Студопедия — Quot; fa О
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Quot; fa О






•а ^ Ht

о»

О 03 S

З о £ я я

Р X jz *-, X S"

О

О

-* из

Р Я Е |

З

СП 3 О Sc


 

я "а S & ^ о W Н la о"

со ^ "О s и о н 3 s

S31

S Й Е

Я Ja

1-

о q s 3 Is

о

Я "Г = со

с я

Х р?с Е

Я Б

Я: s ^ о "О р Й S ё ^ о я я о я -0 О Ш ta n Я S'g О СГ Р о О о ^

■о о С

Lt; и 2

-а "^ О "g

S s

р a з о

X я

I в

Я о

Si T3

Я V

s s

S* S

Ц Ц

S-53 ^g

Я о>

Й5 з о

е G е

Я СО

Я сг-

о г:


СП р со

СГ Ь К

3 Я t>

Я S

О S

О

Я

Е ч

тз

■а ге о я

О я з стя s

О X

5 °

S р

х н

J=l Я

э о

я

тз р

я п

S й S

ы Я

д Э Я га

3 3 3


 

S 2

Д ТЗ 1 Я

 

Я


ре

Со со

К

Н

S (В

SB

И

Се

К

К

О о о


I. Основы теории управления


Сущность и содержание теории управления


 


Основная идея тектологии — признание необходимости под­хода к; любому явлению со стороны его организованности.

Под организованностью понимается известный экологиче­ский принцип (аксиома) эмерджентности — свойство целого быть больше суммы своих частей, т.е. целое всегда имеет осо­бые свойства, которые отсутствуют у его частей. И чем больше целое отличается от суммы своих частей, тем более оно орга­низовано.

Тектология рассматривает все явления как непрерывные процессы организации и дезорганизации. Принципы организо­ванности, динамичности тесно связаны с принципом целостно­го рассмотрения отдельных явлений и всего мира вообще. А.А. Богданов практически показал, что любая система развива­ется по тем же законам, что природная (экологическая). В осно­ве функционирования социальной системы, как и любой другой системы, также лежат экологические законы. Следовательно, теория управления должна формироваться и развиваться на ос­нове экологических законов, так же как и теория организации. Это явилось крупным шагом в развитии теории управления, так как до этого исследователи ограничивались лишь применением методов, используемых в науке и технике, в управлении органи­зацией согласно разработкам школы научного управления Ф. Тейлора (см. § 1.3). По мнению Богданова, организационные методы являются общими для всех наук: естественных, общест­венных, экономических. Им также введены и обоснованы такие понятия, как «управляемая и управленческая системы», «обрат­ная связь» и другие, без которых немыслима современная наука управления. В своих работах А.А. Богданов предопределил мно­гие идеи современной общей теории систем, основоположником которой считают Людвига фон Берталанфи.

Внедрение научной организации труда управления производством После 1917 г., с переходом от политики «во­енного коммунизма» к новой экономической политике (нэп), в стране разворачивается широкое движение за внедрение научной организации труда (НОТ) и экономических методов управления производством. Создаются научно-исследовательские институты, лаборатории, специализированные подразделения НОТ, разра­ботавшие немало ценных рекомендаций о том, как нужно рабо-


тать с наименьшими затратами времени, материальных и денеж­ных средств для получения максимального производственного эффекта. Ведущим институтом в России был Центральный ин­ститут труда (ЦИТ), а также институты в других регионах СССР, руководимые И.М. Бурдянским, В.М. Бехтеревым, кото­рые не только создали систематизированные концепции в об­ласти организации труда и управления, но и внедрили их в про­изводство. На предприятиях и в учреждениях возникли опытные станции, оргстанции, оргбюро, бюро рационализации, прово­дившие в жизнь основные рационализаторские мероприятия по улучшению организации производства и управления.

Система НОТ 20-х годов XX в. становится необходимым средством ликвидации административно-бюрократического ап­парата времен «военного коммунизма», введения экономических методов управления, повышенного развертывания демократиче­ских процессов. К концу 20-х годов нэп был насильственно свернут, старая авторитарная система с ее всеудушающим цен­трализмом стала вновь возрождаться. В этих условиях научная организация труда и управления становится ненужной, она от­торгается административной системой, уступая место волюнта­ристскому произволу. Лучший генофонд науки о труде и управ­лении был физически уничтожен (И.М. Бурдянский, А.К. Гастев, М.А. Витке и др.). ЦИТ был закрыт,

Идея «узкой базы». А.К. Гастев (1882—1938 или 1941) в те го­ды был наиболее крупным специалистом по управлению. Ему принадлежит популярная в 1920-х годах идея «узкой базы», смысл которой состоял в том, что наиболее узким местом про­изводства является организация труда отдельного человека — от директора до рабочего. Именно с решения этого вопроса необ­ходимо начинать совершенствование деятельности предприятия. Управление производством А.К. Гастев делил на два вида — управление вещами и управление людьми. Эти два вида управления составляют основу концепций лидер­ского поведения, разработанных американскими учеными в 1940-1960-х годах (см. гл. 11).

«Принцип экономии». Большой вклад в развитие теории управ­ления внес П.М. Керженцев, объектом исследования которого были организация производства, руководство трудовым коллекти­вом, управление людьми. Широко известен «принцип экономии» Л-М. Керженцева при организации НОТ — получение максималь-



I. Основы теории управления


1 Сущность и содержание теории управления



 


ного трудового эффекта при наибольшей возможной экономии человеческой энергии и материальных средств.

В послевоенный период был восстановлен 1ДИТ. Многие на­правления науки организации труда успешно развивались. Мето­дические разработки и рекомендации, выпускаемые этим инсти­тутом, такие, как организация и нормирование труда служащих (под руководством Г.Э. Стингера), организация и нормирова­ние труда рабочих (И.И. Шапиро, В.М. Рысс), вопросы труда во всех сферах деятельности (Ю.П. Кокин, P.M. Яковлев), бригадная форма организации труда (А.Ф. Зубкова), довольно широко при­менялись в странах, входивших в состав СЭВ, а также во многих экономически развитых странах. В нашей стране внедрение этих разработок не получило широкого распространения в связи с господством командно-административной системы.

В настоящее время в связи с переходом в нашей стране к ры­ночным отношениям значительно активизировался творческий поиск новых решений в области теории управления. Наука управ­ления получила свое дальнейшее развитие в трудах отечественных ученых: Д.Л. Гвишиани, Г.Х. Попова (р. 1936), Э.М. Короткова, А.А. Беляева, З.П. Румянцевой, Б.З. Мильнера, А.В. Попова, А.Г. Аган- бегяна (р. 1932), Ю.П. Васильева, А.И. Аичишкина (1933—1987) и др.

1.5. Новая управленческая парадигма

Новая система взглядов на управление сформировалась в 70—80-е годы XX в. В научной литературе ее характеризуют как «тихую» управленческую революцию по пути перехода от управле­ния в период индустриального развития («старая» парадигма. основу которой составляют труды Ф.У. Тейлора, А. Файолм, Э. Мэйо и др.) к управлению в период рыночной экономики {«новая» парадигма, в основе которой лежат труды Т. Питерсо. Р. Уотермана, И. Ансоффа, П. Друкера и др.).

Основные положения «старой» и «новой» управленческих па­радигм представлены в табл. 1.3. (Управление организацией, 2000).

«Новой» парадигме соответствуют новые принципы управле­ния (см. § 4.1). В них главное внимание обращается на человека как на ключевой ресурс организации, на создание условий для реализации его потенциала при выполнении задач для достиже­ния целей организации. Расставлены новые приоритеты в сис-


теме управления организацией: организационная культура, де­мократизация управления, коммуникации, стили руководства, кадровая политика.

Таблица 1.3 Основные положения «старой» и «новой» управленческих парадигм

 

Старая концепция Новая концепция
1. Предприятие — это «закрытая» система, цели, задачи и условия деятельности достаточно ста­бильны 2. Рост масштабов производства продукции и услуг как главный фактор успеха и конкурентоспо­собности 3. Раииональная организация произ­водства, эффективное использова­ние всех видов ресурсов и повы­шение производительности труда как главная задача менеджмента 4. Главный источник прибавочной стоимости — рабочий и произво­дительность его труда 5. Система управления, построен­ная на контроле всех видов дея­тельности, функциональном раз­делении работ, нормах, стандар­тах и правилах исполнения 1-------------------------------------------- ■------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------. 1. Предприятие — это «открытая» система, рассматриваемая в един­стве факторов внутренней и внеш­ней среды 2. Ориентация не на объемы выпус­ка, а на качество продукции и ус­луг, удовлетворение потребителей 3. Ситуационный подход к управ­лению, признание важности бы­строты и адекватности реакций, обеспечивающих адаптацию к ус­ловиям существования организа­ции, при которых рационализация производства становится второ­степенной 4. Главный источник прибавочной стоимости — люди, обладающие знаниями,и условия для реали­зации их потенциала 5. Система упраачения. ориентиро­ванная на повышение роли орга­низационной культуры и ново­введений, на мотивацию работ­ников и стиль руководства

Контрольные вопросы

1. Какое отношение к теории управления имеет модель «матрешки-
построения экологической, социальной и технической систем?

2. Назовите две основные концепции науки управления.

3. Каковы основные условия управления государством при команд­
но-административной системе?

4. Сформулируйте определение рыночной экономики.

2 Теория управления



I. Основы теории управления


2 Основы менеджмента



 


Экономический, организационно-технический и социально-психологический аспекты управления в своем единстве состав­ляют предмет эффективного менеджмента.

Стадии менеджмента Они определяются видами и последо­вательностью деятельности и разделяются на стратегическое и оперативное управление, а также на контроль. Стратегическое управление включает в себя:

• разработку цели менеджмента;

• прогнозирование результатов развития предприятия с уче­
том существующих факторов;

. перспективное планирование как систему мер, необходи­мых для преодоления отклонения прогнозируемых резуль­татов от поставленной цели.

Оперативное управление — это деятельность по реализа­ции мер стратегического управления.

Оперативное управление подразделяют:

• на организацию как создание нужной структуры и необхо­
димых ресурсов;

• на руководство как распорядительство (мотивация) в усло­
виях созданной структуры.

Контроль включает в себя анализ достигнутых результатов (обратная связь) и выступает как исходный пункт нового цикла управления.

Цель и задачи менеджмента Цель менеджмента — обеспе­чение прибыльности деятельности фирмы путем рациональной организации производственного процесса, включая управление производством и развитие техни ко-технологической базы, а также эффективное использование кадрового потенциала при одно­временном повышении квалификации, творческой активности и лояльности каждого работника.

Главная задача менеджмента состоит в рациональной органи­зации производства товаров и услуг с учетом потребностей потре­бителя на основе имеющихся материальных и людских ресурсов, обеспечении рентабельности деятельности предприятия и его стабильного положения на рынке. Она решается при помощи:

• обеспечения автоматизации производства и перехода к ис­
пользованию работников, обладающих высокой квалифи­
кацией;


. стимулирования работы сотрудников организации путем создания для них лучших условий труда и установления более высокой заработной платы;

. постоянного контроля за эффективностью деятельности организации, координации работы всех ее подразделений;

. постоянного поиска и освоения новых рынков.

К другим задачам, решаемым в менеджменте, относят:

. определение конкретных целей развития организации;

. выявление приоритетности целей, их очередности и после­довательности решения;

. разработку стратегии развития организации — хозяйствен­ных задач и путей их решения;

. выработку системы мероприятий для решения намеченных задач на различные временные периоды;

• определение необходимых ресурсов и источников их обес­печения;

. установление контроля за выполнением поставленных пе­ред организацией задач.

Задачи менеджмента непрерывно усложняются по мере роста масштабов производства, требующего обеспечения все возрастаю­щими объемами ресурсов — материальных, финансовых, трудо­вых и др.







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 410. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия