Студопедия — Тема 1.2: Взаимосвязь и различия управленческого, финансового и налогового учёта.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 1.2: Взаимосвязь и различия управленческого, финансового и налогового учёта.






1. Финансовый и управленческий учёт – взаимосвязанные части единого бухгалтерского учёта.

2. Отличительные признаки управленческого и финансового учёта.

3. Связь управленческого, финансового и налогового учёта.

1. Финансовый и управленческий учёт представляют собой взаимосвязанные части единого бухгалтерского учёта. Взаимосвязь обоих видов учёта заключается в следующем:

- информация двух видов учёта используется для принятия решений;

- однократное ведение первичной информации не только для управленческого учёта, но и для составления финансовой отчётности;

- общепринятые принципы финансового учёта применяются и в управленческом учёте;

- единые объекты учёта;

- единый подход к выбору целей и задач учёта;

- использование общих методов в каждом из видов учёта (документация, инвентаризация, оценка и калькуляция, группировка объектов учёта, отчётность подразделений, внутренняя и внешняя отчётность предприятия).

 

2. Сравнивая управленческий и финансовый учёт, можно отметить в них и различия по следующим отличительным признакам:

1. Степень регламентации. Ведение финансового учёта является обязательным для каждого предприятия. Причём правила ведения финансового учёта регламентируются государством.

Ведение же управленческого учёта – внутреннее дело предприятия. Никто не вправе указывать, в какой форме он должен быть организован.

2. Точность информации. Для принятия управленческих решений зачастую используются приблизительные денные. Финансовому же учёту присуща точность информации, в которой отражаются совершённые операции.

3. Масштабы информации. Финансовые отчёты обобщают информацию о деятельности всего предприятия. Управленческий учёт несёт в себе информацию об отдельных видах продукции, работ, услуг, результатах деятельности отдельных подразделений.

4. Цель учёта. Финансовый учёт ведётся с целью составления финансовой отчётности для внешних пользователей информации. Управленческий же учёт призван обеспечить сбор и обработку информации для планирования, управления и контроля.

5. Пользователи информации. Потребителями финансового учёта являются юридические и физические лица, имеющие определённые отношения с организацией: кредиторы, налоговые органы, акционеры, внебюджетные фонды и т.д.

Данные управленческого учёта используются управленческим персоналом разных уровней для определения себестоимости продукции, её анализа, составления текущих отчётов центров ответственности, долгосрочного планирования деятельности предприятия.

6. Принципы учёта. Финансовый учёт ведётся в общепринятом порядке на основе норм и стандартов бухгалтерского учёта. Это позволяет внешним пользователям информации сравнивать и сопоставлять данные учёта. Принцип управленческого учёта заключается в выборе тех правил и приёмов, которые дают полезную информацию при принятии решений.

7. Структура учёта. В финансовом учёте имеется базисное равенство: активы = обязательства + собственный капитал. В управленческом учёте нет аналогичного равенства. Его структура оперирует тремя видами объектов: доходы, издержки, активы. Любая система управленческого учёта оперирует этими понятиями.

8. По времени соотношения. В финансовых отчётах отражается информация о свершившихся хозяйственных операциях за отчётный период, которая используется в управленческом учёте при планировании и прогнозе. Управленческий же учёт охватывает информацию о сверившихся хозяйственных операциях за отчётный период, которая используется в управленческом учёте при планировании и прогнозе. Управленческий же учёт охватывает информацию о свершившихся фактах и обращённую будущему. Финансовый учёт призван показать, «как это было», а управленческий – «как должно быть». Следовательно, управленческий учёт содержит больше приблизительных оценок.

9. Формы выражения информации. В финансовом учёте хозяйственные операции измеряются в денежных единицах. Остатки по всем счетам главной книги за отчётный период используются для составления финансовой отчётности.

В управленческом учёте большой объём информации представлен в натуральном выражении (нормо-час, трудовой час, час работы машины, центнеры, гектары и т.д.).

10. Частота подачи информации. Отчёты по итогам финансового учёта готовятся регулярно: ежемесячно, ежеквартально, ежегодно. В управленческом же учёте отчёты готовятся как на регулярной основе, так и по запросам руководителей разных уровней в нужное для них время.

11. Сроки представления информации. Сроки представления финансовых отчётов регламентируется, а для управленческий отчётов устанавливаются администрацией предприятия.

12. Методы ведения учёта. Основными элементами метода финансового учёта являются счета и двойная запись, документация, инвентаризация. В управленческом учёте эти элементы используются, но не всегда.

13. Степень открытости информации. Финансовая отчётность – открытая, публичная и не представляет коммерческой тайны. Информация управленческого учёта обычно является коммерческой тайной предприятия, не подлежит публикации и носит конфиденциальный характер.

14. Степень ответственности. За нарушение правил ведения финансового учёта и искажения его данных предусматриваются штрафные санкции со стороны налоговых органов. Данные управленческого учёта зачастую бывают приблизительными. За решение, которое администрацией были признаны неправильными, несёт дисциплинарную ответственность (замечания, выговор и т.д.) менеджер.

 

3. Управленческий учёт включает в себя производственный учёт и часть финансового учёта, необходимую для внутреннего управления (составления отчётов о затратах на производство продукции для внешних пользователей). Например, в состав годовой бухгалтерской (финансовой) отчётности сельскохозяйственных организаций наряду с типовыми формами отчётности включаются специализированные, которые утверждаются Минсельхозпродом РФ. Среди специализированных имеются формы, которые заполняются по данным управленческого учёта:

- реализация продукции сельскохозяйственным предприятиям (организацией) (форма №7-АПК);

- затраты на основное производство (форма №8-АПК);

- производство и себестоимость продукции растениеводства (форма №9-АПК);

- производство и себестоимость продукции животноводства (форма №13-АПК).

Информация, содержащаяся в таких отчётах, используется менеджерами для производственных решений.

Наряду с ведением финансового учёта для получения достоверной информации российскому бухгалтеру приходится вести учёт для целей налогообложения.

Действующим Положение о составе затрат предусматривается порядок корректировки производственных затрат предприятия (расходы на оплату процентов по займам и кредитам, на рекламу, представительские, командировочные расходы и др.) с учётом утверждённых лимитов, норм и нормативов для целей налогообложения. Следовательно, в управленческом учёте такие расходы необходимо разграничить по нормативу и сверх норматива. При налогообложении прибыли расчётная база увеличивается на сумму расходов, которые не могут быть включены в себестоимость продукции, работ, услуг (сверхнормативные расходы). С точки зрения российского налогового законодательства, учёт целесообразнее разделить на управленческий, финансовый, налоговый.

 

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 1866. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия