Студопедия — Глава 18. Короче, в среде коллекционеров есть свои ненормальные
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 18. Короче, в среде коллекционеров есть свои ненормальные






 

Короче, в среде коллекционеров есть свои ненормальные. Константинов принадлежал к их числу, он собирал все: картины, часы, статуэтки, книги, даже мебель, отказаться ни от чего не мог. Нормальные собиратели, разыскивая нужный им позарез сервиз, спокойно проходят мимо мебели. Не потому, что не знают ей цену, а потому, что она не входит в сферу их интересов. Коллекционер, ставящий на полки бесконечные фигурки собак, не польстится на изображение кошки. А собиратель, обожающий табакерки, будет равнодушен к портсигарам.

Мир истинных собирателей, людей, готовых ради получения вожделенной вещицы продать душу дьяволу, узок. Почти все коллекционеры знакомы между собой или слышали о том, кто что собирает. Поэтому если в руки некоего любителя старины попадает ненужный ему, неподходящий по теме предмет, то очень часто человек берет телефон и говорит в трубку: «Иван Иванович, Иван Петрович беспокоит. Тут мне предлагают прижизненное издание Пушкина, но, сам знаешь, не мое. Вот, о тебе подумал».

Такое поведение считается правильным, хотя, естественно, отнюдь не все проявляют подобную интеллигентность. Кое‑кто звонит «коллегам», просто желая избавиться от залежалых вещей, оказавшихся в руках по воле случая.

А еще многие обладатели скульптур, картин или старинной посуды стараются никому не показывать своих собраний. В мире коллекционеров развито воровство.

В семидесятых годах Москву потрясло громкое дело. В своей квартире был убит врач N. О покойном шла слава филателиста, содержимое его кляссеров[8] являлось тайной, N демонстрировал лишь обменный фонд, но все равно досужие языки безостановочно сообщали о собрании N все новые и новые подробности. Потом медика задушили, под подозрение мигом попала жена покойного - следователь легко узнал, что у дамы с мужем были плохие отношения, речь шла о разводе. В конце концов вдову арестовали, осудили и отправили на зону. Скорей всего, несчастной бабе пришлось бы сидеть весь срок, но, по счастью, у нее имелся любовник, который, засучив рукава, кинулся выручать свою обожэ. Спустя год после убийства был обнаружен истинный преступник: коллекционер М, который захотел завладеть одной из марок и нанял вора. К сожалению, в тот момент, когда уголовник шарил на полках, в квартиру внезапно вошел хозяин.

Но вернемся к семье Константиновых. Розалия, в отличие от очень многих жен, во всем поддерживала мужа, ее не смущали более чем скромная жизнь, необходимость существовать на копейки, нищенская одежда и скудное питание. Женщина не ныла, не просила шуб и поездок в Крым, не ходила в парикмахерскую, не мечтала о даче или машине, она полностью растворилась в муже. Если честно, ей не были особо нужны и дочери, всю свою любовь Розалия отдавала Федору. С людьми, которые смели критиковать профессора, Розалия моментально порывала все отношения. Подобная тактика привела к тому, что у семьи не осталось ни друзей, ни приятелей, а дети не имели права приводить в дом одноклассников, Розалия во всех школьниках подозревала воров.

Последним у Константиновых перестал бывать Леонид Грачев, тоже профессор и собиратель, только, в отличие от Федора, он не распылялся - его интересовали лишь старопечатные книги. Грачев приятельствовал с Константиновым с незапамятных времен. Думаете, дружба с многолетним стажем не способна лопнуть в две секунды? А вот и нет.

Однажды Федор, сверкая от возбуждения глазами, начал демонстрировать Лене молитвенник, приобретенный накануне у какого‑то старика.

- Смотри, - восклицал Константинов, - состояние отличное, семнадцатый век!

- Тебя обманули, - с громадным сочувствием сообщил Леня, - это новодел, в Германии ляпают.

- Нет, нет.

- Да, да, - закивал Леня, - ты бы, прежде чем колоссальные деньги отдавать, со мной посоветовался, не первый год книгами занимаюсь и фальшак с полувзгляда различу. Ты сейчас держишь в руках подделку, могу назвать ее приметы. Да хоть на бумагу глянь!

Федор молча встал и ушел. Леонид решил, что приятель бросился звонить нечестному продавцу, и тут в беседу влезла Розалия.

- Как ты смеешь говорить глупости! - воскликнула она.

- Понимаю, слышать такое неприятно, но в данном случае лучше знать правду, - мирно парировал Леня. - Думаю, молитвенник надо вернуть.

- Ага, себе хочешь забрать…

- Господи, конечно, нет. Зачем мне дрянь?

- Книга подлинная.

- Увы, нет!

- Самая настоящая.

- Ты ошибаешься.

- У Федора замечательно наметан глаз.

- Боюсь, ты преувеличиваешь способности мужа, талант оценщика - не главное его достоинство, - вздохнул деликатный Леонид.

- Ты просто позавидовал Феде! - взвилась Розалия.

- Нечему.

- Как же, такая уникальная вещь, и не твоя…

- Фальшивка!

- Раритет.

- Подделка.

- Подлиннее не найти.

- Глупость.

- Редкостная удача, - не сдавалась Розалия.

И тут у Леонида лопнуло терпение.

- Да как ты не понимаешь! - заорал он. - Ох, не хотелось бы Федьку добивать… Все равно скажу: твой супруг вообще фиговый собиратель, его постоянно вокруг пальца обводят, народ Константинову под видом ценностей частенько всякую дрянь сдает. Знаешь, как его наши кличут? Мусорщик!

Розалия побледнела.

- Врешь!

- Нет, правда, - слегка сбавил тон Леонид. - Зря я молчал… Все боялся Федора обидеть, а следовало ему раньше глаза открыть.

- Уходи, - прошептала Розалия.

- Не будь дурой, послушай меня.

- Убирайся!

- Я как друг…

- Нам не нужны подобные друзья! - отрезала супруга Константинова.

Леонид нахмурился:

- Не понял…

- Вон из нашего дома! - четко произнесла Розалия. - Неужели не ясно? Могу повторить: пошел отсюда!

Леонид вскочил.

- Ладно! Но напоследок сообщу: все, что Федька приволок в дом, - полнейшее дерьмо. На стене, вон там, не Коровин. Эту картину многим пытались всучить, но обломалось. Мазню сработал студент‑художник, состарить холст легко, вот Федька и клюнул. Кресло, на которое он никому садиться не разрешает, вовсе не помнит императора Павла, и вон те фигурки сделаны пару лет назад, а не в восемнадцатом веке. Федька идиот, лопух, нахапал дерьма и радуется, а над ним все смеются. Так‑то!

Выговорившись, Грачев ушел, не постеснявшись напоследок хлопнуть дверью, а Розалия бросилась утешать мужа. Она ни на секунду не поверила злым словам Леонида. Ясное дело, что бывший лучший друг переполнился завистью, сам хотел бы заполучить чудесный молитвенник и большинство раритетов, имевшихся в квартире Константиновых. Федор - выдающийся человек, остальные собиратели жалки и нелепы, их коллекции бедны, несуразны и ничтожно малы. Если речь заходила о Федоре, Розалия начисто теряла способность разумно мыслить.

Полностью поглощенная мужем, она мало внимания уделяла детям, мать из Розалии была никакая, старшая и младшая девочки росли словно сорная трава. И вот странность: дочери у Константиновых получились тихие, спокойные. Молчаливая Марина без возмущения ходила целый год в одном платье, отлично училась в школе и не доставляла родителям никаких хлопот. Розалия никогда не проверяла уроков и не интересовалась, что делает девочка в свободное время. Но, очевидно, Мариночке достался правильный генетический набор, ни в чем плохом она никогда замечена не была.

И вот грянул гром. С чистого, не затянутого тучами неба, абсолютно неожиданно.

Марина исчезла. Момент, когда и куда ушла дочь, Розалия, как всегда, не отследила. Более того, факт, что девочка не ночевала в своей постели, дошел до матери не сразу. Утром, около десяти часов, Розалия случайно приметила в прихожей портфель старшеклассницы и страшно удивилась.

- Марина, - крикнула она, - ты заболела?

Дочь не ответила.

Мама заглянула в спальню к девочке.

Константиновым повезло с жильем. Правда, дом, где обитала семья, был ветхим, кандидатом на снос, его возвели при царе Горохе, и трубы с тех пор не меняли ни разу, зато у профессора имелись две громадные комнаты, каждая по пятьдесят метров с несколькими окнами. В свое время Розалия поставила перегородки, получила в результате ремонта пятикомнатные апартаменты, и все члены семьи имели отдельные спальни.

В детской Марины царил обычный казарменный порядок, кровать была застелена, на тумбочке ничего лишнего. Беспечная Розалия тут же успокоилась - значит, дочь, как всегда, ушла на занятия. Почему портфель дома? От этого тревожного вопроса мать просто отмахнулась и отправилась заниматься своими делами.

Около девяти вечера ей позвонила классный руководитель Марины Анна Ивановна.

- Ваша дочь пропустила занятия, - сообщила бдительная дама. - Девочка заболела?

- Нет, - удивленно ответила мать.

- Значит, прогуляла контрольную по математике, - резюмировала Анна Ивановна. - Ну‑ка, позовите безобразницу.

- Марина, - крикнула Розалия, - Марина… Извините, сейчас она вам перезвонит, наверное, в ванной сидит.

- Жду, - ответила Анна Ивановна и отсоединилась.

Розалия отправилась искать старшую дочь. Так и не обнаружив Марину, мать зашла в комнату к ее младшей сестре.

- Где Марина?

- Не знаю, - ответила девочка.

- Вы из школы вместе шли?

- Не‑а.

- Почему?

- У меня сегодня четыре урока, у нее шесть. Только… - начала младшая школьница и осеклась.

- Договаривай, - сердито приказала Розалия, которую взбесила необходимость разбираться в ситуации.

- Я сегодня в школу одна шла, - тихо сообщил ребенок.

- Это почему?

- Ну… так.

- Вы же всегда вдвоем из дома выходите.

- Э…э…

- Живо говори!

- А… а…

- Прекрати мямлить!

- Маринки в комнате не было, - наконец выдавила из себя младшая, - она как вчера вечером ушла, так и не вернулась.

- Ушла? - ошарашенно переспросила Розалия. - Вчера?

Младшая дочь кивнула, и тут снова позвонила Анна Ивановна. Совершенно непонятно, как бы разворачивалась история, не вмешайся в ситуацию классная руководительница. Это она, а не Розалия поставила на уши всех: соседей, администрацию школы и сотрудников милиции. В квартиру Константиновых пришли люди в форме и начали допрос. Чем дольше длилась беседа, тем ясней становилось, какой матерью являлась Розалия.

- Марина могла пойти к подруге? - вопрошал мент.

- Понятия не имею, - ответила «чуткая» мамочка.

- Назовите фамилии ее друзей.

- Не знаю.

- Или тех, кто занимается с вашей дочерью в секции гимнастики.

- Марина увлекается спортом? - растерянно воскликнула Розалия. - Но она же целыми днями дома сидит!

Милиционер крякнул и попытался изучить ситуацию с иной стороны:

- Сколько денег у девочки?

- Ни копейки!

- Вы не давали ей на проезд и на завтрак?

- Школа рядом, - снова недоуменно откликнулась Розалия. - А разве там есть буфет?

- Значит, у девочки и не было карманных денег?

- Нет.

- Вы ей часто покупаете новые вещи?

- Нет.

- Можете вспомнить, что дарили недавно?

- Ну… нет.

- Все же попытайтесь.

Розалия напряглась.

- На Новый год под елку положили кулек с конфетами.

- Давненько праздник случился, май уж начался, - протянул дознаватель.

- Верно, - согласилась Розалия и быстро добавила:

- Детей не следует баловать.

- Недавно девочка пришла на занятия в новых туфлях и хвасталась ими перед одноклассницами. Вы ей покупали обувь?

- Нет.

- А пару недель назад у Марины появилось колечко - не слишком дорогое, но все же серебряное, не бижутерия. Откуда оно?

- Не знаю.

- Похоже, вас совсем не интересовала дочь! - в сердцах воскликнул милиционер.

- Нет, - машинально ответила Розалия. - То есть да… вернее, нет… Оставьте меня в покое, я устала и хочу спать.

- У вас ребенок пропал, - напомнил мужчина в форме.

- Куда ей деться? - пожала плечами мать.

- Вот и я о том же, - резко подхватил собеседник, - друзей не имеет, денег тоже.

Розалия пожевала губами, потом выпалила:

- Не надо мужу пока ничего сообщать! Не следует Феденьку тревожить! Вернется Марина, я ее выдеру.

Милиционер нахмурился.

- Ваш супруг коллекционер?

- Да, да.

- В доме ценные вещи?

- Очень.

- Ничего не исчезло?

- Боже, - схватилась за голову Розалия, - ужас! Скорей, бежим, проверю.

Спустя четверть часа Розалия впала почти в истерику. Позавчера Федор принес домой только что приобретенные вещи: статуэтки кошек невероятной редкости и дороговизны. И вот сейчас, осматривая коллекцию, жена профессора поняла: одна из кисок пропала. Некто украл драгоценную статуэтку, причем человек, совершивший святотатство, глуп - он не знал, что фарфоровые безделицы групповые. Конечно, и одна кошка стоит более чем приличные деньги, но вместе с «подругами» ее цена значительно возрастает. Вор просто, видимо, схватил самую симпатичную, на его взгляд, вещицу, разлучил компанию.

- Марина! - завопила мать. - Она! Больше некому! Немедленно поймайте мерзавку, отнимите кошку, посадите девку в тюрьму…

Еле‑еле успокоив взбешенную женщину, милиционер, осуждающе покачивая головой, удалился, а Розалия осталась в квартире. Ее охватили тягостные раздумья: как сообщить мужу о произошедшей беде - о пропаже статуэтки?

Вечером супруга так и не решилась выложить профессору правду, Федор вернулся с работы очень усталым, и жена отложила трудную беседу на потом. Утром Константинов решил полюбоваться на кошек. Розалии пришлось открыть истину. Всегда корректный ученый, потеряв голову, прямо в пижаме выскочил на улицу, в руках Федор сжимал ремень. Из сбивчивого рассказа жены Константинов понял лишь одно: Марина украла раритет, и он помчался в школу, чтобы сию секунду выпороть гадкую дочь. То, что девочка не была в школе, не появлялась дома уже двое суток, исчезла, папочка не понял, профессора волновала лишь судьба коллекционной статуэтки.

 

 







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 367. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия