Студопедия — Глава 15. В полдень в субботу мы все трое по разным углам комнаты отдыха, говорим ни о чем
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 15. В полдень в субботу мы все трое по разным углам комнаты отдыха, говорим ни о чем






В полдень в субботу мы все трое по разным углам комнаты отдыха, говорим ни о чем. Мама сказала, что у нее двойная смена — а это, скорее всего, значит, что она в своем секретном офисе, но где бы она ни была, я рада, что дом и день наши.
— Мы будем оказывать ей сопротивление? — спрашивает Элла, и выглядит она так, словно ей не по себе от своего вопроса. Она смирилась со всем, что связано с Шоном, но я думаю, если копнуть глубже — она боится перемен. Плюс, она встречается с Дейвом, так что ее жизнь вообще улучшилась за последнее время.
— Возможно, она просто врет, — говорит Бетси, кладя ноги на кофейный столик. — Я имею в виду, что она лгала нам о свой работе четыре года…
— И откуда ей приходят деньги, — мимоходом замечаю я.
— Верно, — говорит Бет: — Что, если прекратить всю ее ложь? — Она делает паузу. — Как бы мне хотелось, чтобы та девушка из Твиннера ответила мне. Я хочу сказать, а если это действительно Бэт? Если бы мы точно знали это и бросили это маме… если бы мы смогли поймать ее на лжи, она была бы вынуждена рассказать нам все остальное.
— Я думаю, все это связанное с Твиннером — всего лишь совпадение, — говорит Элла. — Я думаю, она всего лишь девушка, которая оказалась немного похожей на нас.
— Прямо как мы, — поправляет ее Бетси.
— На картинке, — говорит Элла. — Но возможно не в реальной жизни. Как бы то ни было, я думаю, нам нужно сфокусироваться на маме, причинах ее лжи и на том, что она делает на самом деле все ночь, когда говорит, что на работе.
— И мы возвращаемся к вопросу о сопротивлении, — говорю я, перед тем как вздохнуть. Мы молчим минуту, а потом я осознаю, что стереосистема играет: звук такой тихий, как будто исходит из другого дома.
— Я не могу думать, когда я голодная, — говорит Бетси наконец. — Кто-нибудь, сходите за пиццей.
— Ты такая ленивая, — говорю я, закатывая глаза.
— Давайте возьмем ее в том месте, где работает Дейв, — говорит Элла. Ее скрытые мотивы светятся как неоновая вывеска.
— Сейчас день, — говорит мне Бетси, — это значит, что ты единственная, кому стоит идти. Я имею в виду, что я была бы рада пойти, и уверена, что Элла тоже, но это твое время. — Она улыбается мне, как будто знает, что она выиграла.
— Почему бы тебе не пойти со мной? — спрашиваю я, испытывая ее. — Если ты так рада пойти.
Бетси сдается и говорит:
— Хорошо.
— Что? — спрашивает Элла. — Если кто-то пойдет, то и я тоже. Вам, ребята, Дэвид даже не нравится.
— Он сегодня работает? — спрашиваю я. Элла пожимает плечами.
— Ну, мне вообще-то нужно пойти, потому что я хочу купить новый дезодорант в магазине рядом с пиццерией, — говорю я. — Вечно вы покупаете не тот.
— Stan’s в том же комплексе, — говорит Бет. — Купи еще и мороженого.
— Я думала, вы собираетесь со мной, — говорю я, ухмыляясь.
— О, верно, я собираюсь, — говорит Бетси, и я не могу понять, шутит она или нет.
— Вы ведь не всерьез собираетесь идти вместе, — говорит Элла.
Бетси и я пристально смотрим друг на друга несколько секунд и затем, когда мы обменялись беззвучными словами, мы обе смотрим на Эллу.
— Давайте пойдем все вместе, — говорю я. Бетси кивает, затем встает.
— Мы не можем, — говорит Элла, но я знаю, что она очень хочется увидеть Дейва, если он в пиццерии.
— Конечно, можем, — говорит Бетси. Она уже в дверном проеме. — Мама уехала. И, кроме того, если она поймает нас, мы просто спросим ее, где она сегодня была.
— Но если кто-то увидит нас? — все еще протестует Элла, но следует за мной вниз по лестнице.
— Элла, я не убеждена, что есть «кто-то», кому до нас есть дело. А если и есть такие, то в таком случае я рискну.
— Пошли, Лиззи! — радостно говорит Бетси, открывая парадную дверь.
И затем, в первый раз за семь лет, Элла, Бетси и я выходим из дома вместе.
Внизу у холма небольшой торговый комплекс, который может похвастаться всеми магазинами, которые нужны жителям по соседству. Там есть небольшой бакалейный отдел, пиццерия, магазин мороженого, кофейня, маникюрный салон, магазин подарков, салон для собак и химчистка. Машину ведет Элла, она находит место в самом мало посещаемом месте — отдел продажи очков для чтения — и мы все выходим из машины. Без слов мы расходимся: Элла ответственна за пиццу, Бетси захватит мороженого, а я запасусь туалетными принадлежностями.
Беру что нам нужно, плачу и покидаю магазин, иду мимо припаркованных машин, покачивая сумки в руках. Вдыхаю аромат пиццы и не загрязняющей окружающую среду химчистки и чувствую себя умиротворенно. Кто-то заезжает на свободное место справа от машины, и, хотя они припарковались слишком близко, я не против подождать, пока водитель выйдет из машины.
До тех пор пока я не осознаю, что водитель — Грейсон.
— Привет, Элизабет! — говорит она, увидев, что я стою там. — Извини, давай я освобожу тебе дорогу. Я думала, что это место больше. — Она выглядит смущенной, захлопывая дверь, и вынуждена сжаться, чтобы протиснуться между машинами. — Ну, чем занимаешься?
— Всего лишь покупаю продукты, — говорю я, поднимая сумки.
— О, круто, — говорит она, бросая мимолетный взгляд на машину. Я делаю то же самое: Бетси и Элла намеренно отворачиваются. — Кто это с тобой?
— Просто…
Бип! Элла нажимает на руль как раз в нужный момент.
— Несколько супернетерпеливых людей, очевидно, — говорю я, отшучиваясь. – Мне пора. Увидимся на следующей неделе.
— Конечно, пока, — говорит Грейсон и выглядит озадаченной, но отходит в сторону, чтобы я могла сесть в машину. Она машет и уходит.
— Это был идиотизм, — говорит Элла, пока я пристегиваю свой ремень.
— Она ничего не заметила, — говорю я.
Но затем, потому что, очевидно, сегодня удача не на нашей стороне, образуется пробка из машин, выезжающих в то же время — прямо в то же время, когда Грейсон идет через парковку.
Она должна пройти прямо перед нашей машиной.
Я задерживаю дыхание, надеясь, что она не обернется и не заметит нас. Она смотрит вперед, но затем, когда она на тротуаре на другой стороне и мы начинаем ползти вперед, она бросает взгляд на машину. Грейсон видит меня и улыбается, а потом поднимает руку, чтобы помахать. Но потом ее лоб морщится.
— Она смотрит на меня, — говорит Бетси, улыбаясь сквозь стиснутые зубы.
Машина впереди нас двигается. Элла резко нажимает на газ и чуть не сбивает велосипедиста, который отлетает в сторону и кричит. Вижу в боковом зеркале, что в суматохе Грейсон перестаёт обращать на нас внимание; она в удивлении прикрывает рот рукой и вытаскивает телефон — в случае необходимости вызвать скорую. К счастью, парень в порядке. Но к тому времени, когда Грейсон снова смотрит на нас, все, что она видит, — наши затылки.
— Идиотизм, — повторяет Элла, пока мы вливаемся в движение.
Я оборачиваюсь и смотрю на Бетси, которая, кажется, готова с ней согласиться. Чувствуя моё беспокойство, она пытается поднять настроение.
— По крайней мере, у нас есть мороженое.
По дороге домой мы решаем подождать и посмотреть, как Грейсон поступит в школе. Если она будет спрашивать об этом — я надеюсь, что она не будет — у нас есть готовая история. Если же она не бедут, мы вне подозрения.
Всю дорогу слушая комментарии Эллы вроде «идиотизма», к тому времени, как мы возвращаемся, мне уже не хочется гулять. Беру два куска пиццы в свою комнату и звоню Шону. Пока идет гудок, я беспокоюсь о том, что мама увидит его номер на счете, но игнорирую эту мысль в пользу голоса Шона.
— Лиззи Би, — говорит он так, как будто ждал меня.
— Привет, — говорю я, распластавшись на кровати.
— Привет, — говорит он, а я прямо-таки слышу, как он улыбается. Представляете? — У меня все еще песок в карманах.
— Я все еще не постирала свою футболку, — признаюсь я, сжимая телефон, как будто он рыба, пытающаяся увильнуть от меня.
— Ты хорошо выглядишь в ней, — говорит он. — Тебе стоит надевать ее каждый день.
— Не уверена, что остальные согласятся на это, — говорю я; рада, что могу говорить об Элле и Бетси. Рада, что он знает о них.
Мы молчим пару секунд, прислушиваясь к спокойствию друг друга. А затем я говорю:
— Так, мне нужно поговорить с тобой кое о чем.
— Что-то еще? — спрашивает Шон. И хотя он шутит, я слышу, что он нервничает. — Мне стоит волноваться?
— Не думаю, что это так уж важно, но ты мог бы.
— Почему? Что это?
— Ну, ты ведь знаешь, что наша мама позволит нам встречаться только с Дейвом, — говорю я медленно.
— Да, но я отчасти надеялся... — Слова Шона замирают. Вот чего я боялась: что он подумает, будто я так легко начну встречаться с другим. — Ты ведь собираешься продолжать видеться с ним, да? — говорит он, его голос окутан ревностью.
— Ну, не то чтобы он нравился мне, — говорю я. — Но либо это, либо ничего. И встречаться с кем-то — это шаг в правильном направлении, — вздыхаю я. — Кроме того, это не я встречаюсь с ним. Мне просто надо терпеть его в школе.
— Ты явно не разыгрываешь меня сейчас, Лиззи, — говорит Шон тихо.
— Мои… остальные и я поговорили об этом, и мы думаем, что есть шанс, что мы можем встречаться сразу с вами двумя.
— Твоя мама не узнает? — спрашивает он.
— Нет, если мы будем осторожны.
— Мне это не нравится, — заявляет Шон. — Что насчет школы, когда ты с Дейвом? Мне просто притворяться, что мне все равно, когда ты держишь его за руку в коридоре?
— Я не держу его за руку в коридоре.
— Элла, скорее всего, держит, — говорит он.
Разочаровано сдуваю волосы с глаз. Знать бы, что Шону не пришлось иметь проблемы. Я не отвечаю, потому что не знаю, что сказать.
— Итак, что же нам тогда делать, Лиззи? — спрашивает он серьезно.
— Я… Я не уверена. — Когда я слышу его недовольство на конце линии, быстро добавляю: — Но я знаю, что хочу сделать.
— Хорошо, — говорит он. — Мы что-нибудь придумаем.
— Да? — спрашиваю я, чувствуя надежду и разочарование одновременно.
— Да, — говорит он, удивляя меня уверенностью в голосе. — Мы сделаем это.

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 394. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия