Студопедия — Условия и факторы качества управленческих решений
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Условия и факторы качества управленческих решений






Разработка управленческих решений (РУР) основана на теории, которая занимается общими подходами и методами анализа ситуаций принятия решений.

Методологическую основу теории принятия решений составляют элементы научной базы системного подхода и системного анализа.
Объектом исследования теории принятия решений является ситуация принятия решений или проблемная ситуация.
Предметом исследования выступают общие закономерности разработки решений в проблемных ситуациях, а также закономерности, присущие процессу моделирования основных элементов проблемной ситуации.

Основным назначением теории принятия решений является разработка научно обоснованных рекомендаций по организации и технологии построения процедур подготовки и принятия решений в сложных ситуациях с применением современных методов и средств.

Решение – это результат мыслительной деятельности человека, приводящий к какому-либо выводу или к необходимым действиям (полное бездействие, разработка какого-либо действия или выбор действия из набора альтернатив и его реализация).
Управленческие решение – это выбор альтернативы, осуществленный руководителем в рамках его должностных полномочий и компетенции и направленный на достижение целей организации.
Управленческое решение – развернутый во времени логико-мыслительный, эмоционально-психологический и организационно-правовой акт выбора альтернативы, выполняемый руководителем в пределах своих полномочий единолично или с привлечением других лиц.

Принятие решений в организации характеризуется как:

l Сознательная и целенаправленная деятельность, осуществляемая человеком;

l поведение, основанное на фактах и ценностных ориентациях;

l процесс взаимодействия членов организации;

l выбор альтернатив в рамках социального и политического состояния организационной среды;

l часть общего процесса управления;

l неизбежная часть ежедневной работы менеджера.

Принятие решений является важнейшей функцией менеджеров

Решения принимаются в трех системах: технической, биологической и социальной.

Техническая система включает станки, оборудование, компьютеры и другие работоспособные изделия, имеющие инструкции для пользователя.

Биологическая система включает флору и фауну планеты, в том числе относительно замкнутые биологические подсистемы.

Социальная (общественная) система характеризуется наличием человека в совокупности взаимосвязанных элементов.

Качество управленческого решения – это степень соответствия параметров выбранной альтернативы решения определенной системе характеристик, удовлетворяющая его разработчиков и потребителей и обеспечивающая возможность эффективной реализации.

Качество управленческого решения – это совокупность параметров решения, удовлетворяющих конкретного потребителя (конкретных потребителей) и обеспечивающих реальность его реализации.

Качество управленческого решения – это степень соответствия параметров выбранной альтернативы решения определенной системе характеристик, удовлетворяющая его разработчиков и потребителей и обеспечивающая возможность эффективной реализации.

Качество управленческого решения – это совокупность параметров решения, удовлетворяющих конкретного потребителя (конкретных потребителей) и обеспечивающих реальность его реализации.

 

 

Характеристики качества управленческого решения

l Научная обоснованность;

l непротиворечивость;

l своевременность;

l адаптивность;

l реальность.

Научная обоснованность решения обеспечивается факторами:
2 учетом требований объективных экономических законов и закономерностей;
2 знанием и использованием тенденций развития объекта управления;
2 наличием полной, достоверной и научно обработанной информации;
2 наличие специальных знаний, образования и квалификации у лица принимающего решения (ЛПР);
2 знанием и применением ЛПР основных рекомендаций менеджмента и теории принятия решений.

Внутренняя непротиворечивость решения – соответствие целей и средств их достижения, а также соответствие сложности решаемой проблемы и методов разработки решения.
Внешняя непротиворечивость – преемственность решений, их соответствие стратегии, целям организации и ранее принятым решениям (действия, необходимые для реализации одного решения, не должны мешать выполнению других).

Своевременность.
Фактор времени оказывает существенное влияние на содержание управленческого решения.

Адаптивность.
Управлять нужно так, чтобы оставалась определенная свобода выбора решений в будущем, когда ситуация изменится и будет разрабатываться новое решение.

Реальность.
Решение должно разрабатываться и приниматься с учетом объективных возможностей организации, ее потенциала. Материальные возможности, ресурсы организации должны быть достаточны для эффективной реализации выбранной альтернативы.

Другие параметры качества управленческого решения

l Показатель энтропии, т.е. количественной неупорядоченности проблемы;

l степень риска инвестиций;

l вероятность реализации решения по показателям качества, затрат и сроков;

l степень адекватности (или степень точности прогноза, коэффициент аппроксимации) теоретической модели фактическим данным, на основании которых она была разработана.

Условия обеспечения качества управленческого решения:
- применение к разработке управленческого решения научных подходов менеджмента;
- изучение влияния экономических законов на эффективность управленческого решения;
- обеспечение лица, принимающего решение, качественной информацией, характеризующей параметры выхода, входа, внешней среды и процесса системы разработки решения;

- применение методов функционально–стоимостного анализа, прогнозирования, моделирования и экономического обоснования каждого решения;
- структуризация проблемы и построение дерева целей;
- обеспечен6ие сопоставимости (сравнимости) вариантов решений;
- обеспечение многовариантности решений;
правовая обоснованность принимаемого решения;

- автоматизация процесса сбора и обработки информации, процесса разработки и реализации решений;
- разработка и функционирование системы ответственности и мотивации качественного и эффективного решения;
- наличие механизма реализации решения.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 882. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия