Студопедия — О ПРИРОДЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ФАКТА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

О ПРИРОДЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ФАКТА






Глава II МЕТОДЫ ДЕТСКОЙ ПСИХОЛОГИИ

 

Детская психология, как и любая другая наука, основывает­ся на фактах, на реальных явлениях действительности. Ученый тщательно собирает факты и подвергает их глубокому и разно­стороннему изучению. Сопоставляя наблюдаемые явления между собой, исследователь приходит к открытию тех причин и зако­нов, которые лежат в их основе. Если открытые законы в даль­нейшем подтверждаются практикой, значит, они правильны. Та­кие законы обогащают науку, помогают практике.

В процессе научного исследования ученый:

1) определяет, какие факты он должен собрать;

2) овладевает необходимыми приемами исследования, а ино­гда разрабатывает специальные методы и методики для сбора этих фактов;

3) анализирует и обобщает полученные факты; ученый дол­жен уметь отбросить все ненужное, незначительное, оставив важное, существенное.

О ПРИРОДЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ФАКТА

Фактом вообще называется явление, существующее в дейст­вительности (или существовавшее в прошлом). Его можно уви­деть, записать, заснять, т. е. воспринять как некую реальность.

Что такое психологический факт?

Поскольку психика человека выражена в психических про­цессах (память, мышление, ощущения) и в психических состоя­ниях (уныние, радость), психологические факты имеют суще­ственные специфические особенности: составляя внутреннюю сторону внешних человеческих проявлений, они доступны изу­чению лишь опосредованно. Например, человек испытывает боль­шую радость от удачно выполненной работы. Окружающие люди видят лишь внешние выражения его чувства — мимику, движе­ния. Но сами психические явления (радостное настроение, пере­живание чувства удовлетворения) остаются скрытыми. Чтобы изучить эти переживания: их возникновение, течение, измене­ния, — надо применить специальные методы.

Психологические факты крайне разнообразны по содержанию, форме, объему, сложности, структуре. Это и ошибка, допущенная учеником в диктанте; и его проступок, в котором проявилась не­зрелость его нравственных чувств; это и новое, особенное слово, которое «сочинил» двухлетний ребенок; это и самостоятельное суждение о литературном герое, которое высказывает ученик IV класса. {19}

Для того чтобы определить, какие факты необходимо собрать, исследователь исходит из той задачи или темы, которую он на­мерен изучать. Если психолог интересуется ранними формами детских игр, то каждое действие ребенка, повторяющее действие взрослого с каким-либо предметом, будет фактом, характери­зующим начальные формы детской игры. Но если исследователь изучает ранние ступени самостоятельности детей, то он собирает такие факты, в которых обнаруживается не столько подража­тельное действие, сколько умение ребенка по-новому применить имеющиеся у него знания и самостоятельно использовать знако­мые ему способы действия в новых условиях.

Таким образом, уточнив цель своего исследования, ученый определяет, какие факты он должен собрать Содержанием фак­тов являются проявления у человека, субъекта тех психических процессов, состояний, свойств, которые изучаются исследовате­лем. Исследователь заметил, например, что семилетний Коля несколько раз пытался привести в движение построенный им подъемный кран. Но модель не действовала. Тогда мальчик бросил всю конструкцию на пол и залился слезами. Этот факт может иметь разное «звучание» и зависеть от многих причин (досада, усталость).

Собираемые факты будут тем более надежны и убедительны, чем лучше исследователь знает изучаемого ребенка, всю его короткую, но очень содержательную жизнь, его привычки, черты темперамента, его отношения с окружающими людьми и т. д. Тогда каждый записанный факт не будет «слепым», случайным эпизодом. Он позволит легче и глубже проникнуть в те причины, которые вызвали данное явление, т. е. понять те психологи­ческие закономерности, которые изучает исследователь. Очевид­но, значение каждого проявления для характеристики ребенка в значительной степени определяется историей его жизни и инди­видуальными особенностями.

Психологические факты не однозначны. Сходные состояния могут выступать иногда даже в противоположных формах. Силь­ное эмоциональное переживание вызывает у ребенка иногда повышенное возбуждение: крик, хохот, резкую жестикуляцию. В других случаях при тех же обстоятельствах ребенок обнару­живает непонятную взрослым подавленность, слезы, замкну­тость.

Чем большим количеством фактов располагает исследователь, тем более надежными и правильными будут его выводы о психо­логической природе изучаемых явлений.

Только сопоставляя эти разнообразные факты, просле­живая в них общее, исследователь получает возможность сделать вывод об особенностях изучаемого явления. Устанавливая взаим­ную связь фактов, их общность и различие, ученый получает реальную возможность в разных действиях одного ребенка {20} вскрыть одни и те же закономерности, а в одинаковых проявле­ниях разных ребят увидеть разные психологические причины.

Основными фактами, которые изучает исследователь-психо­лог, являются действия ребенка и его речь, так как именно в них прежде всего объективируются, т. е. выступают, психиче­ские процессы и состояния человека.

А. Действия могут быть очень разными по сложности, характеру, структуре и направленности. Это могут быть простые движения руки ребенка при письме, трудовые операции, спор­тивные движения, включающие целую систему движений и дей­ствий. Они могут быть чисто внешними, т. е. физическими, и внутренними, т. е. умственными, действиями (рассуждения, сравнения, умозаключения). Действия могут быть заученными (навыки) и проблемными (поисковые, исследовательские).

Но какими бы ни были действия человека, они обычно чем-то вызваны, на что-то направлены, как-то подготовлены. Задача ученого, изучающего ребенка, состоит в том, чтобы расши­фровать наблюдаемое действие и вскрыть, с какой целью ре­бенок его совершил, каковы были его побуждения, какие его психические качества проявились в этом действии. Например, если трехлетний малыш упорно стремится достать с полки боль­шого плюшевого медведя, если он много раз повторяет свои попытки, хотя иногда и срывается, падает, даже ушибается, можно сделать вывод, что ребенок очень хочет достать игрушку, что он проявляет большую настойчивость в достижении этой цели.

Можно отметить, что у малыша еще нет тех знаний и умений, которые необходимы ему для того, чтобы правильно использовать имеющиеся в его распоряжении средства. Можно сказать и о выдержке ребенка, и о переживаемых им чувствах досады, а затем радости, которые проявляются в совер­шаемых им действиях, в его мимике, восклицаниях и т. п.

Из сложных действий ребенка состоит его деятельность (игра, труд, рисование), где более богато и в более сложных сочетаниях выступают все психические особенности ребенка.

Б. Реальным психологическим фактом является и р е ч ь ре­бенка. В словах дети выражают свои цели, т. е. то, что они хотят сделать, раскрывают часто причины, мотивы своего стремления, высказывают свое понимание или непонимание того явления или события, которое они наблюдают. Точно фик­сируя речь ребенка во время его активного действия, в общении со взрослыми и детьми и в разнообразных условиях, исследова­тель получает возможность собрать большой фактический мате­риал и изучать его в дальнейшем.

В. Дополнительно могут быть использованы и другие психо­логические факты — зафиксированные выразительные движения ребенка: мимика, жесты, позы, интонации речи, {21} в которых выражается его общее эмоциональное состояние и от­ношение к тому, что он делает или о чем говорит.

Отмеченные особенности психологических фактов не являют­ся исчерпывающими. Однако даже указанные черты позволяют представить себе сложность самого процесса изучения психиче­ских явлений. Особенно трудно подлинно научное изучение ребенка. Чтобы обеспечить научную «чистоту» исследования, т. е. в первую очередь собрать доброкачественные факты, ученый должен владеть специальными методами психологического изу­чения ребенка.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 301. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия