Студопедия — Сумасшедший из особого корпуса.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сумасшедший из особого корпуса.






Грызя свой карандаш и раздумывая о некоторых вещах, я поднял голову к потолку, зажмурившись. Внезапно вошедший в комнату Джастин отвлёк меня, заставив обернуться к нему. Когда-то белое полотенце еле держалось на его бедрах, по коже стекались капельки воды, а влажные волосы были растрепаны, хоть в коем-то веке полностью открывая вид на его разноцветные глаза.

Я выронил блокнот.

— Что, нравится? — он ехидно улыбнулся, когда заметил мой слегка высунутый язык.

— Больно надо, — я тут же осекся и отвернулся, подняв блокнот.

— Что ты там черкаешь? — подойдя ближе, парень пытался заглянуть в мои священные рукописи, но я вовремя отдернул руку.

— Это неважно, — пожав плечами, я захлопнул блокнот и встал с кровати.

Поправив пижамные штаны и свободную длинную футболку, я вышел из комнаты, спускаясь на второй этаж. Быстро дойдя до кабинета брата, я постучался и открыл дверь.

— Джонни, — он удивился моему приходу. — Что-то случилось? — в последнее время Том стал часто беспокоиться обо мне.

— Нет, — я выгнул бровь, — я хотел взять у тебя кое-какую литературу, — склонив голову, я подошёл к стеллажу с книгами. У братца тут было куча всего.

Приставив указательный палец к губам, я прищурился и начал выбирать нужные книги, иногда вставая на носочки, чтобы дотянуться до полки. Когда в моих руках уже находилась стопка весьма толстых книг, я развернулся обратно к двери, открывая её ногой.

— Что за книги ты взял? — остановил меня вопрос Клэптона.

— Те, которые посчитал интересными, — пожав плечами, я поспешил удалиться. В кабинете брата была лишь литература, связанная с психологией, поэтому соврать про романы я не мог, а говорить, что я взял книги о диссоциативном расстройстве идентичности не хотелось.

Шагая по коридору и пыхтя от тяжести, я пытался как можно скорее дойти до лестницы, пока никто из персонала меня не засек. Всё-таки раны от кнута всё ещё болели. Да и надрыв с этими тяжеленными книгами тоже на них сказался. Я вдруг остановился посреди коридора, понимая, что стою около комнаты Лео. Может, зайти к нему? Нам ведь так и не удалось поговорить. Но принять решение мне всё же не дали, потому что это сделали за меня.

— Джонни! — блондин тут же подбежал ко мне, выхватывая книги из моих рук. — С ума сошёл такую тяжесть таскать? — покачав головой, парень опустил их на пол и выпрямился, потирая затылок.

Что-то мне эта картина уже напоминала: полотенце на бёдрах, блестящая из-за воды кожа, растрёпанные мокрые волосы. Выглядело так свежо, что я снова бессовестно засмотрелся, открыв рот и оттянув свою, и без того растянутую, футболку.

— Джонни? — Лео склонил голову на бок.

— Я… — соберись, сопляк! — Я как раз думал к тебе зайти, поговорить.

— Нет, это должен сделать я. Чёрт… Из-за меня тебе так досталось, — блондин прильнул ко мне, схватив за руку, — ты как вообще? Хорошо они тебя наказали, наверное, да? — приподнимая мою футболку, Лео пытался найти следы моей недавней встречи с кнутом.

— Всё хорошо, — я остановил его, схватив за руку. Опустив голову, я, наверняка, сейчас напоминал Джастина: прикрывающие глаза чёрные волосы, отдающие тень прямо до сомкнутых в тонкую линию губ. Парень охнул, осёкшись.

— Пожалуйста, больше не прикрывай меня, — прошептал он, и его голос заметно охрип.

— Тогда ты больше не режь себя, — потянув его на себя, я обхватил Лео двумя руками, прижавшись к нему. Я никогда не выказывал потребности к защите, а чаще всего притворялся жизнерадостным шутником, но рядом со мной были люди, которые требовали от меня защиты, серьёзности и ответственности, и я не мог подвести их.

— Спокойной ночи, Джонни, — блондин крепко сжал мою футболку, уткнувшись носом в ключицу. И хоть никакого обещания не прозвучало, я знал, что он постарается.

— Спокойной ночи, — кивнул я и улыбнулся. В тот миг, когда я выпускал Лео из своих объятий, время, кажется, остановилось для нас обоих. Я видел его небесные глаза и невинное выражение лица. Потом всё резко вернулось восвояси, но мы уже были на приличном расстоянии друг от друга.

Подняв книги с пола, я снова застонал от боли и зашагал вперёд, кое-как карабкаясь по ступенькам на свой этаж. Там снова открыл дверь ногой и, чуть не споткнувшись, дошёл до кровати и скинул на неё весь груз. Облегченно вздохнув, я подтянулся. Внезапно нахмурившись и оглядевшись по сторонам, я обнаружил, что в комнате нахожусь в полном одиночестве. Ну и где этот идиот? Он же потом получит по первое число, что где-то ходит, а не спит, как полагается в такое время.

Махнув на него рукой, я поудобнее устроился на кровати, окружив себя книгами. Итак, наконец-то я могу начать знакомиться с тем, что меня окружает.

Диссоциативное расстройство идентичности — очень редкое психическое расстройство из группы диссоциативных расстройств, при котором личность человека разделяется, и складывается впечатление, что в теле одного человека существует несколько разных личностей (или, в другой терминологии, эго-состояний).

Ну, с этим всё понятно. В нашем случае — это Джастин и его «приятель» Рэн.

При этом в определённые моменты в человеке происходит «переключение», и одна личность сменяет другую. Эти «личности» могут иметь разный пол, возраст, национальность, темперамент, умственные способности, мировоззрение, по-разному реагировать на одни и те же ситуации. После «переключения» активная в данный момент личность не может вспомнить, что происходило, пока была активна другая личность.

Не может вспомнить? Что, правда? То есть если я отметелю этого извращенца Рэна, Джастин об этом ничего не узнает, и от него я потом ничего не получу? Хотя, нет, не вариант. Побои-то у него останутся, да и смекалка у него варит, так что он точно догадается что к чему.

Причинами этого расстройства служат тяжёлые эмоциональные травмы в раннем детстве, повторяющееся экстремальное физическое, сексуальное или эмоциональное насилие. Данное расстройство является крайним проявлением диссоциации — механизма психологической защиты, при котором человек начинает воспринимать происходящее с ним так, будто это происходит с кем-то посторонним. Этот механизм полезен, так как он позволяет человеку защититься от избыточных, непереносимых эмоций, но в случаях чрезмерной активации данного механизма появляются диссоциативные расстройства. Вопреки расхожему заблуждению, диссоциативные расстройства не связаны с шизофренией.

Тяжёлые эмоциональные травмы? Физическое, сексуальное или эмоциональное насилие? Кажется, прошлое Бибера действительно кишит не самыми приятными подробностями.

А что если у нас одно прошлое? Разве не об этом говорил Джастин?

Насколько я понял, раздвоение личности — это как защитный механизм. Якобы, пусть это переживёт другое моё «я», а я настоящий об этом не вспомню. Что же, видимо, с ним действительно произошли не самые хорошие вещи. Интересно посмотреть на симптомы.

Согласно DSM-IV, диссоциативное расстройство идентичности диагностируется в том случае, если верны 4 следующих критерия:
1. У пациента существуют две или более различимых идентичности или личностных состояния, при этом каждое из них обладает устойчивой моделью мировосприятия, собственным мировоззрением и отношением к окружающей действительности.
2. По крайней мере две из этих идентичностей попеременно захватывают контроль над поведением пациента.
3. Пациент не может вспомнить важную информацию о себе, и это выходит далеко за пределы обычной забывчивости.
4. Данное состояние не наступило в результате употребления алкоголя, наркотиков, других отравляющих веществ, или от заболевания (например, при комплексном парциальном приступе). У детей данные симптомы важно также не спутать с игрой с вымышленным другом или с другими играми с применением фантазии
.

Точно не наступило в результате употребления наркотиков или алкоголя? По мне, так этот оболтус вполне смахивает на наркомана. Могу даже поспорить, что он этим баловался раньше. Но вот представить его с воображаемый другом — это забавно.

Помимо основных симптомов, у пациентов с диссоциативным расстройством идентичности также могут наблюдаться депрессия, попытки суицида, резкие перемены в настроении, тревога и тревожные расстройства, фобии, панические атаки, расстройства сна и питания, другие диссоциативные расстройства, в редких случаях галлюцинации. Нет единого мнения насчёт того, связаны ли эти симптомы с самим расстройством идентичности или с пережитыми психологическими травмами, вызвавшими расстройство идентичности.

Прочитав о симптомах, я осекся и остановился. Они так напоминают… Мои? Нет, бред, у меня точно никогда не было раздвоения личности.







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 371. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия