Студопедия — Но из каких бы блюд не состоял деловой обед и где бы он ни проходил, существуют определенные правила поведения его участников, которые полезно знать и соблюдать, хотя бы изредка.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Но из каких бы блюд не состоял деловой обед и где бы он ни проходил, существуют определенные правила поведения его участников, которые полезно знать и соблюдать, хотя бы изредка.






Прежде всего, дамы и господа, необходимо запомнить главное: бизнес-ланч – это деловая встреча, перенесенная из офиса в более комфортную и непринужденную обстановку ресторана. И только потом – еда. Как показывает практика, сочетание «приятного с полезным» весьма эффективно сказывается на достижении договоренностей.

Итак, вы решили пригласить нужного человека на обед. В какой форме это лучше сделать? Лично, если где-то пересеклись по делам, либо по телефону. Причем, деловой этикет рекомендует делать это за два-три дня, чтобы не нарушать планов приглашенного и не срывать другие назначенные встречи. Если хотите продемонстрировать высокий уровень, пришлите партнеру накануне свою визитку, где в левом нижнем углу от руки написано «p.m.» – pour memory (фр.) – «для памяти», а на обратной стороне – дата, время и место встречи (название ресторана).

Правило номер два – не опаздывать. Простите за банальность. По европейской статистике, количество людей, опаздывающих на встречи, достигает 65%. Думается, у нас в России этот процент намного выше. И, что существенно, инициатор встречи должен прийти первым. Так что рассчитывайте свое время, господа. Не выскакивайте из офиса в последнюю минуту, с ужасом обнаружив, что опаздываете. Даже если у вас много работы, придите на назначенную встречу в ресторан заранее. А чтобы не терять время зря, захватите с собой некоторые деловые бумаги или, на худой конец, свежую прессу, – это позволит вам скоротать ожидание, сидя за столиком или в баре. Бизнесмен с чашкой кофе и laptop на коленях, сидящий в лобби-баре – привычное зрелище во многих бизнес-отелях мира.

Гость, наконец, прибыл. Не забудьте встать и сделать несколько шагов ему навстречу. Подчеркну – это касается деловых людей обоего пола, что противоречит старому правилу, согласно которому женщина может продолжать сидеть при появлении мужчины. В официальной обстановке это правило не действует. Если только дама не пришла на деловой обед в качестве супруги бизнесмена (этого иногда требует протокол), что позволяет ей не вставать для приветствия, – достаточно того, что встает ее супруг.

Правильно пожать руку – целое искусство. Постарайтесь, чтобы ваше рукопожатие было крепким и энергичным, но в тоже время не слишком сильным и затянутым. И ни в коем случае не целуйте женщине руку, оставьте этот галантный жест для романтического ужина. А вот помочь гостье сесть за стол, если это не сделал официант, ее деловому партнеру-мужчине вполне уместно. К слову, рассадка за столом во время бизнес-ланча тоже очень важна. Не забывайте: вы встречаетесь для делового разговора. Исходя из тактических соображений (и общепринятых правил приличия), собеседнику нужно смотреть в глаза. Поэтому, предпочтительно сесть друг напротив друга, причем, с места гостя должен открываться лучший обзор.

Да, чуть не забыла напомнить – выключайте ваш мобильный телефон перед тем, как войти в обеденный зал ресторана. Грубый моветон – разговаривать по телефону в то время, когда рядом находится другой собеседник. Еще более грубое нарушение – разговаривать во время еды. Известен такой достоверный случай. Одна наша бизнесвумен, сидя за столиком в ожидании трех иностранцев, потенциальных деловых партнеров, разговаривала по мобильному. Когда ее гости появились, она, продолжая общаться по телефону, улыбнулась им и показала указательный палец в знак того, что просит одну минуточку, чтобы закончить разговор… Переглянувшись, гости развернулись, и, не говоря ни слова, удалились, даже не присев за столик. Впоследствии не отвечали на ее звонки и послания по электронной почте.

Выбор блюд – дело сугубо индивидуальное. Один из участников может заказать стандартный бизнес-ланч, другой – выбрать понравившиеся блюда по карте меню. Иногда приглашенный чувствует себя неловко и старается заказывать не самые дорогие блюда, дабы не вводить в большие траты хозяина встречи. Правильно ли это? Нет. Если инициатор встречи пригласил своего гостя в данное заведение (а ресторан выбирает принимающая сторона), значит – в состоянии оплатить счет. А вот выбор алкогольных напитков, в особенности, дорогих вин и коньяков, является привилегией пригласившего. Правда, если тот не слишком в них разбирается, а профессионального сомелье в ресторане нет, вполне уместно прибегнуть к помощи гостя.

«Когда же разговор начать?» – спросите вы. Ведь ради этого, собственно, и встретились. Разумеется. Но беседу в подобной обстановке тоже следует построить корректно, чтобы у гостей не сложилось впечатление, что их «используют».

По протокольным правилам любой деловой разговор, даже очень жесткий, должен начинаться с так называемой «светской беседы», проще говоря, обмена стандартным набором любезностей и обсуждения нейтральных тем. И только потом – к делу. Бывает, что деловые вопросы обсуждаются уже за десертом и кофе.

Пожалуй, самый щекотливый момент в рассматриваемой ситуации – оплата счета. В деловом этикете существует классическое правило: кто приглашал, тот и платит. Но есть и нюансы. Перед началом обеда, либо когда подан счет, гость может предложить разделить его, либо даже оплатить полностью. И если хозяин встречи не возражает, подобная практика допускается.

И наконец, последнее. Должен ли приглашенный чувствовать себя обязанным сделать впоследствии ответный жест, пригласив на бизнес-ланч того, чьим гостем являлся? Совершенно не обязательно, хотя и не исключается. А вот что рекомендуется, так это в ближайшие пару дней отправить письмо по электронной почте со словами благодарности или свою визитную карточку с шифром «p.r.» – pour remercier (фр.) – «благодарю».

Отправляясь в ресторан, задумываетесь ли вы, откуда взялось это слово? Н.И.Ковалев в книге «Рассказы о простых вещах» приводит такую историю. Некий парижский повар Буланже с целью рекламы написал на вывеске приглашение — зайти к нему всякому, кто хочет реставрировать (восстановить) свое здоровье и желудок. Постепенно «реставрация» превратилась в «ресторацию» (это слово использовали в России вплоть до революции), а затем и в ресторан.

В России не распространен западный обычай встречи с друзьями, празднования семейных событий в ресторанах. В отличие от Запада, где провести время в ресторане или кафе — явление распространенное. У нас в ресторанах отмечают торжественные события — свадьбы, юбилеи и т.д. Друзей чаще приглашают домой. Возможно, это отношение к ресторанам в какой-то степени связано с национальными традициями. В славянском мире гостеприимство во многом строится на культе домашней еды. А в западных странах более принято, освобождая женщину от труда на кухне, проводить время в кафе или ресторанах.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 415. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия