Студопедия — Глава 15. Распахнув дверь, я попятилась
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 15. Распахнув дверь, я попятилась






 

Распахнув дверь, я попятилась. На пороге дыбилась дородная фигура со скалкой в мощной руке.

- Его нету! - живо воскликнула я. - Даже не заходил, никогда не слышала о вашем будущем разводе, извини, сижу работаю, не до гостей!

- Прости, Вилка, - пропищало чудище, - побеспокоила, но беда у меня!

Тут только до меня дошло, что одето оно не в плащ или куртку, а в линялый от многочисленных стирок халат и обуто в растоптанные тапки и это вовсе не Наташка, а Инна из тридцать восьмой квартиры. Вот скалка у нее в лапе настоящая, круглая и толстая.

- Что случилось? - перевела я дух.

- Толька напился.

- Эка удивила! Он у тебя всегда нетрезвый.

- А вот и нет, - замотала встрепанной головой Инна. - Зашила его, три месяца ходил ни в одном глазу. Дома я всю водяру вылила, на работе у него одно бабье. Где взял ханку?

Я молча глядела на Инну. Пусть говорит вволю, пусть Ленинид посидит под столом в обнимку с миской креветок, пусть потрясется от страха, пусть вспотеет, пусть! Впрочем, ему небось ничего не слышно, и это плохо…

- Ты можешь шарахнуть скалкой по вешалке и заорать: «А ну, иди сюда»? - прервала я соседку.

Та изумилась:

- Скалкой? Где мне ее взять?

- Да в руке держишь!

- Ой, и правда! Вот как разнервничалась, схватила и не заметила. А зачем лупить по твоей вешалке?

- Тебе трудно?

- Да нет.

- Тогда начинай.

Инна треснула скалкой по указанному месту. Удар пришелся прямехонько по моей сумке, висящей поверх куртки.

- А ну, - завизжала Инна, - вали сюда! Сволочь! Подонок! - Потом, уже нормальным голосом, она осведомилась:

- Хорошо?

- Замечательно.

- Ой, сумка твоя упала, и все высыпалось… Но ты сама хотела!

- Конечно, потом подберу, а сейчас говори, что у тебя стряслось.

- Пошли покажу! - попросила Инна. - Ты детективы пишешь, скумекаешь, что к чему.

Я окинула взглядом выпавшие из моего ридикюля шмотки. Ладно, вернусь и соберу их. Попросила соседку:

- Ну‑ка, поругайся еще чуть‑чуть, поори громко. Пока я надевала туфли, Инна старалась изо всех сил - колотила скалкой по вешалке и визжала:

- Урою всех! Насмерть! Убью на фиг!

- Хватит, - шепнула я, - пошли. Теперь до утра не вылезет.

- Кто? - тихо спросила Инна.

- Да Ленинид, - захихикала я, запирая дверь. - Он решил: его жена прибежала со скандалом, залег под стол. Так ему и надо!

- Козлы! - с чувством произнесла Инна. - Ну скажи, пожалуйста, какой толк от мужиков, а? Возьмем, к примеру, моего Тольку. Сначала вокруг него мать, чтоб ей грыжу получить, скакала - обстирывала, кормила, поила. Потом он на мне женился. И че вышло? Теперь я у плиты кручусь, над утюгом дохну. На фиг мне муж? Денег больше его зарабатываю, так за каким чертом таз с цементом пру, а?

- У вас ремонт? - удивилась я. - Зачем осенью начали?

- Не, это я так про Тольку. Напьется и пойдет куролесить, орет: «Я в доме хозяин! Всем цыц!» Смотрю на него, и смех разбирает. Козел, а не хозяин. И чего с ним живу, а? Пришла бы сегодня домой, в квартирке тихо, спокойно, чисто. Села бы, усталая, у телика, чайку попила. Мне твой сериал нравится, там Ленинид такой зверь! У‑у! А что получилось? Дверь распахнула… Мама родная! Все вещи разбросаны, сам хозяин пьяный совсем. И ведь, что удивительно, водкой не несет от него. Я все предусмотрела: дома пузырей нет, в кармане у Тольки пустыня…

- Наверное, деньги на обед в рюмочной потратил, - вклинилась я в поток жалоб.

- Толька в шаге от квартиры работает, - бойко пояснила Инна, - охранником его пристроила в магазин, где косметикой торгуют. Там одни девки, никакой выпивки, он домой на обед приходит. И лежит сейчас веселый. Вилка, ты его растряси, а? Мне знать надо, где он водяру нашел.

- Приятели угостили.

- У него их нет.

- Собутыльники бывшие пожалели, стакан налили.

- Ой, не смеши! Они ж за каплю удавятся! Да и негде им столкнуться. Может, где дома припрятал? Откуда взял деньги? Нет, я просто с ума сойду…

Мне стало смешно - вспомнился один случай.

Несколько лет назад, когда мы с Олегом еще не были женаты, Куприн ждал меня во дворе. Дело было зимой, мой милиционер замерз, решил войти в подъезд и, встав у окна, высматривать опаздывающую любимую. Это сейчас Олег черствый и невнимательный, букет цветов он дарит супруге лишь на Восьмое марта, да и то не всегда, чаще всего норовит сделать полезный презент: приносит кастрюлю или сковородку. Хозяйственный - тюльпаны‑то завянут, а чугунина останется навечно. Но в момент жениховства Олег вел себя безупречно - в гости без хорошей бутылочки, конфет и каких‑нибудь вкусностей не являлся.

Вот и в тот день у него имелся коньячок вкупе с шоколадным «Ассорти», лимонами и «Эдамом». Пусть никого не удивляет напиток - мы с Томочкой не любим ни игристое, ни прочие вина. У меня от любого алкоголя, кроме того, что придумали в известной французской провинции, моментально начинается изжога, а Томуську от «дамских» градусов схватывает мигрень. Но речь сейчас не о наших пристрастиях. В общем, Олег маячил у окна довольно долго, потом увидел меня, открыл форточку и крикнул:

- Стою в подъезде!

Я вздрогнула от неожиданности, поскользнулась и тут же шлепнулась. Куприн, естественно, ринулся к невесте на помощь. Случись подобный казус сегодня, Олег бы не пошевелился, спокойно подождал жену у лифта, а потом начал бы ворчать: «Вечно под ноги не смотришь».

Но в качестве жениха Куприн, повторяю, был безупречен, поэтому кинулся поднимать возлюбленную. Впрочем, дело уже катило к свадьбе, заявление лежало в ЗАГСе. Олег не потерял головы - он решил не брать с собой сумку с продуктами. Но ведь оставить в подъезде, на подоконнике, выпивку с закуской невозможно! И мой будущий муж проявил осторожность вкупе с креативностью: мгновенно оценив обстановку, он открыл электрощиток, сунул туда сумку, а потом помчался к терпящей бедствие невесте.

Когда через четверть часа Куприн почти внес меня в подъезд, на подоконнике уютно устроилась троица сильно помятых парней. Между ними стояла пустая бутылка из‑под самого дешевого пойла и лежали остатки колбасы.

- Можешь подождать секундочку? - с невероятной заботливостью спросил Олег.

Я кивнула. Жених прислонил невесту к стене, потом приблизился к щитку, распахнул железные дверцы, и на свет явились коньячок вкупе с закуской.

- Пошли домой, дорогая, - заулыбался Куприн.

Слов, чтобы описать, какое выражение наползло на лица алкашей, у меня нет. Сначала «юноши младые со взором горящим» оцепенели, а потом, издав вопль, которому легко позавидуют воинственно настроенные индейцы, рванули вверх по лестнице. Подъезд наполнил стук и густой мат - маргиналы открывали все щитки подряд в поисках припрятанных в них деликатесов.

С тех пор меня никогда не удивляет вопрос, часто звучащий из женских уст: «Ну, где он мог найти выпивку?»

Да везде! Подфартило парню, влез в ящик с пожарным краном, а там дастархан… Продолжая причитать, Инна впихнула меня в свою скромную квартирку. Толик сидел у стола, положив голову на скрещенные руки.

- Эй, козел, - мило обратилась к супругу жена, - гость у нас, проснись!

- Че ругаешься? - пробубнил Толя, пытаясь выпрямиться и удержать явно слишком тяжелую сейчас голову. - Здорово, Тамарка!

- Я Вилка.

- Один хрен, путаю вас, похожи больно… - Толя икнул и снова рухнул лбом в столешницу.

- Видела? - подбоченилась Инна. - Ваще никакой. А теперь понюхай, чем пахнет?

Я потянула носом воздух и констатировала:

- Не водкой.

- Во!

- И не портвейном.

- Точно.

- Что‑то душистое. Коньяк?

- Откуда у него средства? - взвизгнула Инна и бросилась трясти мужа. - Балбес, урод, говори, где ханку взял? Спер? Имей в виду, посадят, я к тебе не приду, сухарей не принесу, загибайся в камере! Надоел! Долдон!

- Ясное дело, - вдруг почти трезвым голосом ответил Толик, - вы, нонешние бабы, не жены декабристов.

Мне снова стало смешно. Недавно услышала по радио очередную шуточку. «Она поехала за ним в Сибирь и испортила мужу всю каторгу». Интересно, осужденные за антиправительственное выступление дворяне были рады увидеть своих супружниц? История отчего‑то умалчивает об этом факте. Во всяком случае, в школьных учебниках, из которых я черпала знания, весьма подробно описано, как нежные дамы страдали в пути, останавливаясь в простых трактирах. Лично у школьницы Таракановой тогда возникла масса вопросов: тетеньки не шли пешком, волоча ядро на ноге, их не били, не унижали, не оскорбляли. Дамы совершали путь в карете, мучаясь оттого, что вместо медвежьей полсти их ноги прикрывало ватное одеяло. И потом, они жили в обычных избах, имея при себе горничную и кухарку. Можно ли считать подобные условия ужасными? Рядом любимый муж, в печи горит огонь, есть картошка и помощницы, которые приносят воду, стирают белье и варят суп. Да подавляющее количество русских баб посчитало бы такую каторгу невероятной удачей! А что опальным дворянкам было делать в Петербурге? Их бы никто в гости не позвал, замуж не взял - общество побоялось бы царского гнева. Так что поездка в Сибирь была для них спасением.

Толик опять икнул, по кухне поплыл аромат.

- Духи! - воскликнула я. - Такие есть у Кристины, название забыла… Он пил парфюм, французский!

- Совсем ты, Вилка, того, - вздохнула Инна. - Хоть представляешь, в какую цену крохотный флакончик идет? Толяну, чтобы ужраться, сто таких наперстков надо, и где ему…

Но я уже подошла к подоконнику, отодвинула тяжелую портьеру и увидела около стопки пожелтевших от старости газет огромный флакон - просто бидон! - наполненный светло‑желтой жидкостью. Те, кто посещает парфюмерные лавки, сейчас поймут, о чем идет речь: подобные «бутылки» многие фирмы выпускают в рекламных целях, для украшения витрин и торговых залов.

- Матерь божья! - всплеснула руками Инна.

Я быстро протянула к флакону руки, ловко скрутила пробку‑дозатор и сказала:

- Ага, тот самый запах.

- Эй, эй, эй! - заволновался Толик. - Это что ж получается? Штука с прыскал кой снимается?

- Ну да, - пожала я плечами. - А ты не знал?

- Не‑а, - жалобно протянул алконавт. - Прикинь, как устал! Пшикал и пшикал себе в рот, чуть не помер, пока пробрало! Сначала еле‑еле из магазина вынес, а потом измучился: жал, жал на пробку, а в пасть - чуть попадает, один запах.

Лицо Толика приняло самое разнесчастное, обиженное выражение. Стараясь не расхохотаться, я глянула на обомлевшую Инну:

- Понятно? Пойду домой.

- Ну, ща тебе мало не покажется… - процедила соседка, поворачиваясь к супругу.

Толик в очередной раз икнул, вздрогнул и начал медленно сереть. Мне даже стало жалко предприимчивого алкоголика. Ей‑богу, он уже натерпелся по полной программе. Представляете беду? Ухитрился спереть три литра духов, а открутить пробку не догадался - нажимал на распылитель, мучился в ожидании кайфа. А сейчас получит от обозленной Инны скалкой по башке.

- Лучше скажи ему спасибо, - усмехнулась я.

- За что? - уперла кулаки в бока Инна. - С какой радости?

- У тебя теперь парфюма на полжизни хватит, - объяснила я. - И еще: станешь во дворе чистую правду говорить - что муж принес, соседки от зависти скамейки погрызут, будешь фломастером уровень остатка отмечать перед уходом, и отлично.

В глазах Инны мелькнула растерянность.

- Слышь, Вилка, тебе, часом, картину повесить не надо? Или дверцу у шкафа поправить? Еще утюг починить могу… - деловито предложил протрезвевший от страха перед расправой Толик.

- Спасибо, - вежливо ответила я, - дома свой починяльщик сидит, креветки лопает.

 

Вернувшись назад, я обнаружила папеньку в прихожей. Ленинид с интересом разглядывал фотографии, вынутые из конверта.

- Слышь, доча…

- Ты зачем берешь чужие вещи? - налетела я на «звезду».

- Они на полу лежали, - начал оправдываться папенька, - сумка упала.

- Чей ридикюль свалился, твой?

- Нет, - слегка растерялся папашка. - Я такое не ношу, не моя вещичка.

- Некрасиво хватать чужое без спроса.

- Хотел собрать.

- Не надо.

- Помочь думал.

- Благодарствую за заботу! - рявкнула я, отнимая у Ленинида снимки.

- Слышь, доча…

- Мне некогда!

- Хотел спросить…

- Потом! - продолжала злиться я. - Фу, теперь от конверта рыбой несет!

- Доча…

- Я пошла работать.

- Погоди…

- Некогда!

- Скажи…

- Все!!! - заорала я и влетела в комнату к Кристине.

Что говорить, вечер прошел бездарно. Вместо того чтобы искать, где расположено заведение «…оло‑док», я занималась всякой глупостью: сначала выслушивала идиотские речи зазвездившегося папашки, а потом уличала несчастного Толика.

Кристины дома не было. Впрочем, сей факт меня не удивил. Наша Крися - человек активный, она бегает по всяким секциям и студиям, в частности, занимается в театральном кружке. Наверное, сегодня у нее репетиция, а Томочка поехала встречать девочку - Томуська очень беспокоится, когда Крися поздно возвращается домой. Никита же спокойно спит в своей кроватке. У мальчика, активного и шумного днем, совершенно беспробудный сон - в квартире может палить пушка, он ни за что не проснется.

Я села к компьютеру. Признаюсь честно: пользователь из меня фиговый. Правда, под руководством Криси я освоила некоторые азы: умею посылать и получать письма, способна работать в «Ворде», а еще могу воспользоваться справочной системой «Яндекс». Вот сейчас я и собралась проделать последнюю операцию.

Пальцы принялись нажимать на клавиши. В конце концов высветился ответ: «Недостаточность сведений для поиска». Я решила повторить попытку и вновь набрала «…олодок».

- Доча… - просвистел за спиной Ленинид.

Я вздрогнула:

- Это ты?

- Че? Напугал?

- Нет.

- Не хотел.

- Ладно.

- Ты злишься?

- Да.

- На что?

- Зачем полез в сумку?

- Так она упала.

- Пусть.

- Хотел подобрать шмотки.

- Не следует совать нос в чужие вещи.

- Думал помочь.

- Я не просила.

- Значит, если на кухне картошка горит, мне не выключать?

Я подскочила на неудобном стуле:

- Как? На плите что‑то готовится?

- Нет.

- Тогда к чему вопрос?

- Для примера.

Монитор мигнул и выдал новый текст: «Не обнаружено».

Ленинид принялся кашлять. Мое раздражение достигло точки кипения.

- Картошку, конечно, следует немедленно выключить, а сумку трогать не следовало!

- Понял.

- И уж совсем невоспитанно вскрывать письма!

- А я и не вскрывал.

- Не ври, снимки были у тебя в руках.

- Это же не письмо!

- Верно, но все равно нетактично.

- Думал, там твои фотки, интересные, хотел просто посмотреть. Слышь, доча…

- Ничего не желаю слышать, - буркнула я, решив обратиться в «Рамблер».

- Злая ты!

- Знаю.

- Грубая!!

- Ага.

- Нехорошая!!!

- Вся в тебя, - усмехнулась я. - Яблочко от яблони. Вот только в тюрьме не сидела, потому что чужое не тырила. Сделай одолжение, оставь меня! в покое.

- Че, теперь дуться до Нового года станешь? - с отчаянием воскликнул папенька. - Лады, не буду больше креветки варить.

Мне стало грустно. Ну какой смысл растолковывать папеньке его ошибки? Все равно не поймет. С таким же успехом можно пытаться обучить медведя игре на арфе.

- Все в порядке, просто устала, - сказала я.

- Давай чайку принесу?

- Нет, спасибо.

- А может, макарончики сварить? Твои любимые итальянские гнезда «Макфа»? Я и соус могу к ним сделать. Грибной! Макарончики с соусом - просто пальчики оближешь!

- В другой раз - обязательно!

- Кофейку сварганю?

- Нет!!!

- Ну что ж ты так орешь.

- Отстань!!! Уйди!!! Не мешай!!! - затопала я ногами.

- Ладно, доча, покедова, - тихо ответил папенька, - коли понадоблюсь, на кухне сижу.

Мне стало стыдно.

- Извини, что‑то у меня голова разболелась.

- Это у тебя от голода. Давай я тебе все‑таки макарончики сварю с соусом.

- Ну, хорошо, уговорил.

Буквально через пятнадцать минут мы сидели с Ленинидом на кухне и ели итальянские гнезда «Мак‑фа» с грибным соусом - одно из моих любимых блюд, которое мог приготовить даже папенька.

- Понимаешь, - решила я загладить свою вину перед Ленинидом, - там на одном снимке кусок вывески виден. Можно прочесть только «…олодок».

- И че?

- Хочу найти полное название места. Снимок старый, информации в компе нет.

- А зачем тебе? - проявил интерес папенька.

- Нужен адрес, - туманно ответила я.

- Так я подскажу! - радостно воскликнул Ленинид. - Пельменная «Холодок» в Марьиной Роще.

 

 







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 367. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия