Студопедия — Потенциал побуждения и его действие
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Потенциал побуждения и его действие






Берлайн сгруппировал исходные предпосылки уровня активации по классам стимульного материала. Сре­ди них выделяются прежде всего так называемые коллативные (коллативный примерно означает то же, что и сравнительный) переменные, которые связаны с процессами сравнения и по своим эффектам подразделяются на следующие классы: новизна и изме­нение, неожиданность, сложность, не­определенность или конфликт. На рис. 4.18 изображены зрительные стимулы, с помощью которых Берлайн пытался задать две различные степе­ни сложности восприятия примени­тельно к таким аспектам, как неупо­рядоченность расположения и гетеро­генность элементов. Берлайн и другие авторы всесторонне исследовали влияние предъявления таких стиму­лов на индикаторы активации и на поведение (длительность разглядыва­ния, выбор предпочтений, оценка по степени предпочтения, заинтересо­ванности, неожиданности). На рис. 4.19 дан пример исследования предпочтений сложности [Н. Munsinger, W. Kessen, 1964]. Испытуемые должны были оценить предпочтитель­ность плоских фигур с различным числом углов.

Коллативные переменные пред­ставляют собой важный класс усло­вий, влияющих на то, что Берлайн называет «потенциал побуждения». Потенциал побуждения есть гипотети­ческая величина, суммирующая все особенности актуального потока ин­формации. Эта величина складывает­ся из:

(1) коллативных переменных (но­визна, неопределенность или конфликт, сложность, неожидан­ность);

(2) аффективных стимулов;

(3) сильных внешних стимулов;

(4) внутренних стимулов, берущих начало в потребностных состояниях.

От потенциала побуждения следует отличать его эффекты: во-первых, уровень активации и, во-вторых, поло­жительный или отрицательный эмоци­ональный тон и связанные с ним тенденции стремления или избегания.

Начнем с последнего. Берлайн счита­ет, что действие потенциала побуж­дения определяется кривой Вундта, с помощью которой тот [W. Wundt, 1874] описывал связь между интен­сивностью раздражителя и приятно­стью ощущения. Как видно из рис. 4.20, начиная с абсолютного по­рога положительный эмоциональный тон возрастает вместе с растущим потенциалом побуждения, однако при дальнейшем росте потенциала побуж­дения он вновь падает и, наконец, меняется на отрицательный, интен­сивность которого начинает возра­стать.

Под влиянием открытия Олдсом в мозгу центров, обладающих функцией положительного и отрицательного подкрепления [J. Olds, M. Olds, 1965], Берлайн усматривает в кривой Вундта действие двух разнонаправ­ленных систем: первичного подкреп­ления и аверсивной. Он представляет кривую Вундта как суммарную и раз­деляет ее соответственно двум гипо­стазированным системам на две ча­стные кривые (см. рис. 4.20, нижняя часть). При этом, как видно из рисун­ка, образуются три последователь­ные области нарастания потенциала побуждения, характеризующиеся раз­личным влиянием на поведение. Об­ласть А с низким потенциалом побуж­дения вызывает лишь «положитель­ные эффекты», т. е. здесь стимуля­ция приятна и обладает подкрепля­ющим действием, привлекает к себе внимание. В средней области В поло­жительные и отрицательные эффек­ты смешиваются, причем преоблада­ют положительные, в то время как в области самого высокого потенциала побуждения С эффекты преимуще­ственно отрицательны.

В отличие от Хебба [D. Hebb, 1955], Фиске и Мадди [D. Fiske, S. Maddi, 1961] у Берлайна уровень активации представляет собой не монотонную линейную функцию потенциала по­буждения (или потока стимуляции), а, скорее, U-образную зависимость. Это означает, что уровень активации по­вышает не только высокий, но и низкий потенциал побуждения. Бер­лайн [D. Berlyne, 1960] считает уста­новленным, что скука и монотонность стимуляции сопровождаются высо­ким, возбуждающим уровнем актива­ции. Мы пришли, наконец, к постулату о подкрепляющей функции уровня ак­тивации. Подкрепляющий эффект оказывает все то, что понижает уро­вень активации. В этом точка зрения Берлайна полностью согласуется с халловским постулатом подкрепле­ния путем редукции влечения. Вместе с тем утверждается, что вследствие U-образной зависимости между по­тенциалом побуждения и активацией повышение низкого потенциала по­буждения и понижение высокого до среднего уровня в равной мере жела­тельны и выступают как положитель­ное подкрепление [D. Berlyne, 1967], поскольку в обоих случаях происхо­дит понижение уровня активации и возникают оптимальные условия для специфических форм поведения. В случае слишком высокого потенциала побуждения возникает «конкретно-исследовательское поведение», на­правленное на поиск локальных ори­ентиров и причинно-следственных связей в некоторой узкой предметной области. Эта форма поведения в про­сторечии отчасти отождествляется с любопытством. В случае слишком низкого потенциала побуждения начи­нает функционировать «отвлеченно-исследовательское поведение», поз­воляющее переключиться на новые предметные области, развлечься, от­дохнуть (мотивом его часто йвляется скука).

 

Рис. 4.20. Кривая Вундта (вверху) и две ее гипотетические составляющие (внизу), описывающие i активность системы первичного подкрепления и аверсивной системы как функцию потенциала [возбуждения [D. Berlyne, 1973, р. 19]

 

 

Приведем в качестве примера кон­кретное исследование [D. Berlyne, J. Crozier, 1971]. Испытуемые должны были выбирать из ряда более или менее сложных стимульных конфигу­раций ту, которая им больше всего нравилась. Одна подгруппа испыту­емых непосредственно перед предъ­явлением каждого образца 3,5 с нахо­дилась при сумеречном, бедном сти­муляцией освещении. Другая должна была вместо этого разглядывать очень сложные, т. е. сильно возбуж­дающие, стимульные конфигурации. Испытуемые второй подгруппы сразу после этого выбирали более простые конфигурации, в то время как испыту­емые, предварительно находившиеся в условиях обедненной стимуляции, предпочитали более сложные и не­ожиданные узоры. В обеих подгруп­пах оптимум уровня активации был заметно сдвинут соответственно вле­во и вправо, так, что в первом случае стимуляция, повышающая активацию, воспринималась положительно и ей оказывалось предпочтение (отвле­ченно-исследовательская реакция), а во втором случае приветствовались и предпочитались стимулы, понижа­ющие активацию (конкретно-исследовательская реакция).

На этих и подобных данных постро­ена психология эстетики Берлайна [D. Berlyne, 1971; 1974]. Произведе­ние искусства может оказывать при­ятное впечатление на реципиента, поскольку оно сдвигает уровень его активации к оптимуму. Произведение искусства может, однако, оказаться непривлекательным или даже оттал­кивающим, если оно воспринимается реципиентом как слишком оригиналь­ное и сложное. Эта негативная реак­ция может смениться позитивной, ес­ли реципиент будет постепенно зна­комиться с произведением, например несколько раз прослушает музыкаль­ную пьесу. Если же произведение становится настолько знакомым, что уже не содержит ничего нового и неожиданного, то оно теряет свою активирующую функцию, оставляя ре­ципиента равнодушным.

В отличие от Берлайна Хебб [D. Hebb, 1955], а также Фиске и Мадди [D. Fiske, S. Maddi, 1961] опре­деляли средний уровень активации и соответственно (а для них это то же самое) средний потенциал побужде­ния как оптимальное состояние, к которому стремится организм. Все из­менения, приводящие к среднему уровню, оказывают подкрепляющее воздействие. Чтобы сделать совсем ясным различие между постулатами Хебба и Берлайна, на рис. 4.21 сопо­ставлены гипостазированные обоими авторами отношения между потенци­алом побуждения (поступающей сти­муляцией) и активацией, с одной сто­роны, и между активацией и привле­кательностью (предпочтительное со­стояние активации), с другой. Разли­чия связаны прежде всего с областью низкого потенциала побуждения. Хотя эти постулаты всего лишь спекуля­тивные обобщения, многочисленные данные говорят, скорее, в пользу представлений Берлайна, который много потрудился, чтобы собрать сви­детельства правильности своих взглядов.

В заключение следует сказать, что приведенные положения теории акти­вации очень близки так называемым мотивационным теориям рассогласо­вания. Как уже отмечалось в гл. 2, на представлениях о рассогласовании строил свою теорию мотивации Мак-Клелланд [D. McClelland et al., 1953]. Небольшие отклонения от нормы, нормального состояния, сопровожда­ются положительным эмоциональным тоном и обладают мотивирующим ха­рактером независимо от того, превы­шают они норму или ниже ее. Нормы называются уровнями адаптации [Н. Helson, 1964; 1973] и представля­ют собой нулевые точки в системе координат, лежащих в основе любых воспринимаемых впечатлений и лю­бых оценочных процессов. Уровень адаптации постоянно смещается соот­ветственно центральной тенденции актуального потока стимуляции и на­копленного опыта.

В качестве примера аффективного действия отклонения от уровня адап­тации часто приводят исследование Хейбера [R. Haber, 1958]. Сначала ис­пытуемые помещали свои руки в во­ду, температура которой примерно соответствовала температуре тела. После того как они адаптировались к ней, т. е. когда температура не ощу­щалась ни как приятная, ни как неп­риятная, а только как нейтральная, они помещали руки в сосуд с водой, которая была холоднее или теплее. Результаты представлены на рис. 4.22: незначительные отклонения оказывают положительное, а значи­тельные — возрастающее отрицатель­ное эмоциональное воздействие. Об­разуется так называемая «мотылько­вая кривая».. Все же пока теория рассогласований не породила в пси­хологии мотивации особенно плодот­ворные исследования. Это не удиви­тельно, поскольку перенести на слож­ное мотивированное поведение психо­физические измерительные приемы типа использованных Хейбером чрез­вычайно трудно.

 

Рис. 4.21. Различие постулатов Хебба и Берлайна об отношениях между потенциалом возбужде­ния и активацией, с одной стороны,и между активацией и привлекательностью (предпочтительное состояние активации), с другой

Рис. 4.22. Гипотетические отношения между отклонением стимульных условий. от уровня адаптации и оценкой эмоционального тона







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 595. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия