Студопедия — Часть 27
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Часть 27






Они смотрели на них вытаращенными от ужаса глазами - совсем юный мальчишка, вихрастый, лопоухий, с трогательно тонкой шеей, торчащей из широкого ворота химзы, и парень лет двадцати, со смутно знакомым Дженсену лицом. Вряд ли он был из Десяточки, потому что в противном случае узнал бы. А так только смотрел во все глаза и беспрестанно облизывал пересохшие от страха губы.

Джаред пихнул Дженсена в бок, усмехнувшись.

- Ну давай, говори. Я свою часть миссии выполнил.

Он сел на парапет, свесил ноги и стал похож на шкодливого мальчишку. Дженсен зябко поёжился, избегая смотреть на пленников, прошёл до края, мягко спрыгнул вниз и остановился, не приближаясь. Казалось, он притерпелся к запаху, но рисковать не хотелось.

- Я не причиню вам вреда, - тихо сказал он. - Мне нужен Мартин Шелли.

Тот, что помладше, тихо ойкнул. Парень постарше завозился, подтягивая тело повыше.

- Вы кто такие? - нарочито грубо спросил он, но мужество изменило ему, когда Дженсен сделал маленький шаг вперёд; парень занервничал и попытался отползти назад.

- Вас обоих как зовут? - спросил Эклз, снова остановившись в темноте в нескольких шагах от пленников. Спиной он чувствовал пристальный "взгляд" золотых глаз Джареда, тот оставался абсолютно недвижим.

- Майк, - пискнул мальчишка.

- Крис, - после паузы отозвался парень.

- Я - Дженсен, - сказал Эклз; голова гудела, кровь бешено пульсировала в висках. - Дженсен Эклз. Бывший сталкер из Убежища.

Двое молчали, переваривая услышанное. Возможно, они что-то знали о нём - слухи по бункеру разносились со скоростью света, и вполне возможно, что о таинственном исчезновении (читай: гибели) одного из самых перспективных молодых сталкеров, Дженсена Эклза, любимца Мартина Шелли, прознало в итоге всё Убежище, включая тех, кому и дела не было до сумасшедших, лазающих на поверхность.

- Эклз? - неуверенно повторил Крис. - Ты ж вроде пропал. Год назад.

- Пропал, но не умер, - Дженсен отвернулся к стене, потёр виски. - Только немножко изменился. Короче, - он коротко выдохнул. - Мне нужен Шелли. Я не могу... не могу зайти в Убежище. Свяжитесь с ним, попросите выйти наружу. Мы не причиним вреда ни ему, ни вам. Обещаю.

- Ты мутант? - полюбопытствовал Майк и тут же заткнулся, получив в бок от Криса.

- Считай, что да, - Дженсен мельком бросил взгляд наверх, где в густой тени неподвижно застыла фигура Джареда. Блеснули золотом глаза. - Ещё вопросы?

- Ты не один тут, - хрипло прошептал Крис. Он тщетно всматривался в темноту, но Джареда разглядеть не мог. - Ты был с каким-то парнем. Вы... - он искривил губы. - Вы вроде как...

- Заткнись, - весело посоветовал Джаред, и Крис испуганно зашарил взглядом по скрытой во мраке стене.

- Свяжитесь с Шелли, - ровно сказал Дженсен. - Это всё, что я прошу.

- Шелли умер, - равнодушно сообщил Крис. - Месяца три назад. Многие умерли тогда. Эпидемия.

Дженсен почувствовал себя так, словно его со всего размаху ударили в грудь, выбив из лёгких весь воздух.

- Что за...

- Никто не знает до сих пор. Люди умирали от кровотечения, сгорали за пару дней. Это прекратилось пару месяцев назад, когда Дэннил довела до ума ту сыворотку. Она и Мартин не выходили из лаборатории всё то время, пока длилась эпидемия, только Мартин так и не дожил до спасения. - Крис пошевелил затёкшими руками. - В общем, Дэннил нас всех спасла. И теперь она... руководит нами. Убежищем.

- Дэннил?! - прошептал Дженсен, оглушённый внезапной догадкой, которую сознание наотрез отказывалось принять на веру. Слишком это было страшно и невозможно, но если учесть, сколько чудовищных открытий Дженсен совершил за прошедший год, то одним больше - одним меньше...

Джаред мягко спрыгнул со стены, стал рядом, крепко взял за плечо.

- Дэннил Харрис? - Дженсен, забывшись, шагнул вперёд, но Джаред не пустил дальше. Голова шла кругом, за хаотическими мыслями Эклз забыл об инстинктивном голоде, даже не думал о нём. Дэннил Харрис. Эпидемия. Сыворотка.

- Ребёнок? - прохрипел он.

- Откуда знаешь? - Крис поморщился, пытаясь сменить позу. - Ну, да. Мелкий. Она с ним носится, ни на секунду от себя не отпускает. Когда началась заваруха, Харрис только-только родила и сразу же переехала в лабораторию. Ребёнка с собой забрала, мы его и не видели. Только когда нас стали прививать, я познакомился с мальцом. С Джейсоном.

- Джейсон... - эхом откликнулся Дженсен и попятился к стене. Упёрся спиной, съехал вниз и закрыл лицо руками. В кромешной тьме он видел, как испуганно заозирались пленные. Их запах, их страх, кровь, тепло по-прежнему будоражили его, но перед глазами стоял яркий, поразительно чёткий образ Дэннил Харрис - такая, как он помнил, милая, рыжая, стройная, с маленьким мальчиком на руках. Его сыном. Его плотью и кровью.

- Ты положил начало новой расе, Дженс... - в ухо влился жаркий шёпот Джареда. - Когда зачал сына, когда поделился с Дэннил своими бесценными проклятыми генами.... - Он улыбался в темноте. - Ты заразил её, но она выдержала. Она больше человек, чем ты, но способность к выживанию у нее равна твоей. А твой сын... сложно предсказать, какими силами он обладает.

Чёрт побери, ошалело подумал Дженсен, Шелли, получается, все знал? Поэтому так показушно радовался, когда Эклз осеменил Дэннил, хотя в душе, вполне вероятно, трясся от страха и неведения. То, что не вышло у Моргана, могло бы получиться у Мартина: создание расы сверхлюдей - скрестить монстра и человека и посмотреть, что будет, и насколько проявят себя агрессивные гены. То, что Дэннил была в курсе, Дженсена не удивило: в конце концов она всегда была умненькой девочкой, лучшей из Десяточки, и вполне имела право знать, какому риску подвергается. Так же, как и право попробовать спасти себя.

Дженсен повернулся к Джареду, тот безмятежно улыбался.

- Одна большая счастливая семья, Дженс. Одна большая счастливая семья.

Он тёмной тенью метнулся к сталкерам, шумно потянул воздух, принюхиваясь и кривясь.

- Чёрт, даже не тянет... Ну что, Дженс, хватит, может быть, сентиментальных воспоминаний? Пора встретиться с реальностью лицом к лицу?

Эклз потряс головой, будто бы забитой чем-то плотным, вязким. Голос Джареда звучал неуместно радостно и звонко в окружающей их тишине, нарушаемой лишь тяжёлым дыханием перепуганных сталкеров, и Дженсену захотелось врезать ему, чтобы выбить эту глумливую весёлость. Он тяжело поднялся на ноги и подошёл к сталкерам.

- Проводите меня в Убежище, - хрипло проговорил он, избегая смотреть в огромные от испуга глаза младшего мальчишки. - Я никому не причиню вреда.

- Эй, - Джаред тут же возник рядом, взялся за плечо. - Ты, наверное, имел в виду "нас"?

Дженсен заставил себя посмотреть в его лицо - скуластое, осунувшееся, тронутое налётом неподдельной тревоги. Золотые глаза тускло поблёскивали в темноте, и только по ним невозможно было ничего прочесть - остальные черты, изменчивые и подвижные, выражали весь спектр чувств: от удивления до гнева и боли. Только голос был по прежнему весёлый, только чуть напряжённый.

- Нет, - сказал Дженсен, проведя ладонью по заросшей щетиной щеке. - Я имел в виду только себя. Ты в Убежище не пойдёшь, Джей. Добровольно или нет, но ты не переступишь порог этого места.

Джаред шарахнулся назад, сжал кулаки.

- Ты мне не доверяешь? - голос растерял всю свою игривость, взвился до небес, зазвенел гневом.

Дженсен поборол желание прижать его к себе и поцеловать до крови.

- Прости, - прошептал он.

- Чёрт, Дженс...

- Джей, я обещаю... я обещаю, я вернусь. Я не брошу тебя, Джей, ни за что, и ты последний кретин, если так решил. Я принесу лекарство.

Джаред играл желваками, кусал губы, "смотрел" в сторону. От него волнами, нервными, пульсирующими, исходили почти пурпурные волны ярости и обиды.

- Ты мне не доверяешь, - горько повторил он и шагнул назад, уворачиваясь от руки Дженсена.

- Я бы тоже не стал, - пробормотал Крис и сдавленно охнул, когда в его горло вдруг впились длинные сильные пальцы, а в лицо уставились равнодушные золотые глаза.

- Джей! Джей, отпусти его... блядь, ты чего творишь?!

Дженсен оттащил Джареда за плечо, затолкал в тёмный угол, зашипел в ухо:

- Послушай... послушай меня. С тобой что-то происходит... что-то странное. Может быть, это очередная мутация, которая почему-то не затронула меня, и я не знаю, насколько она опасна, но я доверяю интуиции, и сейчас она просто орёт о том, что тебя опасно подпускать к людям. Слепой ты или нет - это роли не играет, ты можешь сорваться в любой момент. Я держусь из последних сил, но ты уже совсем на грани. Даже если у них есть вакцина... и эти двое вколят её сразу же, не факт, что ты сможешь остановиться.

- Да ну? Это же вроде ты хотел убить этих двоих, как только учуял, а не я.

- Да пойми же ты... Джей, в тебе сейчас что-то другое... ещё страшнее, чем просто жажда крови. Господи, - Дженсен обхватил Джареда за шею, притянул к себе так, что они стукнулись лбами, втянул носом родной, близкий, тёплый запах. - Я справлюсь, я смогу. Я вернусь к тебе - с лекарством. Дэннил сможет помочь нам обоим разобраться, что, чёрт побери, с нами происходит и когда это кончится. Хочется верить, что Шелли, мать его, не зря погиб. - Его голос дрогнул. Джаред молчал, только дышал хрипло, опустив ресницы.

- Я буду ждать тебя через три дня - в той пещере, - наконец тихо проговорил он. - Если ты не вернёшься, я пойду за тобой и не оставлю от твоей норы камня на камне. Ты слышишь меня? Ты согласен, Дженс?

- Да. Господи, да.

Выдох в губы, слюна с привкусом крови, еле слышный стон Джареда, подставившего горло.

- Я вернусь, - прошептал Дженсен, понимая, что Джаред не оставил ему ни единого шанса. - Обязательно.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 361. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия