Студопедия — Категория отражения.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Категория отражения.






Категория отражения. Отражение, в широком смысле слова, есть всеобщее свойство материальных объектов, состоящее в их способности реагировать, изменяться и сохранять след, отпечаток воздействия на них других материальных объектов.

Отражение (психическое) - свойство высокоорганизованной материи воспроизводить в форме субъективных образов (ощущений, восприятий, представлений, мыслей и чувств) с различной степенью адекватностипризнаки, структурные характеристики и отношения других объектов в процессе активной деятельности.

Характер отражения зависит от уровня организации материи, вследствие чего оно качественно различно в неорганической и органической природе, в мире животных и социальном мире, в более элементарных и высокоорганизованных системах.

На уровне организма отражение первично проявляется в раздражимости как возникающей под воздействием внешних, и внутренних стимулов способности живой материи отвечать на воздействие избирательной реакцией, соответствующей особенностям источника.

Такое допсихическое отражение в процессе развития органического мира преобразуется в чувствительность как способность иметь ощущения - первичные психические образы среды, служащие целям ориентации в ней и регуляции адекватных ее экологическому своеобразию и потребностям организма действий.

Эти простейшие формы отражения служат предпосылкой развития более сложных форм, включающих как сенсорные, так и умственные образы реальности, которые позволяют воспроизводить ее пространственно-временные и причинные связи, придавая поведению все более адаптивный и активный характер. Отражение становится опережающим по отношению к ответной реакции организма на непосредственно действующий раздражитель.

На уровне человека в результате социальной обусловленности его деятельности активность отражения не только возрастает, но и становится качественно иной.

Избирательный и целенаправленный характер отражения о пределяе тся на этом уровне потребностью в преобразовании природы, в процессах совместной деятельности посредством орудий труда. В этих процессах психическое отражение выступает как создание образов не только чувственного, но и логического мышления (понятий, гипотез и др.) и творческой фантазии, получающих свое воплощение в продуктах культуры (включая знаковые системы типа языка), что радикально изменяет характер отражения, приводя к появлению идеальных объектов.

Адекватность отражения своему источнику предполагает известное подобие между материальными характеристиками этого источника, процессами переработки нервных импульсов в мозгу и тем, что представлено в психических образованиях субъекта.

Отражение человека качественно отличается от отражения животных тем, что оно характеризуется сознанием. Формой сознательного психического отражения являются речь, язык.

Высшим уровнем сознательного отражения (психического) является целенаправленная творческая деятельность человека (его практически-обыденное, научное, художественное и техническое творчество). Субъектом сознательного психического отражения является личность.

Сознательное отражение (психическое), имеющее форму воли, представляет собой высший регулятор и организатор деятельности человека. Его произвольные действия направлены на реализацию, планов и программ, возникших в процессе отражения (психического) и подчиненных соответствующим целям и задачам.

Сознательное отражение (психическое) формируется и развивается в совместной практической деятельности и общении людей друг с другом. Отражение человека активируется мотивационной сферой.

Отражение носит характер взаимодействия. Практиче­ски все авторы согласны, что отражение есть особая (внутренняя) сторона, особый результат взаимодействия. По этому вопросу выделяются следующие частные подходы [Смир­нов С. Н., 1974].

Первый. Отражение — объективно существующая и необходимо присутствующая сторона любого взаимодействия материальных тел, включая и такое, где не имеет места сохранение и дальнейшее исполь­зование следа воздействующего объекта.

Второй. Отражение как отображениеэто тождество двух объек­тов, возникающее в результате их взаимодействия.

Третий. Отражение — такая сторона взаимодействия, которая свя­зана с выделением из суммарного результата взаимодействия отража­ющего и отражаемого объектов особенностей оригинала (отражаемо­го объекта) и с соотнесением этих особенностей с самим оригиналом, так сказать, с проекцией этих особенностей на оригинал.

Четвертый. Отражение — такой момент взаимодействия, который играет активную роль в развитии материального мира. «Мера актив­ности прямо пропорциональна отражательной способности вещей» [Давыдова, 1976].

Таким образом, Отражение как всеобщее свойство, атрибут материи заключа­ется в способности развивать определенные внутренние состо­яния в ответ на внешние воздействи я, природа которых имеет некоторую общность с природой отражающего объекта, а также воспроизводить этими состояниями характеристики внешнего воздействия и таким образом компенсировать его возмущающие влияния на целостность отражающего объекта, содействовать сохранению его основных, существенных особенностей.

• В отличие от отражения как всеобщего свойства материи каждый материальный объект обладает способностью отражать опре­деленные объекты, явления, стороны реальности, совокупность которых можно назвать «потенциальным отражением».

Специального внимания заслуживает тот факт, что «потенциальное отражение» изменяется не только за счет внешних воздействий, но и путем
изменения внутренних характеристик объекта благодаря его само­движению, саморазвитию, самоизменению
.

Процесс отражения есть, прежде всего перестройка, преобразова­ние внутренних характеристик объекта в направлении противо­действия, ком пенсации внешних воздействий за счет воспроизведения их негативной копии.

Продукт отражения (именно в таком смысле чаще всего употреб­ляется термин «отражение», когда не указывается его специфика­ция) есть форма системной связи данного объекта с его окружени­ем, обеспечивающая ему относительно устойчивое существование в новых, отраженных условиях. Те изменения, которые произошли
в объекте, сохранившем свою относительную целостность в новых условиях (взятые в отношении к этим условиям), суть их образ в отражающем объекте.

Отражение не может быть сведено к взаимодействию или его про­дукту в силу следующих о бстоятельс тв.

• Отр ажени е как системное качество, играющее роль цементиру­ющего начала, которое связывает ранее разрозненные объекты в некоторую новую целостность за счет их взаимоотражения друг другом, служит важным фактором в прогрессивной эволюции материи в направлении формирования все более сложных мате­риальных систем.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 1914. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия