Студопедия — Белые сорта.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Белые сорта.






Семильон (Semillon) является наиболее распространенным из белых сортов; на него приходится около 11 % всех виноградников Бордели, то есть примерно столько же, сколько на все остальные белые сорта вместе взятые. Он продуктивен и отличается исключительной сахаристостью. Вина

из Семильона, как правило, имеют красивый золотистый цвет, слабую кислотность, и не очень сильный, но тонкий выразительный аромат. Этот сорт показывает наилучшие результаты при воздействии благородной плесени, а потому особенно широко используется в производстве десертных вин: в “Сотерне” его доля достигает 75 %. Хорошо проявляет себя также в Граве, где обеспечивает сухим винам способность к выдержке;

Совиньон (Sauvignon) дает очень тонкое нервное, хорошо структурированное ароматное сухое вино с совершенно особым ароматом, в котором выделяются тона дрока и вереска. Может поражаться благородной плесенью, и тогда входит в состав десертных вин. Вину из Совиньона требуется порой длительная выдержка, чтобы в полной мере проявить свои достоинства;

Мюскадель (Muscadelle) не имеет никакого отношения к мускатам, как это могло бы показаться по его названию. Этот сорт дает очень приятные душистые вина с характерными мускусными тонами в аромате, однако очень капризен и чувствителен к болезням, а потому культивируется весьма ограниченно и, в большинстве случаев входит в состав десертных вин.

Шенэн Блан(Chenin ). Поразительный контраст меда, гуавы, айвы со стальными минеральными акцентами и хлесткой кислотностью. Из винограда Шенен можно изгоовить абсолютно сухие вина, от которых немеют десны, игристые вина, полусладкие, сладкие, сформированные под воздействием плсени.

Гевюрцтраминер. Гевютц в переводе означает специя, но трудно сказать какой. Это одно из самых ароматичных вин в мире с ароматом розовых лепестков, азиатских специй прянстей.

Мускат. Это сорт из которого готовят изысканное вино с таким же запахом. Глубокие, сладкие и крепленные, цветочные и сухие или роскошно пенистые – все мускаты обладают соблазнительным ароматом.

Пино Гри. Главным термином для описания есть его интенсивность. Медовый оттенок является связывающей ноткой для сухого и нейтрального разнообразия вин из пино гри.

Рислинг пронзительная кислотность является самой характерной и легко узнаваемой особенностью Рислингов, варьирующих по стилю от чрезвычайно сухих до глубоких и сладких с ароматами от яблочной или лаймовой свежести до персиков и меда или минеральных, сланцевых оттенков.

Вионье. Нежный, с глубоким ароматом абрикосов и весенних цветов Вионье создан для изготовления ароматических вин, столь роскошных, что они кажутся сладкими.

Из прочих сортов следует назвать красные Карменер (Carmenere), Бушалес (Bouchales), Вилар-Нуар (Villard Noir), Шамбурсен (Chambourcin), Бако-Нуар (Baco Noir) и Гароннэ (Garonnet), а также белые Юньи-Блан (Ugny Blanc), Коломбар (Colombard), Мерло-Блан (Merlot Blanc), Бако-Блан (Baco Blanc), Мозак (Mauzac), Онденк (Ondenc) и Вилар-Блан (Villard Blanc).

Вина специалитеты:

· Херес;

· Портвейн;

· Мадера;

· Марсало;

· Малага.

Херес производится на юге Испании (город Херес де ля Фронтере). Самое старое вино в мире «Херес де ля Фронтере» 1775г.

Виноград: Паломино, Педро Хименес или РХ. Херес делают только из белых сортов винограда при помощи хересных дрожжей. Этот вид дрожжей образуется на белой меловой почве Испании – альбариза. Вызревание вина происходит под пленкой хересных дрожжей. Французы называют флор- цветок.

В Украине технология стала известна в 30-х годах в Массандре из винограда Коккур, Шабаш, Альбильо, Вердельо.

Для получения Хереса необходима салерная система выдержки (испанский – почва).

Бочки с вином устанавливают на площадке рядами друг на друга -5-7рядов. Верхний –Криадера (нянька), нижний слой – салера (почва).

Вино в бутылки наливается из бочки нижнего ряда. При этом в бочке оставляют 1/3 объема. Потом ее пополняют из бочки верхнего ряда. Верхний слой заполняют свежим вином.

В Испании год урожая не ставят. В Массандре ставят по нижней бочке.

В Испании: Фино- сухой 17% спирта; Олороссо – сахара до3% спирта 17-20%, Педрохименес –дес.

Массандра – «Орианда» - сухой; «Массандра» - олороссо.

Портвейн производится в Португалии в городе Порто. Серсиаль, Вердельо, Буал, Малси Tinta - для производства красного портвейна и виноград Esgana Cao, Folgasao, Verdelho, Malvasia Fina,

· для производства светлого вина. В Крыму Бастарду, Каберне, Саперави.

Технология заключается в высокой температуре 65-70гр в термокамерах – эстуфо (горячий дом). Выдержка в дубовых бочках. Портвейны дают осадок

Производители Массандра и Коктебель. Белый «Южнобережный» побелому. Красный «Ливадия» - из сорта Каберне – любимое вино Николая -11

Мадера. Вино имеющее пятивековую историю. Один торговец отправил в Индию большую партию вина - Груженный полными бачками парусник начал свой путь от Мадеиры, обогнул Африку и, дважды перейдя экватор, добрался до Индии. Вино, понятное дело, оставалось без ухода все эти несколько месяцев. В Индии выяснилось, что заказчик тем временем помер, а наследники оплачивать заказ не хотят. Капитану пришлось везти вино обратно. Вернулись на Мадейру. Когда торговцу, отправившему вино, сообщили, что поставленный им товар вернулся, а денег нет, он пришел в ужас и, будучи уверенным, что вино безнадежно испортилось, полагая себя разоренным, решил покончить жизнь самоубийством. Перед смертью захотел глотнуть вина, открыл одну из бочек, попробовал - и понял, что счеты с жизнью кончать рано. Вино оказалось превосходным. В других бочках - то же самое, Это событие вызвало у виноделов острый профессиональный интерес. Дважды рожденная солнцем с португальский острова Мадейра (лесистый). Сорт винограда: Альбильо, Вердельо, Серсиаль. Для сухой – Рислинг. Бочка не заполняется полностью открыта для контакта с воздухом. В течение 4-х летних сезонов находится на открытых площадках при температуре 50-60гр. За 4-е года испаряется ¼ часть – доля ангелов. На зимнее время перекатывается в погреба -10-14гр К мадере предъявляются следующие требования: окраска, как у белого портвейна или более сильная (до цвета чая), яркий своеобразный букет с "мадерным", слегка карамельным тоном, и вкус, гармонично сочетающий повышенную спиртуозность, "энергичность" и некоторую терпкость, даже легкую приятную горьковатость с полнотой и экстрактивностью, без излишней сладости. Для лучших мадер характерен тон жареных орехов. Хорошая мадера оказывает выраженное тонизирующее воздействие на организм. Содержание спирта в мадере — 18-20%, сахара 2-7%. В Украине изготавливает Массандра и Коктебель. Александр Александрович Егоров, учителем которого был князь Лев Сергеевич Голицын, стал его достойным учеником и последователем. В период с 1936 по 1962 год он был главным виноделом завода «Массандра», создав вместе со своими коллегами уникальную коллекцию марочных массандровских вин. Главный винодел Массандры А.А.Егоров называл мадеру «молоком стариков» и рекомендовал пить по рюмочке каждый день после 60 лет (сам, кстати, дожил таким образом до 95 лет).

  • Мадера, как и херес, считается отличным аперитивом для возбуждения аппетита.
  • В Крыму лучшим образцом является Мадера Массандра 1937 года урожая (5 лет выдержки в бочках и 64 года в бутылке).
  • Англичане называют мадеру «дамским коньяком» за её элегантность, приятно-жгучий коньячный вкус и янтарный цвет.

Малага

Экологические условия провинции Малага позволяют выращивать высокосахаристый виноград. Основные сорта винограда, культивируемые в провинции – Педро Хименес, Москатель и в меньшем количестве Мальвазия, Альбильо. Иногда виноград оставляют увяливаться на кустах, чтобы повысить сахаристость сусла. Подготовленный таким образом виноград используется для выработки различных материалов – обязательных компонентов входящих в купаж Малаги.

Маэстро – вино-шеф. Для его приготовления увяленный виноград дробят с отделением гребней, отбирают сусло-самотек и сусло первого давления, смесь сусла спиртуют до 7% и подвергают брожению. Брожение протекает медленно и самопроизвольно останавливается при достижении спиртуозности 15,5-16,0% об. и сахаристости 16-12%.

Тиерно – нежное сладкое вино. Его готовят брожением сусла из сильно увяленного на солнце винограда сорта Педро Хименес путем его ступенчатого спиртования (перед брожением до 8% об. и после его окончания до 15,5-16,0% об.), сахаристость вина при этом составляет 18-20%.

Секо – сухое вино с сахаристостью не более 0,5%, которое получают брожением сусла без предварительного увяливания винограда.

Абокадо – полусухое или полусладкое вино с содержанием сахара от 0,5 до 5,0%.

Дульче – сладкий материал, его готовят из винограда сортов Педро Хименес и Москатель, увяленного на солнечных площадках не менее двух дней, из которого получают сусло сахаристостью 36-38%.

Арропе – сироп, смола. Представляет собой сусло, уваренное в котлах на голом огне (или в котлах с водяным обогревом) до 1/3 первоначального объема, имеет темно-коричневую окраску и слегка пригорелый вкус.

Колер –карамелана - получают из арропе путем дальнейшего ее уваривания до 1/6 остаточного объема сусла. Густой сиропообразный сильно карамелизованный продукт в горячем виде разбавляют водой или спиртом. Колер имеет почти черную окраску и обладает горьким вкусом.

Используя эти материалы по выбору винодела готовят различные сорта Малаги, которые различаются по цвету, сахаристости и спиртуозности.

Малагу выдерживают не менее двух лет в специальных помещениях – бодегах в бочках на 50 дал, полностью заполненных и закрытых шпунтами. Применяется межгодовое купажирование вина по системе криадера и солера.

Марсала. Исконно итальянское вино. Родиной Марсалы является западная часть Сицилии – окрестность городов Марсала, Трапани, Кастелламаре-ди-Стабиа. Вино Марсала, как тип специального вина, возникло случайно. История марсалы указывает на две побудительные причины, приведшие к ее рождению. Сухое белое вино из винограда сортов Катарратто, Греканико, Инзолия и Грилло, крепостью 12-14%, подвергается увариванию. Вплоть до XX века уваривание производилось исключительно в медных котлах большого размера на открытом огне. В XX веке для уваривания стали применять перегретый пар, подающийся в котлы по погруженным в вино змеевикам. Уваривание производится до появления характерных коричневых тонов в окраске и явственных тонов карамелизации во вкусе. Главная обязанность винодела – следить за тем, чтобы сусло, которое называется "котто", не подгорело – в противном случае сусло начнет горчить и станет непригодным для создания вина.

После завершения уваривания происходит смешивание компонентов и добавляется бренди в количестве, необходимом для получения требуемых кондиций. Готовое вино разливается в бочки и направляется на выдержку, которая производится по ступенчатой, или хересной, технологии.

Кагор. П опулярное десертное вино получило свое название от французского города Кагор, расположенного недалеко от Пиренеев. Кагор вырабатывается из красных интенсивно окрашенных сортов винограда - Саперави, Каберне-Совиньон, Матраса, Кахет, Морастель, Бастардо и других, виноград собирают при содержании в ягодах не менее 20 % сахара. Характерной особенностью приготовления кагора является дробление винограда и нагревание полученной мезги до температуры 75-80оС в течение 18-24 часов. Тепловая обработка способствует более полному переходу из мезги в сусло дубильных, красящих и других экстрактивных веществ, благодаря чему вино приобретает интенсивную окраску, благородный букет и полный бархатистый терпкий вкус, в которых особо выделяются тона чернослива и других плодов, часто - сливок и шоколада.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 819. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия