Студопедия — ВТОРОСТЕПЕННЫЕ СРЕДСТВА КОНТРОЛЯ И ДЕТАЛИ ОСНАЩЕНИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВТОРОСТЕПЕННЫЕ СРЕДСТВА КОНТРОЛЯ И ДЕТАЛИ ОСНАЩЕНИЯ






Второстепенные средства контроля и прочие детали оснащения также располагаются так, чтобы пилоту легко было их увидеть или до них дотянуться. Они предназначены либо для управления второстепенными функциями мотоцикла, либо для того, чтобы пилот мог отслеживать состояние машины и ее функционирование.

 

6. Топливный краник. Контролирует подачу топлива в двигатель, как правило, располагается под топливным баком и переключается левой рукой. Краники, переключаемые вручную, обычно имеют три или четыре позиции: ОN, ОFF, RESERVЕ и иногда РRIMЕ. Если краник переключить на позицию RESERVE, откроется доступ к дополнительному запасу топлива, что позволит вам проехать небольшое расстояние до заправки после того, как основной запас топлива будет израсходован. Краник подачи топлива имеется не у всех мотоциклов - у многих, особенно самых современных, с инжекторным двигателем, этот клапан действует автоматически и пилоту недоступен.

 

7. Замок зажигания. Как правило, располагается рядом с приборной панелью и обычно имеет три основные позиции: ОN, ОFF и LOCK. При переводе ключа в позицию LOСК включается блокировка рулевого механизма, и после вынимания ключа руль будет уже не повернуть. У некоторых моделей мотоциклов имеются еще и дополнительные позиции: например, позиция РАRК блокирует рулевой механизм, но одновременно включает заднюю фару, чтобы припаркованный мотоцикл было видно в темноте; позиция ACCESSORY включает некоторые функции, которые могут работать и при выключенном двигателе.

 

 

8. Рычаг «подсоса». Как правило, располагается прямо на руле или рядом с ним; предназначен для впуска дополнительной горючей смеси в двигатель, что облегчает его холодный запуск. Когда двигатель достаточно нагревается, заслонку нужно закрыть. У некоторых мотоциклов с инжекторным двигателем функцию этого рычага выполняет электроника.

 

9. Кнопка звукового сигнала. Также располагается у левой ручки руля, нажимают на нее большим пальцем левой руки.

 

 

10. Включатель сигнала поворота. Располагается рядом с левой ручкой руля, в действие приводится большим пальцем левой руки. Как правило, после завершения поворота или перестроения в другой ряд его нужно выключить вручную, хотя у некоторых мотоциклов сигнал поворота выключается автоматически.


11. Переключатель режимов фары. Часто располагается над левосторонним включателем у левой ручки руля, в действие приводится тоже большим пальцем левой руки. С помощью этого переключателя пилот может менять интенсивность свечения фары (ближний - дальний свет).

12. Выключатель двигателя. Расположен у правой ручки руля, в действие приводится большим пальцем правой руки. Предназначен для быстрого и легкого, не снимая руки с ручки, выключения двигателя. Эта функция может оказаться полезной в экстренной ситуации, например, когда мотоциклист падает при медленном развороте. У некоторых мотоциклов выключатель встроенный в сцепление и завести двигатель вы сможете только выжав сцепление. Это хорошая привычка. Заводить двигатель с выжатым сцеплением.

13. Кнопка стартера. Располагается рядом с правой ручкой руля, в действие приводится большим пальцем правой руки. Поверните ключ в положение ОN, нажмите на кнопку стартера, и двигатель заведется.

14. Спидометр. Находится на приборной панели мотоцикла, показывает его скорость движения. Как правило, здесь же располагаются еще основной одометр и текущий одометр со сбросом.

15. Тахометр. Также располагается на приборной панели, показывает частоту вращения коленвала двигателя мотоцикла, а именно - количество производимых им оборотов в минуту (об/мин). Обычно на тахометре имеется красная зона - зона нежелательных и опасных для мотора оборотов.

16. Индикаторные лампочки. Дают знать пилоту о действующих рабочих режимах, например, о том, что мотоцикл на нейтральной передаче, что включен дальний свет, сигналы поворота, о давлении масла, о том, что опущена боковая подставка, что топливо на исходе и т.д.

17. Боковая и центральная подставки призваны удерживать стоящий мотоцикл. Не у всех мотоциклов имеются и та, и другая подставки. Многие современные мотоциклы оборудованы системой автоматического выключения зажигания, которая не позволяет увести мотоцикл, стоящий на боковой подставке.

Снятие с центральной подножки.

Мотоцикл стоит на центральной подножке. Подходим к мотоциклу слева. Левой рукой берёмся за левую ручку руля, правой за багажник. Правую ногу ставим на упорный рычаг центральной подножки, делаем короткий толчок взад и резко толкаем вперёд. Мотоцикл снимется с подножки и здесь важно не снимать ногу с подножки, а удерживать её, тем самым не давая мотоциклу покатиться вперёд. Затем, расслабляя ногу, даём плавно подножке вернуться в исходное положение.

Чтобы поставить мотоцикл на подножку, правой ногой опускаем её, и, давим всем весом на неё и в этот момент тянем мотоцикл назад.

Снятие с боковой подножки.

Ставим перед учеником мотоцикл на боковую подножку. Для этого левой рукой берёмся за левую ручку руля, правой за багажник и ногой откидываем до упора подножку и опускаем плавно на неё мотоцикл. Объясняем, что Руль выворачивается в сторону подножки, так мотоцикл устойчивей.

Далее показываем, как снимаем. Подходим к мотоциклу слева. Левой рукой берёмся за левую ручку руля, правой за багажник. Немного приподнимаем мотоцикл и левой ногой убираем подножку.

ВОЖДЕНИЕ В РУКАХ

Разговор: А теперь, чтобы вы немного почувствовали, как ведёт мотоцикл себя в движении, поводите его в руках.

Ученик должен взять мотоцикл в руки и пройтись с ним по небольшому кругу вправо и влево.

 

 

ПОСАДКА НА МОТОЦИКЛ

Садиться на мотоцикл нужно с левой (по отношению к вам) стороны, особенно если он стоит на боковой подножке и уже слегка наклонен влево. Если вы попытаетесь сесть на мотоцикл справа, вы рискуете потерять равновесие и уронить его прямо на себя.

 

ЗАДАТЬ ВОПРОС: Как думаете, правильно сначала сесть на мотоцикл, потом убрать подножку, или убрать подножку, потом сесть на мотоцикл? ВЫСЛУШАТЬ ОТВЕТ.

 

Большинство мотоциклистов вначале садятся, а потом убирают подножку. И казалось бы что это правильно, так как проще и логичней. Но. В школах с мировым именем учат наоборот. И знаете почему?

 

Всё дело в том, что многие мотоциклисты, садясь на мотоцикл, просто-напросто забывали убирать после этого подножки, результат - большой бум на левом повороте. Конечно, сейчас в современных мотоциклах системы, не позволяющие начать движение с опущенной подножкой, но учиться мы с вами будем правильно. Как вы будете применять полученные навыки за пределами школы - это уже ваше личное дело. Здесь же мы будем делать всё правильно.

 

Итак.

 

1. Возьмитесь двумя руками за руль.

2. Станьте параллельно мотоциклу лицом вперёд.

3. Выжмите передний тормоз, чтобы мотоцикл не сдвинулся вперед.

4. Перекиньте ногу через сиденье.

 

Как правильно закидывать ногу.

а. Колено вперёд.

б. Поворачивая его ложим на сиденье.

в. Скользим ногой по сидению, перекидывая ногу.

 

Ошибки при посадке.

1. Закидывание ноги (ласточка). Не закидывайте ногу. Она при посадке должна чувствовать седло. Этим мы обеспечим контроль при посадке. Когда же нога в воздухе, контроль отсутствует. Если у нас спортбайк, зад у него поднят, если чоперр, может быть спинка сиденья, если турер, может быть гофр. Закидывая ногу, мы можем зацепить одно из этих вещей и завалить мотоцикл. Когда же нога скользит по седушке, риск уменьшается. Нога должна как бы облизывать седушку при посадке.

2. Колено не выворачивается, а сразу двигается по направлению к седлу. Вероятность толчка в седло и падение мотоцикла.

Теперь сядьте в седло и выровняйте мотоцикл.


СХОЖДЕНИЕ С МОТОЦИКЛА.

Теперь слезьте с мотоцикла. Для этого вам нужно.

1. Выжать передний тормоз.

2. Вывернуть руль в правую сторону.

3. Сойти с мотоцикла.

4. Поставить его на боковую подножку

5. Руль вывернуть в сторону подножки

 

Опять таки кажется логичней поставить мотоцикл на подножку, а потом сойти. Но существует большая вероятность забыть выдвинуть подножку и падение.

Потренировать 3-5 раз.

Если у ученика проблемы с посадкой.

1.Объяснить, что комфорт от правильности выполнение придёт со временем.

2.Попросить ученика положить колено на сиденье, а левой ногой подобрать такой отступ от мотоцикла, чтобы ученик смог удерживать мотоцикл без рук. Одним коленом. Когда он это сделает, сказать, что примерно на таком расстоянии от мотоцикла должна находиться его левая нога при посадке.

 


Действия при падающем мотоцикле.

Если же вдруг произошло так, что при посадке мотоцикл начинает падать, то ни в коем случае не пытайтесь, держась руками за руль удержать его. Скорей всего вам это не удастся, и к тому же можете повредить себе спину.

Ваши действия в такой ситуации должны быть следующими.

 

Вариант 1. Левая рука остаётся на ручке руля, а правой перехватываете за седло и пытаетесь вернуть мотоцикл в исходное положение.

 

Вариант 2. Двумя руками хватаетесь за левую ручку руля, и пытаетесь вернуть мотоцикл в исходное положение.

 

ПОКАЗАТЬ НАГЛЯДНО.

 

Выбирайте удобный вам вариант, но помните, что существует угол наклона, после которого мотоцикл удержать вообще не реально. Поэтому может быть лучший вариант - это не пытаться его вернуть, а помочь плавно лечь ему


Балансирование стоячего мотоцикла.

Есть такое понятие как правая опорная и левая опорная ноги.

 

Что такое правая опорная нога?

 

Сделайте четверть шага правой ногой вправо, а левую поставьте на подножку. Это правая опорная нога. Мотоцикл должен быть немножко наклонён в сторону опоры. Немного. 5-10 градусов.

Что такое левая опорная нога?

Сделайте четверть шага левой ногой влево, а правую поставьте на подножку. Это левая опорная нога. Мотоцикл должен быть немножко наклонён в сторону опоры. Немного. 5-10 градусов.

Как думаете, для чего это нужно?

Чтобы балансировать стоячий мотоцикл. Чтобы управлять им было комфортно и безопасно.

На светофорах можно заметить так называемых «танцующих мотоциклистов». То есть: стоит мотоциклист на светофоре. Две опорные ноги. Включается зелёный свет, он подымает левую ногу, чтобы включить передачу и, так как он потерял опору, вдруг чувствует, как мотоцикл начинает заваливаться влево и он, чтобы не допустить этого, подтанцовывает правой ногой, отодвигая её от мотоцикла для сохранения равновесия.

 

Так вот, чтобы этого не происходило с нами, мы будем использовать левую ногу, как опорную, когда нам нужно поднять правую, чтобы, например, включить задний тормоз и правую ногу, как опорную, когда нам нужно поднять левую, чтобы включить передачу.

 

Тренировка. Правая опорная. Левая опорная.

 

 

Посадка за рулём

Управление мотоциклом определяет конструкция машины, наша посадка и то, как мы достаём до рычагов управления (эргономика мотоцикла). Поэтому с первых минут нахождения за рулем следует принять правильную посадку, которая является очень важным компонентом водительского умения. Потому что, если мы сидим правильно и наше тело не напряжено, нам будет не только удобно в долгом пути, но и проще управлять мотоциклом.

Находясь за рулём мотоцикла - вы должны быть расслабленными. Когда вы будете расслаблены, вы не только сможете в нужный момент напрячь те мышцы, которые необходимы, но и будете себя чувствовать намного комфортней.

В принципе, комфорт можно взять и за критерий правильной посадки. Если вы чувствуете себя комфортно, никакие из мышц не перенапрягаются - значит всё ок.

Расслабленный пилот - это пилот, готовый ко всему и чем лучше наши водительские навыки, тем более мы расслаблены в седле.

Итак.

Классическая посадка - прямая. Спина прямая, плечи расправлены, позвоночник и шея вытянуты вверх, голова поднята, смотрим вперёд.

Вес шлема порядка 1,5 кг, и он должен приходиться на позвоночник, а не мышцы шеи.

Вес тела при езде мы должны держать не только на 5 точке, но и на подножках, так как их загрузка нам сильно помогает при рулении.

Колени при езде должны быть прижаты к баку. При торможении мы их сжимаем, чтобы не допустить неправильного перераспределения веса и не ударится о бак (особенно это актуально для мужчин), а при повороте мы удерживаем внешней ногой, прижатой к баку, свой вес.

ПРОДЕМОНСТРИРОВАТЬ: стоя перед учеником и удерживая за руль мотоцикл, попросить ученика поставить две ноги на подножки и по наклонять его вправо влево, чтобы он в это время старался удерживать свой вес на мотоцикле только с помощью ног, не держась за руль.

Смотрим всегда вперёд, слегка нагнувшись вперёд.

Для начинающих мотоциклистов можно использовать при посадке академический наклон вперёд - наклон немного больше обычного. Так вы более тонко почувствуете мотоцикл. Особенно актуально это в поворотах.

И самое главное - руки. Они должны быть слегка согнуты в локтях и расслаблены, локти опущены вниз. Самая распространённая и самая большая ошибка при посадке на мотоцикле - это слишком сильное сжимание руля.


Правая рука у нас обволакивает ручку газа.

Левая рука лежит на сцеплении. Есть два варианта: или четыре пальца или два. Два пальца подходят не на всех сцеплениях. Делается это для того, чтобы ограничить выжимной ход рычага (так как остальные два пальца под ним) и тем самым сделать переключение на повышенную передачу более плавным. На базовом курсе мы будем работать четырьмя пальцами. Они всегда должны лежать у нас на рычаге.

Правая нога возле педали тормоза. Не держать на тормозе, так как это может привести к произвольному нажатию.

Левая нога или под педалью переключения или рядышком, но не на ней, чтобы опять таки не допустить произвольного включения передачи.

Вы видите, что основные органы управления задействуются нашими конечностями. Поэтому очень важно, чтобы мы всегда были расслабленными, потому что в ином случае потеря контроля обеспечена.

Потеря контроля заключается в том, что мотоцикл меняет свою скорость/направление, а тело мотоциклиста по инерции продолжает двигаться в направлении, которое оно имело ранее. Получается, что мотоциклист начинает отрываться от мотоцикла, руки начинают отрываться от руля. Конечно, рефлекторно мотоциклист этого не допускает: он вцепляется руками в руль, зажимает ногами мотоцикл. Именно тут руль перестаёт быть рулём и превращается в палку, за которую человек (не водитель) пытается удержаться. Это и называется потерей контроля.

Поэтому очень важно следить за следующими вещами:

• Руки ни когда не должны быть напряжены. Руками за руль не держатся, их держат на руле.

• Чтобы тело всегда следовало при маневре вместе с мотоциклом, а не за ним.

Для этого необходимо:

• следить за правильной посадкой;

• при каждом ускорении и маневре наклонять корпус вперёд;

• при торможении держаться ногами за бак, отклонять корпус назад (при классической посадке);

• держать вес тела не только на попе, но и ногами опираться на подножки;

• при маневрировании держаться ногами за бак;

• следить за тем, чтобы руки были согнуты в локтях, а локти опущены вниз;

• при движении на малых скоростях, когда руль надо сильно поворачивать, следите за тем, чтобы руки не выпрямлялись в локтях. Для этого нагибаются вперёд,

И один очень хороший совет, который поможет вам контролировать главную ошибку при посадке «слишком сильное сжимание руля» - используйте "локтевую проверку". Если вы можете легко двигать локтями - все в порядке, вы не напряжены.

 

 

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 637. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.03 сек.) русская версия | украинская версия