
Часть 3. Итоги движения фонда

Часть 3 Лист 2

Распределение документов по содержанию (экз.)
естественные науки прикладные науки обществ. гуманитарные науки и универс. содержания из них: педагогические науки художественная литература литература дошкольная 1 - 2 классов
           
           
           

Акт № ___
«___» _________ 20___ г

Настоящий акт составлен __________________________________________

(фамилии, имена, отчества и должности лиц, участвующих в составлении акта) о приеме в библиотеку _________________________________________

(вид документа и от кого получено)

__________________________________________________________________

в количестве ______________ экземпляров на общую сумму _____________ (повторить сумму прописью)

Список книг (или других документов) прилагается.

 

Подписи _____________________________

(руководителя)

_____________________________________

(сотрудника)

_____________________________________

(лица, сдавшего книги или другие документы)

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 392. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия