Студопедия — Вопрос 2. Виды и типы оптовых посредников
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос 2. Виды и типы оптовых посредников






Всех оптовых посредников можно разделить на четыре крупные группы:

– оптовики-купцы;

– брокеры и агенты;

– оптовые отделения и конторы производители;

– разные специализированные оптовики.

Организации, которые занимаются оптовой торговлей, также можно разделить на следующие типы:

– дистрибьюторы товаров промышленного назначения;

– оптовики с ограниченным циклом обслуживания;

– оптовики, торгующие за наличный расчет без доставки товара;

– оптовики с полным циклом обслуживания;

– оптовики-организаторы;

– оптовики-консигнаторы;

– оптовики-коммивояжеры;

– сельскохозяйственные и производственные кооперативы;

– оптовики-посыл-торговца;

– агент;

– агенты производителей;

– агенты по сбыту;

– агенты по закупкам;

– оптовики-комиссионеры;

– сбытовые отделения и конторы;

– закупочные конторы;

– оптовики скупщики с/х продуктов;

– оптовые нефтебазы;

– оптовики аукционисты.

Оптовики-купцы – это независимые коммерческие предприятия, которые приобретают право собственности на все товары, которые они реализуют. В разных сферах деятельности их называют по-разному: оптовые фирмы, дистрибьюторы, снабженческие дома и т. д. Они бывают двух типов:

– оптовики с полным циклом обслуживания;

– оптовики с ограниченным циклом обслуживания.

Оптовики с полным циклом обслуживания предоставляют следующие услуги:

– хранение товарных запасов;

– кредитование;

– предоставление товаропроизводителя;

– обеспечение доставки;

– помощь в организации систем управления.

По своему характеру данный тип оптовиков разделяется на торговцев оптом или дистрибьюторов промышленных товаров. Торговцы оптом в основном торгуют с предприятиями розничной торговли, предоставляя им полный набор услуг. Друг от друга они отличаются главным образом по широте товарного ассортимента.

Оптовики смешанного типа занимаются несколькими группами товара, чтобы удовлетворить нужду розничных торговцев с широким смешанным ассортиментом, а также предприятий с узкоспециализированным товарным ассортиментом.

Оптовики неширокого ассортимента занимаются одним или двумя ассортиментными группами при значительно большей глубине этого ассортимента. Например, поставщики технических товаров, лекарств, одежды. Узкоспециализирующиеся оптовики занимаются лишь частью той или иной ассортиментной группы товара, охватывая ее на большую глубину.

Например, поставки лечебных продуктов, морепродуктов, запчастей к авто.

Оптовики в данном случае предоставляют своим покупателям более полную возможность выбора.

Дистрибьюторы товара промышленного назначения продают изделия преимущественно производителя, а не розничных торговцев. Они предоставляют своим покупателям следующие услуги:

– хранение товарных запасов;

– кредитование;

– доставка товара.

Дистрибьюторы могут заниматься поставкой широкой товарной номенклатуры (в данном случае их называют снабженческими домами), смешанным или специализированным ассортиментом товара.

Оптовики с ограниченным циклом обслуживания предоставляют своим поставщикам или клиентам гораздо меньше услуг. Существует несколько видов предприятий с ограниченным набором услуг: оптовики, торгующие за наличный расчет и без доставки товара, предприятия которое взаимодействует с мелкими розничными торговцами с немедленной оплатой покупки, розничные торговцы самостоятельно организуют вывоз товара.

Другими видами оптовиков с ограниченным циклом обслуживания является:

– оптовик- коммивояжер;

– оптовик-организатор;

– оптовик-консигнатор;

– оптовик-посыл-торговец.

Оптовик-коммивояжер не только продает, но и сам доставляет товар покупателю, он занимается ограниченным ассортиментом продуктов и продает их за наличный расчет, объезжая магазины, универсамы и т. д.

Оптовик-организатор работает в отраслях, для которых характерна бестарная перевозка грузов (тяжелое оборудование, щебень). Такой оптовик не держит товарных запасов и не занимается товаром. Получив заказ, он находит производителя, который отгружает товар непосредственно покупателю на определенных условиях, в определенное время. С момента принятия заказа до момента совершения поставки оптовик-организатор принимает на себя права собственности и риска. Он торгует по более низким ценам, т. к. не хранит товар у себя и может передавать часть сэкономленных средств своим клиентам.

Оптовик-консигнатор обслуживает бакалейные, гастрономические магазины, розничных продавцов лекарствами, предлагая в основном товар. Владельцы этих розничных предприятий не хотят поддерживать запасы сотен непищевых продуктов. Оптовик-консигнатор сам назначает цены на товар, следит за их качеством, устраивает внутримагазинные экспозиции и ведет учет товарно-материальных запасов. Они торгуют на условиях консигнации, т. е. оставляют за собой право собственности за товар. Т. о. данный вид оптовиков оказывает следующие услуги:

– доставка товара;

– установка стеллажей для размещения товара;

– поддержание товарно-материальных запасов;

– финансирование.

Оптовик посыл-торговец занимается рассылкой каталога из сферы розницы и промышленного назначения различным организациям. Основными заказчиками данного типа оптовиков являются коммерческие заведения, расположенные в ближайших районах от местоположения оптовика. Выполненные заказы высылаются клиентам по почте, доставляются авто или др. видом транспорта.

Брокеры и агенты. Основной отличительной чертой данного типа оптовиков-посредников от оптовиков-купцов является то, что право собственности на товар не переходит к данному типу оптовиков.

Брокеры и агенты выполняют ограниченное число функций. Их основными функциями являются:

– содействие купле-продаже;

– оформление документов;

– сведение поставщиков и покупателей.

Брокеры и агенты обычно специализируются либо по типу предлагаемого ассортимента, либо по типу обслуживающих клиентов

Брокеры. Основными функциями являются:

– сведение покупателя и продавца;

– организация сделки купли-продажи.

Брокер обычно получает плату от того лица, которое его привлекло. Не поддерживает товарных запасов, не принимает участия в финансовых сделках, никакого риска в организации процесса товародвижения.

Агенты предоставляют покупателя или продавца на более долговременной основе, чем брокеры. Виды агентов:

– агенты производителей;

– полномочные агенты по сбыту;

– агенты по закупкам;

– оптовики-комиссионеры.

Агенты-производители представляют интересы двух или нескольких производителей товаров, которые дополняют друг друга. Они заключают письменные официальные соглашения с каждым отдельным производителем в отношении политики цен, территориальных границ, услуг по доставке товара, по выдаваемым гарантиям и размерам комиссионных ставок. Агент-производитель хорошо знаком с товарным ассортиментом и организует его сбыт, опираясь на свои контакты с покупателем. Большинство агентов представляет интерес мелких промышленных предприятий, которые нанимают их в связи с тем, что не могут содержать большой штат службы сбыта.

Производственные компании (средние, крупные) используют агентов для проникновения на новые рынки сбыта или используют их там, где невыгодно использовать других оптовых посредников.

Полномочные агенты по сбыту заключают с производителями договора, получают право на сбыт всей продукции, которую выпускает производитель. Они служат своеобразным отделом сбыта производителя и оказывают значительное влияние на цены, сроки и условия продаж.

Агенты по закупкам обычно формируют долговременные связи со своими покупателями и закупают для них все необходимые товары, выполняя функцию службы снабжения. Данный тип агентов выполняет следующие функции:

– проверка качества товара;

– организация хранения;

– управление товарными запасами;

– организация доставки к месту назначения.

Агенты обладают широкими знаниями, предоставляют информацию своим клиентам о рынках товаров и поставщиках, а также осуществляют выбор необходимых товаров и поставщиков, согласно особенностям производителей.

Оптовики-комиссионеры – это агенты, вступающие в физическое владение товаром и самостоятельно заключающие сделки на их продажу. Данный тип агентов не работает на основе долговременных согласований. К их услугам обычно прибегают компании, которые не хотят заниматься сбытом.

Оптовые отделения и конторы производителей. На данную группу приходится наибольшая доля оптовой торговли в мире. Она заключается в том, что производители осуществляют торговлю напрямую без привлечения торговых посредников.

Сбытовые отделения и конторы – это структурные подразделения предприятия, которые выполняют функции по управлению товарными запасами, сбытом и стимулирование продаж.

Сбытовые отделения занимаются организацией и хранением запасов, встречаются в лесной промышленности, в производстве автомата оборудования, деталей машин.

Сбытовые конторы не занимаются организацией хранения товарных запасов и в основном встречаются в сфере производства текстильных, галантерейных товаров.

Закупочные конторы. Многие розничные торговцы содержат в основном в рыночных центрах собственности закупочные конторы, которые выполняют функции, аналогичные брокерам, но являются структурными подразделениями организаций покупателя.

Разные специализирующиеся оптовики. В ряде отраслей народного хозяйства имеются собственные специализированные оптовые организации:

– оптовые нефтебазы – продают и доставляют нефтепродукты автозаправочным станциям, деловым предприятиям;

– оптовики скупщики с/х продукции скупают продукцию у фермеров, собирают ее в крупные партии и организуют их предприятиям пищевой промышленности, хлебозаводам, покупателям от государственных учреждений.

Оптовики играют большую роль в тех отраслях деятельности, где потребители хотят осмотреть товар до совершения сделки. К таким типам рынка можно отнести: рынки скота, табака, морепродуктов и т. д.

В последнее время получают распространение мелкооптовые магазины, склады типа «кэш энд карри» (плати и увози). Этот тип магазинов ориентирован на удовлетворение мелких потребностей таких покупателей, как ларьки, павильоны, торговые ларьки и т. д. Такого типа оптовики действуют по принципу самообслуживания. Они отличаются высокой товарооборотностью с минимальными затратами. Невысокий уровень расходов позволяет им устанавливать более низкие цены.

Важной формой оптовой торговли является биржевая торговля. На бирже товар продается без осмотра. Товарные биржи организуют куплю-продажу не товара, а контракта на их поставки. Обычно на таких биржах контракты заключают брокеры-посредники.

Базисные рыночные цены устанавливают биржевые корректировки и формируются под влиянием реальных соотношений спроса и предложений.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 618. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия