Студопедия — По закону Ома ток линии 7 страница
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

По закону Ома ток линии 7 страница






.

Сопоставив полученные выражения с уравнениями (11.1), найдем

; ; ; ,

следовательно, параметры Т– образной схемы замещения

; ; . (11.9)

Аналогичные преобразования для П– образной схемы замещения дают соотношения:

; ; ;

и параметры П– образной схемы (рис. 11.3 б)

; ; . (11.10)

Для симметричного четырехполюсника А = D и в Т– образной схеме замещения , а в П– образной схеме .

В данной работе теория четырехполюсника используется для анализа работы однофазного трансформатора. По паспортным данным трансформатора определяем его входные сопротивления холостого хода и короткого замыкания при подключении источника энергии к первичной обмотке

, где , ;

, где , ,

затем при подключении источника ко вторичной обмотке

, где ,

(измерения проводим с помощью трех приборов: вольтметра, амперметра и ваттметра).

Коэффициенты соответствующего четырехполюсника A, B, C, D находим по формулам (11.7), (11.3), (11.6), (11.4). Составляем эквивалентную Т– или
П– образную схему замещения четырехполюсника и рассчитываем ее параметры из соотношений (11.9) или (11.10).

Предварительное задание к эксперименту

По паспортным данным трансформатора: U 1ном=220 В; U 2ном=127 В;
Р х=25 Вт, Р к=30 Вт, , , I 1ном=4,54 А, I 2ном=7,87 А

1) рассчитать входные сопротивления при холостом ходе Z и коротком замыкании Z , затем входное сопротивление со стороны зажимов 2–2¢ при разомкнутых зажимах 1–1¢ Z (источник энергии подключен к зажимам 2–2¢
(рис. 11.2) и напряжения U 1= U 2ном=127 В; U 2= U 1ном=220 В; токи I 1ном=7,87 А; I 2ном=4,54 А; Р х=25 Вт; ток холостого хода I увеличится в раз в сравнении с прежним значением);

2) по рассчитанным Z , Z , Z определить коэффициенты четырехполюсника А, В, С, D;

3) начертить Т– или П– образную схему замещения четырехполюсника и рассчитать ее параметры Z 1, Z 2, Z 3 или Z 12, Z 13, Z 23 (для нечетных вариантов Т– образная схема, а для четных – П– образная).

Результаты расчетов записать в табл. 11.1.

Таблица 11.1

Величина Z Z Z А В С D Z 1 (Z 12) Z 2 (Z 13) Z 3 (Z 23)
Расчет                    
Эксперимент                    

 

Порядок выполнения эксперимента

1. Собрать электрическую цепь по схеме рис. 11.4. Установить регулятор автотрансформатора АТ в нулевое положение и отключить выключатель Вк.

 


 

2. После проверки цепи преподавателем установить на входных зажимах 1–1¢ номинальное напряжение U 1ном=220 В и записать показания приборов при холостом ходе, когда R н=¥, I =0, в табл. 11.2.

Установить регулятор автотрансформатора в нулевое положение. Закоротить зажимы 2–2¢, замкнув выключатель Вк. Выполнить опыт короткого замыкания, для чего на зажимы 1–1¢ подать пониженное напряжение U , при котором I = I 1ном=4,54 А. Показания приборов записать в табл. 11.2.

Таблица 11.2

Режим цепи U 1, В I 1, А Р, Вт U 2, В I 2, А
Холостой ход 1          
Короткое замыкание 1          
Холостой ход 2          

 

3. Поменять местами входные 1–1¢ и выходные 2–2¢ зажимы четырехполюсника, отключить нагрузку (R н=¥), установить напряжение источника
U 1= U 2ном=127 В и записать показания приборов при холостом ходе 2.

4. По данным табл. 11.2 рассчитать входные сопротивления Z , Z , Z , коэффициенты четырехполюсника ; ; ; (уравнения 11.1), сопротивления Т– или П– образной схемы замещения Z 1, Z 2, Z 3 или Z 12, Z 13, Z 23 по формулам (11.9) или (11.10). Результаты расчетов записать в табл. 11.1. Сравнить их с расчетом в предварительном задании, установить возможные причины некоторого отличия.

Содержание отчета

1. Цель работы.

2. Условное изображение пассивного четырехполюсника (рис. 11.1).

3. Схема замещения четырехполюсника (рис. 11.3 а или б).

4. Расчет входных сопротивлений Z , Z , Z , коэффициентов А, В, С, D и сопротивлений схемы замещения четырехполюсника.

5. Схема электрической цепи для проведения эксперимента (рис. 11.4).

6. Таблицы результатов расчета и эксперимента (табл. 11.1 и 11.2).

7. Анализ результатов и выводы.

Контрольные вопросы

1. Дайте определение четырехполюсника.

2. Какой четырёхполюсник называют пассивным и активным, линейным и нелинейным, симметричным и несимметричным?

3. В чем состоит сущность теории четырехполюсника?

4. Приведите основные уравнения четырехполюсника в А– форме.

5. Что такое коэффициенты четырехполюсника и какова их размерность?

6. Изменяются ли коэффициенты четырехполюсника при изменении частоты?

7. Как определяются коэффициенты четырехполюсника?

8. Какие схемы замещения существуют для четырехполюсников?

9. Как определяются параметры этих схем замещения?

10. Как производится расчет режима работы четырехполюсника?


Лабораторная работа 1.12

ВРАЩАЮЩЕЕСЯ МАГНИТНОЕ ПОЛЕ

Цель работы: ознакомление со способом получения вращающегося магнитного поля на основе трехфазной системы токов.

Общие сведения

Вращающееся магнитное поле образуется в неподвижных катушках статора асинхронного двигателя. Для его возбуждения необходимо выполнить два условия: сместить три одинаковых тока в пространстве и во времени. Для выполнения первого условия три одинаковые катушки статора смещают относительно друг друга на угол 120° (рис. 12.1). Второе условие достигается тем, что по катушкам пропускают трехфазную систему токов, имеющую сдвиг во времени на 1/3 периода (рис. 12.2)

 

 

 


Условимся, если ток фазы в заданный момент времени положителен, то он направлен от начала катушки к ее концу, а если отрицателен – от конца к началу (рис. 12.1). Ток каждой катушки создает собственное пульсирующее магнитное поле, магнитная индукция которого

Положительное направление векторов индукций магнитного поля каждой катушки определяется по правилу правоходового винта и показано на рис. 12.1.

Магнитные индукции, складываясь векторно, образуют результирующее магнитное поле

.

Построим картину результирующего магнитного поля и векторную диаграмму магнитных индукций для моментов времени (рис. 12.3 а) и (рис. 12.3 б):

 

 

В момент времени ток фазы А равен нулю и индукция магнитного поля В А=0. Ток фазы В отрицателен, его направление будет от конца к началу катушки и индукция поля

Ток фазы С положителен и направлен от начала к концу катушки, индукция магнитного поля

Результирующее магнитное поле

На рис. 12.3б изображена картина магнитного поля и векторная диаграмма магнитных индукций для момента времени = 90°:

 

; .

Из рис. 12.3 видно, что результирующее магнитное поле, не изменяясь по величине , за 1/4 периода синусоидального тока повернулось в пространстве на 90°, за период Т совершит полный оборот на 360°, за 1 секунду – 1/Т = f оборотов, а за 1 минуту – 60 f оборотов. Рассмотренное поле является двухполюсным, т. е. имеет одну пару полюсов (p =1), и частота его вращения

При промышленной частоте синусоидального тока f= 50 Гц частота вращения двухполюсного магнитного поля Она постоянна и называется синхронной.

Для возбуждения многополюсного вращающегося магнитного поля увеличивают число катушек в каждой фазе статора в p раз. Например, для создания четырехполюсного поля (p =2) в каждую фазу статора включают по две последовательно соединенные катушки. Оси катушек будут смещены на 120°/ p. Геометрические размеры катушек уменьшаются в p раз, т. е. 180°/ p. Частота вращения многополюсного магнитного поля

Для четырехполюсного поля (p =2)

Направление вращения магнитного поля зависит от порядка чередования фаз. Чтобы изменить направление вращения магнитного поля достаточно поменять местами любые две фазы.

При неправильном включении одной катушки, т.е. при изменении направления тока в катушке, возникает неравномерное (эллиптическое) магнитное поле. В момент времени, когда ток этой катушки равен нулю, индукция поля будет равна 1,5 Вm, а при максимальном токе – только 0,5 Вm. Направление вращения поля при этом будет обратным по сравнению с тем, каким оно было при правильном включении катушек.

Предварительное задание к эксперименту

Построить картину магнитного поля и векторную диаграмму магнитных индукций для момента времени соответствующего варианта.

Таблица 12.1

Вариант                
w t 30° 60° 120° 150° 180° 210° 240° 270°

Порядок выполнения эксперимента

1. Включить одну катушку под напряжение 220 В. С помощью цилиндра убедиться в отсутствии вращающегося магнитного поля. Поворачивая рамку на угол 30°, измерить индукцию (ЭДС) в 12 точках вдоль окружности статора. Результаты измерений записать в табл. 12.2. Построить график B (a) в полярной системе координат.

2. Собрать схему рис. 12.4.

 


С помощью цилиндра убедиться в наличии вращающегося магнитного поля. Измерить индукцию вдоль окружности статора (интервал 30°). Результаты записать в табл. 12.2. Построить график B (a) в полярной системе координат.

3. Изменить направление вращения поля. Для этого поменять местами любые две фазы. С помощью цилиндра убедиться в изменении направления вращения магнитного поля.

4. Изменить направление тока в одной фазе (поменять местами проводники к началу и концу катушки). Измерить индукцию в 12 точках окружности статора. Результаты измерений записать в табл. 12.2 и построить график B (a).

Таблица 12.2

Ða 30° 60° 90° 120° 150° 180° 210° 240° 270° 300° 330° 360°
  Индук-ция B п. 1                          
п. 2                          
п.4                          

 

Содержание отчета

1. Цель работы.

2. Картина результирующего магнитного поля и векторная диаграмма индукций для заданного момента времени.

3. Схема включения катушек статора для получения вращающегося магнитного поля.

4. Таблица измерений.

5. Графики B (a) для 3 случаев.

Контрольные вопросы

1. Каковы условия получения вращающегося магнитного поля.

2. От чего зависит частота вращения магнитного поля?

3. Как получают многополюсное вращающееся магнитное поле.

4. Почему частота вращения магнитного поля статора называется синхронной?

5. Как изменить направление вращения магнитного поля?

6. Каким будет поле трех катушек при неправильном включении одной из них?

7. Где используется вращающееся магнитное поле?

8. Какова картина магнитного поля при обрыве одной из фаз трехфазной питающей сети?

9. Какова картина магнитного поля при обрыве в цепи одной из катушек трехфазной обмотки статора?

 


ЛИТЕРАТУРА

1. Электротехника /Под ред. проф. В. Г. Герасимова, – М.: Высшая школа, 1985.– 477 с.

2. Борисов Ю. М., Липатов Д. Н., Зорин Ю.Н. Электротехника. – М.: Высшая школа, 1985. – 537 с.

3. Общая электротехника /Под ред. А. Т. Блажкина. – Л.: Энергоатомиздат, 1986. –592 с.

4. Бессонов Л. А. Теоретические основы электротехники. Электрические цепи. – М.: Высшая школа, 1996. – 263 с.

5. Сборник задач по электротехнике и основам электроники / Под ред.

Л. А. Бессонова. –М.: Высшая школа, 2000. – 528 с.

6. К а с а т к и н А. С., Н е м ц о в М. В. Электротехника. –М.:Высшая школа, 2002. - 542 с.

 

 


Содержание

Правила работы в лаборатории электротехники

Работа 1.1. Анализ сложной электрической цепи

постоянного тока......................................................................................

Работа 1.2 Линия электропередачи постоянного тока..........

Работа 1.3 Исследование нелинейных электрических

цепей постоянного тока...........................................................................

Работа 1.4 Исследование и расчет однофазных цепей

синусоидального тока..............................................................................

Работа 1.5 Исследование резонансных явлений в

электрических цепях................................................................................

Работа 1.6 Компенсация реактивной мощности..................

Работа 1.7 Исследование трехфазных цепей.......................

Работа 1.8 Исследование переходных процессов при

разряде конденсатора.............................................................................

Работа 1.9 Однофазный индукционный счетчик

активной энергии.....................................................................................

Работа 1.10 Измерение активной и реактивной

мощности в трехфазных цепях...............................................................

Работа 1.11 Исследование четырехполюсника....................

Работа 1.12 Вращающееся магнитное поле..........................

 

 


 

Иван Владимирович НОВАШ

Юрий Витальевич БЛАДЫКО

Таисия Терентьевна РОЗУМ и др.

 

 

ЛАБОРАТОРНЫЙ ПРАКТИКУМ

по курсу «Электротехника и основы электроники»

для студентов неэлектротехнических специальностей

 

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 617. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия