Студопедия — Плеяда пионеров
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Плеяда пионеров






 

В философии и теологии человек издавна рассматривался как суще­ство, одаренное разумом и свободной волей. Эти качества не только отли­чают человека от животного, опреде­ляя его сущность, но и налагают на него ответственность за свои дей­ствия и решения. Проблема объясне­ния человеческого действия в этом случае крайне проста. Человек дей­ствует разумно по легко усматрива­емым причинам и законным основани­ям, поскольку обладает разумом, а раз он наделен свободной волей, излишне и бесплодно объяснять его действия внешними силами — будь то влияние внешней среды или состо­яния собственного тела. Конечно, ра­зумным действиям и проявлению сво­бодной воли могут препятствовать вспышки эмоций и страстей. Подоб­ное (пусть и не столь упрощенное) объяснение поведения в истории на­уки встречается неоднократно. Приз­нается при этом зависимость челове­ка, человеческих действий от матери­альных и физиологических данных организма или считается, что поведе­ние человека подчинено гедонистиче­скому принципу поиска удовольствия и избегания неудовольствия, значе­ния не имеет. Ведь всякое такое объяснение не позволяет преодолеть пропасть между человеком и живот­ными, поведение которых управляет­ся не разумом, волей, а слепыми природными силами, инстинктами.

Этот дуализм декартовского типа был окончательно отвергнут вышед­шей в 1859 г. книгой Чарлза Дарвина «Происхождение видов». Различия в строении тела и способах поведения живых существ Дарвин (1809—1862) объяснил действием двух принципов: наличием случайных изменений приз­наков и естественным отбором этих признаков в борьбе за выживание. Оба принципа оказались весьма пер­спективными для детерминистского объяснения человека, человеческих действий. На основе этого детермини­стского мировоззрения, распростране­нию которого на феномены человече­ской мотивации долгое время препят­ствовали представления о кардиналь­ном онтологическом различии между человеком и животными, сложились три наиболее авторитетные точки зрения на проблемы мотивации.

Первая точка зрения, исходившая из существования между человеком и животными ряда переходных форм и считавшая, что объяснение поведения животных может иметь общие черты с объяснением человеческого поведения, выявила инстинкты и по­буждения, которые приводят в дей­ствие человеческое поведение. Мак-Дауголл, рассмотрев в вышедшей в 1908 г. работе в качестве главного объяснительного понятия инстинкты, заложил тем самым основы исследо­вания мотивации в духе теории ин­стинкта. Это направление до сих пор представлено в работах современных этологов (Лоренц, Тинберген). Почти одновременно с Мак-Дауголлом Фрейд попытался объяснить такие, казалось бы, иррациональные фено­мены, как- содержание сновидений (1900) и поведение невротиков (1915), динамикой скрытых потребностей и тем самым заложил основы исследо­вания мотивации в теории личности. Вторая точка зрения, исходившая из развития вида как результата раз­множения и поддержания существо­вания только тех живых существ, которые могли приспособиться к ок­ружающей среде, утверждала, что человеческий интеллект—явление не исключительное, а продукт милли-онолетней истории его становления. Интеллект, способность делать выво­ды из приобретаемого опыта, позво­лял сохранить вид, обеспечивая бы­строе приспособление к меняющимся условиям среды. Однако если это так, то современные виды животных должны обладать зачатками интел­лекта. Предпринятые в 80-е гг. прош­лого столетия попытки установить ха­рактерные для тех или иных видов формы интеллекта и сравнить их между собой породили сравнитель­ную психологию. Из фактологических описаний и чисто умозрительных сравнений постепенно сложились ти­пы систематического эксперименталь­ного исследования научения. Первые работы в этом направлении осуще­ствил Торндайк [Е. L. Thorndike, 1898; 1911] в подвале дома своего учителя Уильяма Джеймса. Сам Джеймс (1842—1910) как психолог занимал примечательную промежу­точную позицию между старой и но­вой психологией. Обладая непревзой­денным даром интроспекции, он прос­ледил феномен сознания в волевых действиях, исходя, с одной стороны, из наличия свободной воли, а с дру­гой— из свойственных человеку ин­стинктов. Согласно Джеймсу, челове­ческое сознание есть результат раз­вития «нервной системы, которая ус­ложнилась настолько, что не может управлять собою сама» [см.: Е. G. Bo­ring, 1929, р. 501]. Джеймс экспери­ментов не ставил, но разработанное им понятие «habit» («привычка») впоследствии стало центральным в ассоциативной теории научения: при­вычка — это автоматически протека­ющее действие, которое, по Джеймсу, сначала управлялось сознательно.

Инстинкт как механизм приспособ­ления, в котором особым образом проявляется естественный отбор, рассматривал и Дарвин, но он объяс­нял появление инстинктов как ре­зультат случайных изменений. Дарвин представлял инстинкты как накопле­ние отдельных рефлекторных актов, а изменения и прогресс в таких на­коплениях могли осуществляться сог­ласно эволюционной теории только постепенно. Таким образом, инстин­кты в поведении человека и живот­ных уже не требовалось рассматри­вать как нечто цельное и неделимое, их можно было разложить на доступ­ные наблюдению реакции на раздра­жители. Рефлекторная дуга стала рассматриваться в качестве основно­го элемента поведения. Русский фи­зиолог Павлов (перевод его работ на английский язык появился в 1927 г.) и американец Торндайк в начале наше­го столетия стали инициаторами эк­спериментальных исследований на­учения, до сих пор не потерявших своего значения как метода изучения мотивации.

Павлов и Торндайк заложили осно­вы того, что можно назвать ассоци­ативным направлением в исследова­нии мотивации. Обоих ученых интере­совало изменение ассоциаций между стимулом и реакцией. Торндайка— замена реакций на более успешные (так называемое инструментальное, или оперантное, поведение), Павло­ва— замена раздражителя, приводя­щего в действие рефлекс, первона­чально нейтральным раздражителем (классическое поведение). В ассоциативном направлении изучения проб­лемы мотивации с именем Торндайка связывается линия психологии науче­ния, а с именем Павлова—линия психологии активации.

Наконец, третья точка зрения. По Дарвину, особенности в строении те­ла и поведении, которые дают пре­имущества при естественном отборе, проявляются не только как специ­фичные видовые признаки. Внутри вида всегда имеются индивиды, осо­бенности строения и поведения кото­рых позволяют им в борьбе за суще­ствование лучше приспособиться к усложнившимся условиям. Этот вы­вод определил интерес ученых к вы­явлению и учету индивидуальных раз­личий. Френсис Гальтон (1822—1911), двоюродный брат Дарвина, провел обширные наблюдения, проверяя предположение о наследовании пси­хических черт и способностей (сравни с евгеникой). Наряду с французским исследователем Альфредом Бине (1857—1911), разработавшим в нача­ле столетия первые тесты интеллек­та, он заложил основы психологиче­ского тестирования. Это направление какое-то время, особенно в США, развивалось независимо от проблема­тики остальных областей психологии, и только в 30-е гг. Оллпорт G. W. Allport, 1937], Мюррей

Н. A. Murray, 1938] и Кеттелл R В. Cattell, 1950] нашли ему приме­нение в исследовании мотивации, осу­ществлявшемся в русле теории лич­ности.

Среди плеяды пионеров можно, на­конец, выделить ученых, на чьи взгляды учение Дарвина не оказало сильного влияния. Их представления формировались под воздействием ра­бот основателей классической экспе­риментальной психологии — Фехнера (1801 —1887) и особенно Вильгельма Вундта (1832—1920). Центральная тема исследований Вундта— психологическая природа мотивации, а именно волевых актов. В этих актах Вундт [W. Wundt, 1874; 1896] усмат­ривал основную особенность действу­ющего и ощущающего индивида и потому утверждал, что в качестве психологической причины эти акты должны быть резко отделены от физической причинности, исследуемой естественнонаучными методами.

Рис. 2.1. Направления исследования мотивации

Процессы переработки информации, как сказали бы мы сегодня, сопро­вождаются, по Вундту, волевыми ак­тами. Сам Вундт пытался проиллю­стрировать свое утверждение на фе­номенах внимания и апперцепции, а также восприятия, мышления и памя­ти [W. Wundt, 1874; 1896, современ­ные данные: Т. Mischel, 1970]. Все эмоциональные процессы, такие, как чувствования и представления, про­низаны волевым началом, которое есть результат синтеза чувствований, ощущений и представлений. Ведущие к волевому акту чувствования и пред­ставления Вундт называл мотивами, в которых представления как состав­ная часть волевых действий играют роль побудительной причины, а чув­ствования— роль движущей силы.

Дух исследований Вундта, особенно его методов изучения психологии соз­нания, воспринял Кюльпе, вокруг ко­торого сплотились сторонники вюр-цбургской школы. Представители этой школы ставили своей целью исследовать лабораторным путем с помощью интроспективного метода столь неуловимый процесс, как мыш­ление. Сам Вундт не считал этот путь плодотворным. Он связывал перспек­тивы исследования мышления с ре­шением проблем психологии народов и предлагал в качестве основного метода изучение продуктов деятельности. Занимаясь анализом мысли­тельной активности, Кюльпе и его ученики вынуждены были констатиро­вать, что решающие процессы Не до­ступны сознательной рефлексии. Из этого они делали вывод о существо­вании неосознанных установок и тен­денций, управляющих доступным на­блюдению процессом решения задач. Ах [N. Ach, 1910] обозначил эти уста­новки понятием «детерминирующая тенденция». В осуществленном им остроумном эксперименте ассоциатив­ная репродуктивная тенденция пос­редством инструкции испытуемому вступала в конфликт с детерминиру­ющей тенденцией, что позволяло из­мерить индивидуальную силу воли. Как мы увидим далее, этот экспери­мент побудил Курта Левина провести опровергающее исследование, кото­рое оказало решающее влияние на изучение мотивации в русле теории личности.

Спор Аха и Левина лишь косвенно связан с линией разработки проблем, ведущей от Вундта к теориям лично­сти. Из исследовательской традиции Вундта благодаря работе таких уче­ников Кюльпе, как Ах, Уатт, Мессер и Линдворски, а также феноменолога Пфендера выросла общепсихическая теория, в которой значительное ме­сто отводится проблеме воли, в ча­стности ее роли при принятии реше­ния в ситуации конфликтующих пред­ставлений и устойчивости волевых действий. В Германии эту теорию раз­вивали Дюкер [Н. Diiker, 1931; 1975], Мирке [К. Mierke, 1955], Рорахер [Н. Rohracher, 1932] и Томэ [Н. Tho-mae, 1944; 1960], но поскольку она не получила большого распространения и представлена лишь немногочислен­ными исследованиями, то не будем специально останавливаться на ней. На этом мы завершим схематичный обзор первых исследований мотива­ции [при выборке более значительных представителей основных направле­ний этих исследований автор руко­водствовался работой: К. В. Mad sen, 1974]. На рис. 2.1 условно обозначено место пяти исследователей из пле­яды пионеров, работавших на рубеже XIX и XX столетий.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 366. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия