Студопедия — Особенности построения БП в страховых компаниях
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Особенности построения БП в страховых компаниях






 

 

Страхование, как вид экономической деятельности, имеет свою спе- цифику. Эту специфику необходимо учитывать при построении как от- дельных БП, так и системы бизнес-процессов в целом. К основным факто- рам, отражающим специфику деятельности страховой организации и влияющим на построение БП, относятся:

? Финансовая направленность деятельности: страховщик

оперирует денежными средствами и финансовыми ресурсами, без опосредования какой-либо «производственной» деятельно- стью. При этом деньги выступают стоимостным выражением риска, а финансовые ресурсы страховщика в целом выступают гарантом выполнения взятых им на себя обязательств по сово- купности заключенных договоров страхования. Таким образом основные БП отражают оперирование финансовыми ресурсами – от их формирования (через заключение договора страхования и сбора страховых премий) и инвестирования/реинвестирования до их целевого использования (выплаты страховых возмеще- ний/обеспечений). Соответственно их генеральной целью бу- дет оптимизация использования располагаемых финансовых ресурсов.

? Ориентация на контрагентов (аутсорсинг): в связи с тем что

страховщик законодательно ограничен в видах своей экономи- ческой деятельности, целый ряд сопутствующих направлений деятельности страховщик вынужден отдавать на аутсорсинг. Следовательно, деятельность страховщика во многом зависит от деятельности смежных финансовых институтов и иных контрагентов. Поэтому при построении БП необходимо учиты- вать возможность и желание контрагентов работать по предла- гаемым страховой компанией «правилам», и наоборот, при их


 

 

разработке максимально учитывать пожелания контрагентов по выработке критериев и показателей «ожидаемого качества»

и возможности достичь эти показатели. Страховщику, по воз- можности, следует привлекать представителей контрагентов к участию в создании и описании БП, в которых они задейство- ваны.

? Ориентация на финансовых контрагентов (невозможность

финансовой обособленности): в связи с тем что страховщик

оперирует значительными финансовыми ресурсами, основную часть которых представляют страховые резервы, деятельность страховщика практически не возможна в отрыве от иных фи- нансовых институтов – банков, перестраховочных компаний, инвестиционных компаний, участников рынка ценных бумаг. Они обеспечивают финансовую безопасность самого страхов- щика, а также опосредованную результативность его деятель- ности. Отлаженность механизма взаимодействия с финансо- выми контрагентами, учет их целей и внутренних ограничите- лей на стадии разработки БП во многом будут предопределять стандарты качества, разрабатываемые страховщиком и воз- можные для достижения.

? Жесткое законодательное регулирование деятельности. От-

четность для страховой компании носит крайне существенное значение, т.к. чистота отчетности всесторонне контролируется органом страхового надзора (в т.ч. через систему контрольных взаимоувязок), а ошибки, допущенные в отчетности, могут привести к тому, что будет заблокирована вся деятельность компании или, как минимум, возможность развития (например, получение лицензии на новые виды страхования). Отчетность страховой компании очень объемна и диверсифицирована, а система учета страховых операций носит многоуровневый ха- рактер. При этом деятельность страховщика регламентируется не только в аспекте собственно страховой деятельности, но также и в аспекте инвестиционной деятельности как в отноше- нии размещения (инвестирования) страховых резервов, так и в отношении размещения собственных средств. Это приводит к необходимости при построении БП ориентироваться на боль- шое количество нормативных актов, регламентирующих дея- тельность страховщика, и учитывать нормативные ограниче- ния и специфику отражения в учете операций, затрагиваемых данным (практически любым) БП.

? Ограниченные инвестиционные возможности. Несмотря на

значительный инвестиционный потенциал страховой отрасли,


 

 

страховщики в значительной мере законодательно ограничены

в выборе инвестиционных инструментов. А в рамках разре- шенных инвестиционных инструментов уровень доходности зачастую не перекрывает реальную инфляцию. В связи с этим в значительной мере инвестиционная политика страховщика строится не по принципу прямой экономической целесообраз- ности инвестиций, а либо в силу аффилированности с объектом инвестирования, либо в силу опосредованной экономической целесообразности (получение встречного бизнеса от объекта инвестирования, например залоговое страхование, при разме- щении резервов в банковские депозиты), либо в силу необхо- димости соблюдения нормативов. Это приводит к тому, что БП, отражающие инвестиционную деятельность страховщика, значительно сложнее, чем могут показаться на первый взгляд, а их построение и описание отражает мультифакторный харак- тер целей данных БП.

? Специфика продукта и его продвижения. Страховая услуга

обладает номинальным и реальным качеством. «Номинальное» отражается в договоре страхования и рекламной продукции страховщика, а «реальное» качество познается только на ста- дии урегулирования страхового случая, т.е. отложено во вре- мени от момента приобретения данной гарантии и, следова- тельно, всецело зависит от выплатной политики страховщика и выстроенности БП урегулирования убытков и смежных БП. При этом продвижение страхового продукта специфично в си- лу сложности самого продукта и строится на формировании доверия к продукту и его эмитенту (страховщику). В связи с этим БП продвижения продукта должны включать не только элементы традиционного маркетинга, но и элементы «просве- тительского» характера, раскрывающие сущность и особенно- сти страхового продукта и формирующие азы страховой куль- туры, а также правильные ожидания клиента (контрагента).

Кроме того, у страховщика не может возникнуть такого явле-

ния, как «затоваривание», т.к. возникновению ответственности страховщика, как правило, предшествует получение страховой премии по полису, а страховой продукт (страховая защита) «выпускается» под запрос конкретного клиента (страхователя)

и не возникает (не может существовать) ранее, чем сформиро- вался этот запрос (потребность в страховании конкретного объекта; потребность в страховой защите).

? Субъективность восприятия продукта. Т.к. достоверно су-

дить о качестве продукта в момент его приобретения субъект


 

 

не может, то «ожидаемое качество» носит преимущественно субъективный характер и во многом определяется сопроводи- тельными пояснениями специалистов компании, страховых агентов о приобретаемом продукте. Поэтому, когда речь идет о массовом типовом продукте (ОСАГО, каско, страхование от несчастного случая и т.д.), страховая компания в рамках разра- батываемых аквизиционных БП должна уделять особое внима- ние процессу полноценного информирования страхователя о специфике приобретаемого продукта, в т.ч. таких моментах, как «исключения из страхового покрытия», «франшизы», «сро- ки и порядок выплаты», «формы компенсации ущерба», «поря- док признания события страховым случаем» и т.д. Иначе это приведет к формированию завышенных ожиданий клиента (страхователя), а следовательно, резкому негативу и антаго- низму на этапе урегулирования убытков.

? Непредрасположенность к приобретению продукта. По-

скольку страховая защита не является «предметом первой не- обходимости» и «неосязаема» до момента наступления страхо- вого случая, то при формировании БП продвижения и сопро- вождения необходимо выстраивать систему противодействия таким факторам, как надежда на «авось»; отсутствие достаточ- ного платежеспособного спроса; неэкономический (нерыноч- ный) характер формирования располагаемой собственности; социальная конъюнктура, стимулирующая экономическую безответственность граждан (субъектов); некорректное пове- дение отдельных страховщиков и страховых посредников, формирующее негативное отношение ко всему страховому рынку; априорное отношение к страховому продукту, скорее негативное или нейтральное, когда страховая премия воспри- нимается многими как «дополнительная неизбежная нагрузка»

к какому-либо продукту (например, кредиту). При формирова- нии БП продвижения и сопровождения требуется создавать специальный алгоритм убеждения клиентов в целесообразно- сти и необходимости приобретении страховой защиты, как эф- фективного инструмента сохранения имущественного положе- ния субъекта.

? Высокие требования к профессиональной подготовке со-

трудников. Страхование является системой концентрации ка-

питала и знаний. Именно за счет совмещения этих двух эле- ментов достигается эффективность работы страховой компа- нии. При этом данные требования относятся не только к ан- деррайтерам, экспертам и специалистам бэк-офисов, но и к


 

 

продающим подразделениям. В связи с этим при формирова- нии БП необходимо разрабатывать «паспорт компетентности», как минимум, на ключевые позиции основных БП.

? Работа через посредников. Основные каналы продаж страхо-

вых продуктов идут через страховых посредников (агентов, брокеров, квазиброкеров) и партнерские каналы продаж (бан- ки, дилеры, СТО и т.д.). Это ставит задачу включения в БП до- полнительных систем контроля и четкой регламентации дейст- вий посредников при андеррайтинге риска. Это решается через разработку системы анкет предстраховой экспертизы объекта и методических указаний по оценке риска и определение цены страховой услуги.

? «Закрытость» каналов обратной связи. Страховщик может

судить о степени удовлетворенности клиента страховым про- дуктом главным образом на основании того, что страхователь возобновляет или не возобновляет договор страхования на сле- дующий период, расширяет или не расширяет число приобре- таемых страховых продуктов. Однако этот период достаточно длинный, а корреляция не очевидна. Поэтому требуется при разработке БП формировать дополнительный механизм обрат- ной связи со страхователем, через инструментарий постоянно- го сопровождения договора страхования в течение срока его действия, даже и при отсутствии страховых случаев. Тем са- мым не только анализируются текущие потребности страхова- теля, но и формируются новые направления взаимодействия со страхователем. Необходимо создание системы формализации информации, получаемой агентом от клиента о качестве про- дукта и уровне удовлетворенности работой компании, чтобы эта информация доходила до специалистов в ее первоначаль- ном варианте без искажения.

? Необходимость ассистантского сопровождения. Ряд видов

страхования включают в себя финансирование не только по- крытия возникающих убытков, но и предоставления опреде- ленных в договоре страхования услуг. Это относится ко всем видам страхования, по которым возмещение (обеспечение) предоставляется в натуральной, а не денежной форме. В этом случае БП должны отражать систему оперативного взаимодей- ствия с ключевыми контрагентами и работу ассистанских служб.

? Преобладание вмененного (обязательного) страхования. В

связи с тем что страхование традиционно развивается как ин- струментарий, дополняющий или сопровождающий другие


 

 

финансовые инструменты (например, кредитование), на этапе становления и развития отрасли, преобладает вмененная форма страхования. Это приводит к необходимости концентрации усилий не на деятельности по поиску потенциального клиента,

а на деятельности по расширению перечня страхуемых рисков (объектов). Это приводит к необходимости для страховщика аффиляции (административной, организационной, экономиче- ской) с «источником» вмененности страхования (например, банком), а также концентрации внимания на процессах обслу- живания.

? Постоянное изменение и ужесточение законодательных

требований к страховщику и другим субъектам страхового

дела. В связи с тем что страхование является социально значи- мой отраслью экономической деятельности, затрагивающей имущественные интересы большого числа субъектов (в т.ч. граждан), государство осуществляет всесторонний контроль за деятельностью страховщиков. Поскольку история современно- го страхового законодательства насчитывает чуть более 20 лет, то оно еще находится в стадии становления (как и сама от- расль). Соответственно субъекты страхового дела функциони- руют в условиях постоянного изменения законодательства и ужесточения требований к субъектам страхового дела. Этот факт необходимо учитывать при построении стратегических и ключевых БП, делая их более вариативными и включая воз- можности оперативного изменения под влиянием внешних ус- ловий.

? Необходимость постоянного совершенствования методоло-

гии страхования. Появление новых страховых и перестрахо-

вочных продуктов, совершенствование законодательного ме- ханизма в области страхования, диверсификация запросов страхователей, изменения финансового рынка требуют посто- янной доработки имеющихся и разработки новых методологий

и методик, применяемых в страховании, а также совершенст- вования БП, описывающих как сами методики, так и процесс их разработки, совершенствования и внедрения.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 485. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия