Студопедия — Образовательные технологии. Дисциплина «Педагогическое общение и невербальная коммуникация» занимает одно из центральных мест в программе подготовки учителя.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Образовательные технологии. Дисциплина «Педагогическое общение и невербальная коммуникация» занимает одно из центральных мест в программе подготовки учителя.






 

Дисциплина «Педагогическое общение и невербальная коммуникация» занимает одно из центральных мест в программе подготовки учителя.

При изучении курса актуализируются знания студентов об особенностях процесса общения, о процессах становления и развития личности, о специфическом характере педагогической деятельности. Таким образом, изучение данного курса опирается на знания студентов по психологии человека, педагогической и социальной психологии

Курс «Педагогическое общение и невербальная коммуникация» представляет собой дисциплину по общепрофессиональной подготовке педагога. У этой дисциплины есть возможность и потенциал на основе имеющихся знаний целенаправленно направлять внимание своего сознания у будущих специалистов на себя, формировать направленность на будущее, на основе ценностного принятия как самих знаний о психологии педагогического общения и невербальной коммуникации, так и знаний о себе в этой области, о других, способах регуляции своего поведения. Для современного педагога важно знать и понимать, каким образом это происходит, рассмотреть подходы к пониманию особенностей педагогического общения. Знания о средствах общения и взаимопонимания людей помогут разрешать внутренние и внешние конфликты, бороться с тревогой и напряжением, помогут построению позитивного взаимодействия в социальных группах.

Дисциплина «Педагогическое общение и невербальная коммуникация» имеет тесные связи с другими дисциплинами, изучаемыми в рамках образовательной программы подготовки учителя. Она опирается на дисциплину «Психология» и является основой для углубленного изучения дисциплин по перспективным направлениям психологии. Освоение курса предполагает ознакомление с основными теоретическими концепциями, взглядами, подходами к изучению педагогического общения и невербальной коммуникации, определении значения данных явлений для становления личности педагога, его профессионального развития, знакомство с основными проблемами современных исследований, тенденциями их развития.

Программой дисциплины предусмотрено чтение лекций и проведение практических или лабораторных занятий. Лекционные занятия направлены на формирование глубоких, систематизированных знаний по разделам дисциплины. На практических занятиях формируются умения применять полученные знания в конкретных ситуациях, требующих обращение к методам психологического знания, осваивается опыт использования знаний и умений для решения задач профессиональной деятельности учителя Можно выделить следующие основные функции лабораторных работ: закрепление теоретических знаний на практике; усвоение умений исследовательской работы; усвоение умений практической психологической работы; применение теоретических знаний для решения практических задач; самопознание учащегося или студента; саморазвитие студента..

На практических занятиях формируются умения применять полученные знания в конкретных ситуациях, осваивается опыт использования знаний и умений для решения задач профессиональной деятельности учителя.

Конечной целью и смыслом изучения курса является формирование у будущего учителя элементарных знаний о человеческой психологии, являющихся основой его профессионально-педагогической деятельности.

 

Ниже представлены примерные вопросы для обсуждения, задачи и упражнения, предлагаемые студентам на практических занятиях:

 

Профили: «Русский язык», «Литература»

№ п/п Наименование раздела дисциплины Примерное содержание практических занятий
  Психология общения. Структура и функции общения.   Вопросы для обсуждения: 1. Каково значение общения в жизни человека? 2. В чем состоит суть подходов к пониманию общения в психологии? 3. Проанализируйте структуру общения 4. Какова модель коммуникативного процесса? 5. Охарактеризуйте составляющие вербального компонента общения. 6. Охарактеризуйте составляющие невербального компонента общения. Задачи и упражнения: 1.Проанализируйте общие принципы построения межличностного общения по книге Целуйко В.М.Психологические основы педагогического общения. – М.: «ВЛАДОС», 2007.  
  Психологические особенности педагогического общения.   Вопросы для обсуждения: 1. В чем состоят трудности педагогического общения? 2. Охарактеризуйте барьеры педагогического общения (личностные, социально-психологические, физические). 3. Проанализируйте стили педагогического общения. 4. Проанализируйте модели педагогического общения. 5. Каково влияние педагогического общения на психическое развитие учащихся? З адачи и упражнения. 1. Упражнения по ориентации в коммуникативной ситуации. Войдите в аудиторию и сориентируйтесь в коммуникативной обстанов­ке: постарайтесь вспомнить предшествующую этому общению атмосферу. Сосре­доточьте на себе внимание группы, осмотрите внимательно всех, как бы подготавливая каждого к общению, и начинайте непосредст­венно речевое действие. 2. Выявление индивидуальных особенностей педагогического общения (поиск стиля общения).  
  Введение в пространство невербальной коммуникации в системе педагогического общения:   Вопросы для обсуждения. 1. Охарактеризуйте основные виды и особенности невербальной коммуникации. 2. Невербальная информация сопровождающая речевое педагогическое общение. Задачи и упражнения: 1. Исследование невербальных особенностей коммуникации 2. Проведите упражнение перед зеркалом с опорой на фотоэталоны эмоций К. Изарда. Изобразите удивление, интерес, радость, волнение, гнев, страх, иронию, возмущение, презрение, негодование. Упор делайте на выражение положительных и педагогически целесообразных эмоций. Старайтесь «прислушаться» к собственному «я» в эти минуты, запом­нить эти ощущения, в том числе и моторные. 3. Поиски двигательных мимических и зрительных средств воплощения требования, например: «садитесь», «внимание», «тишина», «идите сюда» и т.д. Найдите пантомимические средства для выражения этих требований. 4. Войдите в учебное помещение и мимическими и пантомимическими средствами постарайтесь установить эмоциональный контакт с сокурсниками.
  Индивидуально- типологические особенности восприятия невербальной информации субъектами образовательного процесса   Вопросы для обсуждения: 1. В чем состоит проблема правильной фиксации и распознавания особенностей и эмоциональных состояний человека по поведению. 2.Каковы разновидности психических состояний личности. 3.Проанализируйте классификационные признаки пантомимических состояний педагога и учащегося. 4. Охарактеризуйте репрезентативные системы восприятия информации. Задачи и упражнения: 1. Проанализируйте особенности своей репрезентативной системы. Дайте характеристику особенностей репрезентативной системы одного из своих одногруппников.
  Поведенческий облик педагога. Вопросы для обсуждения: 1. Как влияют на индивидуальные характеристики поведенческого облика педагога: · Художественный тип личности. · Функциональная асимметрия мозга. · Эмоциональное отношение к окружающему миру. · Чувство собственного достоинства. · Жестикулярная выразительность. Задачи и упражнения 1. Используя раздаточные материалы, проведите диагностику эмоциональных состояний (гнев, презрение, страдание, страх, удивление, радость). 2. Проанализируйте технику мимической выразительности в профессиональной деятельности педагога.

Профили: «Музыкальное образование», «История», «Обществознание», «Право», «Экономика», «Иностранный язык»

№ п/п Наименование раздела дисциплины Примерное содержание лабораторных занятий
  Психология общения. Структура и функции общения.   Темы исследовательских бесед и интервью. 1. Каково значение общения в жизни человека? 2. В чем состоит суть подходов к пониманию общения в психологии? 3. Проанализируйте структуру общения 4. Какова модель коммуникативного процесса? 5. Охарактеризуйте составляющие вербального компонента общения. 6. Охарактеризуйте составляющие невербального компонента общения. Задачи и упражнения: 1.Проанализируйте общие принципы построения межличностного общения по книге Целуйко В.М.Психологические основы педагогического общения. – М.: «ВЛАДОС», 2007.  
  Психологические особенности педагогического общения.   Темы исследовательских бесед и интервью. 1. В чем состоят трудности педагогического общения? 2. Охарактеризуйте барьеры педагогического общения (личностные, социально-психологические, физические). 3. Проанализируйте стили педагогического общения. 4. Проанализируйте модели педагогического общения. 5. Каково влияние педагогического общения на психическое развитие учащихся? З адачи и упражнения. 1. Упражнения по ориентации в коммуникативной ситуации. Войдите в аудиторию и сориентируйтесь в коммуникативной обстанов­ке: постарайтесь вспомнить предшествующую этому общению атмосферу. Сосре­доточьте на себе внимание группы, осмотрите внимательно всех, как бы подготавливая каждого к общению, и начинайте непосредст­венно речевое действие. 2. Выявление индивидуальных особенностей педагогического общения (поиск стиля общения).
  Введение в пространство невербальной коммуникации в системе педагогического общения:   Темы исследовательских бесед и интервью. 1. Охарактеризуйте основные виды и особенности невербальной коммуникации. 2. Невербальная информация сопровождающая речевое педагогическое общение. Задачи и упражнения: 1. Исследование невербальных особенностей коммуникации 2. Проведите упражнение перед зеркалом с опорой на фотоэталоны эмоций К. Изарда. Изобразите удивление, интерес, радость, волнение, гнев, страх, иронию, возмущение, презрение, негодование. Упор делайте на выражение положительных и педагогически целесообразных эмоций. Старайтесь «прислушаться» к собственному «я» в эти минуты, запом­нить эти ощущения, в том числе и моторные. 3. Поиски двигательных мимических и зрительных средств воплощения требования, например: «садитесь», «внимание», «тишина», «идите сюда» и т.д. Найдите пантомимические средства для выражения этих требований. 4. Войдите в учебное помещение и мимическими и пантомимическими средствами постарайтесь установить эмоциональный контакт с сокурсниками.
  Индивидуально- типологические особенности восприятия невербальной информации субъектами образовательного процесса   Темы исследовательских бесед и интервью. 1.В чем состоит проблема правильной фиксации и распознавания особенностей и эмоциональных состояний человека по поведению. 2.Каковы разновидности психических состояний личности. 3.Проанализируйте классификационные признаки пантомимических состояний педагога и учащегося. 4. Охарактеризуйте репрезентативные системы восприятия информации. Задачи и упражнения: 1. Проанализируйте особенности своей репрезентативной системы. 2. Дайте характеристику особенностей репрезентативной системы одного из своих одногруппников.  
  Поведенческий облик педагога. Темы исследовательских бесед и интервью. 1. Как влияют на индивидуальные характеристики поведенческого облика педагога: · Художественный тип личности. · Функциональная асимметрия мозга. · Эмоциональное отношение к окружающему миру. · Чувство собственного достоинства. · Жестикулярная выразительность. Задачи и упражнения 3. Используя раздаточные материалы, проведите диагностику эмоциональных состояний (гнев, презрение, страдание, страх, удивление, радость). 4. Проанализируйте технику мимической выразительности в профессиональной деятельности педагога.






Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 377. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия