Студопедия — Heavy мetal из далекого Засерища.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Heavy мetal из далекого Засерища.






«Люди более моральны, чем они думают, и гораздо более аморальны, чем могут себе вообразить». /З.Фрейд/

Чтобы выполнить сумашедший план по сбору металлолома, приходится всячески изощряться. Надо отдать должное нашему директору: эта героическая женщина в свободное от работы время, вместо того, чтобы отдохнуть или заняться домашними хлопотами, скитается по всяким деревням и высматривает, где бы наковырять хоть сколько-нибудь тонн по доведенному плану.

Раньше мы очень неплохо промышляли металлом в поселке Засерище, находящимся за чертой Минска. А несколько лет назад верхи порешили, что теперь это захолустье - территория города и пустили сюда городской автобус. С тех пор данная местность обслуживается нашим ЖЭСом.

Вообще Засерище – очень красивая и уютная деревенька. Со всех сторон раскинулись прекрасные леса. Здесь можно прогуляться по роще среди стройных курчавых березок (а весной попить на халяву сока, рискуя получить по шее от местных жителей), забрести в глухой дремучий бор, и побродить в лохматых елках в поисках грибов, или просто отдохнуть на поляне, слушая звонкие птичьи трели. Есть в Засерищах несколько небольших, но достаточно глубоких прудиков. Местные мужики ловят в них рыбу, мы иногда купаемся, или просто отдыхаем на бережке в обнимку с какой-нибудь слабоалкогольной дурью.

Можно сказать, что для меня Засерище – своеобразная отдушина. В хорошую погоду я с удовольствием еду туда выполнять любое задание – грузить мусор или рубить ветки. Сделаем работу – и на озерцо. Это не в душном ЖЭСе шурупы крутить.

Откуда же такое неприглядное название у этого замечательного местечка? Так обозвали деревню городские жители. Дело в том, что деревня действительно, засрана до невозможности, и с каждым годом увядает ее красота. Гадят как свои, засерищенские, так и проезжающие мимо. Имеющихся мусорных баков не хватает, они всегда переполнены. Мусор валяется и рядом с контейнерами, и поодаль, а неугомонный ветерок разгоняет его по всей округе.

В общем, если б не человеческий фактор, Засерище было бы просто райским уголком.

Итак, как было уже сказано, раньше поселок Засерище снабжал нас металлоломом в полном объеме. Но после выхода закона позволяющего сдавать черный металл частным лицам, все засерищенское железо прямо у нас из-под носа тянут цыгане. Перекрыли нам живительный источник.

И в Засерище за железяками нас теперь отправляют крайне редко.

Но недавно наша отважная Наталья Андреевна сказала по секрету, что есть в Засерищах заброшенный участок с полуразвалившейся хатой, в которой полно металлического мусора. На мой вопрос, а не возникнут ли у нас проблемы, Андреевна уверенно заявила, мол, мы не х.. с бугра, а работники ЖЭСа! Там все наше, берем, что хотим, и никто нам не указ.

Ну что ж, против начальства не попрешь. К ЖЭСу подъехал МАЗ, я и мой напарник Алексей загрузились и двинулись в родной колхоз. С собой прихватили кувалду. Так, на всякий случай: расшатать-расшевелить что-нибудь, или по голове треснуть кому, если будут металл отбирать.

Подъехали к дому. Снаружи он не выглядел таким уж убитым - обычная покосившаяся деревенская изба, однако изнутри дом напоминал трухлявый погреб. В комнатах стоял тяжелый запах плесени, повсюду были разбросаны кучи мусора – полуистлевшая одежда, обувь, битая посуда и прочая дребедень. Полы прогнили, под ногами зияли дыры. Надо было соблюдать осторожность, чтобы не переломать конечности и не свернуть себе шею. Да и фанерные потолки провисли так, словно вот-вот должны были обрушиться на наши бренные головы. Иногда я случайно задевал куски фанеры макушкой, и в тот же момент на меня высыпалась куча трухи.

Но, несмотря на бардак и разруху, у меня сложилось странное впечатление, что когда-то этот дом был очень аккуратным и уютным. Когда-то. Теперь же по нему было просто не безопасно передвигаться.

А ведь Наталья Андреевна очень просила нас вернуться целыми и невредимыми. И желательно с металлом.

Этого добра здесь хватало - трубы отопления, шкафчики, различная утварь… Мы принялись за дело. Все, что было возможно оторвать, открутить, все, что нам было по силам поднять, мы выволакивали на улицу и грузили в прицеп.

Вокруг дома тоже царил беспорядок. Грудами валялся всякий хлам, уже основательно заросший травой. Похоже, долгое время здесь не ступала нога человека. То тут, то там из-под земли торчали клочья арматуры, куски труб, ржавые ведра.

Мы уже подобрали все до последнего гвоздя, как вдруг я заметил на втором этаже дома изящный и довольно симпатичный балкончик. Правда он находился в аварийном состоянии, т.к. полностью заржавел и перекосился. Одна из стоек переломалась, и все сооружение могло ухнуть вниз при сильном дуновении ветра. Отлично, ведь балкончик-то железный, и весу явно немалого. Стали мы пытаться его обрушить, но он крепко держался на одной стойке. Пришлось мне забраться на чердак, и оттуда пихать балкон ногой. А напарник Леха снизу начал раскачивать эту произведение искусства куском арматуры. Балкончик пошатывался, трещал, скрипел, но отваливаться не желал. Я уже двумя ногами взгромоздился на перила и начал прыгать, ухватившись руками за карниз, но все впустую. Мы издевались над балкончиком полчаса, но он так отчаянно цеплялся за жизнь, что я уже, было, подумал оставить его в покое. К тому же, мне стало казаться, что на чердаке кто-то ходит, и я решил, что от напряжения и усталости у меня начались глюки.

Вдруг балкончик застонал, и стал оседать. С громкими восторженными матюками мы опрокинули это хитрое сооружение наземь. Я, правда, по неосторожности чуть не опрокинулся вместе с ним - аж в глазах потемнело, и в подштанниках холодок пробежал!

Внизу мы балкончик моментально разделали и закинули в прицеп.

Нагрузились уже достаточно, пора бы и честь знать. И все же решили напоследок еще раз осмотреть халупу изнутри: может, что ценное ускользнуло от наших глаз. Нет, вроде, все подмели.

И тут мой взгляд упал на большой чугунный котел. Странно, что мы не заметили его раньше! Он был вмурован в пол, и вытащить его казалось не реальным, тем более мы были уже достаточно измотанные. Однако ребята, услышав о чугуне, который с радостью заберут в любом приемнике вторсырья, тут же забыли про усталость и пустые желудки.

Чугун имеет свойство крошиться. У нас с собой была увесистая кувалда, однако размолотить котел оказалось непросто. От тяжелых ударов молота он подскакивал как ужаленный, и вместе с ним подскакивал весь дом, щедро осыпая нас трухой. Осколки чугуна разлетались со свистом в разные стороны, словно пули. Пару раз я очень вовремя пригнулся и чудом не схлопотал чугуняку между глаз.

Грохот стоял неописуемый. А мне все время казалось, что за нашим актом вандализма наблюдают чьи-то суровые глаза. Когда котел почти окончательно развалился, из него вдруг выпало несколько ржавых ножей. «Странно, очень странно», - подумал я.

Кряхтя и обливаясь потом, мы выволокли раскуроченный котел на улицу. Теперь наша командировка окупится с лихвой. Котелок-то килограммов под 400 валит!

«Все, мужики, пора сворачиваться, и так полдома разворотили!»

И мы уже собрались отъезжать, как вдруг дорогу нам перегородил здоровенный детина с вилами наперевес. «Кто такие?! - заорал он. – Какого х.. тут вытворяете, кто позволил?!»

Мы честно признались, что являемся работниками ЖЭСа, добро на разграбление участка нам дало наше руководство, а посему убивать нас вовсе не обязательно, мы ведь птицы подневольные. Даже набрали телефон Натальи Андреевны и передали трубку агрессивному субъекту. Приятный голос нашего директора немного охладил пыл разгоряченного парнишки. Он решил не насаживать нас на вилы, но все равно пообещал разобраться, что за беспредел творят коммунальщики.

А на прощанье парень поведал нам о трагедии, разыгравшейся десяток лет назад в разграбленном нами доме. Хозяин там умом тронулся от пьянства. Такие концерты устраивал, что загнал жену на тот свет – у женщины не выдержало сердце. А мужичок с горя повесился на чердаке. За котельную трубу, кстати, веревку зацепил. Хм, а я ж на чердак залазил, когда балкончик валили. Там действительно как-то мрачно.

В доме остались совершеннолетние дети, которые моментально спились и отправились в ЛТП.

Вот такая печальная история. Теперь понятно, от кого ножи прятали. Батяня-то, будучи не в себе, мог и порешить кого-нибудь. Ох, ни его ли неприкаянная душа пристально наблюдала за нашими злодеяниями все это время? Стало как-то жутковато. Мы вторглись в чужой дом, хозяйничали там в свое удовольствие, балкончик раздраконили…

А когда мы в приемном пункте взвешивали осколки котла, у меня вдруг возникло ощущение, что грузим на весы куски надгробной плиты…

В ЖЭС мы вернулись уже в конце рабочего дня. Решили немного перекусить (обед-то профукали), а потом двигаться домой. Хотя лично у меня аппетита совсем не было.

Засвистел пузатый чайник. В гардероб вошла Наталья Андреевна. «Приятного аппетита ребята! Чего носы повесили? Ну, как там с металлом, порядок? Что народ возмущается – это фигня. Мы – ЖЭС, и нам все можно. Завтра снова в Засерище вас командирую. Я там еще один домик заброшенный присмотрела».







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 446. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия