Студопедия — Разочарование.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Разочарование.






Больно. Невыносимо больно.

Раньше Моран думал, что боль выражается лишь физически. В ударах, в кровавых ранах, в уродливых шрамах на его исхудалых руках. В странном связывании и онемении запястий, будто кислый яд течет по синеватым узорам вен, отравляя и сворачивая багровыми комками кровь. Теперь он успел испытать на себе и душевную боль, а она оказалась в разы сильнее. Убивающая боль. Искусно запущенный, наточенный и блестящий бумеранг в щепки разорвал горло, с оглушающим свистом ветра вернувшись обратно.

Он помнит. Помнит все то, что произошло, как день.

Ему было плохо. Он не понимал, чем заслужил такой взгляд. Он видел, как в тот вечер, после той драки, на лице Мориарти скользнула тень утомленности. Он устал от него.
Себастьян никогда ничего не требовал взамен. Он был готов молча быть рядом. Он был готов поддержать, как сможет, если это потребуется. Навыков общения с людьми у него нет, ведь он их на дух не переносит, но для Джима он сделал исключение.
И, как оказалось...
Зря.

Он случайно встретился в укромном углу школы с Мориарти, но тот отказался с ним говорить. Моран хотел лишь выяснить, ничего ли не поменялось. Он сломал себе всю голову, пытаясь найти объяснение этому покачиванию головы и взгляду, и, в конце концов, сдался.

То, что было потом, до сих пор просто невыносимо вспоминать.

Джим сказал, что такие разговоры не ведутся на переменах, и пригласил Себастьяна встретится в переулке между школой и домами. Моран как-то смутно обрадовался этому. Ведь, по сути, одно его согласие многого стоит. Если бы он не был заинтересован в этом, он бы даже не остановился и не уделил внимания. Себастьян успокаивал себя этим и понадеялся, что все можно как-то уладить, но... Надежда эта имела слишком короткий срок жизни.

Люди слепы. Слепы все, кто верит и доверяет. Потому что доверие – лишь одна из самых смазливых масок разочарования. Колючки прилипают к коже, ранят своими иглами, и их невозможно оторвать от себя. Они покрывают все существо, искажают понятие жизни, и безумно хочется кричать. Скажите, люди, почему так хочется кричать?...

Они встретились, и этот день Себастьян запомнит надолго. Как день, когда просвет дал трещину, поглотившись прежней бессвязной мглой.

Какой-то ленивый поцелуй, это Моран заметил сразу. Не такой, какие были раньше. Просто... другой. Измотанный, вялый, сухой. Будто неприятный долг, обязательная прелюдия, которая уже основательно надоела.
Мориарти начал издалека. Он что-то говорил, но сейчас, сидя на крыше, Себастьян уже не помнит, что именно. Все снова нарушили ОНИ.

- Эй, Себби... Блохастая псина, давай поиграем? А? Давай поиграем!

Голос Марка. Даже пьяные вопли матери приятнее его голоса. Звенит эхом в голове до сих пор, и Моран хватается за виски, жмурясь. «Хватит, нет! Нет! Хватит!»

Он не помнит, как все началось. Слово за слово, снова драка. Двое против одного, и Мориарти занимает почетное и величественное место в партере у сцены.
Он отбивался, как мог, но успел заметить, что влюбленность в Джима выкачивает из него не только стойкость духа, но и силу.
Люк бил особенно мощно. Себастьян и доныне не понимает, как Мориарти мог смотреть на это все так спокойно. Не понимает, потому что многого не знал.

Джиму попросту не дали договорить. Заключительным аккордом монолога, который он хотел воспроизвести для Морана, было посылание его к чертям собачьим. Но здесь вышло все как можно более благополучно. Для него.

Как старая ферменная свинья любит грязь, так и Джим любит подлость. Для свиньи - чем больше грязи, тем лучше. Для Джима... Чем сильнее предательство, тем оно удачнее.

Шипение красивой змеи лишь изначально кажется ласковой и нежной колыбельной, волшебными переливами нот, дарящими сладкое чувство успокоения... Но шкатулка неожиданно с грохотом захлопывается. Гаснет свет в детской, ужасающие силуэты бродят контрастными тенями по стенам. Пугающий, проклятый шепот во мгле, начинается песнь смерти. Воет ветер, гнутся деревья... Страшно.

Когда Себастьян начал чувствовать, что теряет сознание, Джим, как уважаемый римский ланиста на бою гладиаторов, поднял ладонь вверх.

- Достаточно. – его холодный голос, ничуть не жалостливый. Ни капли тепла в интонации, лишь суровое распоряжение. В этот момент, в отдаленной части гниющей души Себастьяна, взорвался последний сосуд.

- Да ладно, Джим! Нахуя он тебе? Давай добьем его к хуям, да и дело с концом... – Марк заливается ржачем. Отвратительным, подобие смеха ободранной, ничтожной гиены. Звенит в тисках, стучит в бубен каждый децибел его омерзительного хохота. Злорадного, рвется последняя связь с реальностью, и Себ устремляет взгляд болотных глаз на Джима. Взгляд, полный горечи, полный немой просьбой понять. Просьбой помочь, хотя бы как-то. Просьбой прикрыть тыл, просьбой протянуть руку, в последний раз...

Этот момент он не забудет никогда.

Мориарти усмехнулся. Усмехнулся так, как не усмехался никогда до этого. Так... унижающе. Оскорбляюще. До невыносимой боли равнодушно.

Его слова... Пропала в момент вся чувствительность. Это был последний удар для сознания Морана в ту секунду.

- Нет... Мне еще пригодится его рот, чтобы в него кончать...

Кажется, это был страшный сон, но нет. Кошмарные сны заканчиваются приступом аритмии и холодного пота. Этот сон не закончился, и продолжается до сих пор.

Смех двух амбалов резким и бьющим налетом по сердцу. Мориарти улыбается и снова усмехается, складывая руки на груди, высокомерно поднимая свою голову. Смотря глазами, которые Себастьян за доли секунд успел возненавидеть ярой ненавистью.

- Так он тебе что... Того, что ли? Минетчик, блять? – Марк заливается даже не смехом – ревом. Ревом кобылы, низкий баритон режет перепонки, кашель курильщика, все это перемешивается в самый мерзостный разносол в мире. Себастьяна мутит, он плюется в сторону кровью, а они оба смеются. Смеются так, что смех этот до сих пор отголосками бьет в затылок.

- Так вот что за "воспитательные беседы" были... Ну, коль его ротик так хорош, то да... Давай оставим эту шлюху в живых, пусть радует хозяина...

***

Они ушли, и оставили после себя лишь леденящий дождь и, эхом отдающийся, гомерический гогот. Моран хотел что-то крикнуть в след, но нет сил. Бьют безжалостно капли по коже, кислотный дождь, ливень горя, ливень измены, накрапывает звуки расстроившейся гитары.

Свернуться калачиком, замереть около мусорного бака. Кровь смывается, окрашивается в розовый цвет тухлая и грязная лужа рядом.

А уже не надо... Уже не надо домой. Уже не надо к нему, уже не надо спешить за сигаретами, потому что кончаются, уже не надо пугать первых голубей с рассветом, кидая в них камни... Уже не надо вскрывать крыши, потому что вскрыто сердце. Вскрыто и выпотрошено, без остатка, без намека на реконструкцию. Быстро гниет орган в груди, и кажется, уже совсем не стучит...

Нитевидный пульс. Слишком горькая соль, слишком сладким был сахарный песок. Мутнеет рассудок, но он находит в себе силы встать. Он находит в себе силы подняться, потому что знает – если он не встанет, ему никто не поможет.

Щеночки всегда милы, по малолетке. Но как только они вырастают, то взрослые псы становятся никому не нужны. Их выбрасывают на улицу, заставляют жрать отбросы из мусорок, заставляют обгладывать кости. Их глаза наливаются кровью, их зубы становятся остры, а укусы мгновенно заражают бешенством. Они рявкают, дичают, с них слезает шкура. Дерутся насмерть за единственный кусок гнилого мяса. Рвут и мечут, зализывают раны, скуля и вспоминая... Вспоминая все то, что было. Теплый дом, добрых хозяев...

Ты помнишь, песик, с какой любовью они смотрели тебе в глаза? Помнишь, каким любимцем ты был, как тебя холили и лелеяли? Как ты вилял своим, тогда еще пушистым, а не ободранным и неживым, хвостом, как щедро тебя одаривали угощениями? Гав, гав! Твой щенячий визг был самым приятным. А помнишь, ту красивую девочку в платье? Как она гладила тебя по голове, а ты блаженно прикрывал глазки, замирая и боясь лишний раз вдохнуть...







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 383. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия